Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак прямой кишки с метастазами в легкие

Таф Герл , 21 июн 2018 00:48
рак легких рак прямой кишки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Июнь 2018 - 00:48

Доброго времени суток!

Хотела узнать, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией, и может ли кто-то что-то посоветовать.
Маму прооперировали по диагнозу рак нижнеампулярного отдела прямой кишки (cТ2NOMO). Гистология пришла с метастазами в лимфоузлах (значит, уже 3 стадия). После операции держится (прыгает) температура -  уже 3 недели. КТ прочитали врачи и поставили диагноз - 4 стадия, метастазы в легких.
Скоро выпишут из больницы, хотя температура - ясное дело - не будет падать.
Говорят, что послее того, как она восстановится после операции, ее возьмут на химию. Мама выглядит очень слабой, так что не знаю, сможет ли она "восстановиться".
Живем и лечимся в Самаре.

Думаю съездить с мамиными бумагами в Герцена или Блохина. Стоит? или есть другие больницы в Москве или Питере, которые могут как-то облегчить мамино состояние,

Думаем также о поездке в Израиль (ищем средства). Лучше ли там? Стоит ли пробовать?

Можно ли как-то поддержать маму дома (диета? лекарства?)

Как вы догадываетесь, находимся в шоке от такого диагноза. Будем благодарны, если кто-то поделится советом или опытом.
  • Наверх

Отправлено 21 Июнь 2018 - 16:51

Добрый день. Сама недавно столкнулась с такой проблемой рмж. Думаю потдержка маме необходима. А вот насчет лечения незнаю у меня родственница с таким диагнозом была лечилась у нас в Питере в Песочном. В октябре узнала о болезни 16 мая ее не стало но ее не оперировали сразу поставили 3,после биопсии 4 стадию боролись и потдерживали все но увы. Если есть возможность надо пробовать все. Дай бог у вас все получиться. Здоровья мамочке, у каждого организм индивидуален надо верить в лучшее.
  • Наверх

Отправлено 21 Июнь 2018 - 21:01

Вы все-таки узнайте, где существуют заочные консультации (без пациента, по бумагам). В поликлинике Герцена вроде были, а в Блохина вроде нет.
  • Наверх

Отправлено 22 Июнь 2018 - 13:26

Больше почти нигде. Причина связана с новым законом о телемедицие. Все боятся попасть под нарушение его положений.
  • Наверх

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:04

Cейчас специально зашла на сайт РОНЦ им. Блохина. Заочные консультации проводят, платно - но не удаленно, а просто можно приехать с документами без больного. Удаленные консультации дают в клинике доктора Ласкова. Без присутствия больного меня консультировал по химиотерапии профессор Бяхов в МКНЦ .
Делают это конечно неохотно. И причина не в законе. Я задавала этот вопрос - все врачи, которым я его задала говорили одно и то же - больного надо видеть. Иногда при вполне приличных анализах состояние может не позволять продолжать химиотерапию, например. И мой опыт лечения мужа показывает, что они правы. Конечно, бывают ситуации, что просто нет другого выхода.
Но тут мне кажется сейчас проблема не в лечении основного заболевания. Чтобы его начать надо восстановиться. Странно, что выписывают с температурой, не установив и не устранив причину. Вообще получить специализированное лечение не так сложно, а вот грамотное сопровождение этого лечения - действительно большая проблема. Каждый занимается своим - хирурги режут, химики химичат. радиологи облучают. А вот как восстановить больного между этими процедурами особо никто не объясняет. А специалисты, не связанные с онкологией боятся заниматься онкобольными.
На данном этапе, если очно никого найти не удается,  я бы обратилась к Артему Рева - питерский онколог, плотно занимается паллиативным лечением, консультирует, и даже есть программы недельного и месячного сопровождения удаленно, через его сайт, когда врач просто постоянно на связи. Такими программами не пользовалась, а вот за консультациями дважды обращалась, и очень довольна.
  • Наверх

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 17:45

Добрый вечер! Как Ваша мама, где проходите лечение?
У нас аналогичный случай с папой.
  • Наверх

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 07:22

Здравствуйте у меня рмж с метастазами в легкие уже второй год сейчас метастазы исчезли я в ремиссии 4ст.это не значить сразу смерть,смотря  какое лечение
  • Наверх

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:34

 Мадикош (11 Сентябрь 2018 - 07:22) писал:

Здравствуйте у меня рмж с метастазами в легкие уже второй год сейчас метастазы исчезли я в ремиссии 4ст.это не значить сразу смерть,смотря  какое лечение
Какое лечение у Вас было?
Мне предстоит начать лечение мтс в легких....
  • Наверх

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:51

Марина, еще сюда напишу. Я на днях была у своего химика, она очень добрая и внимательная женщина. При 4 ст. она говорит, не будем радостно называть ремиссия,  правильнее сказать - стабилизация процесса. Никто не видит маленькие очаги, пока они не вырастут. Еще она рассказала воодушевляющую историю женщины с РМЖ, у которой МТС в мозг проникли. После лечения, она у нее уже 10 лет наблюдается. Вот такая стабилизация.
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:47

Всем доброго времени суток!

Спасибо за советы и поддержку!
Мы продолжаем бороться, хотя процесс очень нелегкий. Мама очень тяжело восстанавливалась после операции по удалению первичной опухоли (ее сделали еще до того, как выяснили, что у нее 4 стадия), так что о поездке куда-то на консультацию не было и речи.
Консультировались заочно с другими больницами, ходили на консультацию в платную химию.
Хотим добиться химию по схеме xelox в комбинации с авестином. Но, пока, первый курс химии мама прошла по folfiri (с иринотеканом). Сейчас ей выписали капецитабин по 2500 мг в день. Пытаюсь понять, почему ей не выписали оксалиплатин... авестин, наверное, очень дорогой, иначе почему не включили и его в схему?..
  • Наверх

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:52

Просмотр сообщенияАйгуль З (10 Сентябрь 2018 - 17:45) писал:

Добрый вечер! Как Ваша мама, где проходите лечение?
У нас аналогичный случай с папой.


Очень сочувствую!  как ваш папа?
Мама проходит лечение по месту жительства, так как ехать куда-то отказалась, да и слишком слабенькая была. сейчас чуть набралась сил, очень помог поднять белок nutridrink compact protein (в августе-сентябре белок был такой низкий, что сильно отекали ноги, она почти не могла ходить). пили по 4 бутылки в день, вроде, сейчас кровь почти нормальная. Мама начала 2 курс химии.
Всего вам самого хорошего! Держитесь!
  • Наверх

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 13:59

 Таф Герл (15 Октябрь 2018 - 17:52) писал:




Очень сочувствую!  как ваш папа?
Мама проходит лечение по месту жительства, так как ехать куда-то отказалась, да и слишком слабенькая была. сейчас чуть набралась сил, очень помог поднять белок nutridrink compact protein (в августе-сентябре белок был такой низкий, что сильно отекали ноги, она почти не могла ходить). пили по 4 бутылки в день, вроде, сейчас кровь почти нормальная. Мама начала 2 курс химии.
Всего вам самого хорошего! Держитесь!

Дай Бог здоровья Вашей маме! Спасибо, У нас опухоль была удалена 4,5 года назад.тогда была 3 стадия.в этом году весной на плановой флюрографии обнаружено образование в правом лёгком, сделали пэт :2 образования в правом и 1 в левом размером 5мм. С правого все удалили. Ихг подтвердило, что это мтс прямой кишки. Сейчас делаем химию по схеме фолфокс, самочувствие, слава Богу. Через неделю предстоит 3 курс. Хочется верить в лучшее.!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легких рак прямой кишки

0 Пользователей, просматривающих эту тему