Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной...не знаю как спасти мать

Светлана ЮЮ , 28 мар 2018 00:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 20:14

 Гость78 (03 Ноябрь 2018 - 20:04) писал:

. Здравствуйте! Результаты в понедельник, жду и молюсь!
Пусть все будет хорошо, удачи!
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 12:19

Добрый день всем! Забрали заключение Пэт. И снова больше вопросов. Заключение состояние после пдр по поводу c-r головки поджелудочной железы. Метаболическое мало активное образование у верхнего полюса селезенки (лимфоузел?) -не исключает mts распространение основного онко процесса. Локальная фиксация РфП в стенке тонкой кишки-требуется дообследование. Не лечащий врач не хирург внятного ответа не дал. Посоветовали пересмотр диска сделать. Потому как может быть просто воспалительный процесс. Что это? Как думаете? А ещё врач хирург рекомендует пройти кт с контрастом брюшной полости.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 13:32

Решила написать описание по брюшной полости поподробнее ,понимаю конечно что врачей здесь нет, Но все таки. Размер печени 20,0/12,0х17,5 средняя плотность 77едН( на фоне контрастирование),структура без патологических аккумуляций РФП неоднородная за счёт кальцината в s5 до 0,4см. Головка поджелудочной железы не определяется после Пдр. Тело и хвост без патологических фиксации РФП. Жёлчный пузырь поджелудочная селезенка желудок надпочечники почки без патологических аккумуляций РФП. Стенки кишечника интимно прилежат к брюшине спаечный процесс.  В стенке тонкого кишечника по передней брюшине справа определяется локализация фиксации РфП (syvmax4,2). У верхнего полюса селезенки опред образование округлой формы диаметром др 1,5 см с низкой аккумуляцией РФП SUVmax2,5)(лимфоузел?)  лимфоузлы брюшной и забрюшиного пространства не увеличены и без фиксации РФП. Свободной жидкости не обнаружено.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 18:11

Ну так стоит пересмотр диска сделать. Можно, например, платно на https://rentgen-online.ru. Я там КТ грудной клетки пересматривала. Может, еще кто-то что-то подскажет. Лишнее мнение не помешает.
А на ПЭТ могут светиться очаги воспаления, правда, слабее, чем зло. Так что понятно, что предлагают дообследование.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 18:35

 ЕленаМ (05 Ноябрь 2018 - 18:11) писал:

Ну так стоит пересмотр диска сделать. Можно, например, платно на https://rentgen-online.ru. Я там КТ грудной клетки пересматривала. Может, еще кто-то что-то подскажет. Лишнее мнение не помешает.
А на ПЭТ могут светиться очаги воспаления, правда, слабее, чем зло. Так что понятно, что предлагают дообследование.
.  Конечно же будем делать пересмотр уже завтра. Так в том то и дело что малоактивное образование пишут. Наш онколог считает что не должно быть зла,но и сидеть ждать нельзя. Хирург онколог вообще говорит непонятно мне и отправляет на кт с контрастом. Спасибо за ссылку, завтра заберу диск и может отправлю (если конечно ничего не прояснится)
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 18:57

А может, и правда, КТ с контрастом какие-то вопросы снимет.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:14

 ЕленаМ (05 Ноябрь 2018 - 18:57) писал:

А может, и правда, КТ с контрастом какие-то вопросы снимет.
.  Ну вот наш врач х/т отд говорит может подождём месяц , у нас в течении чуть больше месяца получится третье обследование. Говорит зачем вам столько облучениях в такие короткие сроки. И вот просто не могу понять сделать кт с контрастом как предлагает онкохирург или ждать месяц и сделать исследование как говорит наш онколог. Вообщем ищу информацию на всевозможных серверах. И самое главное надеюсь что завтра после пересмотра диска скажут что зла нет!  Спасибо вам Елена! Здоровья и ещё раз здоровья!
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 08:08

Вообще-то странно, что сделали просто ПЭТ. Мужу 2 раза назначали и в обоих случаях ПЭТ/КТ . Делают сразу ПЭТ и КТ с контрастом, потом совмещают изображение - как-то так, насколько я поняла. Говорили - брюшную полость обязательно КТ надо смотреть.
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 10:39

 Ираида68 (06 Ноябрь 2018 - 08:08) писал:

Вообще-то странно, что сделали просто ПЭТ. Мужу 2 раза назначали и в обоих случаях ПЭТ/КТ . Делают сразу ПЭТ и КТ с контрастом, потом совмещают изображение - как-то так, насколько я поняла. Говорили - брюшную полость обязательно КТ надо смотреть.
. Здравствуйте я торопясь неправильно написала, Пэт кт мы прошли.  И ещё написала вам в личку! Буду благодарна если ответите
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:39

Здравствуйте! Прошли кт с контрастом. Заключение Образование ворот селезенки и брюшной полости Кт картина может соответствовать мтс. Аденопатия мезентириальной и параортальной области, незьзя исключить канцеромотоз. Рентгенолог и хирург больше склоняются к мтс. Онколог прочитав заключение тоже в сомнениях и предлагает продолжать химию.  Мы конечно пойдём на химию. Тем более что сравнив сегодняшнее кт и контрольное  мрт за июнь(после трёх курсов ) есть положительная динамика. Кстати на кт в стенке тонкой кишки ничего не обнаружено.  А на Пэт написали скопление РфП в стенке тонкой кишки. Но сомнения у меня и мужа все таки есть. Вот и думаем куда лучше отправить диски на пересмотр или нам это не нужно. Что думаете уважаемые форумчане?
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:01

Не спросила самого главного,почему то все подозрение на мтс пишутся либо со знаком вопроса, либо пишут может быть мтс. И как бы на словах они говорят что скорей всего мтс , но и про то что а может и воспаление не исключают. Почему??? Если уверены хоть на 99% не пишут что это точно метастазы!  Извините может задаю глупые вопросы но если честно состояние у меня наверно полуистеричное (по другому назвать не могу)
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:15

А потому что сказать с достоверностью 100%, доброкачественное образование или злокачественное, можно только в результате биопсии. Кусочек опухоли на анализ нужен. А любые томографии - это все гадательно с большей или меньшей вероятностью.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:04

Добрый вечер! Ну что ,вроде немного успокоилась я, взяла себя в руки . Видимо я ждала , что результат будет другим, но имеем то что имеем. Продолжаем лечение! Муж начал седьмой курс ,схема фофилинокс. Два дня прокапали осталось ещё два дня. Врач сказала что сделаем три потом контроль, и хирург наш так же посоветовал . Как то так уважаемые форумчане! Всем здоровья !!!
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 15:18

Добрый вечер! У мужа диарея тошнота никак не проходит, уже столько всего испробовали и системы прокапали ,но самое главное боль ноющая потом переходит в сильную. Принимаем эспумизан , смекта имодиум , обезболиваем папаверин ношпу кетонал . Может кто то посоветует что то ещё.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 15:26

Да ещё пьём пробиотики .
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 04:52

Гость78,  у меня диареи не было, поэтому схема, которую мне с первого курса химии и по сей день настойчиво рекомендует мой доктор, опробована мною, можно сказать, частично))))То есть, я следую (стараюсь следовать) рекомендациям и имею под рукой лекарства, если вдруг!
А рекомендации простые: каждое утро, едва проснувшись - омепразол. Во время завтрака - креон 10 000. Кофе не запрещается. Креон принимать с любой едой всегда, просто следить, чтоб в сутки не более 100 000. Питание дробное, раз семь в день, маленькими порциями. И медленно есть, маленькими глотками. По диете - тут у каждого своя, у меня 5-ый стол, но в принципе особых строгостей нет. Но очень важно - есть в одни и те же часы, чтобы ЖКТ ждал пищу!
Если тошнит, не паниковатьь, постараться успокоиться, прилечь на бок и попытаться дышать ртом глубоко. Если удастся предотвратить или остановить рвоту, то принять свое обычное противорвотное лекарство. У меня заготовлен мотижект - принимала только однажды в течение пары дней, когда тошнило между курсами химии. Но это единичный случай! Тут правильно советовали эменд и прочие более эффективные средства.
Если все-таки диарея, то после каждой дефекации - имодиум. Но не более шести таблеток в день. Если процесс продолжается, то ехать в своё отделение к моему доктору на капельницы и анализы. Какие, не знаю, не пришлось, слава Богу!
Понимаю, что в вашем случае имодиум или пройденный этап, или бесполезная вещь, но я просто рассказываю, что мне мой доктор велит делать, если что. Знаю, что хорошее средство - отвар из перегородок ядер грецких орехов.
Вообще, во всём этом важна система с самого начала, насколько я поняла. То есть, с первого курса химии строго следовать схеме защиты ЖКТ: гастропротектор (омез) каждое утро, ферменты (креон) с каждым приёмом пищи, дробное диетическое питание, нутридринк тоже рекомендуется при потере веса и отсутствии аппетита.
Вы посмотрите, даже - пересмотрите, проанализируйте, как вы питаетесь. Мне показалось, что вы от отчаяния бросаетесь в крайности. Это естественно, я прекрасно понимаю. Но вы успокойтесь, сядьте, возьмите лист бумаги и зафиксируйте по минутам всё: встал, что ел, пил и сколько, тошнило ли, рвало ли, какие лекарства принимал при этом и т.д. Ищите, где тут собака зарыта! Такие записи за два-три дня дадут вам информацию для подумать и понять, что не так. Постарайтесь упорядочить ваш день, чтобы вы были организатором дня, а не болезнь вас вынуждала метаться от обезоливающих к вяжущим и обратно! Не сразу, но получится обязательно. А если будет какой-то режим, то организму будет легче. Организм будет знать, во сколько ему надо выделять желудочный сок, желчь и т.д. То есть, он готов и ждёт пищу. А не так, что ему сунули в желудок порцию неожиданно, желудок удивился, даже разозлился, лихорадочно начал  "бороться" с едой, всё скрутило, колом встало, больно, затошнило….Да-да, примерно так всё и выглядит даже у здоровых людей, когда ЖКТ огорошивают внеплановой едой))))Просто здоровые при этом максимум тяжесть в животе почувствуют и всё. А у нас всё покруче, увы.
В общем, мне кажется, вам надо спокойно проанализировать весь день, с раннего утра до ночи и постараться организовать всё поудобнее и мягче.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 07:47

 эффа (27 Ноябрь 2018 - 04:52) писал:

Гость78,  у меня диареи не было, поэтому схема, которую мне с первого курса химии и по сей день настойчиво рекомендует мой доктор, опробована мною, можно сказать, частично))))То есть, я следую (стараюсь следовать) рекомендациям и имею под рукой лекарства, если вдруг!
А рекомендации простые: каждое утро, едва проснувшись - омепразол. Во время завтрака - креон 10 000. Кофе не запрещается. Креон принимать с любой едой всегда, просто следить, чтоб в сутки не более 100 000. Питание дробное, раз семь в день, маленькими порциями. И медленно есть, маленькими глотками. По диете - тут у каждого своя, у меня 5-ый стол, но в принципе особых строгостей нет. Но очень важно - есть в одни и те же часы, чтобы ЖКТ ждал пищу!
Если тошнит, не паниковатьь, постараться успокоиться, прилечь на бок и попытаться дышать ртом глубоко. Если удастся предотвратить или остановить рвоту, то принять свое обычное противорвотное лекарство. У меня заготовлен мотижект - принимала только однажды в течение пары дней, когда тошнило между курсами химии. Но это единичный случай! Тут правильно советовали эменд и прочие более эффективные средства.
Если все-таки диарея, то после каждой дефекации - имодиум. Но не более шести таблеток в день. Если процесс продолжается, то ехать в своё отделение к моему доктору на капельницы и анализы. Какие, не знаю, не пришлось, слава Богу!
Понимаю, что в вашем случае имодиум или пройденный этап, или бесполезная вещь, но я просто рассказываю, что мне мой доктор велит делать, если что. Знаю, что хорошее средство - отвар из перегородок ядер грецких орехов.
Вообще, во всём этом важна система с самого начала, насколько я поняла. То есть, с первого курса химии строго следовать схеме защиты ЖКТ: гастропротектор (омез) каждое утро, ферменты (креон) с каждым приёмом пищи, дробное диетическое питание, нутридринк тоже рекомендуется при потере веса и отсутствии аппетита.
Вы посмотрите, даже - пересмотрите, проанализируйте, как вы питаетесь. Мне показалось, что вы от отчаяния бросаетесь в крайности. Это естественно, я прекрасно понимаю. Но вы успокойтесь, сядьте, возьмите лист бумаги и зафиксируйте по минутам всё: встал, что ел, пил и сколько, тошнило ли, рвало ли, какие лекарства принимал при этом и т.д. Ищите, где тут собака зарыта! Такие записи за два-три дня дадут вам информацию для подумать и понять, что не так. Постарайтесь упорядочить ваш день, чтобы вы были организатором дня, а не болезнь вас вынуждала метаться от обезоливающих к вяжущим и обратно! Не сразу, но получится обязательно. А если будет какой-то режим, то организму будет легче. Организм будет знать, во сколько ему надо выделять желудочный сок, желчь и т.д. То есть, он готов и ждёт пищу. А не так, что ему сунули в желудок порцию неожиданно, желудок удивился, даже разозлился, лихорадочно начал  "бороться" с едой, всё скрутило, колом встало, больно, затошнило….Да-да, примерно так всё и выглядит даже у здоровых людей, когда ЖКТ огорошивают внеплановой едой))))Просто здоровые при этом максимум тяжесть в животе почувствуют и всё. А у нас всё покруче, увы.
В общем, мне кажется, вам надо спокойно проанализировать весь день, с раннего утра до ночи и постараться организовать всё поудобнее и мягче.
.   Спасибо , вроде стараюсь питание выравнять , но муж (если меня нет рядом забывает и про креон и про алмагель). Ещё большая проблема газообразование , тоже даёт такие боли , что муж прям загибается.  Эспумизан пьёт сейчас вроде чуть лучше стало,но ноющая боль ещё есть. Спасибо все приму к сведению.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияГость78 (27 Ноябрь 2018 - 07:47) писал:

.   Спасибо , вроде стараюсь питание выравнять , но муж (если меня нет рядом забывает и про креон и про алмагель). Ещё большая проблема газообразование , тоже даёт такие боли , что муж прям загибается.  Эспумизан пьёт сейчас вроде чуть лучше стало,но ноющая боль ещё есть. Спасибо все приму к сведению.

Здравствуйте. Сменила вот работу - теперь вообще нет времени ни читать, ни писать. Но что делать, денежку в клювике просто так мне никто нести не хочет... А их нужно все больше и больше.
Так вот - по делу. У меня муж тут открыл для себя Орликс - это от газообразования. Ему лучше, чем эспумизан помогает. Но это препарат на "опережение", т.е. если уже есть - не поможет, но если пить в системе, то предотвращает.
Если в желудке боли, то вместо омез хотя бы на время попробуйте сменить на париет или нексиум (только оригинальные, не аналоги). Муж так делает, если желудок болеть начинает, обычно недели хватает.
И если диарея долго не проходит нужно капать солевые, калий, магний и т.д. - электролитная недостаточность (как следствие продолжительной диареи) - не шутки.
С тошнотой вот не подскажу - у нас хотя бы этого нет.
Проблему "забывания" про лекарства решила так : оставляю еду в  контейнерах, к ним в маленьких пакетиках с защелками прикладываю те лекарства, которые нужно выпить с этим приемом пищи, алмагель покупаю поэтому в пакетиках, не в бутылке. Ну что делать, если в 55 лет это еще ребенок.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 14:16

 Ираида68 (27 Ноябрь 2018 - 13:54) писал:



Здравствуйте. Сменила вот работу - теперь вообще нет времени ни читать, ни писать. Но что делать, денежку в клювике просто так мне никто нести не хочет... А их нужно все больше и больше.
Так вот - по делу. У меня муж тут открыл для себя Орликс - это от газообразования. Ему лучше, чем эспумизан помогает. Но это препарат на "опережение", т.е. если уже есть - не поможет, но если пить в системе, то предотвращает.
Если в желудке боли, то вместо омез хотя бы на время попробуйте сменить на париет или нексиум (только оригинальные, не аналоги). Муж так делает, если желудок болеть начинает, обычно недели хватает.
И если диарея долго не проходит нужно капать солевые, калий, магний и т.д. - электролитная недостаточность (как следствие продолжительной диареи) - не шутки.
С тошнотой вот не подскажу - у нас хотя бы этого нет.
Проблему "забывания" про лекарства решила так : оставляю еду в  контейнерах, к ним в маленьких пакетиках с защелками прикладываю те лекарства, которые нужно выпить с этим приемом пищи, алмагель покупаю поэтому в пакетиках, не в бутылке. Ну что делать, если в 55 лет это еще ребенок.
.  Здравствуйте Ираида! Ну хоть боль прошла знаете я уж думала прям конец. Капельницы на физрастворе церукал аскорбинку и десоль прокапали . Сейчас пьём пробиотик креон алмагель и эспумизан. Я даже не думала никогда что газообразование даёт такие боли. На сегодняшний день мужу чуть легче газы по чуть чуть отходят но слабость общая и ноющая боль ещё периодически есть. Морально за эти дни вымоталась сильно . На работу не хожу уже пять дней. А расходы с каждым днём растут если честно. Да конечно же что я говорю -это у всех так ,понятное дело. Самое главное хорошо хоть на форуме отписаться можно. Поговорить откровенно говоря не с кем. Так уж случилось что и моральной поддержки нет. Конечно есть подруги родственники но им не меня. Извините за поток мыслей. Накатило......
  • Наверх

Отправлено 03 Апрель 2019 - 21:31

Ираида78, извиняюсь, в личку вам не написать, пишу тут. Если кто-то еще откликнется, буду очень благодарен:

Подскажите, у вашего мужа рак поджелудочной был? 4й стадии?
А то маме жены, а моей теще - поставили 4ю стадию РПЖ мы из Кандалакши, и отправили домой. Мы привезли ее в СПб, тут пытаемся через знакомых врачей, но тоже пока безрезультатно, все говорят - "4я стадия, метастазы в печени, даже химию то не стоит может быть". Стал сам изучать, у меня друг боелет 4й стадией аденокарционмы плевры, сидит на таргете, назначили в КНПЦ Песочном. И вот уже 3 года почти, у него не прогрессируют метастазы, но он попутно делает протоколы Будвиг, ест куркумин и многие другие штуки, сам только вникаю что там, - причем говорит, что большинство онкологов знать не знают многого, чего он изучил. Вы писали, что вашего мужа оперировал доктор Еговор Вячеслав Иванович, только я не понял - из какого он места, то ли сеченова, то ли еще где. Он берется за самые запущеные случаи?
  • Наверх



2 Пользователей, просматривающих эту тему