Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

полип или все-таки рак?

Лючия2007 , 30 май 2018 21:06

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Май 2018 - 21:06

Всем привет! сегодня 30 мая, и это мой второй день рождения. я долго вынашивала эту идею - поделитья своей историей с другими людьми, которым поставили диагноз: полип толстого кишечника. возможно, кому-то моя история поможет, или хотя бы подбодрит.
а началось все в далеком 2006 году, где-то с осени. мне было 23. я училась заочно в любимом универе по любимой специальности и отнюдь не собиралась болеть. живот побаливал, но я не обращала особого внимания на это, списывала все на осенне обострение гастрита. потом стало тяжело двигаться после еды. потом - частые позывы "на горшок", после каждого приема пищи. после нового, 2007 года, мне стало хуже и я пошла по врачам. но те не находили никаких отклонений. ФГС - норма, анализы, RRS - норма. я уехала на сессию. это был апрель. в последнюю неделю мне стало совсем худо. боль не прекращалась, не смотря на обезболивающие таблетки. однажды на завтрак я не стала заморачиваться, и просто накрошила в молоко хлебных крошек, насыпала чутка сахару (эх, молодость-наивность) и... и это было начало конца. домой я ехала как в тумане. а потом был май. в начале месяца я еще кое-как жила, ходила на работу, даже гуляла. но сил становилось все меньше. после майских праздников я уже не могла почти совсем ходить, ноги не слушались меня. в один день мне стало совсем плохо и я отпросилась домой.пока ехала в маршрутке, рвала тихонько желчью, благо автобус был почти пустой. вечером мама отвела меня в больницу. хирург меня брезгливо осмотрел, что-то там пропальпировал еле-еле, потом вынес вердикт, который еще долго эхом стоял в ушах: "это у тебя, девочка, нервное. стресс, сессия, ты травки успокаивающие попей, и все пройдет". ну ок. травки не помогали. я не могла есть твердую пищу, боль была такая, будто внутри сидел маленький злобный зверек и грыз, грыз, грыз мне кишки... стула не было почти две недели, я похудела до 49 кг, и тут живот мой стал кривым - левая сторона была более выпуклая, чем правая. мама подключила знакомых и меня по блату принял зав хирургии городской больницы. он меня осмотрел,в выслушал все жалобы и сказал: "мы тебя сейчас положим в больницу, мама вещи твои привезет". "Как это в больницу? мне нельзя сейчас в больницу, я на работу устраиваюсь" - пыталась возражать я. и тут.. как сейчас помню этот взгляд синих глаз хирурга и его голос: "ты меня не поняла? еще неделя, и тебе работа никогда уже не понадобится". и я поперхнулась словами возражений....
дни перед операцией я помню плохо. помню боль, адскую, режущую, выворачивающую внутренности. помню как блевала желчью, потому что уже несколько дней не могла даже пить, меня держали на системах. а еще помню черную бездонную шахту, сквозь которую я летела лицом вниз... ооо, эта чернота чернее самого черного бархата, эта шахта глубже самого бездонного колодца, это ощущение полета не забыть... потом я очнулась на больничной койке, возле дико воняющей (в моем восприятии) тумбочки и семерых еще таких же болезных. операцию назначили на 30 мая 2007 года. накануне надо было сходить на кардиограмму. путь, который у здорового человека занял бы 5 минут, я преодолела почти за час. мама вела меня под руку, на улице бушевала поздняя весна: солнечно, тепло, радостно было в тот день, и мама отвлекала меня, как маленькую: посмотри,какие цветочки, какие листочки, какая кошечка под кустом сидит... я старательно не думала о том, что, возможно, вижу это все в последний раз. а ночью, накануне операции, лежа в больничной палате и глядя в беленый потолок, я вдруг осознала, что если завтра не проснусь после операции, то что останется после меня? кучка исписанных университетских конспектов, осиротевшие родители и... все? это был инсайт. банальность в духе "жить надо так, чтобы потом не было больно за бесцельно прожитые годы" перестала быть банальностью и стала злободневной истиной. по сей день я стараюсь жить так, чтобы потом, когда однажды я снова окажусь на грани, мне не было жаль бесполезно потраченных дней.
но дальше. после операции выяснилось, что у меня был огромный полип в сигмовидной кишке. он создал механическую непроходимость и меня оперировали по жизненным показаниям, вывели колостому. лето. Крым. девчонка  23 лет. колостома. однако это надо было еще осмыслить, принять, научиться с этим жить.
полип - образование доброкачественное. но зачем тогда назначили химию?  фторурацил с кальция фолинатом, 6 уколов первый курс. что удивительно, я его перенесла не так уж и плохо. а вот второй через месяц... волосы лезли клоками, по полу оставался шлейф. при мытье головы сколько раз проведешь рукой - столько прядей снимешь. нет, я не облысела совсем, как те женщины, с которым я лежала на первом курсе в стационаре и которым капали красную платину, от которой одна половина волос утром остается на подушке, а оставшиеся снимаешь с расчески. но проплешины появились спустя несколько дней (до болезни волосы у меня были роскошные: густые и блестящие, поэтому терять их было еще обиднее). пришлось идти в парикмахерскую, чтобы не потерять остатки. там мастер порекомендовала болтушку из аптеки на основе красного перца. натираешь кожу головы (я брала старую зубную щетку, ею удобнее), надеваешь на голову полиэтиленовый пакет, заматываешь полотенцем и ходишь минимум час. будет немного печь, но ради волос стоит потерпеть.потом моешь голову как обычно. в конце полезно ополоснуть волосы настоем ромашки или отваром луковой шелухи (но будьте осторожны, шелуха очень сильно красится, возьмите старое полотенце, которое уже не жалко). другая беда была - стоматит. бляшки были даже в горле, не то что есть - пить больно было. по лицу и телу пошли какие-то пятна, шелушение. вдобавок очень сильно морозило, я мерзла и постоянно ходила в теплых кофтах (и это в тридцатиградусную жару). тошноты особо не было, но отрабатывали печень и поджелудочная, несколько раз в день темнело в глазах, звенело в ушах, во рту появлялся вкус бумаги и через минуту обильно и мучительно срабатывала стома. спасло меня то, что организм дал аллергию на фторурацил и все его производные (почему пробы не сделали сразу - науке не известно, но геморрагическая сыпь меня спасла). из шести запланированных курсов прокололи только два :)
теперь о стоме. это не так тяжело физически как морально. я оказалась счастливчиком - у меня не было аллергии на калоприемники (в отличие от моей соседки по палате в стационаре онкодиспансера). эти пластиковые мешочки на липучке - это величайшее изобретение человечества! сперва я пользовалась одноразовыми, но они плохо клеились, однажды во сне один оторвался от кожи и мое утро в тот день было бодрым, но отнюдь не душистым :))) потом перешла на те, что с клапаном. их можно почистить,промыть и еще несколько часов носить, что существенно экономило бюджет (удовольствие не из дешевых). при соблюдении гигиены (обмывать кожу вокруг стомы надо теплой мыльной водой, вытирать насухо мягкими движениями, использовать только чистую, мягкую ткань. иногда давать коже отдохнуть, смазывать цинковой мазью. под калоприемник есть хороший крем колопласт, он снимает раздражение. я под калоприемник еще подкладывала небольшую пеленку, чтобы он не соприкасался с телом и не вызывал раздражение и потницу к тому же так он меньше провисает и меньше шансов, что оторвется) можно вполне жить активной (в разумных пределах, разумеется) жизнью. одежду посвободнее - и вперед. я через пару месяцев так приловчилась, что даже на пляж ходила :) в закрытом купальнике даже видно почти не было. и самое главное - соблюдать диету. бобовые, молоко, свежие овощи и фрукты, хлеб и все его производные, сладкие блюда - иными словами все,что провоцирует газы и повышенное отделение кала - нельзя, если ты планируешь выйти из дома. так же все, что слабит, и уж конечно, несвежие продукты и сомнительная еда из уличных палаток - про это забудьте!  стул устоится не сразу. будут газы, будет пучить, будут диареи - без этого не обойдется, но если все делать правильно - через два месяца пищеварение наладится и вы сможете контролировать работу колостомы. забегая вперед, скажу, что я даже на работу вышла спустя 5 месяцев после операции. и никто из коллег даже не догадывался, что я... не такая как все :))) так что не надо бояться колостомы. даже если вам не повезло, и ее не закроют, все равно старайтесь жить по максимуму.
в декабре была вторая операция - закрытие стомы. выходила я из нее тяжело. самым большим неприятным открытием после того, как я проснулась от наркоза, был "хвост" - кишечный зонд, который был вставлен самым непочтительным образом и доставлял много болезненных ощущений. его убрали спустя  5 дней. он очень мешает, от него больно даже на другой бок повернуться, но он необходим, чтобы не допустить перфорации кишки.питание первое время, когда разрешили кушать, было 18 раз в сутки - по десертной ложке. сперва жидкое, потом протертое. к новому году разрешили и твердую пищу (но не жесткую, никакой капусты или гороха). так я стала по-понемногу выгребать. а летом 2008 года уже работала на железной дороге, прошла медкомиссию успешно :))

и вот с той поры уже 11 лет я живу! я не погибла от полипа (или рака, ведь зачем при полипе химия?), я столько всего сделала за эти годы! да, качество жизни теперь иное.я быстро устаю, а на восстановление сил времени требуется больше. иммунитет низкий даже при всех профилактиках, сосудистая система слабая, пищеварение нарушено. нельзя жирное, нельзя все, что вызывает диарею, и мои любимые сдобные булочки с молоком... эх... зато до сих пор имею тот же вес и размер одежды, что и в 11 классе :)) дважды в год я пью настой чистотела. трава эта опасная, в большой концентрации отравления не избежать, поэтому кто захочет последовать моему примеру и пить ее - будьте очень, очень осторожны и обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом! про себя скажу: мне ее порекомендовал мой врач, и научил как пить, это ни в коем случае не самодеятельность. итак, вечером берете полулитровую банку, насыпаете травы чистотела буквально на кончике чайной ложечки и заливаете кипятком. ночь трава настаивается и утром натощак пьете половинку чайной ложки. потом в течение дня еще два раза. если все хорошо (не болит живот, не тошнит, не поносит), вечером завариваете настой покрепче. например, половину чайной ложки. прибавляете также и дозу. так, постепенно, увеличивая концентрацию и дозу, доходите до слоя в ваш палец толщиной травы в банке и 50 - 100 гр за прием настоя. если вы собираете траву сами, то примите во внимание, что чистотел активнее всего в апреле, до того, как на нем появятся колоски (цветочки уже есть, а колосков еще нет). и тогда можно начинать с 1 листика, а максимальная концентрация - два ваших пальца листьев (имеются ввиду целые листочки, будьте внимательны, измельченная трава из аптечной пачки и целые листочки растения - не одно и то же!). курс примерно 4 недели, но очень внимательно отслеживайте свое состояние. чистотел -это цитостатик, могут немного сильнее выпадать волосы, может барахлить печень - принимайте гепатопротектор типа карсила, если чувствуете, что плохо - прекращайте прием, но не резко. во всех случаях заканчивать прием травы следует также постепенно - снижая дозу и концентрацию настоя. как мне объяснял мой онколог - это моя пожизненная химиотерапия.  

но самое главное, что я хочу донести до каждого, кто борется с болезнью сам или поддерживает своих близких - болезнь это не наказание! это благо, это пинок под зад, это сигнал: вы идете не туда. я благодарна болезни, она помогла мне прозреть, проснуться, понять жизнь лучше любого психолога. она научила меня радоваться каждому дню, каждой мелочи. она помогла мне реально переродиться. поменялось все и в лучшую сторону: мой характер, привычки, пищевые пристрастия, стиль одежды. я стала другим человеком, настолько другим, что впору поверить в теорию о замещении душ :) за 11 лет я успела больше, чем за предыдущие 24, и я говорю вам: жизнь стоит того, чтобы за нее побороться!

пы.сы. старайтесь как можно больше двигаться. сперва как получается (я помню свою первую вылазку после операции. прошло где-то дня три или четыре после выписки из больницы и я упросила маму взять меня с собой на рынок. от дома до рынка 15 минут прогулочным шагом. мы плелись туда час. а обратно я поняла, что просто не могу идти и мы с полчаса отдыхали,прежде чем я смогла дотопать до дома). живите настолько активно, насколько можете. сперва магазин. потом ближайший парк. потом театр. а там и до походов в горы доберетесь :))) я на море пошла в последний день первого курса химии - в середине июня, то есть через полтора месяца после операции. а в первую прогулку в горы (не альпинизм, конечно, просто туристический маршрут, но все же) отправилась с папой в сентябре. но самое главное: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ!!!! вот ваш главный лекарь. чем больше в вашей жизни будет положительных эмоций, тем быстрее рак отступит. только пожалуйста, не забывайте об этом, когда излечитесь. жизнь - это вам не ванна с лепестками роз, иногда и за горло подержит, но вы все равно должны ПОМНИТЬ то, чему болезнь научила.

пы.пы.сы. я постаралась как можно короче изложить свою историю. кого заинтересовало - отпишитесь хоть в комментарии, хоть в личку, у меня написана небольшая книга об этом, этакие мемуары :))) я ее выложу здесь, возможно, мой опыт кому-то пригодится. благодарю за внимание :)
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2018 - 21:20

кстати про море. ни в коем случае не жарьтесь на солнце!!! этого нельзя при любой форме рака (и здоровым людям тоже совершенно ни к чему). на море можно ходить или рано утром (я живу в Крыму, для нас это максимум до 11 часов) или вечером (после 17). ну и разумеется, никаких прогреваний, саун, бань, соляриев, грязей.. ну это вам и без меня известно :))
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2018 - 16:01

Добрый День, Лючия, прочитала Вашу историю,  очень не простая... и полезная для других - выздоравливающих.. Спасибо! Насчет чистотела, как -то я с настороженностью к этому отношусь, поизучаю еще эту тему..  Читала еще, что  амарантовое масло- природная химиотерапия. Пишите ещё, очень Хорошо и познавательно у ВАС это получается ! Здоровья, Вам ))
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2018 - 19:59

Спасибо, Лючия, что поделились своей историей. Она лишний раз доказывает, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих! Удачи Вам, пожизненной ремиссии и огромного здоровья!
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2018 - 20:58

Лючия, спасибо что поделились с нами вашей историей!здоровья вам и удачи!!!
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 13:56

Спасибо, дорогие девушки! Рада, что моя история полезна и вдохновляюща :). Если есть какие-то вопросы или просто поболтать - пишите обязательно! На такие темы не со всяким поболтать можно, большинство здоровых людей отмахивается, типа "столько лет прошло, давно надо забыть, что тебя вообще оперировали". А то и вовсе шарахаются, тема болезни и смерти табуирована и вызывает страх. Но разве есть смысл бояться и, словно страус, прятать голову в песок, мол, я не вижу - значит, и проблемы нет. Я хотела бы поговорить с людьми, кто как справляется с болезнью, кто как живёт после выздоровления. Ощущение жизни изменилось, пришло понимание, что большинство из того, о чем мы беспокоимся, печалимся, злимся в повседневной жизни,на самом деле и яйца выеденного не стоит, больше стало сострадания к чужой беде. И получается, что болячка благом обернулась, помогла вырасти духовно. И помогает по сей день не забыть полученный урок, не закопаться в ворох быта и мелких забот.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:00

А гистология какая была?
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:38

аденоматозный полип.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:40

Болезнь благом быть никак не может!
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияЕлена1952 (01 Июнь 2018 - 18:40) писал:

Болезнь благом быть никак не может!

смотря в каком ключе рассматривать :) с точки зрения физического состояния - разумеется, ничего хорошего. а вот  точки зрения духовного, личностного роста очень даже. хотя это свойственно не только онкологическим, но и всем людям, кто однажды был на пороге жизни и смерти. такая себе переоценка ценностей. я каждую весну прохожу обследование в онкодиспансере. очень освежает жизнерадостность :)))
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 20:01

напишу еще, пожалуй, про колостому. все-таки, это самое неприятное из всего периода между химией и реконструкцией. надо заметить, что мне несказанно повезло, что новообразование вылезло в сигме. несколько сантиметров ниже - и стома осталась бы навсегда. первые сутки после операции, еще одурманенная лекарствами, я плохо соображала, но через день, обнаружив у себя на брюшной стенке огромную блямбу, испускающую время от времени неприятные звуки и "ароматы", я.... растерялась, назовем литературно это так. с одной стороны, это было забавно: мало кто когда-нибудь видел собственные кишки воочию. но по факту это полный абзац. хирург, оперировавший меня, коротко рассказал о том, что это за зверь такой - колостома. это конец кишки, который пришили к брюшной стенке, а второй конец, оставшийся после резекции, пока закрыт в животе. (я не врач, и прошло уже много времени, так что я без анатомических подробностей, кому интересно - погуглите). так вот. блямба через пару недель в размерах сократится до примерно размера большого пальца. в соответствии с диаметром нужно будет регулировать и дырку в пластине калоприемника. однако первые 10 дней я ходила с пакетиком (однажды даже презерватив натянула, но он соскальзывает, неудобно :))) пока не сняли швы со стомы. потом путем подбора я пришла к пластиковым калоприемникам фирмы Колопласт, я о них уже писала в первом сообщении. добавить могу, что есть и специальные многоразовые пластины. такая платина клеится один раз к телу, а на нее приклеивается уже пакет калоприемника. ее можно носить неделю, это очень выручает, т.к. не надо несколько раз за день отклеивать липучку, что очень травмирует кожу возле стомы. когда наладится пищеварение и работа стомы станет предсказуемой, качество вашей жизни возрастет. я делала так. утром, позавтракав, я дожидалась, пока стома выполнит свою работу, приводила себя в порядок, меняла пакет - и гулять :). ну или в больничку. или, чуть позже, и на работу. даже в поезде я ездила с ней - просто рано утром, пока все пассажиры еще спали, я сделала все необходимые процедуры в туалете. даже на море я с ней ходила. ну топорщится что-то под закрытым купальником, парео накинула - и пошла. конечно, это все не сразу. пройдет примерно полтора - два месяца, прежде чем все наладится и вы подберете себе такой способ питания, при котором возможно будет жить почти как раньше. но и стома минимум на полгода, а то и на год, так что не стоит опускать руки и закрываться в 4 стенах. конечно, скажете вы, тебе хорошо, тебе было всего 24 года, и молодость позволила быстро восстановиться после операции. и вы будете правы. да, молодой организм легче восстанавливается. но скольких лет жизни мне это стоило! теперь мне через полтора месяца исполнится 35. и сил у меня совсем не так много, как у моих ровесников. тем, кого болячка застала в более взрослом возрасте, конечно, посложнее. но я вам приведу в пример свою бабушку, которой удалили желудок по все той же причине - рак - два года назад. она каждый день, кроме уж совсем плохой погоды, пешком обходит весь свой немаленький район и даже умудряется ездить на городские праздники (а живет она в Петербурге, на минуточку, это вам не на соседнюю улицу сходить, это час на метро). а ей уже 78 в этом году! вот какая у меня бабушка! :))))

однако, я отвлеклась. так вот, несмотря на то, что я приспособилась к жизни с колостомой, в зеркало на себя смотреть я не могла. этот вроде бы такой милый пакет телесного цвета на животе смотрелся настолько неестественно, что вызывал почти физическое отвращение. в остальном же я с ним вполне подружилась: научилась правильно его прокалывать, чтобы выпускать воздух, которым он наполнялся в процессе жизнедеятельности, научилась аккуратно его чистить и промывать (неприятная процедура, но в болезни вообще приятного мало). и ждала декабря. 4 декабря того же года была реконструкция. но о ней я напишу уже в другой раз.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 20:35

про наследственность. у меня в семье все такие. прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, тетя, дядя, двоюродный брат, мама, папа -  у всех была онко. разные органы, разные истории, одни умерли от него, другие - переболели и выздоровели. может, потому и с учета в диспансере не снимают. я не боюсь рецидива. но все-таки хочется умереть как-нибудь более славно, чем загибаясь от рака. особенно тяжело умирал дедушка - его последние дни были на морфии, и все, чего он хотел в промежутках между забытьем - это еще один укол. он не мог мочиться, он весь пророс метастазами. одна мамина знакомая, 10 лет до этого боровшаяся с раком шейки матки, кричала своему мужу: "удави меня". не дай Бог такого конца. не так страшна сама смерть, как эти муки... поэтому, дорогие мои читатели, выкарабкиваемся из этой болячки и наслаждаемся каждым днем!

я и сама не знаю, отчего я все это пишу сейчас, ведь прошло уже столько времени. но вот пишу и не могу остановиться. разговариваю я об этом только с мамой (она тоже из наших рядов, шестой год после операции). а проговаривать это все надо, хоть так, электронной писаниной. пожалуй, правы те, кто решается на психологов или психотерапевта после болезни. еще хорошая книга есть у Дарьи Донцовой на эту тему. можно как угодно относиться к ее творчеству (хотя лично мне хорошо читались ее глупенькие, но забавные книжки, особенно в больнице), но книгу "Я очень хочу жить" рекомендую к прочтению. она написана простым и понятным языком, жизнеутверждающе и с оптимизмом. и совсем не похожа на ее детективчики.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2018 - 22:05

Сегодня размышляла на тему вторичной выгоды от болезни. Кто не слышал, вкратце выглядит это психологическое явление так: человек может хотеть выздороветь, но в каких-то тайных уголках души сопротивляется этому, или усугубляет симптомы. Это происходит обычно неосознанно и имеет целью получение каких-либо выгод: повышенной заботы, внимания от близких, снижение нагрузок или принятия решений. У меня такая выгода тоже есть, хоть я и выздоровела, но поскольку здоровье все равно подорвано, я (иногда и сознательно, если уж совсем начистоту) манкирую этим, чтобы избежать большого об'емах работы, требующей слишком большого количества сил и энергии. Причем как в профессиональной деятельности, так и в быту. Нет, не подумайте, что я симулирую, я работаю со всеми наравне и поблажек себе не требую, но если на меня пытаются повесить слишком много дополнительных обязанностей, то кошу от этого именно под предлогом "у меня слабое здоровье, я столько вкалывать не могу". А какие вторичные выгоды нашли у себя вы, мои дорогие читатели? Вопрос не праздный, и не кощунственный, как может показаться на первый взгляд. Вы придете к психологу, и он тоже будет выковыривать из вашей головы тараканчиков. А осознание вторичной выгоды может натолкнуть на мысль, как получать те же "плюшки", но здоровым способом? И процесс выздоровления пойдет быстрее.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2018 - 22:40

Никаких))). Я страшно не люблю никому жаловаться. Если мне плохо, могу пойти, лечь, посидеть. Маме не могу жаловаться, т к потом будут слезы и рыдания, родители наши уже достаточно пожилые и нездоровые люди, жалко их, старшая дочка ждала ребенка- тоже как-то не в тему. Ну вот мужу приходится быть жилеткой, подушкой и мальчиком для битья;). Но у него тоже здоровье не очень, так что " мы с Тамарой ходим парой". А потом я всю жизнь была сильной и боевой, так что комплекс отличницы не позволяет расслабляться. Правда, сейчас  просто перестала строить глобальные планы. Радуюсь каждому дню. Если плохо себя чувствую- отдыхаю и думаю, что мои дела от меня никуда не убегут))). Сделаю в другой день, производительность стала гораздо ниже. Ну а что делать? Если переусердствую, то потом будет еще хуже. То спину прихватит, то ноги начинает сводить, то пульс. Поэтому дозирую нагрузки. Делаю что могу, за двумя зайцами все равно не угнаться.
А книгу Донцовой мы тут все прочитали, обсуждали). Она чудесный позитивный человек. Да, у ее произведений невысокий рейтинг у интеллектуалов;), но я ее много читала, как-то задолго до рака были проблемы со спиной и пару месяцев болела,  вот валялась и читала. Мне огромное удовольствие доставляет ее язык. Потрясающая способность находить забавные эпитеты, метафоры, подбирать замену словам. Вот помимо сюжела чисто филологическое удовольствие.
Хочется конечно,  чтоб мы все больше не встречались с этой болячкой нашей и писали только мемуары о своей болезни:).
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2018 - 22:53

 Оличка (03 Июнь 2018 - 22:40) писал:

Никаких))). Я страшно не люблю никому жаловаться. Если мне плохо, могу пойти, лечь, посидеть. Маме не могу жаловаться, т к потом будут слезы и рыдания, родители наши уже достаточно пожилые и нездоровые люди, жалко их, старшая дочка ждала ребенка- тоже как-то не в тему. Ну вот мужу приходится быть жилеткой, подушкой и мальчиком для битья;). Но у него тоже здоровье не очень, так что " мы с Тамарой ходим парой". А потом я всю жизнь была сильной и боевой, так что комплекс отличницы не позволяет расслабляться. Правда, сейчас  просто перестала строить глобальные планы. Радуюсь каждому дню. Если плохо себя чувствую- отдыхаю и думаю, что мои дела от меня никуда не убегут))). Сделаю в другой день, производительность стала гораздо ниже. Ну а что делать? Если переусердствую, то потом будет еще хуже. То спину прихватит, то ноги начинает сводить, то пульс. Поэтому дозирую нагрузки. Делаю что могу, за двумя зайцами все равно не угнаться.
А книгу Донцовой мы тут все прочитали, обсуждали). Она чудесный позитивный человек. Да, у ее произведений невысокий рейтинг у интеллектуалов;), но я ее много читала, как-то задолго до рака были проблемы со спиной и пару месяцев болела,  вот валялась и читала. Мне огромное удовольствие доставляет ее язык. Потрясающая способность находить забавные эпитеты, метафоры, подбирать замену словам. Вот помимо сюжела чисто филологическое удовольствие.
Хочется конечно,  чтоб мы все больше не встречались с этой болячкой нашей и писали только мемуары о своей болезни:).


В филологическом плане мне ещё большее удовольствие доставляет творчество Татьяны Толстой :) кстати, с ее книгой я тоже познакомилась в тот "весёлый" 2007 год. Ее стиль неподражаем и очень мне нравится :)
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:06

Рылась сейчас в инете, нашла любопытную статью о том, что образ жизни должен быть не здоровым, а счастливым. И смысл жизни в том, чтобы просто и радостно жить. Скорее всего каждый выживший задаёт себе подобные вопросы.кто получил второй шанс, независимо от возраста, обычно задумывается о том, что он не успел сделать, кому и для чего он нужен, раз смерть обошла его стороной. И кто борется за жизнь, тоже знает, за что он борется. У кого какие мысли на этот счёт?

Из своей истории могу рассказать такой эпизод. Лежала  когда на химии (а первый курс кололи в стационаре), и делала курсовую по организации пассажирского движения на заданном участке. Разложу на коленках чертежи и расчеты, и погнала :) Я уже писала, что в ту пору училась в университете и собиралась устраиваться по специальности на железнодорожную станцию. Болезнь? Химиотерапия? Это ещё не повод не писать курсач :)). И хотя на осеннюю сессию я, конечно, не поехала, но готова была полностью :) вот так любимая учеба и стойкое желание работать по специальности помогли вылечиться быстрее :)
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:15

Просмотр сообщенияЛючия2007 (03 Июнь 2018 - 22:05) писал:

Сегодня размышляла на тему вторичной выгоды от болезни. Кто не слышал, вкратце выглядит это психологическое явление так: человек может хотеть выздороветь, но в каких-то тайных уголках души сопротивляется этому, или усугубляет симптомы. Это происходит обычно неосознанно и имеет целью получение каких-либо выгод: повышенной заботы, внимания от близких, снижение нагрузок или принятия решений. У меня такая выгода тоже есть, хоть я и выздоровела, но поскольку здоровье все равно подорвано, я (иногда и сознательно, если уж совсем начистоту) манкирую этим, чтобы избежать большого об'емах работы, требующей слишком большого количества сил и энергии. Причем как в профессиональной деятельности, так и в быту. Нет, не подумайте, что я симулирую, я работаю со всеми наравне и поблажек себе не требую, но если на меня пытаются повесить слишком много дополнительных обязанностей, то кошу от этого именно под предлогом "у меня слабое здоровье, я столько вкалывать не могу". А какие вторичные выгоды нашли у себя вы, мои дорогие читатели? Вопрос не праздный, и не кощунственный, как может показаться на первый взгляд. Вы придете к психологу, и он тоже будет выковыривать из вашей головы тараканчиков. А осознание вторичной выгоды может натолкнуть на мысль, как получать те же "плюшки", но здоровым способом? И процесс выздоровления пойдет быстрее.
Добрый день, не знаю, как будет  у мужа после операции , но в субботу приехал с химии , а сегодня на рыбалку поехал..  Вообще отказывается дома сидеть.. Никакие уговоры и внушения не помогают..
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:41

 Ольга Де (05 Июнь 2018 - 09:15) писал:

Добрый день, не знаю, как будет  у мужа после операции , но в субботу приехал с химии , а сегодня на рыбалку поехал..  Вообще отказывается дома сидеть.. Никакие уговоры и внушения не помогают..

Это правильно, что он не хочет дома. Надо отвлекаться, получать положительные эмоции и двигаться по возможности больше. Я вообще после первого укола химии отчебучила: в 17 часов, когда врачи дали добро идти домой, я поехала гулять по городу. Такая вот была эйфория, прилив энергии (это сейчас я знаю, что такой эффект - побочка от фторурацила, а тогда мне было весело и домой не хотелось совсем:) от родителей тогда огребла будь здоров, но когда курс закончился, мы с папой на море ходили по вечерам :) так что не заставляйте его сидеть дома, но чтоб был не один, мало ли что
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияЛючия2007 (05 Июнь 2018 - 09:41) писал:

Это правильно, что он не хочет дома. Надо отвлекаться, получать положительные эмоции и двигаться по возможности больше. Я вообще после первого укола химии отчебучила: в 17 часов, когда врачи дали добро идти домой, я поехала гулять по городу. Такая вот была эйфория, прилив энергии (это сейчас я знаю, что такой эффект - побочка от фторурацила, а тогда мне было весело и домой не хотелось совсем :) от родителей тогда огребла будь здоров, но когда курс закончился, мы с папой на море ходили по вечерам :) так что не заставляйте его сидеть дома, но чтоб был не один, мало ли что
Я не заставляю, понимаю, что в четырех стенах тяжко , от безделья может "крыша поехать", да и операцию операцию пятый месяц ждем, а ожидание, как известно тяжелее всего,    я его только немного подтормаживаю, чтобы не забывался :cool: ))
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2018 - 10:13

 Ольга Де (05 Июнь 2018 - 09:58) писал:

Я не заставляю, понимаю, что в четырех стенах тяжко , от безделья может "крыша поехать", да и операцию операцию пятый месяц ждем, а ожидание, как известно тяжелее всего,    я его только немного подтормаживаю, чтобы не забывался :cool: ))

Ожидание - самое трудное. Держитесь, все обязательно будет хорошо!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему