Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Реализация права на Санаторно-курортное лечение . Отказ Вк на оформление справки формы №70/у

ИРИНА1968 , 17 май 2018 09:35
оформление справки Санаторно-курортное лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Май 2018 - 09:35

Меня зовут Ирина, я из Ставрополя.Я прошла лечение по поводу Лимфомы Ходжкина (кодС81.1). Химиотерапию закончила в октябре 2017года. Лучевую терапию закончила в феврале 2018 года. Имею на руках справку врача- Онкогематолога с формулировкой "ремиссия" . Как член семьи военного пенсионера, мой ребёнок имеет право на санаторно- курортное лечение в центральном детском военном санатории, который находится в г.Пятигорске. Возник вопрос с получением справки для меня форма№70/у, т.к. дети в ПЦДВС принимаются на лечение с родителями, а поехать с ребёнком могу только я, т.к. не работаю, а муж единственный, кто в нашей семье работает. В поликлинике по месту жительства врач - онколог на основании справки из онкодиспансера о ремиссии не выписывает справку для ВК в поликлинике об отсутствии противопоказаний для получения СКЛ, хотя я на практике сопровождаю ребёнка, и как таковое, лечение не получаю. Председатель ВК требует от меня справки с формулировкой "санаторно- курортное лечение не противопоказано" от онгогематолога из поликлиники СККОД (НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО?). Без этой справки и, соответственно справки формы №70/у, я не могу даже забронировать путёвку для ребёнка. Какие законные основания есть у меня добиваться права на получение этих документов и права на реабилитацию своего здоровья по профилю гастроэнтерология, гастродуоденит (диета+мин. вода). Как я могу ссылаться на Приказ Минздравсоцразвития РФ № 209 от 22.11.2004 г. «Об утверждении стандарта санаторно-курортной помощи больным злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей».
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2018 - 19:30

Дело в том, что в справке 70/у есть графа об отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению. А ремиссия не означает отсутствие противопоказаний, она означает только что патологический процесс неактивен. Врач совершенно справедливо опасается, что пребывание в данном регионе или какие-то процедуры могут спровоцировать рецидив. Лечили вас в диспансере, значит только там именно онкогематолог, который лечил, зная все особенности именно Вашего заболевания и его течения может однозначно определить наличие противопоказаний. Вы можете возразить, что просто сопровождаете ребенка, но справка-то заполняется на Вас, значит нужно соблюсти формальности в любом случае. Условно-говоря - вдруг Вам в этот климат нельзя, а ВК вас направит. Кто потом будет виноват?
Что касается приказа на который Вы ссылаетесь - он не касается права на получение санаторного лечения. Он закрепляет те процедуры, которые предоставляются больному, который уже приехал в санаторий.
Если Вы имеете в виду бесплатное получение путевки, то тут нужны другие законодательные акты. В общем случае это 178-ФЗ " О государственной социальной помощи", но он касается только инвалидов. И за такой путевкой нужно обращаться в отдел соцзащиты  с заключением ВК. Если у вас нет инвалидности, то просто получаете справку 70/у, едете в санаторий за свой счет и там врач назначит вам необходимые процедуры.
Если у Вас есть другие права на льготы (например как у супруги семьи военного пенсионера), то надо смотреть соответствующую законодательную базу - для родственников военнослужащих это Приказ МО РФ № 333 от 15.03.2011 и обращаться опять же с формой 70/у в санаторий напрямую.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 12:31

Просмотр сообщенияИраида68 (17 Май 2018 - 19:30) писал:

Дело в том, что в справке 70/у есть графа об отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению. А ремиссия не означает отсутствие противопоказаний, она означает только что патологический процесс неактивен. Врач совершенно справедливо опасается, что пребывание в данном регионе или какие-то процедуры могут спровоцировать рецидив. Лечили вас в диспансере, значит только там именно онкогематолог, который лечил, зная все особенности именно Вашего заболевания и его течения может однозначно определить наличие противопоказаний. Вы можете возразить, что просто сопровождаете ребенка, но справка-то заполняется на Вас, значит нужно соблюсти формальности в любом случае. Условно-говоря - вдруг Вам в этот климат нельзя, а ВК вас направит. Кто потом будет виноват?
Что касается приказа на который Вы ссылаетесь - он не касается права на получение санаторного лечения. Он закрепляет те процедуры, которые предоставляются больному, который уже приехал в санаторий.
Если Вы имеете в виду бесплатное получение путевки, то тут нужны другие законодательные акты. В общем случае это 178-ФЗ " О государственной социальной помощи", но он касается только инвалидов. И за такой путевкой нужно обращаться в отдел соцзащиты  с заключением ВК. Если у вас нет инвалидности, то просто получаете справку 70/у, едете в санаторий за свой счет и там врач назначит вам необходимые процедуры.
Если у Вас есть другие права на льготы (например как у супруги семьи военного пенсионера), то надо смотреть соответствующую законодательную базу - для родственников военнослужащих это Приказ МО РФ № 333 от 15.03.2011 и обращаться опять же с формой 70/у в санаторий напрямую.

Здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос. Как я правильно Вас поняла: мне необходимо обратиться в отделение гематологии СККОД, где я проходила лечение  и  получить у заведующей, которая имеет на то полномочия(?), справку не формы 070\у, а справку о разрешении получать общеукрепляющее лечение в детском военном санатории г.Пятигорска Ставропольского края(т.е. практически местном для меня, т.к. я постоянно проживаю в г.Ставрополе). Врач гематолог поликлинического отделения выдал мне справку стандартной формы о моем состоянии здоровья на момент контрольного посещения с указанием основного диагноза (с81.1, клиническая группа3,стабилизация)  полученного лечения, перечнем сопутствующих заболеваний и рекомендацией по щадящему режиму. Но формулировки о разрешении СКЛ не прописано: «вдруг Вам в этот климат нельзя…» . Если эту формальность необходимо соблюсти, то подскажите, пожалуйста, как именно должно быть написано? Да,  Я являюсь инвалидом 2 группы, но как и везде вопрос о предоставлении СКЛ стоит очень сложно, и никакой программы реабилитации не предлагают.... Я думаю, что если есть возможность надо использовать льготу по линии МО, и в приоритете, конечно же, оздоровить ребёнка. В нашем санатории нас готовы принять, но порядок, как вы и указали, начинается с бронирования путевки по справке формы 070\у.  На сайте главного санатория (детский-является его филиалом) есть информация о ситуации, которую мы рассматриваем, а именно:


Приложение

к указаниям начальника Главного

военно-медицинского управления

Министерства обороны

Российской Федерации

2005 года № 161/2/4/3592



МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ (ОТДЫХАЮЩИХ) В ВОЕННЫЕ САНАТОРИИ (ДОМА ОТДЫХА)

(методические указания)

За подписью ВРИО НАЧАЛЬНИКА 2 УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

полковник медицинской службы

   А.Шаронов


Где в частности указано:
А. Общими противопоказаниями, исключающими направление больных на лечение в военные санатории являются:
1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойными процессами.
2. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.
3. Все венерические заболевания в острой и заразной форме.
4. Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения.
5. Психические заболевания; все формы наркоманий и хронический алкоголизм; эпилепсия.
6. Кахексия любого происхождения.
7. Злокачественные новообразования.
Примечание. Больные после радикального лечения по поводу злокачественных новообразований (хирургического, лучистой энергией, химиотерапевтического, комплексного) при общем удовлетворительном состоянии, отсутствии метастазирования, нормальных показателях периферической крови могут направляться в местные санатории для общеукрепляющего лечения.
8…..


Является ли действующим данный документ на сегодняшний день и могу ли я опираться на него?

И ОГРОМНОЕ СПАСИБО САЙТУ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ!!!
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 12:28

Вы смотрели этот документ в правовой базе данных, или просто в поисковике? Если нет сведений о внесении поправок, или о том, что он утратил силу, то никакой проблемы нет. Лучше всего проверить через правовые базы.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему