Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рецидив РМЖ

Контра , 10 сен 2018 12:44
рецидив рмж рак легких

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:33

АС - красную капают около часа. Она сильно сжигает вены. Таксаны и препараты платины льют долго.
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 09:38

 Контра (19 Октябрь 2018 - 08:24) писал:

Добрый день!
Вот мы дождались первой химии! Вчера не смотря на то, что началось травление организма, настроение было приподнятое. Ведь ожидание томительное закончилось! назначили красную химию. доксорубицин+циклофосфан. так же ондасетрон+дексаметазон перед. у меня вопрос. я читала, что капают несколько часов....а мама была на капельнице всего минут 50, час максимум...это не слишком быстро для ввода лекарств?

Моей маме эти же лекарства вливали шприцами, а не капельницей, все быстро происходило, минут 10. Дольше торчала в очереди и ожидании результатов крови. плюс не забывайте, что ещё от веса и телосложения человека зависит, тоже рассчитывают.

Правильно выше сказали - готовьтесь к побочкам, сходите купите противорвотнве таблетки что бы были. И воды пару бутылок.
Накрывает через день где то. Следите за давлением и температурой тела, если температура будет высокой - звоните врачу, если тошнит более 10 раз в сутки - тоже. Сейчас забудте о про самолечение, химия сильно ударяет по иммунитету, любая даже простая царапина, будет долго заживать.
И ещё.. Моя мама стала очень остро реагировать на запахи, от этого начиналась тошнота.
Пусть пока дела свои делает, а как накроет, спокойно поваляться в кровати пару дней.
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 11:42

Спасибо большое за ответы и за рекомендации. так важна обратная связь!!!
Я маму предупредила обо всем.
В больнице выдали с собой ондасетрона 5 ампул. их ставить, когда начнется тошнота или можно для профилактики уже сегодня поставить?
а температуру можно снижать самостоятельно? ибупрофеном например?
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:02

 Контра (19 Октябрь 2018 - 11:42) писал:

Спасибо большое за ответы и за рекомендации. так важна обратная связь!!!
Я маму предупредила обо всем.
В больнице выдали с собой ондасетрона 5 ампул. их ставить, когда начнется тошнота или можно для профилактики уже сегодня поставить?
а температуру можно снижать самостоятельно? ибупрофеном например?

Прикольно, а нам его не давали, но дали специальные шприцы для защиты костного мозга...
Если проецировать на таблетки, то я настоятельно просила принимать заранее (уже когда знали какая и когда будет реакция), потому что если начинает тошнить и только потом принять таблетку, есть шансы, что она окажется в раковине. Но у вас ампулки... Посмотрите первый раз как пойдёт. Может и не понадобятся и сносно будет (хотя по моему, лучше заранее что б вообще не чувствовать этой тошноты...).
И ещё - вам дали их на весь курс или только для этого раза и в следующий ещё дадут? Ну что бы все не израсходовали, оно в ампулах в аптеке намного дороже стоит, чем в таблетках.

А, и ещё, моча будет красной, но почему то об этом не сообщают врачи. Мы когда столкнулись с этим, я знала что так будет, а мама нет, испугалась, что что то пошло не так))))

И ещё раз: вода, вода, вода, что бы вымывать химию из организма!

  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:07

 Контра (19 Октябрь 2018 - 11:42) писал:

Спасибо большое за ответы и за рекомендации. так важна обратная связь!!!
Я маму предупредила обо всем.
В больнице выдали с собой ондасетрона 5 ампул. их ставить, когда начнется тошнота или можно для профилактики уже сегодня поставить?
а температуру можно снижать самостоятельно? ибупрофеном например?

А по поводу температуры... У нас планка была 37,5, если выше, то сразу принимать антибиотик (дали название) и если выше на один градус, то добавить 500 мл воды. Запрещено было принимать жаропонижающие и обезболивающие препараты без назначения врача.
  • Наверх

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 07:21

Добрый день!
В день химии и на следующий у мамы было все нормально. даже чувствовала голод. (хотя у нее аппетит пониженный уже давно, она вообще склонна к депрессивным состояниям). ела несколько раз в день хорошо. а на второй день стала чувствовать тошноту. ставили один укол в сутки. аппетит пропал совсем, пьет в основном чай, шиповник. я купила нутридринк смесь и смузи делаю из овощей и фруктов, чтоб легче ей было хоть что-то есть. сегодня 4й день, рвало с утра первый раз.... но все равно пошла на прогулку.  очень переживаю за нее, как справится. я сама понимаю, что оооочень многое зависит от настроя. но она у меня реалист до мозга костей. то есть никогда не питала излишних иллюзий по какому-либо поводу. поэтому настроить ее на какой-то позитивный лад мне удается с трудом. она говорит, я буду лечится, пока будут силы. но такого, что вот я вижу цель и во что бы не стало должна победить, такого нет.... и что у нее в голове до конца я не знаю. она сильнее меня по характеру, и кажется, что не договаривает что-то...оберегает до сих пор меня. хотя я ей говорю, все уже расслабься, я взрослая и могу заботиться о тебе.  в общем, извините  за поток мыслей..... я просто постоянно думаю, чем еще ей помочь, отвлечь.... еще такой момент расскажу. она 2 года как на пенсии. и в общем-то для нее это был стресс. (может тогда эта болезнь и появилась в ней). потому что  она советский человек. и смысл жизни был в семье и работе. сначала я вышла замуж, мы это переживали. а когда она осталась и без любимой работы. она просто не может найти по настоящему интересное занятие.... огород да, есть, но только летом, зима - целая катастрофа. я уже пошерстила всякие выставки нашего города, будем ходить....расскажите, чем пенсионера увлечь?
спасибо, что читаете! всем здоровья!
  • Наверх

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:38

Пусть мама попробует раскашивать картины по номерам,многих увлекает,вышивка?вязание?
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 03:03

Просмотр сообщенияКонтра (22 Октябрь 2018 - 07:21) писал:

.... она просто не может найти по настоящему интересное занятие.... огород да, есть, но только летом, зима - целая катастрофа. я уже пошерстила всякие выставки нашего города, будем ходить....расскажите, чем пенсионера увлечь?
спасибо, что читаете! всем здоровья!
вообще-то, огород можно устроить и на подоконнике. Фитолампы с солнечным спектром и вперед ))))
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 10:24

У меня лимоны дома.. Люблю цитрусовые.
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:22

Просмотр сообщенияКапитолина (23 Октябрь 2018 - 10:24) писал:

У меня лимоны дома.. Люблю цитрусовые.
А мне нравятся комнатные перцы. Они очень декоративны, потом что ремонтантные. И цветочки, и созревающие плоды разного цвета, от зеленого до фиолетового, и в итоге красные. Вдобавок, сожрать можно))) а я люблю острое.
Эх, прагматик я прожженный, никакой лирики )))
Лимоны у меня были, но их любит жрать паутинный клещ.
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:41

Просмотр сообщенияРевмирович (23 Октябрь 2018 - 03:03) писал:

вообще-то, огород можно устроить и на подоконнике. Фитолампы с солнечным спектром и вперед ))))
Точно! Например, на рассаду эустому нужно высаживать уже в ноябре-декабре, чтобы летом увидеть безупречное цветение. Красоты неописуемой растение, но требует кропотливого ухода особенно первые два месяца после посева.
Прикупите маме семян эустомы, но конечно нужна досветка.
Кропотливый уход затягивает, после двух месяцев, когда росточки вдруг резко идут в рост после такого долгого ожидания - это радует, а уж сколько счастья, когда это великолепие зацветает!!! Нет цветка красивее!
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:51

У нас такая же проблема... Планировала успокоится с работой летом, были наполеоновские планы на отдых, ремонт и тп, а тут на тебе...
Теперь я маму подбираю на курсы ландшафтного дизайна. Она все колупается ч цветами и клубами на даче, должно быть интересно. Плюс хотела пойти на компьютерные курсы (как работать знает, чуть более углубленнее), но пока на химии память и концентрация как у золото рыбки была, я попросила перенести на попозже, что б в пустую не деньги не тратить))) думаю скоро вернёмся к этому вопросу.

  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:56

Добрый день!!
спасибо за советы!
большая проблема, и она же основная, в том, что ей сейчас вообще ничего не интересно....она читать очень любит, а сейчас даже книги ей не доставляют удовольствие....((((((( говорит лежала бы целыми днями и все, слабость во всем теле. но когда я ей предлагаю куда-то сходить, не отказывается. говорит понимаю, что надо двигаться.... как-то все так пока...
сходили вчера промежуточную кровь сдали, гемоглобин снижен. врач сказал железо попить.
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 13:39

Добрый день! Надо взять домой котенка или собаку. Решится проблема с нежеланием что-то делать. Хочешь - не хочешь. Встанешь и будешь ухаживать за животными. Собачку надо еще выгулять 2 раза. Да и настроение животные всегда поднимают. Раньше мы никогда в квартире не держали животных. И вот полтора года назад, муж привел с улицы рыжего кота.  Я год после операции на позвоночнике, еще не особо пришла в себя. Сначала даже расстроилась.Казалось такая обуза:  грязный,  больной. Но полечили,  откормили, вычесали, отмыли. Это такой кот теперь, красавец, я акварели с ним рисую. А характер у него - прелесть. Ласкунишка. По ночам меня лечит, ложится сверху на бедро,  там где у меня МТС. Вот откуда он знает? Я уверена, что он продляет мне жизнь.
Четыре недели назад муж еще подобрал синичку-московку на улице. Он совсем был слабенький. Тоже выкормили червячками из магазина для рыбной ловли. Такой обжора,  а как он поет! Лучше канарейки. Живем сейчас, как в лесу. Точно не заскучаешь. Всем советую завести питомца, если еще нет, лучше взять из приюта - они так вам благодарны будут. А сколько любви! Они нуждаются в нас - а мы в них.

  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:46

Не насилуйте маму, если слабость, то пусть отлыхает. Это временно.
У нас есть собака, я их на время отходняка после химии отправляла на дачу. Но собака все равно чувствует, что что то не так с мамой. Когда сбили волосы она с неделю с опаской смотрела на маму, хотя до сих пор прифигевает окогла образ меняется (есть парик, нет парика).
У вас химия сколько курсов?
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 07:33

Просмотр сообщенияПанкова Елена (25 Октябрь 2018 - 13:39) писал:

Добрый день! Надо взять домой котенка или собаку. Решится проблема с нежеланием что-то делать. Хочешь - не хочешь. Встанешь и будешь ухаживать за животными. Собачку надо еще выгулять 2 раза. Да и настроение животные всегда поднимают. Раньше мы никогда в квартире не держали животных. И вот полтора года назад, муж привел с улицы рыжего кота.  Я год после операции на позвоночнике, еще не особо пришла в себя. Сначала даже расстроилась.Казалось такая обуза:  грязный,  больной. Но полечили,  откормили, вычесали, отмыли. Это такой кот теперь, красавец, я акварели с ним рисую. А характер у него - прелесть. Ласкунишка. По ночам меня лечит, ложится сверху на бедро,  там где у меня МТС. Вот откуда он знает? Я уверена, что он продляет мне жизнь.
Четыре недели назад муж еще подобрал синичку-московку на улице. Он совсем был слабенький. Тоже выкормили червячками из магазина для рыбной ловли. Такой обжора,  а как он поет! Лучше канарейки. Живем сейчас, как в лесу. Точно не заскучаешь. Всем советую завести питомца, если еще нет, лучше взять из приюта - они так вам благодарны будут. А сколько любви! Они нуждаются в нас - а мы в них.
Елена! как мне мне нравится ваша позиция! я тоже думаю про животного, что отвлекает и появляются заботы. хотя никогда не было раньше никого. как-то вскользь спросила, не хочет она ли кого-то завести еще до болезни, когда она на пенсию пошла. сказала нет. честно боюсь, без одобрения ее самовольно покупать. но с другой стороны думаю, что не знаешь как отреагирует, пока не попробуешь!думаю над этим вопросом пока....

Просмотр сообщенияЛучик90 (25 Октябрь 2018 - 17:46) писал:

Не насилуйте маму, если слабость, то пусть отлыхает. Это временно.
У нас есть собака, я их на время отходняка после химии отправляла на дачу. Но собака все равно чувствует, что что то не так с мамой. Когда сбили волосы она с неделю с опаской смотрела на маму, хотя до сих пор прифигевает окогла образ меняется (есть парик, нет парика).
У вас химия сколько курсов?
Химиотерапевт сказала так. 3-4 курса сейчас проводим по схеме АС. потом обследование и дальше смотрим. но скорее всего будет не меньше 8ми. а каких лекарств не знаю.....
Скажите, я вот думала, что первая химия легче других переносится, тк организм еще не отравлен. а врач как-то вчера маму ободрила, сказав, что первая всегда тежелее....чет я запуталась тогда как на самом деле....
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 07:55

А тут не угадаешь как организм отреагирует. У нас у папы первая тяжеловато прошла, вторая легче..  А вот самыми тяжелыми оказались 3 и 6
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 08:34

Угу, у все по разному. В случае с моей само первая - организм просто ахрегел от неожиданности, вторая и третья далист тяжко, на четвёртой уже Пофиг было в целом на все, что вокруг происходит
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 09:27

У моей мамы самая ужасная реакция была на первую...все остальные были гораздо легче
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 13:00

Добрый день!
ходили вчера с мамой в театр, там она встретила знакомую, поболтали. домой вернулась в приподнятом настроении. как же было мне приятно на нее смотреть. сегодня сказала, что спала хорошо, хотя всю ночь у нас бушевал ветер...я наоборот не спала всю ночь и мучили кошмары. приснилось будто позвонила тетя моя(ее родная сестра) и сказала, что мама умерла.... проснулась, а по лицу слезы текут... так жутко стало...от того, что правдоподобно очень.... говорят, чтоб сон не сбылся, нужно его рассказать! вот я с вами делюсь!!!
А кто-нибудь покупал головные уборы в интернете специальные...платки красивые может быть, чтоб дома ходить. у нас 2я неделя после 1й химии заканчивается скоро, я уже морально готовлюсь к выпадению волос маминых... она отшучивается, говорит не боится быть лысой(хотя, я думаю, лукавит), надеется, что закудрявятся))))))))))мы с ней терпеть не можем наши волосы, тонкие, прямые и "мышиного" цвета. поэтому еще со школы мне было разрешено красить волосы))))
и второй важный вопрос. имеет ли мама право на оформление инвалидности? в диагнозе у нее стоит: 1997г. - РМЖ 1ст., 2018г. - рецидивирующий рак МЖ в легкие с мтс в позвоночник. была резекция в 97г.. сейчас химиотерапия. я читала информацию, что у всех индивидуально назначается комиссией. и что лечение должно длиться не менее 4х месяцев, так ли это??
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рецидив рмж, рак легких

0 Пользователей, просматривающих эту тему