Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ Зб стадии

СветланаП , 27 фев 2018 05:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Февраль 2018 - 05:25

Всем здравствуйте! Мне 37 лет, диагноз РМЖ T4bN1M0, стадия 3б. Врач сказал, что нужна сначала химия. Первая назначена на 5 марта. У меня двое детей, старшему 13 лет, младшему 1,7. Очень боюсь, что останутся без мамы. Может есть кто-нибудь с таким диагнозом? Очень нужна поддержка...
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 07:37

Света, тут найдутся и с более "страшными" диагнозами.
Не волнуйтесь, Вам сейчас не все понятно и поэтому страшно. Начинайте лечение, все в голове уляжется. Здесь Вам помогут советами и поддержат.
А диагноз... У меня до операции было Т3NxM0 (причем х по мнению разных врачей был 1-2), а после операции уточнился Т3N0M0, т.е. 2б стадия.
Так что не стесняйтесь - спрашивайте.
Удачи Вам в борьбе!
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 07:59

 МаринаБ (27 Февраль 2018 - 07:37) писал:

Света, тут найдутся и с более "страшными" диагнозами.
Не волнуйтесь, Вам сейчас не все понятно и поэтому страшно. Начинайте лечение, все в голове уляжется. Здесь Вам помогут советами и поддержат.
А диагноз... У меня до операции было Т3NxM0 (причем х по мнению разных врачей был 1-2), а после операции уточнился Т3N0M0, т.е. 2б стадия.
Так что не стесняйтесь - спрашивайте.
Удачи Вам в борьбе!
Марина, спасибо большое)))
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 08:21

Здесь ещё такой момент: что у меня рак, мне сказали на УЗИ 07.02.2018. Врач сказала, что, скорее всего, агрессивный, и что нужно, как можно быстрее собирать анализы. Затем меня послали на пункцию. Записали аж через 2 недели ( ориентируясь на мои женские дни). Я в тот день так опешила, что и не подумала спорить... Приехала домой, села, и думаю: какого черта промолчала??? Какие 2 недели??? Если опухоль агрессивная, нужно действовать  немедленно. В общем, дозвонилась, объяснила ситуацию, и с удивлением услышала: "Да-да, конечно, приезжайте послезавтра." Ну приехала, взяли тонкой иглой из л/у под ключицей и подмышкой, и кор- биопсию самой опухоли. Приезжайте, говорят, к своему лечащему врачу через 2 дня. Приехала,она  поставила диагноз: T2N1M0, стадия 2б. Дали "бегунок" для прохождения необходимых исследований, на 26.02. назначили консилиум, там же, говорят, будут и результаты биопсии (делается 2 недели). Ладно, все прошла, в костях чисто, в остальных органах тоже. Приехала вчера на консилиум, а мне диагноз: стадия 3б, и сама опухоль вместо T2 уже T 4b. Я и обалдела... Дело в том, что Ki у меня 90(!!!!!!) Это она так за 3 недели вымахала???  А химию ещё только через неделю назначили, это у меня с такими темпами, не дай Бог, 4 стадия разовъется... Или это изначально неправильно поставили 2б... В общем, голова взрывается(((
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:39

Света, а 4б - это уже есть проявления на коже?
Ki, конечно жесть. У меня 80-85% было. Но это говорит о лучшем ответе на химию.
Так что еще не все потеряно. Настраивайтесь на длительную, но успешную борьбу. Очень важен положительный настрой Почитайте, какие тут оптимистичные девочки. Заряжайтесь оптимизмом и вперед!
А пока подготовьтесь к химии: укрепите иммунитет и не вздумайте болеть ☺.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:06

В том то и дело, что я никаких проявлений на коже не наблюдаю, ни покраснения, ни апельсиновой корки, внешне грудь выглядит здоровой, абсолютно такая же, как вторая, хотя врач сказал-отёк. Ну ему, наверное, виднее. А насчёт настроя, Вы, конечно, правы. Днём держусь молодцом, улыбаюсь, занимаюсь малышом, нюни разводить себе не позволяют, дабы семью не пугать, а вот ночью что-то накатывает... Могу и в подушку пореветь. Но иногда такая злость берет на эту заразу, думаю, ну нет, я сильнее. Думаю, что приступы депрессии уйдут с началом лечения)))
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:58

Да это нормально: и слезы, и злость, только не апатия!!!
С началом лечения действительно станет легче (дело сдвинулось).
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:08

Это точно, спасибо большое за поддержку, буду дальше изучать форум)))
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2018 - 23:24

Светлана,
при 3-й стадии действительно стандартно начинают с химии. В Сети была бесплатно книга: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Там много всякой полезной информации. Авторы - профессора из Блохина. Только книга старая, там нет данных о новейших препаратах.
Не пишете про данные ИГХ - есть ли  гормонозависимость и/или мутация her2neu.От этого лечение зависит (в смысле, нужно ли еще какое-то лекарственное лечение, кроме химиотерапии).
Вот здесь еще были ссылки по теме:
http://www.oncoforum...-khimioterapii/
Удачи, эффективной и хорошо переносимой химии!
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2018 - 11:31

Елена, спасибо за поддержку, книгу буду читать. По поводу ИГХ: эстрогены - положительная (4балла); прогестерон - положительная (4 балла), her-2-neu - отрицательная (0), Ki67 -90%. Заключение: иммунофенотип люминального типа В рака молочной железы.
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2018 - 20:43

Ну, такой Ki67 - это не подарок с точки зрения риска рецидива потом, а отсутствие мутации her2neu - это хорошо, это упрощает жизнь. И гормонозависимость - это хорошо, это дополнительные возможности лечения, которое притом легче переносится, чем химия. Значит, будет потом гормонотерапия. Рак с высоким Ki67 обычно хорошо травится химией.
Большой-большой удачи, и чтобы химия легко шла!
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2018 - 18:12

Просмотр сообщенияСветланаП (27 Февраль 2018 - 05:25) писал:

Всем здравствуйте! Мне 37 лет, диагноз РМЖ T4bN1M0, стадия 3б. Врач сказал, что нужна сначала химия. Первая назначена на 5 марта. У меня двое детей, старшему 13 лет, младшему 1,7. Очень боюсь, что останутся без мамы. Может есть кто-нибудь с таким диагнозом? Очень нужна поддержка...
Моей дочери 21 и мы уже на пути к 6 курсу ХТ..(2 Б стадия) 67KI 40%..
Скорее всего будет курс АС+Паклетаксел..или аналоги..химия тяжёлая,но вы девушка молодая и всё сдюжите.
У нас уже к 4 у курсу узлы все чистые были,а опухоль 1,6 мм (с единичными внутренними сосудами)
Самое главное какой будет отзыв..если в послеоперационном материале будет KI 67 меньше 20..то это будет хорошо,а полный патоморфоз - это просто супер...Да и плюс, что у вас присутствует прогестерон. Так что терпения..У нас почти, как у вас..только у Вас люминальный тип B ,а унас неспецифический рак.Обращайтесь
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2018 - 13:43

Светлана, привет. У меня точно такой же диагноз. Я уже заканчиваю лечение. Сил нет, после лучей фиброз. Трудно. Но я жива
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2018 - 17:10

 Наиля (17 Март 2018 - 13:43) писал:

Светлана, привет. У меня точно такой же диагноз. Я уже заканчиваю лечение. Сил нет, после лучей фиброз. Трудно. Но я жива
Мне только предстоит ЛТ.
Поделитесь "впечатлениями".
Как выявили фиброз и как лечите?
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2018 - 21:56

А какой фиброз? У меня есть постлучевой фиброз легкого, на любом рентгене (а тем более на КТ) его видно. Не мешает никак (может, мешал бы при больших физических нагрузках, так у меня их нет), и ничего с ним делать не надо. Еще возможен фиброз в плечевом суставе после облучения подмышки, вот этому следует уделять внимание. Тут фиброз может привести к ограничению подвижности в суставе, чтобы этого не было, нужна специальная гимнастика. Еще после операции и удаления лимфоузлов так-то лимфостаз и риск отека руки, а последствия облучения подмышки этот риск усиливают. В общем, рукой надо заниматься пожизненно, нагрузку ограничивать, первый год после операции больше килограмма не поднимать, да и потом не больше 3 кг. А еще массаж, гимнастика, хорошо - плавание и т.д. Погуглите "лимфедема", "профилактика отека после мастэктомии" и т.п. Там и комплексы упражнений, и правила самомассажа. Но вообще здесь дело индивидуальное. Резервные возможности лимфосистемы у всех разные, и кому-то можно делать чуть ли не все, что угодно, без серьезных последствий, а кому-то надо сильно беречь руку, чтобы отека не было.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему