Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома сигмовидной кишки

Наталья Ч , 30 июл 2018 21:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:36

Добрый день.
У моего мужа умеренодиференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки.3 стадия. Вывели стому,  удалили опухоль и еще 6 лимфоузлов в одном нашли mts. Отправили в районный диспансер на прохождение химии по схеме XELOX 8 курсов. Прошел три курса.
Я конечно в ужасе, сижу читаю и не все понимаю, муж не заморачивается (это к лучшему). Если кто знает очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему удалили только 6 лимфоузлов, по рекомендации ВОЗ положено не менее 12 л/у. В Герцена удаляли, они сказали это лишь рекомендации а не протокол.
2. Нужно ли проходить КТ или МРТ? Муж даже у районного онколога не разу не был, сразу как то удалось записаться к химиотерапевту. Злится на меня, говорит что ему химиотерапевт про контрольное обследование не говорил  и нечего начинать. Вопрос в том что можно/нужно ли во время химии проходить кт, мрт или пэт?
И назначит ли районный онколог эти обследования и нужно ли настаивать на этом? Нужно же узнать не вырасло ли там что нибудь плохое за эти месяцы.
Простите за сумбурность, не могу мысли собрать в кучу. Заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:12

Здесь в форуме "Где лечимся" есть темы про ПЭТ и прочие томографии, там врачи отвечают. Они могут сказать, в каких случаях те или другие виды томографии имеют смысл, через сколько времени после какого лечения данный вид исследования не будет врать (потому что сразу после лечения может дать ложноположительные или ложноотрицательные результаты).
Обычно контроль после нескольких курсов ХТ делают, я лечилась от другого вида рака, так что про вашу ситуацию не знаю, нужно ли контрольное обследование после 3 курсов или после 4. Кстати, контрольное обследование не делают сразу после очередного курса химии (в организме, растревоженном химией, может дать ложные результаты). Обследование в таких случаях делают ближе к началу следующего курса химии. Надо ли вам требовать КТ, не знаю. Раньше же КТ не делали, так что сравнить результаты будет не с чем. А что делали раньше? УЗИ? Тогда может быть смысл в УЗИ (лучше у того же врача на том же аппарате, если это хороший врач). В общем, такие вопросы лучше специалистам задавать, а здесь - пациенты и родственники пациентов.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:28

Спасибо большое за ответ. До операции еще в феврале делали кт легких и в апреле кт брюшной полости где и выявили один лимфоузел с признаками mts, потом в середине мая операция и через 21 день сразу начали химичится. Спасибо большое еще раз!!!, задам вопрос в форуме "где лечимся"
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 04:54

Просмотр сообщенияНаталья Ч (30 Июль 2018 - 21:36) писал:

Добрый день.
У моего мужа умеренодиференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки.3 стадия. Вывели стому,  удалили опухоль и еще 6 лимфоузлов в одном нашли mts. Отправили в районный диспансер на прохождение химии по схеме XELOX 8 курсов. Прошел три курса.
Я конечно в ужасе, сижу читаю и не все понимаю, муж не заморачивается (это к лучшему). Если кто знает очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему удалили только 6 лимфоузлов, по рекомендации ВОЗ положено не менее 12 л/у. В Герцена удаляли, они сказали это лишь рекомендации а не протокол.
2. Нужно ли проходить КТ или МРТ? Муж даже у районного онколога не разу не был, сразу как то удалось записаться к химиотерапевту. Злится на меня, говорит что ему химиотерапевт про контрольное обследование не говорил  и нечего начинать. Вопрос в том что можно/нужно ли во время химии проходить кт, мрт или пэт?
И назначит ли районный онколог эти обследования и нужно ли настаивать на этом? Нужно же узнать не вырасло ли там что нибудь плохое за эти месяцы.
Простите за сумбурность, не могу мысли собрать в кучу. Заранее спасибо.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗДЕСЬ ГРАФИК ОБСЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ  ОПЕРАЦИЙ  http://www.ravnoepra...nogo-lechenija/
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 06:21

 Ольга Де (31 Июль 2018 - 04:54) писал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗДЕСЬ ГРАФИК ОБСЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ  ОПЕРАЦИЙ  http://www.ravnoepra...nogo-lechenija/
Спасибо большое! А вы не знаете, это где нибудь закреплено официально, я имею ввиду в каких нибудь документах правоустанавливающих, может быть в клинических рекамендациях ассоциации онкологов. Это что бы я пришла к онкологу и показала это. А то он говорит на усмотрение врача-онколога.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияНаталья Ч (31 Июль 2018 - 06:21) писал:

Спасибо большое! А вы не знаете, это где нибудь закреплено официально, я имею ввиду в каких нибудь документах правоустанавливающих, может быть в клинических рекамендациях ассоциации онкологов. Это что бы я пришла к онкологу и показала это. А то он говорит на усмотрение врача-онколога.
Здесь рекомендации- по раку прямой кишки  http://www.oncology..../2014/41.pdf  - но , и для сигмовидной я думаю такое же..
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 17:14

 Ольга Де (31 Июль 2018 - 14:25) писал:

Здесь рекомендации- по раку прямой кишки  http://www.oncology..../2014/41.pdf  - но , и для сигмовидной я думаю такое же..
Спасибо огромное!!!
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2018 - 02:18

Просмотр сообщенияНаталья Ч (31 Июль 2018 - 17:14) писал:

Спасибо огромное!!!
    http://oncology-asso...amoy_kishki.pdf
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2018 - 02:19

Просмотр сообщенияНаталья Ч (31 Июль 2018 - 17:14) писал:

Спасибо огромное!!!
первая ссылка у меня почему-то не открывается- попробуйте вторую
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2018 - 00:19

Добрый день.
У моего мужа умеренодиференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки.3 стадия. Вывели стому,  удалили опухоль и еще 6 лимфоузлов в одном нашли mts.

Повезло. Вовремя отловили и сделали операцию.
У нас диагноз тот же самый, только 4 стадия, 12 метастазов в печени в обоих долях, неоперабельная, паллиативное лечение. Об операции можно только помечтать.
T4N2M1 - по методике ВОЗ. У Вас- T3N1M0.


Отправили в районный диспансер на прохождение химии по схеме XELOX 8 курсов. Прошел три курса.

Первой линией была та же самая схема, только с таргетом- Авастин.

Я конечно в ужасе, сижу читаю и не все понимаю, муж не заморачивается (это к лучшему). Если кто знает очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему удалили только 6 лимфоузлов, по рекомендации ВОЗ положено не менее 12 л/у. В Герцена удаляли, они сказали это лишь рекомендации а не протокол.

Все правильно сделали. Удалили ближайшие к аденокарциноме в кишке, где возможно есть метастазы.


2. Нужно ли проходить КТ или МРТ? Муж даже у районного онколога не разу не был, сразу как то удалось записаться к химиотерапевту. Злится на меня, говорит что ему химиотерапевт про контрольное обследование не говорил  и нечего начинать. Вопрос в том что можно/нужно ли во время химии проходить кт, мрт или пэт?

Во время химии не нужно. Какой смысл? При сигме проходят МРТ, а не КТ. КТ- это для костей. А сигма- это мягкие ткани. Мы МРТ и то делаем не каждый месяц, а 1 раз в 3 месяца. УЗИ - каждый месяц. но у нас множественные метастазы в печени есть, а у Вашего мужа аденокарциному удалили хирурги. Что там смотреть каждые 22 дня?
ПЭТ-КТ мы делали на предмет проверки наличия метастазов в отдаленных органах и в малом тазу. Вообще-то всего тела. МРТ, а тем более ПЭТ- исследования не дешевые, мягко говоря.. Поэтому врачи редко посылают делать МРТ, а тем более по ОМС, если хочешь, то делай за свои. Мы УЗИ и МРТ делаем сами. А еще регулярно сдаем РЭА онкомаркер (раково-эмбриональный антиген). Хотя онкологи сначала говорили, что это не нужно. Но теперь пишут даже в заключениях. Значит, все-таки нужно (моя была идея)))

И назначит ли районный онколог эти обследования и нужно ли настаивать на этом? Нужно же узнать не выросло ли там что нибудь плохое за эти месяцы.

УЗИ с контрастом, скорее всего, назначит. Потому, что это недорого. А вот насчет остального, тем более ПЭТ-КТ, навряд ли. МРТ с контрастом- около 12 тыр, ПЭТ-КТ-около 40 тыр.
ИМХО делать их все-равно нужно. ПЭТ- раз в год, как минимум, МРТ- 1 раз в 3-6 месяцев.
Биохимия не дает информации о наличии, или изменение размеров опухоли тогда, когда она есть. Только инструментальные методы. Самый точный-это ПЭТ-КТ, но он и самый дорогой. УЗИ обладает большей погрешностью в измерениях, но он и самый дешевый из всех. И наиболее распространенный. МРТ находится посередине.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2018 - 06:23

Просмотр сообщенияРевмирович (15 Август 2018 - 00:19) писал:


Во время химии не нужно. Какой смысл? При сигме проходят МРТ, а не КТ. КТ- это для костей. А сигма- это мягкие ткани. Мы МРТ и то делаем не каждый месяц, а 1 раз в 3 месяца. УЗИ - каждый месяц. но у нас множественные метастазы в печени есть, а у Вашего мужа аденокарциному удалили хирурги. Что там смотреть каждые 22 дня?


Кто-то ввел Вас в заблуждение.  Только для костей - это сцинтиграфия. КТ - абсолютно универсальный метод, стандартный для опухолей брюшной полости и малого таза. Да при раке кишечника частенько его заменяют УЗИ ( как в Вашем случае), т.к. дешевле, что тоже допустимо, но КТ информативнее. Ну т.е. надо либо КТ + МРТ, либо УЗИ+МРТ. Первое дороже, но предпочтительней.
Этот стандарт прописан в "Практических рекомендациях по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии" RUSSCO - специально проверила именно по вашему диагнозу. Погуглите сами, этот документ есть в открытом доступе, здесь просто ссылки давать нельзя.
Мужу (болеет уже 3 года) всегда делают раз в 3 мес. на фоне хт контроль (на фоне фолфиринокс было раз в 4 курса):КТ брюшной полости и легких и МРТ брюшной полости, чтобы проконтролировать состояние метастазов в в печени и посмотреть состояние брюшины. И делают это по ОМС. Только иногда делаем платно, если долго ждать.  
И кстати, с мужем в палате после операции лежал мужчина именно с сигмой - его перед операцией и на КТ смотрели и на МРТ. Не на УЗИ.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2018 - 13:00

На сколько я понимаю, районный окнодиспансер - просто некое связующее звено.
У меня мама сейчас ждет лечения. Ее в районный ОД направили из центра маммологии. Там ничего толком не сказали, кроме как списка на обследование дали, да сказали сразу на химию записаться (еще даже биопсии не брали, типа срок ожидания в очереди 3 недели). Пока она там соображала что да как, записала ее в 62 онкобольницу (мы прикреплены туда по месту жительства), сразу же к хирургу попали без всяких направлений и танцев с бубнами.
Там нам уже организовали биопсию быстро.

Я смотрю на всю ситуацию и понимаю, что, скорее всего, какого-то общего протокола (правила) осмотра нет. Потому что пошла сдавать по списку из ОД (этот список подтвердил и хирург из 62 больницы), а потом началось: а еще сделайте КТ этого, этого и этого. И все сразу. И это не так все просто, ведь уже анализы крови не подходят по срокам. Я сама звонила в Боткинскую и в центр реабилитации в районе Стрешнего. Все хором заявили, что зачем делать КТ если уже есть сцефонограмма? При этом никто не говорил, что КТ лучше, чем узи (часть обследований проходили платно, а не по ОМС, так что могли и сразу сказать).
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 15:26

В маммологии  свои особенности, в абдоминальной сфере - свои. Я брюшную полость имела в виду, и в ситуации, когда там уже выявлен процесс. У абдоминальщиков всегда - если что-то вызывает вопросы по УЗИ отправляют рассматривать на КТ.  Да и нынешние врачи мужа ( и хирург, и химик) кроме описания обязательно просматривают диск КТ и МРТ сами. УЗИ так не пересмотришь. Муж и в Стрешнево лечился (Химиотерпия) и в Вишневского, сейчас в Медси - ни разу за3 года УЗИ для контроля не назначили. Ни за деньги, ни бесплатно.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 00:55

Просмотр сообщенияИраида68 (15 Август 2018 - 06:23) писал:

Кто-то ввел Вас в заблуждение.  Только для костей - это сцинтиграфия. КТ - абсолютно универсальный метод, стандартный для опухолей брюшной полости и малого таза. Да при раке кишечника частенько его заменяют УЗИ ( как в Вашем случае), т.к. дешевле, что тоже допустимо, но КТ информативнее. Ну т.е. надо либо КТ + МРТ, либо УЗИ+МРТ. Первое дороже, но предпочтительней.Этот стандарт прописан в "Практических рекомендациях по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии" RUSSCO - специально проверила именно по вашему диагнозу. Погуглите сами, этот документ есть в открытом доступе, здесь просто ссылки давать нельзя.Мужу (болеет уже 3 года) всегда делают раз в 3 мес. на фоне хт контроль (на фоне фолфиринокс было раз в 4 курса):КТ брюшной полости и легких и МРТ брюшной полости, чтобы проконтролировать состояние метастазов в в печени и посмотреть состояние брюшины. И делают это по ОМС. Только иногда делаем платно, если долго ждать.  И кстати, с мужем в палате после операции лежал мужчина именно с сигмой - его перед операцией и на КТ смотрели и на МРТ. Не на УЗИ.
В "заблуждение" нас типа "вводили" онкологи из дневного стационара РОНЦ им. Блохина Н.Н. Те самые, которые и разработали упомянутые Вами [font=PT Sans", sans-serif""Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии]См. п.  2.4. (цитата): "[/font]МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием выполняется при планировании резекции печени в случаях, когда КТ не позволяет в полной мере высказаться о распространенности процесса в печени".Проблема у нас вовсе не в аденокарциноме и не в поражении лимфоузлов, а в множественных метастазах в печени 12 крупных и средних, а мелкие толком никто не считал. Поэтому, именно МРТ, а не КТ. КТ мы сделали 1 раз по собственной , т.е. моей инициативе. Нас поправили, и сказали делать МРТ.В результате лечения вводивших нас в заблуждение онкологов из дневного стационара РОНЦ, первичная аденокарцинома перестала диагностироваться вообще. Сначала по показаниям колоноскопии с контрастированием и повторной сдачи биоматериала из кишки на гистологию. Потом это было подтверждено МРТ (не КТ!!!), рентгеноскопией кишки с барием, а потом ее и ПЭТ-КТ. Метастазы в печени после проведенного лечения уменьшились в 2 раза, лимфоузлы тоже стали чистыми. Кстати, схему назначал д.м.н. Базин Игорь Сергеевич, коллега нынешних авторов указанных "Методических указаний". О чем Вы можете убедиться, посетив сайт РОНЦ им. Блохина Н.Н.Вел нас д.м.н. Снеговой А.В., нынешний зав.отделением дневного стационара. А консилиумы проводила д.м.н. Манзюк Людмила Валентиновна, которая в ту пору была завом.Вы позволили себе усомниться в компетенции указанных врачей, лучших онкологов в России, светил науки,  и что они якобы вводят пациентов в заблуждение. Напрасно.Это не они вводят, это Вы просто невнимательно читаете "Методические указания".Пр сцинтиграфию я ничего не писал, но это верно.Я тут на онкофоруме не несу отсебятину, а только то, что мы прошли сами. Т.е. собственный опыт. Который может быть кому-то полезен.Вы из Москвы, поэтому, наш опыт может быть Вам полезен.УЗИ дает поверхностный снимок печени. КТ и и МРТ- срезы. Поэтому, УЗИ менее информативен, НО.....Точность диагноза зависит не только от типа проведенных исследований, но еще и в большой степени от КВАЛИФИКАЦИИ врача.УЗИ мы делаем,  без преувеличения, у лучшего в России УЗИ-ста-онколога, к.м.н Бутенко Ольги Игоревны. УЗИ-стов в России много, впрочем, как и МРТ-шников, но чтобы он был еще и онкологом, да еще с опытом, а не с теориями, тут раз-два и обчелся. В РОНЦ им. Блохина есть такой. Забыл фамилию. Но к нему не пробьешься. Поэтому, Ольга Игоревна. Которая на УЗИ увидит то, что увидит не каждый МРТ-шник. Кстати, наш племянник заведует отделением МРТ, которое считается одним из лучших. Но информативность заключений, которые пишет Бутенко О.И. намного выше, и точнее, чем пишет племяш. По том, что Женя- не онколог, а врач общей практики. И сын лучшего рентгенолога г. Курска, брата жены. Он - не дурак и не профан в своей профессии. Просто Ольга Игоревна- лучшая из лучших.Сейчас работает в клинике "Олимп" на Удальцова. Во вторник поедем к ней делать УЗИ в очередной раз. Запись по телефону, никаких блатов.Кто-то на форуме спрашивал, куда она ушла из Герцена. Вот куда. В рекламе она, разумеется не нуждается, как и сам центр. Записываться надо заранее.А про Методические указания, точнее чего там нет, мы можем с Вами обсудить, но уже в другом посте. Что меня лично просто бесит. Не как врачи, а как родственники пациентов. Только продвинуты. Которые их методички читают.Кстати, третью линию ПХТ я поставил сам. Но ее в точности подтвердил Снеговой А.В. Тут нет ничего особенного и сверх]естественного. В методичке про Стиваргу (регорафениб) написано. Но нам сейчас делают не Стиваргу (дюже уж она дорого стоит), а FolFox-6 c Вектибиксом (патанинумабом).Мне очень импонирует, что Методички для врачей читаю не только я, но еще и кто-то другой.Удачи Вам и выздоровления.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 01:10

Мы начали лечение по 3 линии в МЭДСИ на Боткинской.
УЗИ до химии с контрастом, и после нее обязательно. В РОНЦ им. Блохина (1 линия), Курском онкоцентре  (2 линия), тоже. Но и МРТ само собою разумеется. Только реже.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 08:39

Просмотр сообщенияРевмирович (18 Август 2018 - 00:55) писал:

В "заблуждение" нас типа "вводили" онкологи из дневного стационара РОНЦ им. Блохина Н.Н.
А что такая истерика-то? Вы попкерек, что ли читаете? Я только возразила,на Ваше высказывание, что КТ только для костей. Печень конечно смотреть только на МРТ - это не полый орган, а полости - брюшина и кишечник - лучше КТ. А дальше написала, что КТ информативнее, чем УЗИ. Все! Про хт вообще ни слова.

Просмотр сообщенияИраида68 (15 Август 2018 - 06:23) писал:

Кто-то ввел Вас в заблуждение.  Только для костей - это сцинтиграфия. КТ - абсолютно универсальный метод, стандартный для опухолей брюшной полости и малого таза. Да при раке кишечника частенько его заменяют УЗИ ( как в Вашем случае), т.к. дешевле, что тоже допустимо, но КТ информативнее. Ну т.е. надо либо КТ + МРТ, либо УЗИ+МРТ.
  Где тут хоть слово против МРТ?
Попейте валерианки, Вам полезно будет.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 12:04

Умница!  Я тоже так думаю. У человека несколько неадекватая реакция. Или отсутствие элементарного правила общения. Sorry,  господин Ревмирович... Обидеть не хочу, но  и Вы..  Старайтесь к людям более вежливо..
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 13:35

Всем, добрый день!
Здесь на форуме, нередко пишут разные товарищи очень напористо и агрессивно. Можно с чем-то вообще не соглашаться, поспорить, но в другой тональности. Зачем так реагировать, ведь за каждым словом на этом форуме - столько боли, слез, бессонных ночей?
Если хочется принести людям пользу в виде полезной информации - это хорошо, но когда начинается "да - Я", "да - МЫ", как-то отпадает желание прислушиваться к таким советам.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 19:32

Просмотр сообщенияИраида68 (18 Август 2018 - 08:39) писал:

А что такая истерика-то? Вы попкерек, что ли читаете? Я только возразила,на Ваше высказывание, что КТ только для костей. Печень конечно смотреть только на МРТ - это не полый орган, а полости - брюшина и кишечник - лучше КТ. А дальше написала, что КТ информативнее, чем УЗИ. Все! Про хт вообще ни слова.
  Где тут хоть слово против МРТ?
Попейте валерианки, Вам полезно будет.
И Вам не хворать.
Только где Вы в моем посте увидели истерику? Хотя и написали глупость, а потом ее еще раз процитировали.
Вы кто врач по профессии? Хотите быть святее Папы Римского, точнее умнее и компетентнее врачей и ученых с научными степенями из головного онкологического центра в России? Компетентность которых Вы поставили под вопрос.
Зачем так хамить?
МРТ и КТ- это практически равные по информативности и степени погрешности исследования. Просто применяются они по-разному и в разных случаях, только-то и всего. Я Вам привел цитату, что даже при аденокарциноме сигмы не всегда применяется КТ, а бывает МРТ. Ваша отсебятина "МРТ+КТ" сразу резанула глаз. Ну а про "универсальность КТ"- это вообще без комментариев.
Включите логику. Если КТ настолько универсален, что этим методом исследований можно померить все, то тогда зачем нужна МРТ?
Назначать исследования одни и тех же органов, используя оба метода просто глупо.
Я понимаю, что у всех нервы, как и у появившейся у Вас группы поддержки. На онкофорумы просто так не ходят.
Но не стоит свои эмоции выплескивать на кого-то другого. Вам и другим баб... женщинам из группы поддержки, что от этого легче становится?
Онкология от этого проходит у Вас, или у Ваших близких.
Если да, то я буду только рад, можете продолжать холиварить на форуме.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2018 - 19:38

Когда в следующий раз увидите текст с моим ником, то не читайте и сразу пролистывайте его дальше.
Считайте, что он не для Вас писан, хотя это- личный опыт лечения. Кому надо, тот прочтет.
"МЫ", а не "Я"-это потому, что онкологию моей жены, я считаю как своею собственную болезнь.
А у Вас как? Как-то по другому?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему