Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной...не знаю как спасти мать

Светлана ЮЮ , 28 мар 2018 00:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:52

Просмотр сообщенияИраида68 (12 Апрель 2018 - 12:38) писал:



А у меня есть выбор справляться или нет? Когда заболел муж, рухнуло все - планы, привычный уклад, достаток. У меня на руках оказались мам-пенсионер, сын-студент и муж-инвалид, превратившийся из сильного, уверенного в себе мужчины в подавленного ситуацией, растерянного человека, который даже толком с врачом поговорить не может, половину из того, что говорит врач, забывает не выходе из кабинета. Все это хозяйство бросить мне было не на кого. Все смотрели на меня и ждали, что я все разрулю. Ситуация у нас была изначально хуже, чем у Вас - сразу 4 стадия и неопрабелен, метастазы в печени и по брюшине. Отправили на химию, в надежде, что все же после нее получится сделать операцию. К операции шли почти год. И дальше у нас - только пожизненная химиотерапия. С перерывами, конечно, но о ремиссии разговора нет.
Конечно и у меня случаются приступы отчаяния и бессилия. Кроме того, что кружить по больницам, еще и работать надо. Полностью контролировать что и когда поел, какие лекарства принял и т.д. Лежал в больницах - каждый день моталась после работы, а это, простите, 70 км в один конец. У сына и свои проблемы тоже - его тоже поддержать надо. Конечно очень тяжело.  И в какой-то момент я приняла решение - на надеяться на лучшее, чтобы не пережить потом разочарование, не думать о плохом - его все равно не избежать, но если ждать можно впасть в депрессию, просто жить сегодняшним днем.
А сестра мужа... Она хирург-онкогинеколог. Живет за 1200км от нас. Помогает финансово и практически (иногда отправляю мужа на химию к ней, там очень хороший гематолог - ставит мужа на ноги, когда "устает " от химии). А вот моральная поддержка... Когда у врача заболевает близкий, да еще так тяжело, он перестает быть врачом. Иногда мне кажется, что она еще в большей панике, чем я.
А Вы зря в такое отчаяние впадаете. 2 стадия - это здорово. Это шанс на ремиссию. Во-первых не читайте статистики - врет (мужу по ней полагалось меньше года даже с лечением). Так мало кому с этим диагнозом удалось прооперироваться - долго течет бессимптомно. Найдите интервью, отзывы, статьи профессора Егорова Вячеслава Ивановича. Он один из ведущих специалистов в этой сфере. У него оперировался муж.  У него есть больные, которые после операции в ремиссии уже 8-10 лет. Одна спустя 4 года после операции, с полностью удаленной железой родила. Есть примеры оперированных рецидивов.  И люди  живут дальше.
Вячеславу Ивановичу я даже писала в минуту отчаянья. Я ведь тож привыкла что муж всегда моя опора ,а сейчас тоже все самой приходится делать. Но ничего справляюсь! Говорят бог не посылает испытания которые нам не под силу. Только вот не хотела об этом говорить , но расскажу чтобы понятно были мои страхи. В2009 году похоронила свою восьмилетнюю дочь диагноз был тож страшным(рестрективная кардиомиопатия). Мысли о том что с ним что то случится душит по ночам. Он тогда помог мне не сойти с ума. А сейчас страшна думать что я буду одна. Вообщем сложно все. Наверно к моей той боли добавились страхи о потери мужа и поэтому иногда страшно. А знаете как иногда подумаю что есть генетика и все такое. Вообщем в такие моменты у меня начинаются панические атаки(которые мне приходится переживать внутри себя). Ну я искренне верю (когда если честно устаю бояться) что у нас все будет хорошо ! И жизнь проживём долгую и детей на ноги поставим. Дай нам всем бог!
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:23

Просмотр сообщенияГость78 (12 Апрель 2018 - 12:52) писал:

Вячеславу Ивановичу я даже писала в минуту отчаянья. Я ведь тож привыкла что муж всегда моя опора ,а сейчас тоже все самой приходится делать. Но ничего справляюсь! Говорят бог не посылает испытания которые нам не под силу. Только вот не хотела об этом говорить , но расскажу чтобы понятно были мои страхи. В2009 году похоронила свою восьмилетнюю дочь диагноз был тож страшным(рестрективная кардиомиопатия). Мысли о том что с ним что то случится душит по ночам. Он тогда помог мне не сойти с ума. А сейчас страшна думать что я буду одна. Вообщем сложно все. Наверно к моей той боли добавились страхи о потери мужа и поэтому иногда страшно. А знаете как иногда подумаю что есть генетика и все такое. Вообщем в такие моменты у меня начинаются панические атаки(которые мне приходится переживать внутри себя). Ну я искренне верю (когда если честно устаю бояться) что у нас все будет хорошо ! И жизнь проживём долгую и детей на ноги поставим. Дай нам всем бог!
Понимаю Вас. Я тоже похоронила сына, ему был год,  в 1993 году - пневмония, врачебная халатность... 25 лет, ничего не проходит. И это не единственная тяжелая потеря, и не единственное испытание в моей жизни. В моем случае убивает осознание неизбежности. И моя задача просто отодвинуть сроки. В Вашем случае этого нет. У Вас совсем другие шансы и перспективы. Осознайте это и решайте проблемы по мере поступления. Не пытайтесь их предвидеть. Измучаете себя страхами.
Ладно справимся, куда нам деваться.
А вот если действительно панические атаки, то лучше полечиться. А то силы быстро иссякнут.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияИраида68 (12 Апрель 2018 - 13:23) писал:


Понимаю Вас. Я тоже похоронила сына, ему был год,  в 1993 году - пневмония, врачебная халатность... 25 лет, ничего не проходит. И это не единственная тяжелая потеря, и не единственное испытание в моей жизни. В моем случае убивает осознание неизбежности. И моя задача просто отодвинуть сроки. В Вашем случае этого нет. У Вас совсем другие шансы и перспективы. Осознайте это и решайте проблемы по мере поступления. Не пытайтесь их предвидеть. Измучаете себя страхами.
Ладно справимся, куда нам деваться.
А вот если действительно панические атаки, то лучше полечиться. А то силы быстро иссякнут. А лечится то как? Сейчас не до себя , да валерьянка и всякие настои ерунда! Надо научится думать о хорошем, но пока не совсем получается. Когда ты видишь ,что ему хуже чем мне стараешься про себя и не думать. Вот так и живём. Время наверно нужно ,только оно поможет. Иногда у мужа боли режущие беспокоят,что посоветуете?

  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:47

Все не так.
      Панические атаки надо лечить медикаментами, а не травами, если это они, а не просто "взъерошенные" нервы.  Ничего трагичного в этом нет - я лечила депрессию после смерти сына антидеприссантами. У психиатра. Если все же просто гипервозбудимость - тут на форуме очень рекомендовали фитоседан и афобазол - это нерецептурные препараты.  Про афобазол и раньше хорошие отзывы слышала. выпить пару таблеток в день - не требует ни лишнего времени, ни особых затрат. Попробуйте - хуже точно не будет.
     "Сейчас не до себя" - вообще не правильно. Не потому, что «себя надо любить»  и бла,бла,бла…, как скажет мой сын. Слишком много сейчас зависит от Вас.
Конечно, страх перед рецидивом он будет всегда. Но Ваша подавленность  «подогревает» такое же состояние у больного. Сейчас должно быть вдвойне до себя, потому, что много от Вас зависит. На то чтобы "нянчить" больного мужчину нужно много нервов и здоровья. Берегите себя для него и детей.  Думать о хорошем?  А что о нем думать - если оно будет, то будет. И потом – у Вас сейчас как раз и есть это хорошее: болезнь обнаружили вовремя. У него сейчас НЕТ ни опухоли, ни мтс. Всего 10% больных получают такой шанс. Просто профилактическое лечение, хоть и неприятное. Полгода – и все кончится.  
      Переключитесь с перспектив на сегодня - чем накормить (при диетическом питании целая проблема порадовать вкусненьким), какую таблетку дать. Плохое самочувствие при хт циклично - муж просто на эти 3-4 дня укладывается в кровать с ноутом (он программист ), придумал для себя отговорку, что надо радоваться тоу, что плохо – значит лекарство работает. А а я его не тревожу – тихонечко принесла покушать, убрала, отследила, что все приготовленные на день лекарства приняты. Отпустило – идем в кино, ресторан, едем куда-нибудь. Так мы теперь будем жить всегда.  И мы это приняли. Я шью себе новые вещи. Ворчу, если не сходил в магазин, или не почистил картошку, пока я на работе была. Мы прямо во время химии ездим отдыхать, прошлым летом в Осетии неделю были - в горы таскала его. И муж как-то воспрянул духом.  Раз все почти как всегда, значит, жизнь продолжается. Он как-то выровнялся эмоционально, по сравнению с тем временем, когда я кудахтала над ним как курица. Перестал ощущать себя смертельно больным.

        Про боли. У мужа практически их нет. Не было и после операции. Егоров действительно ювелир. Немного ноет поясница – раз в день принимает таблетку диклофенака  100 мг. Его ему после операции назначал Егоров в свечах 10 дней. Но Вы проверьте еще не связаны ли они с питанием – дяденьки не очень любят диету соблюдать.  Мой вот в тихушку может сала или майонеза налопаться, а потом страдать. Если это просто послеоперационное – мужу диклофенак хорошо помогает.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:16

Ираида,читаю Вас,и радуюсь-как повезло Вашему мужу!Вы-разумная жена,Егоров-руки золотые(знаю не по наслышке,он мужа моего оперировал в начале 2000,не онкология,т.т.т).
"Пусть дольше века длится день"!Удачищи Вам!И здоровья,конечно,берегите себя!
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:19

Просмотр сообщенияИраида68 (12 Апрель 2018 - 16:47) писал:

Все не так.
      Панические атаки надо лечить медикаментами, а не травами, если это они, а не просто "взъерошенные" нервы.  Ничего трагичного в этом нет - я лечила депрессию после смерти сына антидеприссантами. У психиатра. Если все же просто гипервозбудимость - тут на форуме очень рекомендовали фитоседан и афобазол - это нерецептурные препараты.  Про афобазол и раньше хорошие отзывы слышала. выпить пару таблеток в день - не требует ни лишнего времени, ни особых затрат. Попробуйте - хуже точно не будет.
     "Сейчас не до себя" - вообще не правильно. Не потому, что «себя надо любить»  и бла,бла,бла…, как скажет мой сын. Слишком много сейчас зависит от Вас.
Конечно, страх перед рецидивом он будет всегда. Но Ваша подавленность  «подогревает» такое же состояние у больного. Сейчас должно быть вдвойне до себя, потому, что много от Вас зависит. На то чтобы "нянчить" больного мужчину нужно много нервов и здоровья. Берегите себя для него и детей.  Думать о хорошем?  А что о нем думать - если оно будет, то будет. И потом – у Вас сейчас как раз и есть это хорошее: болезнь обнаружили вовремя. У него сейчас НЕТ ни опухоли, ни мтс. Всего 10% больных получают такой шанс. Просто профилактическое лечение, хоть и неприятное. Полгода – и все кончится.  
      Переключитесь с перспектив на сегодня - чем накормить (при диетическом питании целая проблема порадовать вкусненьким), какую таблетку дать. Плохое самочувствие при хт циклично - муж просто на эти 3-4 дня укладывается в кровать с ноутом (он программист ), придумал для себя отговорку, что надо радоваться тоу, что плохо – значит лекарство работает. А а я его не тревожу – тихонечко принесла покушать, убрала, отследила, что все приготовленные на день лекарства приняты. Отпустило – идем в кино, ресторан, едем куда-нибудь. Так мы теперь будем жить всегда.  И мы это приняли. Я шью себе новые вещи. Ворчу, если не сходил в магазин, или не почистил картошку, пока я на работе была. Мы прямо во время химии ездим отдыхать, прошлым летом в Осетии неделю были - в горы таскала его. И муж как-то воспрянул духом.  Раз все почти как всегда, значит, жизнь продолжается. Он как-то выровнялся эмоционально, по сравнению с тем временем, когда я кудахтала над ним как курица. Перестал ощущать себя смертельно больным.

        Про боли. У мужа практически их нет. Не было и после операции. Егоров действительно ювелир. Немного ноет поясница – раз в день принимает таблетку диклофенака  100 мг. Его ему после операции назначал Егоров в свечах 10 дней. Но Вы проверьте еще не связаны ли они с питанием – дяденьки не очень любят диету соблюдать.  Мой вот в тихушку может сала или майонеза налопаться, а потом страдать. Если это просто послеоперационное – мужу диклофенак хорошо помогает.
   Спасибо вам огромное! Постараюсь воспользоваться всеми вашими советами! И дай нам всем бог!!!
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 15:44

Всем добрый вечер! Помогите ,что делать незнаю у мужа появились боли как при поносе. После сегодняшней химии ещё хуже. Озноб вздутие. Сделала церукал дала эспумизан. Что можно ещё сделать?
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 15:58

И да ещё как бороться с газообразованием?
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:21

Проверьте желудок - такие боли может давать желудок (на фоне химии). Муж сразу пьет париет или нексиум (можно и омез, но первые 2 эффективнее, новее). Обычно быстро (2-3 дня проходит). Ну и спазмолитики при болях (но-шпа, спазган). Лучше уколоть.

Газообразование - это да, большая проблема при нашем диагнозе - пища-то нормально не переваривается.
Бороться очень сложно. Эспумизан лучше жидкий и можно больше, чем в инструкции указано. Можно отвар укропа или фенхеля, или вместе. Заварите банку литровую и поставьте рядом. Пусть попивает целый день.
Диета!!!!! Исключить свежее мучное (хлеб только подсушенный),  свежие овощи, фрукты, пресное молоко (можно чуть-чуть в кашу на воде  для вкуса). Вообще лучше то, что легче переваривается. И обязательно все с креоном. Даже просто печеньку. Ничего не есть всухомятку.
Проверьте желудок - такие боли может давать желудок (на фоне химии). Муж сразу пьет париет или нексиум (можно и омез, но первые 2 эффективнее). Обычно быстро (2-3 дня проходит). Ну и спазмолитики по симптоматике (но-шпа, спазган). Лучше уколоть.
Следите за стулом - чтобы запоров не было.
Вроде все. Что-то еще вспомню - напишу.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:27

Просмотр сообщенияИраида68 (13 Апрель 2018 - 16:21) писал:

Проверьте желудок - такие боли может давать желудок (на фоне химии). Муж сразу пьет париет или нексиум (можно и омез, но первые 2 эффективнее, новее). Обычно быстро (2-3 дня проходит). Ну и спазмолитики при болях (но-шпа, спазган). Лучше уколоть.

Газообразование - это да, большая проблема при нашем диагнозе - пища-то нормально не переваривается.
Бороться очень сложно. Эспумизан лучше жидкий и можно больше, чем в инструкции указано. Можно отвар укропа или фенхеля, или вместе. Заварите банку литровую и поставьте рядом. Пусть попивает целый день.
Диета!!!!! Исключить свежее мучное (хлеб только подсушенный),  свежие овощи, фрукты, пресное молоко (можно чуть-чуть в кашу на воде  для вкуса). Вообще лучше то, что легче переваривается. И обязательно все с креоном. Даже просто печеньку. Ничего не есть всухомятку.
Проверьте желудок - такие боли может давать желудок (на фоне химии). Муж сразу пьет париет или нексиум (можно и омез, но первые 2 эффективнее). Обычно быстро (2-3 дня проходит). Ну и спазмолитики по симптоматике (но-шпа, спазган). Лучше уколоть.
Следите за стулом - чтобы запоров не было.
Вроде все. Что-то еще вспомню - напишу.
Желудок проверить сделать фгдс? Теперь только в понедельник. Утром два раза газы отошли. И в туалет сходил по большому, живот твёрдый у него. Попробую сделать нлшпу или спазмолган.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:44

Ирвида, Вы пишите про креон, а не пробовали микразим или фестал?
Они по-дешевле, микразим в капсулах, мезим только в таблетках видела.
Причем дозировка 10тыс всегда в наличии.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:50

Во первых муж получает креон бесплатно - выбила-таки я ему именно креон. Во-вторых при такой тяжелой патологии поджелудочной важно не только количество единиц панкреатина, но и соотношение его с липазой и жругими ферментами. В этом смысле фестал и мезим не "катят" вообще. Микразим очень близок к креону, но немного другая технология изготовления. Поэтому при частичном или полном отсутствии поджелудочной нужен именно креон.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:52

Просмотр сообщенияГость78 (13 Апрель 2018 - 16:27) писал:

Желудок проверить сделать фгдс? Теперь только в понедельник. Утром два раза газы отошли. И в туалет сходил по большому, живот твёрдый у него. Попробую сделать нлшпу или спазмолган.
Попробуйте все же до понедельника дать хотя бы омез - его многие почти постоянно на химии принимают. Он (как и париет) защищает желудок и залечивает язвочки, которые химия может спровоцировать.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 21:09

Просмотр сообщенияИраида68 (13 Апрель 2018 - 20:50) писал:

Во первых муж получает креон бесплатно - выбила-таки я ему именно креон. Во-вторых при такой тяжелой патологии поджелудочной важно не только количество единиц панкреатина, но и соотношение его с липазой и жругими ферментами. В этом смысле фестал и мезим не "катят" вообще. Микразим очень близок к креону, но немного другая технология изготовления. Поэтому при частичном или полном отсутствии поджелудочной нужен именно креон.
Ну если бесплатно, то да.
А так вполне хорош даже мезим (но только 10тыс.)
Удачи Вам)
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2018 - 23:51

Просмотр сообщенияИраида68 (13 Апрель 2018 - 20:52) писал:


Попробуйте все же до понедельника дать хотя бы омез - его многие почти постоянно на химии принимают. Он (как и париет) защищает желудок и залечивает язвочки, которые химия может спровоцировать.
Выпили омез вроде полегчало но через три часа боль вернулась. Сделала ношпу. Плюс ко всему снова появилась аллергия ,чешится дала  Супрастин. Три ночи не спал ещё. Да и он постоянно сидит на унитазе говорит так легче ему
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияГость78 (13 Апрель 2018 - 15:44) писал:

Всем добрый вечер! Помогите ,что делать незнаю у мужа появились боли как при поносе. После сегодняшней химии ещё хуже. Озноб вздутие. Сделала церукал дала эспумизан. Что можно ещё сделать?
Может покажется смешным , но многим для успокоения боли желудка помогает простая валериана в таблетках 2-3шт. на один прием..попробуйте. вреда от нее точно не будет.Также моему дяде при поносе и вздутии после химиотерапии врач назначил энтеросгель.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:41

Просмотр сообщенияГость78 (13 Апрель 2018 - 23:51) писал:

Выпили омез вроде полегчало но через три часа боль вернулась. Сделала ношпу. Плюс ко всему снова появилась аллергия ,чешится дала  Супрастин. Три ночи не спал ещё. Да и он постоянно сидит на унитазе говорит так легче ему
Да. Так действительно легче - просто поза стимулирует кишечник и газы лучше отходят. Сегодня у мужа спросила - говорит от газов 2 пакета смекты  - лучше всего помогают.
Если полегчало от омеза, значит проблема действительно в желудке Купите париет или нексиум. Пусть неделю попьет. Это "родственники омеза" только более современные и действенные.  Для обезболивания альмагель А.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:44

Просмотр сообщенияМаринаБ (13 Апрель 2018 - 21:09) писал:

Ну если бесплатно, то да.
А так вполне хорош даже мезим (но только 10тыс.)
Удачи Вам)
Неудобно здесь подробности писать (не хочется быть слишком натуралистичной)- но отличия очень заметны. А 10 000 - это если только 2 печеньки съесть. И в мезиме очень мало липазы. А где ее взять организму, если половины поджелудочной нет? Как раз той, где эта липаза вместе с панкреатином вырабатывается.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2018 - 18:52

Ираида, Вы- такая замечательная! И даёте дельные советы. От себя добавлю, немцы при химии пантопразол всегда дают. Это тоже из группы ингибиторов протонной помпы. Причём рекомендуют постоянно, пока проходишь химию. Почему именно пантопразол не знаю. Но три разных врача назначали именно его.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияИраида68 (14 Апрель 2018 - 16:41) писал:


Да. Так действительно легче - просто поза стимулирует кишечник и газы лучше отходят. Сегодня у мужа спросила - говорит от газов 2 пакета смекты  - лучше всего помогают.
Если полегчало от омеза, значит проблема действительно в желудке Купите париет или нексиум. Пусть неделю попьет. Это "родственники омеза" только более современные и действенные.  Для обезболивания альмагель А.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему