Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ Люминальный тип А

777 Алена 777 , 10 мар 2018 12:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Март 2018 - 12:46

Здравствуйте, очень много читала историй на этом сайте. Решила и свою тему создать, так как про этот тип рака не нашла заметки.
В сентябре 2017 года похоронила любимого папочку  (рак поджелудочной).Стресс, депрессия видимо плохо сказались на моем здоровье. В декабре обнаружила уплотнение в груди, но сомневалась, т.к. в определенные дни цикла оно исчезало. В январе заметила изменение на коже в этом месте, кожа как бы дряблая стала. Других симптомов не было. Пошла к гинекологу, она успокоила, что это киста и отправила на узи. На узи показалось образование 1,5 см с неровными нечеткими контурами, направили срочно к онкологу. Онколог сказал, что это фиброаденома и направил в краевой од (от нас 600 км) к маммологу. Там взяли пункцию и в мой день рождения  (исполнилось 31) вынесли вердикт- рмж. Через две недели сделали операцию по удалению опухоли и лимфоузлов (12 шт), грудь сохранили. Сейчас проведена первая химия. Химию перенесла более менее , было плохо 3 дня , потом просто слабость неделю. Уже подстригла косы, зная что скоро волосы начнут сыпаться. Хотелось бы еще написать, что в 2002 году я лечилась в од от лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоз -рак лимфоузлов || B ст). Поэтому у меня еще страх, что может произойти рецидив прошлого заболевания. От вас девчата, хочется узнать побольше информации про этот тип, кто как с ним борется. Ну и просто, моральной поддержки.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2018 - 20:18

Здравствуйте, Алена! Только что прочитала Вашу тему- не смогла пройти мимо. Сейчас залезла в интернет и нашла массу заметок про Ваш случай. Этот тип рака очень хорошо лечится, не вызывает метасиазирования, там еще написано, что маленький Кi( >20) кажется! Я верю и думаю что все у Вас будет хорошо! Выздоравливайте!
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2018 - 21:27

Да из всех типов РМЖ люминальный А - наименее агрессивный и дает наибольшие шансы благополучно выпутаться, особенно на ранних стадиях. Насчет того, что не вызывает метастазирования - неправда, но метастазирует он меньше и позже, чем другие типы РМЖ.
Алена, а что с лимфоузлами? Есть пораженные? Сколько? А по ИГХ что? Сильная гормонозависимость?
А что длительный стресс может рак спровоцировать, это сколько угодно. Я заболела после смерти мамы (а мама была два года парализована).
Я лечилась по поводу 3-й стадии, с июня 2014 в ремиссии. Грудь сохранить при моем размере опухоли было невозможно. Живу более-менее нормально, с учетом того, что после операции ограничения по нагрузке на руку пожизненные (после удаления подмышечных лимфоузлов надо следить, чтобы отека руки не было). Но про руку, наверно, все и сами знаете, и про гимнастику для руки тоже.
У меня, правда, ситуация в одном отношении проще, чем у Вас. Я тетка немолодая, заболела уже будучи в менопаузе. Поэтому у меня с гормонотерапией проще. А у молодых с гормонотерапией проблем больше. Хотя вообще-то считается, что гормонозависимость - это хорошо, это дополнительные возможности лечения и снижения риска рецидива, и уж во всяком случае гормонотерапия переносится лучше химии.
А вообще-то у меня есть знакомые, которые еще в 90-е годы успешно лечились по поводу ранних стадий РМЖ.
Удачи большой!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 06:12

Анастасия и Елена, большое спасибо, что откликнулись! Лимфоузлы слава Богу оказались чистыми. А вот по поводу игх ничего сказать не могу, т.к. когда приехала на первую химию в од, онколог сказала, что к ней результат анализа еще не пришел. А вот когда я сходила к хирургу, который меня оперировал (показать швы), у нее спросила про анализ, она сходила в лабораторию, принесла от туда анализ и сказала про этот тип. На мою просьбу дать мне результат на руки, отказала, т.к  официально не распечатан результат с подписями и печатью. Видимо поеду на вторую химию и там уже результат будет у онколога.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 06:15

Действительно ли каждая химия переносится хуже? Дорога на машине с нашего города до краевого од занимает 8-9 часов. Поэтому переживаю, как смогу доехать обратно. А на поезде не хочу ехать  (ехать 12 часов), да и вдруг рвота или понос застанут, да и лишнюю инфекцию не хочется ловить. И еще вопрос, как часто сдается кровь после химии? Мне почему то сказали, сдать только перед следующей. Но хотелось бы для себя проверить.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 09:43

Алена, у меня было 6 химий. Обычно хуже становилось к 3 дню. Рвота была по 1-2 раза за курс, но подташнивало недели по 2. Кровь я сдавала обычно как можно позже перед следующим курсом, только чтоб успеть получить результат. Обычно все восстанавливалось нормально, несмотря на тяжелую химию ( ТАС). В машине трястись 8-9 часов тоже малоприятное занятие. Ну и расстояния у вас!!!.
Поправляйтесь!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 10:28

Оличка, спасибо, что ответили!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 13:01

Алена, привет! Вы уже справились с лимфомой когда-то, а уж этот рак и подавно победите! Только я бы лучше на поезде на химию-лежи себе на полочке, а то на машине 8часов как-то не сильно хорошо... Лекарства возьмите с собой противорвотные и от поноса. Кровь проверяли на 5-ый день после химии, и накануне следующей. Божьей помощи!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 13:55

Насчет того, как химия переносится, - все индивидуально. Кто-то хуже переносит первые курсы, кто-то последующие. Побочки зависят и от схемы ХТ  (Вас, кстати, чем химичат?), и от индивидуальных особенностей организма. Меня вообще не тошнило - и премедикация была хорошая, и схема ХТ не очень тошнотная. У меня единственная серьезная проблема была - лейкоциты падали сильно ниже плинтуса. За кровью следить надо при любой схеме ХТ, насколько часто - зависит от схемы. Вообще-то кроветворение травит любая химия, сильнее падают обычно лейкоциты, а минимум лейкоцитов обычно бывает на 8-11 день. Вот есть смысл в это время общий анализ крови и сдать, чтобы знать, что на минимуме делается. И лучше - с ручным подсчетом разновидностей лейкоцитов, чтобы писали не просто процентное содержание лимфоцитов, нейтрофилов и т.д., а  абсолютные цифры. Ну, дальше главное - не подцепить какую-нибудь инфекцию при сниженном иммунитете и хорошо питаться (мясо в любом легкоусвояемом виде), чтобы кровь восстанавливалась. И обязательно сдают анализ крови общий и биохимию перед новым курсом. Если показатели плохие, то химичиться нельзя. Для каждого химиопрепарата вроде есть инструкция, где написано, при каких показателях крови его можно или нельзя капать.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 16:28

Алена, приветствую Вас в наших рядах (хотя лучше бы сюда не попадать, но уже поздно...)
Вы уже прошли первые этапы, поэтому должны воспринимать всю информацию.
Химию, действительно, все переносят по-разному. Зависит и от организма и от вида ХТ. Я АС переносила относительно нормально (2-3 дня была не в строю), а вот АТ переносила плохо.
А по поводу выписки: Вам должны были после операции выдать выписку, где указано как и от чего Вас лечили.
Еще такие выписки делали после каждой химии. Я брала первую и последнюю.
И еще анализы я сдавала только накануне очередной ХТ. Т.к. доехать до лаборатории физически не могла
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 16:38

Екатерина, спасибо за ответ. Завтра пойду сдам кровь для себя, а то переживаю, что там с лейкоцитами. Когда химию проходила в 2002 году, лейкоциты очень падали до 0,03! Отсюда и волнение. А перед следующей химией еще раз сдам (21 марта вторая химия)
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 16:47

Елена и Марина, спасибо и вам за участие! Химию мне назначили по схеме FAC  (проведен 1 адьювантный курс) - доксорубицин -80 мг, циклофосфан 800 мг, фторурацил -800 мг). Т.е. ставили три укола внутривенно.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 16:49

 777 Алена 777 (11 Март 2018 - 16:47) писал:

Елена и Марина, спасибо и вам за участие! Химию мне назначили по схеме FAC  (проведен 1 адьювантный курс) - доксорубицин -80 мг, циклофосфан 800 мг, фторурацил -800 мг). Т.е. ставили три укола внутривенно.
Уточню: Вам струйно вводили? не капельницы?
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 16:51

Нет, не капельницы
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 17:57

Девочки, напишу, как написано в выписке, может сможете мне перевести.
6.02.18 расширенная секторальная резекция левой мж, взятие биоптатов со срочным гистологическим исследованием  (гистологическое исследование: в секторе инфильтрирующей карциномы; в биоптатах опухоли не найдено)
Гистологическое исследование от 9.02.18: слева обнаружен рост дольковой карциномы специфического типа, Грейд 3, узел 1 см, с ростом в жировую клетчатку, с вторичным воспалением, выраженной местнотканевой реакцией. В исследованиях биоптатах опухолевого роста не найдено. материал направлен на игх.
Гистологическое исследование от 12.02.18.: В клетчатке опухолевого роста нет, отмечаются тонкие фиброзные прослойки, очаговые кровоизлияния.
В 12 -ти лимфотических узлах мтс поражения нет. лимфоузлы с очаговыми кровоизлияниями. Гистиоцитозом синусов, скоплением количества гранулоцитов в них.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 18:00

Диагноз : рак левой мж I ст, Т1N0M0. Узловая форма, нижний внутренний квадрант.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 19:29

Ну, 1-я стадия. Вероятность полного выздоровления при правильном лечении сильно больше 90%. Тут и химиотерапию не всегда проводят, заменяют облучением (что легче переносится). Вам из каких-то соображений предпочли химию. Возможно, потому что опухоль слева, чтобы область сердца не облучать.
Алена, Вам в силу возраста, наверно, стоило бы сдать анализ на мутации BRCA. Не знаю уж, где у вас это можно сделать. Я не делала, в моем возрасте не нужно. Но есть точка зрения, что при РМЖ до 40 лет - нужно. Это история Анджелины Джоли. Смысл - оценить риск рака второй молочной железы и рака яичников. Хотя у громадного большинства больных РМЖ этих мутаций нет
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 19:36

Елена, химию назначили т.к. у меня лимфогранулематоз в ремиссии. Спасибо, что подсказали про анализ, обязательно узнаю у онколога когда поеду на химию.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 19:38

Читая форум, вижу, что многим делают кт, обследования костей. Почему то мне этого не делали. Наверное тоже нужно узнать у врача.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2018 - 20:13

Мне все КТ и МРТ впервые назначили при очередном контроле в прошлом году (возможность делать по ОМС появилась). А диагноз у меня с осени 2013. Так что делала раньше рентген легких и УЗИ много чего (но у хорошего узиста). Когда сцинтиграфию костей делать обязательно, когда нет - тоже вопрос отдельный. Для перестраховки можно и сделать. Но если кости не болят, то, скорее всего, чистые.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему