Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома сигмовидной кишки

Наталья Ч , 30 июл 2018 21:36

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:36

Добрый день.
У моего мужа умеренодиференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки.3 стадия. Вывели стому,  удалили опухоль и еще 6 лимфоузлов в одном нашли mts. Отправили в районный диспансер на прохождение химии по схеме XELOX 8 курсов. Прошел три курса.
Я конечно в ужасе, сижу читаю и не все понимаю, муж не заморачивается (это к лучшему). Если кто знает очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему удалили только 6 лимфоузлов, по рекомендации ВОЗ положено не менее 12 л/у. В Герцена удаляли, они сказали это лишь рекомендации а не протокол.
2. Нужно ли проходить КТ или МРТ? Муж даже у районного онколога не разу не был, сразу как то удалось записаться к химиотерапевту. Злится на меня, говорит что ему химиотерапевт про контрольное обследование не говорил  и нечего начинать. Вопрос в том что можно/нужно ли во время химии проходить кт, мрт или пэт?
И назначит ли районный онколог эти обследования и нужно ли настаивать на этом? Нужно же узнать не вырасло ли там что нибудь плохое за эти месяцы.
Простите за сумбурность, не могу мысли собрать в кучу. Заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияНаталья Ч (30 Июль 2018 - 21:36) писал:

Добрый день.
У моего мужа умеренодиференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки.3 стадия. Вывели стому,  удалили опухоль и еще 6 лимфоузлов в одном нашли mts. Отправили в районный диспансер на прохождение химии по схеме XELOX 8 курсов. Прошел три курса.
Я конечно в ужасе, сижу читаю и не все понимаю, муж не заморачивается (это к лучшему). Если кто знает очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему удалили только 6 лимфоузлов, по рекомендации ВОЗ положено не менее 12 л/у. В Герцена удаляли, они сказали это лишь рекомендации а не протокол.
2. Нужно ли проходить КТ или МРТ? Муж даже у районного онколога не разу не был, сразу как то удалось записаться к химиотерапевту. Злится на меня, говорит что ему химиотерапевт про контрольное обследование не говорил  и нечего начинать. Вопрос в том что можно/нужно ли во время химии проходить кт, мрт или пэт?
И назначит ли районный онколог эти обследования и нужно ли настаивать на этом? Нужно же узнать не вырасло ли там что нибудь плохое за эти месяцы.
Простите за сумбурность, не могу мысли собрать в кучу. Заранее спасибо.

Мне назначили КТ через 3 месяца после начала химиотерапии, для того что бы посмотреть результативность. В выписке написал химиотерапевт, а направлять должен онколог по месту жительства (если бесплатно хотите).
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:28

 Наталья Ч (30 Июль 2018 - 21:36) писал:

Добрый день.
У моего мужа умеренодиференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки.3 стадия. Вывели стому,  удалили опухоль и еще 6 лимфоузлов в одном нашли mts. Отправили в районный диспансер на прохождение химии по схеме XELOX 8 курсов. Прошел три курса.
Я конечно в ужасе, сижу читаю и не все понимаю, муж не заморачивается (это к лучшему). Если кто знает очень прошу ответить на мои вопросы:
1. Почему удалили только 6 лимфоузлов, по рекомендации ВОЗ положено не менее 12 л/у. В Герцена удаляли, они сказали это лишь рекомендации а не протокол.
2. Нужно ли проходить КТ или МРТ? Муж даже у районного онколога не разу не был, сразу как то удалось записаться к химиотерапевту. Злится на меня, говорит что ему химиотерапевт про контрольное обследование не говорил  и нечего начинать. Вопрос в том что можно/нужно ли во время химии проходить кт, мрт или пэт?
И назначит ли районный онколог эти обследования и нужно ли настаивать на этом? Нужно же узнать не вырасло ли там что нибудь плохое за эти месяцы.
Простите за сумбурность, не могу мысли собрать в кучу. Заранее спасибо.
А где проходите химию? Что химик говорит, может там и пройти кт лёгких и брюшную полость или УЗИ. Или пусть химиотерапевт напишет рекомендации, что пройти и вы с ними сходите к своему онкологу по месту жительства. Вам ведь там надо на учёт встать
Скажите пожалуйста как переносится XeloX, побочки есть? У меня тоже эта схема будет
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:45

 Зимняя сказка (30 Июль 2018 - 22:16) писал:



Мне назначили КТ через 3 месяца после начала химиотерапии, для того что бы посмотреть результативность. В выписке написал химиотерапевт, а направлять должен онколог по месту жительства (если бесплатно хотите).
Добрый день спасибо что ответили! Химию проходим по месту жительства. Пойду сама к онкологу просить направления на КТ. Скажите а КТ чего Вы делали? ( легких, брюшной полости или еще чего?)
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:55

Оля 78. Спасибо что ответили. Химию делаем в районном диспансере. Как то удалось сразу записаться к химиотерапевту минуя онколога. Да пойду сама, буду просить направление на контрольную диагностику. Побочек практически пока нет. Мы капецаитабин кселодой заменили. Волосы немного выпадают, слабость небольшая, тошнота,ну раздражительность небольшая.И еще проблема с венами, с каждым разом тяжелее вводить лекарство, рука потом болит.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:01

Вам химик по идее должен сказать, когда нужен будет контроль. Обычно после 3-х курсов назначают. Обычно КТ грудной клетки и брюшной полости и МРТ брюшной. Грудная клетка без контраста, брюшная полость все с контрастом. Если с венами проблема - ставьте порт. Мужу полтора года назад вшили - наше спасение. Надо раньше было, да мы не знали. А теперь кровь взять целая проблема, но хоть с капельницами проблем нет.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:11

 Ираида68 (31 Июль 2018 - 00:01) писал:

Вам химик по идее должен сказать, когда нужен будет контроль. Обычно после 3-х курсов назначают. Обычно КТ грудной клетки и брюшной полости и МРТ брюшной. Грудная клетка без контраста, брюшная полость все с контрастом. Если с венами проблема - ставьте порт. Мужу полтора года назад вшили - наше спасение. Надо раньше было, да мы не знали. А теперь кровь взять целая проблема, но хоть с капельницами проблем нет.
Спасибо за ответ! Я спросила про порт у химиотерапевта, он сказал его ставят на 8 лет (не поверила ему, думаю надо еще с кем нибудь проконсультироваться) муж услышал это и категорически отказывается даже разговаривать об этом. Он очень вспыльчивый стал, никого не слушает, если химиотерапевт не сказал, значит так и надо и нечего умничать. А химиотерапевт же ничего вообще не об'ясняет!!!напишет бумажку и все свободны. Пытаюсь задавать вопросы сразу в агрессию и врачь и муж. Эх, наболело. Единственное что я поняла что здесь надо брать все в свои руки и быть настойчивей с этими врачами. Сами они ничего делать не будут.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 00:15

Еще один вопрос, перед химией какие анализы крови сдаете? У нас только из пальца берут и на сытый желудок говорят, и пишут совсем не разборчево ничего понять не могу.
Простите если задаю глупые вопросы.
Я очень рада что зашла на этот сайт, не с кем же поговорить, спросить. В прострации нахожусь. У меня самой онкология с 2016 года, да еще муж заболел. Дочу жалко караул. Как представлю что она одна останется хочется волком выть.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 03:21

Просмотр сообщенияНаталья Ч (31 Июль 2018 - 00:11) писал:

Спасибо за ответ! Я спросила про порт у химиотерапевта, он сказал его ставят на 8 лет (не поверила ему, думаю надо еще с кем нибудь проконсультироваться) муж услышал это и категорически отказывается даже разговаривать об этом. Он очень вспыльчивый стал, никого не слушает, если химиотерапевт не сказал, значит так и надо и нечего умничать. А химиотерапевт же ничего вообще не об'ясняет!!!напишет бумажку и все свободны. Пытаюсь задавать вопросы сразу в агрессию и врачь и муж. Эх, наболело. Единственное что я поняла что здесь надо брать все в свои руки и быть настойчивей с этими врачами. Сами они ничего делать не будут.
Порт может стоять 5 лет. Про 8 он загнул. Но это не значит, что если лечение планируется короче, то его не ставят. В Москве это довольно распространенная практика. Тем более если вены плохие. В Европе его вообще всем , кому показана химия сразу ставят. У нас, конечно сложнее, но ... Но сами врачи редко предлагают. В основном если капельницы длительные ( по 48 часов) и то не всегда, но мне направление дали для мужа без особых проблем и на короткие. Правда меня уже в больнице знают, и готовы дать все, только чтобы я ушла)). И в чем Вы безусловно правы - врачам ничего не надо. Поэтому - спасение утопающих... ну дальше вы знаете. У моего мужа сестра врач-онкогинеколог. Так вот она мне сказала такую фразу: "не надо безоговорчно доверять тому, что сказал врач. Надо все перепроверять." Если уж врач такое говорит...

Просмотр сообщенияНаталья Ч (31 Июль 2018 - 00:15) писал:

Еще один вопрос, перед химией какие анализы крови сдаете? У нас только из пальца берут и на сытый желудок говорят, и пишут совсем не разборчево ничего понять не могу.
Простите если задаю глупые вопросы.
Я очень рада что зашла на этот сайт, не с кем же поговорить, спросить. В прострации нахожусь. У меня самой онкология с 2016 года, да еще муж заболел. Дочу жалко караул. Как представлю что она одна останется хочется волком выть.
Перед каждой капельницей - общепринятая практика - общий анализ мочи, биохимия крови (АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, глюкоза, белок, креатинин, билирубин) и общий крови с лейкоцитарной формулой, а значит кровь только из вены и на голодный желудок.(правда муж выпивает чашку нутритивной смеси перед анализом). Раз в месяц кардиограмма. Без этого набора на химию не берут. Мы за 3 года уже несколько больниц сменили, и больших и маленьких, и везде так было.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 03:22

 Наталья Ч (31 Июль 2018 - 00:15) писал:

Еще один вопрос, перед химией какие анализы крови сдаете? У нас только из пальца берут и на сытый желудок говорят, и пишут совсем не разборчево ничего понять не могу.
Простите если задаю глупые вопросы.
Я очень рада что зашла на этот сайт, не с кем же поговорить, спросить. В прострации нахожусь. У меня самой онкология с 2016 года, да еще муж заболел. Дочу жалко караул. Как представлю что она одна останется хочется волком выть.
Обычно берут общий анализ крови, из пальца, да там можно на сытый желудок, но и биохимию крови должны брать. Или вы сдаёт перед химией? Общий ан. мочи. У нас ещё берут на маркеры через курс. У некоторых они не показательны.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2018 - 04:49

Спасибо огромное за ответы. У него перед химией берут только общий анализ крови.  Буду пробиваться к химиотерапевту разговаривать.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему