Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У мамы после РМЖ метастазы в печень и кости

Ирина Ростов , 24 фев 2018 19:23
РМЖхимиотерапия метастазы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Февраль 2018 - 19:23

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна ваша консультация. Моей маме 70 лет. Осенью  2014 года была обнаружена опухоль правой молочной железы. 14.10.17. , выполнена радиальная мастэктомиия по Маддену справа,  поставлен диагноз: рак мол. железы рТ2N0М0 кл. гр.3. Микроскопически - инвазивная карцинома неспецифического типа, в л/узлах без мтс. Заключение ИГХ - выраженная экспрессия белков  рецепторов эстрогена ( 90% ядер), в 10% ядер - прогестерона,  пролиферативная активность в 60% ядер. Экспрессия Her2/Neu на1 (+).
25.11.14 - 15.12.14. проведён курс ДГТ на рубец и пути лимфооттока до СОД 40 изоГр.
Январь - март 2015г. - 3 курса АПХТ  по схеме АС: доксорубицин 70 мг. в/в кап.в  1й день, эндоксан 800 мг. в/в кап в 1й день. Последний курс перенесла очень и очень плохо, поэтому от дальнейшей ХТ вынуждены были отказаться. Далее гормонотерапия анастразолом. Также принимала остеорепар, кальций с витамином D3.
(До операции -классический остеопороз, в январе 2017 - коксартроз пр. тазобедр. сустава).
17.11.17. на УЗИ ОБП: мтс в печень.
21.11.17 СКТ ОБП с контрастом: КТ-признаки очаговых  изменений  печени  вторичного генеза(диаметр очагов от 3,0 до 14,5 мм.), костно-деструктивных  изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, диффузных  изменениий поджелудочной железы.
Остеосцинтиграфия костей скелета 29.11.17.-  множественное поражение костей скелета вторичного генеза.
Декабрь 2017-получила 1курс ПХТ +бисфосфонаты (метотрексат 50 мг и эндоксан 600мг.  в/в кап. В 1й и 8й дни. , во 2й день резорба). Из-за отсутствия венозного доступа (все сожжено после предыдущей ХТ) - был установлен ЦВК в яремную вену, а потом - порт.
22.12.17., т.е. после первого курса ХТ- чрескожная пункционная биопсия образования прав. доли печени.
Гистология: микроскопически - инвазивная карцинома.
ИГХ:  выраженная экспрессия белков  рецепторов эстрогена ( 90% ядер), в 40% ядер - прогестерона,  пролиферативная активность в 60% ядер. Экспрессия Her2/Neu на уровне 2 (+).
Но проведенное FISH -исследование свидетельствует об отрицательном Неr-2 статусе опухолевых клеток (отношение Неr-2/CEN -17  равно 1,25).
Январь - февраль 2018 -проведены 2,3 курсы ПХТ по той же схеме. Но уже после 2го курса начались очень сильные боли в нижней части туловища и ногах(костные), сильные колебания АД (от 60/35 до 130/ 60 в течение часа), носовые и гемор. кровотечения. Гемоглобин снижался до 83. Леч. врач сказал, что ХТ  маме не подходит, и будет думать о назначении фазлодекса. (Но я в этом не уверена, т.к. назначения постоянно менялись и т.д.)
Врач, кот. делал биопсию печени, предлагает провести химиоэмболизацию в апреле(набирает группу).
Подскажите, пожалуйста:
- Почему так разнятся результаты ИГХ и  FISH -исследования? И являются ли они достоверными, т.к. были проведены после курса ХТ?  Чему верить?
- Я читала, что фазлодекс назначается при гормонозависимых опухолях, а FISH -исследование свидетельствует об отрицательном Неr-2 статусе?
- Следует ли  делать химиоэмболизацию, ведь в печени множественные очаги?
- Носовые и гемор. кровотечения сохраняются, в стационаре прокапали 2 раза аминокапронку, но состояние не изменилось. Коагулограмма и тромб. в норме. Может этамзилат или викасол? (Врач кр. аскорутина ничего не назначает).
- Возможно ли применение в данном случае таргетных препаратов?(На этот вопрос наш врач ответил- "Нет", не объясняя "почему". )
Забыла указать, что я - медсестра, поэтому многие назначения и исследования проведены из-за моей настойчивости и предложений ( порт, биопсия печени, показатели ферритина и трансферрина после многократных бесконтрольных в/в вливаний Fe и т.д.). Из-за огромного количества больных (а может и не только из-за этого) врач , не может уделить  необходимое время для больного, чтобы разобраться в ситуации.
Подскажите, какой метод лечения возможен при данной ситуации? Заранее благодарна. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2018 - 21:24

Ирина,
здесь врачей нет, здесь общаются пациенты и родственники пациентов. За медицинскими советами можно попробовать обратиться на oncoforum.ru, onconet.ru, netoncology.ru. Есть еще https://forums.rusmedserv.com, но там не очень любят, когда за консультациями обращаются не сами пациенты, а родственники (хотя если пациент старый и не владеет Интернетом, то ответят и родственникам).
Я не медик, я пациентка в ремиссии после лечения РМЖ. На один ваш вопрос ответ знаю: у вашей мамы хорошая гормонозависимость (об этом говорят данные по эстрогену и прогестерону), а FISH - это вообще не про гормонозависимость, это про наличие/отсутствие мутации her2neu. Мутации у вашей мамы нет, следовательно, таргетная терапия не нужна.
Обо всем остальном судить не берусь.
Удачи большой вашей маме!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖхимиотерапия, метастазы

0 Пользователей, просматривающих эту тему