Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Карциноид легкого

Жуков , 15 авг 2018 19:29
карциноид НЭО легкого

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Август 2018 - 19:29

  Мне 38 лет.В феврале 2010 заболел правосторонней пневмонией.Подлечили антибиотиками достаточно быстро.В октябре 2010 рецидив пневмонии там же.По рекомендации диагноста на флюрографии сделал КТ без контраста.Ничего особенного не обнаружили,порекомендовали бронхоскопию.Бронхоскопию не делал,начитавшись всякого о ней в интернете.Пневмонию снова подлечили. 2014 -снова пневмония «на ровном месте».Рентгены ничего особо не показывают.КТ не делал.Пульмонолог на консультации сказал,что в бронхоскопии нет необходимости(сожалею,что не сделал).Снова пролечили и на 3,5 года я вообще забыл об этом вопросе.Кашля не было,одышки и пр.тоже.За эти годы не делал даже флюорографии.В феврале сделал флюорографию-ничего особенного,корни расширены и пр.(последствия пневмоний).В конце мая резко начался ларингит,температура.неделю лечили антибиотиками-состояние почти нормализовалось.Сделал рентген легких,а там образование 35х33,говорят на рак не похоже.Сделал через день КТ без контраста.Образование подтвердилось+ателектаз средней доли,предварительно киста,но надо с контрастом сделать.Еще через день делаю с контрастом-заболевание среднедолевого бронха,но без предположений.Сразу поехал в торакальный центр.Хорошо,что хирург оказался на месте и с ходу записал на операцию через неделю.За день до операции сделали узи БП,и бронхоскопию.На бронхоскопии врач сразу сказал,что это фиброаденома,но гистология уточнит.На следующий день операция-торакотомия справа,лобэктомия средней доли.Очнулся,врач говорит не аденома это оказалась,а карциноид.А какой покажет гистология.Как оказалось потом во время операции был сделан экспресс анализ-умеренно дифференцированный  нейроэндокринный рак (атипичный кариноид),потом это подтвердила гистология после бронхоскопии и гистология опухоли после операции. Лимфодиссекцию  во время операции не сделали(якобы лимфоузлы не обнаружили вообще),хотя по всем протоколам должны были.Это напрягает конечно...В выписке поставили 1B стадию T2N0M0,атипичный карциноид.
      Онколог в онкодиспансере, к которому я потом стал на учет, посоветовал сделать имунногистохимию.По результатам ИГХ -высоко дифференцированная  нейроэндокринная карцинома G1(типичный карциноид),KI-67 менее 2% клеток.Это конечно лучше,но теперь нахожусь в сомнениях не  ошиблись ли снова.Читал,что в разных частях опухоли разное KI может быть.Никак не решусь в другом месте сделать анализ.Через две недели после операции обнаружился тромбоз глубокой вены подмышкой со стороны операции.Врач говорит что может из-за операции,а может и из-за основного заболевания.Лечу сейчас  таблетками уже третий месяц.Вроде растворяется тромб,но при контрольном узи обнаружили подмышками лимфоузлы 24х9 примерно,с жировым замещением.Сказали,что это не страшно.
      Я по натуре дотошный,всегда хочу во всем разобраться по максимуму (иногда наверное себе во вред).Сайты,форумы,научные статьи и пр. касательно карциноидов уже изучил по максимуму. Реальных историй этого заболевания очень мало.Онколог в областном диспансере сказал,что с НЭО (нейроэндокринной опухолью) у них максимум раз в год новый больной появляется.Понял,что эта болячка менее агрессивная,чем другие формы рака легкого,но тоже может быть полна неприятных сюрпризов в виде осложнений. На контрольное,бесплатное обследование только в начале октября записан(через 4 месяца после операции).Стараюсь конечно излишне себя не накручивать и не придумывать себе симптоматику,но некоторые переживания конечно есть.Через два месяца после операции появились какая-то несильная  периодически давяще-тянущая боль в районе  позвоночника,особенно в лежачем положении.Иногда в плече тянет.Возможно это из-за торакотомии или психосоматическое вообще,но все равно стремно. Вот теперь думаю,есть ли смысл делать обследование (платное уже) раньше,через 2,5 месяца после операции или это ускорение не на что не повлияет,кроме дозы облучения и затрат

Сообщение отредактировал Жуков: 16 Август 2018 - 14:53

  • Наверх

Отправлено 15 Август 2018 - 20:01

Думаю что полтора месяца погоды не сделают, а лишние лучевые нагрузки ни к чему.
Мне первое КТ сказали через три месяца сделать.
  • Наверх

Отправлено 15 Август 2018 - 23:25

Не стоит раньше трёх месяцев.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 01:18

Не знаю.. может я и не права.. папе моему тоже говорили, что все ок после операции, но по факту сейчас будет уже 4 химия.. боремся с узлов в печени и во втором легком с мелочью.
После операции тоже ставили 1В.. тянул.. сделал КТ и тд только через 4 месяца.. тут каждая неделя имеет значение
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 07:18

И я не знаю как лучше. Нам после операции сказали, что всё чисто и лечение не требуется. Через 3 месяца обсоедование и чисто. А через 6 уже мтс в кости, легкие. И дальше всё так быстро закрутилось... Если душа не спокойна, обследуйтесь. Теребите врача. Это ваша ЖИЗНЬ! Сил вам и здоровья!!!
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 08:03

Доброе утро!
Я хожу на УЗИ и КТ иногда раньше положенного срока. Мне легче знать, чем терзаться неизвестностью. Поэтому, если что-то настораживает - бегом к врачам.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 09:44

КТ лучевая нагрузга большая его нельзя часто делать,если что то беспокоит можно посоветоваться с торакальным хирургом,может можно рентген.После операции на лёгком долго будет что то беспокоить по себе знаю.Странно почему лимфоузлы не удалили.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияЛол (16 Август 2018 - 09:44) писал:

КТ лучевая нагрузга большая его нельзя часто делать,если что то беспокоит можно посоветоваться с торакальным хирургом,может можно рентген.После операции на лёгком долго будет что то беспокоить по себе знаю.Странно почему лимфоузлы не удалили.
Так вот и мне не понятно,как можно было вообще их не обнаружить...Как сказал торакальный хирург "это лучше,чем если бы они были увеличены"
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 10:53

Может удалили,просто вам сказали,что не нашли с метастазами,просто вы не так поняли.У вас же должна быть выписка и там должно быть всё написанно.У меня в выписке всё есть,сколько и какие лимфоузлы удалили.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 11:01

Просмотр сообщенияЛол (16 Август 2018 - 10:53) писал:

Может удалили,просто вам сказали,что не нашли с метастазами,просто вы не так поняли.У вас же должна быть выписка и там должно быть всё написанно.У меня в выписке всё есть,сколько и какие лимфоузлы удалили.
В том то и дело,что точно не удаляли и на гистологию не отправляли.И в протоколе операции-не обнаружены.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 11:14

Очень странно конечно,а где оперировались,если не секрет?
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 11:18

Просмотр сообщенияЛол (16 Август 2018 - 11:14) писал:

Очень странно конечно,а где оперировались,если не секрет?
в онкоторакальном центре г.Днепр,Украина
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 11:22

Может вам второе мнение узнать,другого торакального например.Я в Москве,поэтому не могу даже посоветовать вам никого.
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 11:42

Как говорит мой онколог,постфактум уже только наблюдаться надо
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 17:28

Просмотр сообщенияЖуков (16 Август 2018 - 11:42) писал:

Как говорит мой онколог,постфактум уже только наблюдаться надо
А на ПЭТ не думали сходить - чтобы разом все тело и органы посмотреть, методика дорогая но более щадящяя и смотрит и лимфоузлы, и доза облучения в разы ниже
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 19:59

 МилаАнастасия (16 Август 2018 - 17:28) писал:


А на ПЭТ не думали сходить - чтобы разом все тело и органы посмотреть, методика дорогая но более щадящяя и смотрит и лимфоузлы, и доза облучения в разы ниже
Читал и не в одном источнике,что при НЭО ПЭТ обычный малоэффективен.А ПЭТ с октреотидом у нас к сожалению не делают
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 20:59

 Жуков (16 Август 2018 - 19:59) писал:

Читал и не в одном источнике,что при НЭО ПЭТ обычный малоэффективен.А ПЭТ с октреотидом у нас к сожалению не делают
Мне тоже говорили что ПЭТ КТ при нейроэндокринных образованиях мало эффективны!!!
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 22:20

Так как я тоже дотошная, то скину Вам некоторые данные из научных мед. диссертаций по вашему вопросу, может пригодится
При опухолях до 3 см. в диаметре типичный гистологический вариант кар-ида легкого встречался в 3 раза чаще, чем атипичный. Если размер новообра-ия превышал 5 см., то частота атипичного варианта преобладала в 6 раз, данные достоверны

Анализ представленных данных показывает, что частота развития метастазов карциноида легкого в лимфатических узлах корня легкого и средостения зависит от гистологического варианта. Если при типичном карциноиде легкого метастазы в лимфатических узлах корня легкого и средостения встретились в 3,8 % и I случаев, то при атипичном в 65,2% и 39,1% соответственно

Медицинские Диссертации [url="http://medical-diss....z#ixzz5OMzVEBOT"%5Dhttp://medical-diss.com/medicina/kartsinoidnye-opuholi-legkogo-klinika-diagnostika-hirurgicheskoe-lechenie-i-prognoz#ixzz5OMzVEBOT%5B/url%5D%5B/font%5D%5B/color%5D
%5Bcolor=#000000%5D%5Bfont="Trebuchet MS", arial, sans-serif]Рентгенологическая картина периферического типичного карциноида легкого соответствует доброкачественным новообразованиям, а при атипичном мало отличается от рака легкого.



Пятилетняя выживаемость больных карциноидом легкого после хирургического лечения составила в целом - 88,0%

Для больных с типичным гистологическим вариантом метастаз в лимфатические узлы корня легкого не повлияли на отдаленные результаты.
  
P.S.Так что будем выбирать из двух зол меньшее - типичный карциноид. Как Вы писали, при первоначальном обнаружении на рентгенограмме говорили что опухоль не похожа на рак, и размеры небольшие - говорят в пользу типичного карциноида. А у него прогноз даже при метастазах в лимфоузлы - благоприятный
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 23:19

Такое сообщение Вам накатала со ссылками с медицинских диссертаций по поводу типичных и атипичных карциноидов, а оно исчезло.Это что - модераторы удалили?
Это ведь научная инфо и не реклама.
В двух словах - если опухоль небольшая и на рентгене выглядет не как рак - то это чаще типичный карциноид. А при нем даже с метастазами в лимфоузлы прогноз хороший
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2018 - 23:20

О , только написала второе сообщение - предыдущее сообщение визуализировалось...магия да и только. Техника в моих руках - груда металлолома.
Здоровья и успехов в лечении Вам
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами карциноид, НЭО легкого

1 Пользователей, просматривающих эту тему