Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рецидив РМЖ

Контра , 10 сен 2018 12:44
рецидив рмж рак легких

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 19:26

При мтс инвалидность должны дать. Но в какой момент надо обращаться за инвалидностью, не знаю. Кого-то в такой ситуации чуть ли не сразу на МСЭ направляют.
В интернете я ничего не покупала. Платки дома были, я выбрала подходящий.
Удачи маме!
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 23:45

Просмотр сообщенияКонтра (29 Октябрь 2018 - 13:00) писал:

Добрый день!
ходили вчера с мамой в театр, там она встретила знакомую, поболтали. домой вернулась в приподнятом настроении. как же было мне приятно на нее смотреть. сегодня сказала, что спала хорошо, хотя всю ночь у нас бушевал ветер...я наоборот не спала всю ночь и мучили кошмары. приснилось будто позвонила тетя моя(ее родная сестра) и сказала, что мама умерла.... проснулась, а по лицу слезы текут... так жутко стало...от того, что правдоподобно очень.... говорят, чтоб сон не сбылся, нужно его рассказать! вот я с вами делюсь!!!
А кто-нибудь покупал головные уборы в интернете специальные...платки красивые может быть, чтоб дома ходить. у нас 2я неделя после 1й химии заканчивается скоро, я уже морально готовлюсь к выпадению волос маминых... она отшучивается, говорит не боится быть лысой(хотя, я думаю, лукавит), надеется, что закудрявятся))))))))))мы с ней терпеть не можем наши волосы, тонкие, прямые и "мышиного" цвета. поэтому еще со школы мне было разрешено красить волосы))))
и второй важный вопрос. имеет ли мама право на оформление инвалидности? в диагнозе у нее стоит: 1997г. - РМЖ 1ст., 2018г. - рецидивирующий рак МЖ в легкие с мтс в позвоночник. была резекция в 97г.. сейчас химиотерапия. я читала информацию, что у всех индивидуально назначается комиссией. и что лечение должно длиться не менее 4х месяцев, так ли это??
У вас должна быть 1 группа..полное право имеете..
Мы не стали оформлять,муторно ходить по врачам..
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:24

Что-то я боюсь маме про 1ю группу говорить. она подумает, что все совсем плохо и безнадежно......
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 10:32

У меня МТС в кости, вот продляю 1 группу, уже 2 года прошло. Так что ничего нет безнадежного. Не расстраивайтесь, это ведь просто льготы дополнительные.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 18:17

На счёт инвалидности - поговорите с врачей в онкодиспансере, но в любом случае собирайте все документы, что б были.
По поводу головных уборов... У моей мамы 2 парка - один получился подлинее, второй "на выход", более модный и с короткой стрижкой. Если с псом гулять, то уже просто шапочку надевает (теперь, по мимо старых у нас 8 штук новых......), в паре ходит дома, потому что прохладно.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 11:47

Добрый день, дорогие форумчане!
Сегодня забрали анализы. завтра должна быть вторая химия. Лейкоциты 1,3!!!!! Я боюсь, вдруг откажут??? что делать?
в общем самочувствие мамы терпимое, слабость только (но это и не удивительно) и волосы начали вылазить..... но пока не решилась стричься, настраивается.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияКонтра (07 Ноябрь 2018 - 11:47) писал:

Добрый день, дорогие форумчане!
Сегодня забрали анализы. завтра должна быть вторая химия. Лейкоциты 1,3!!!!! Я боюсь, вдруг откажут??? что делать?
в общем самочувствие мамы терпимое, слабость только (но это и не удивительно) и волосы начали вылазить..... но пока не решилась стричься, настраивается.
С такими лейкоцитами на химию не возьмут, если есть возможность уколоть лейкостим мне хватало одного укола лейкоциты если не выжаты подпрыгивают буквально через час можно идти пересдавать кровь. Если нет можно несколько дней поколоть дексометазон но это будет более медленно и менее надежно учитывая, что это очень низкий показатель. Мне при таких мой местный онколог добавлял антибиотик и противогрибковый препарат говоря что вообще при таких показателях надо изолировать что бы защитить.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 19:47

На химию точно не возьмут. С такими лейкоцитами папа попал в реанимацию. Был укол лейкостима (который поднял лейки только до 2,5) и потом дексаметазон.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:58

Анализ когда сдавали? А то бывает, что дней за 5 до химии лейкоциты плохие, а к дню химии вполне восстанавливаются. Но 1,3 - это очень мало. Если такие показатели на второй неделе после очередного курса, то могут и сами восстановиться за счет хорошего питания. А перед новым курсом - никуда не годится. Колоть КСФ (лейкостим или другие подобные препараты) может быть смысл, только это лучше с врачом согласовывать, препараты все-таки серьезные. И насколько я понимаю, между уколом КСФ и курсом химии должен быть соответствующий разрыв во времени, чтобы кроветворение еще хуже не попортить.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 22:18

Просмотр сообщенияНандини (07 Ноябрь 2018 - 19:47) писал:

На химию точно не возьмут. С такими лейкоцитами папа попал в реанимацию. Был укол лейкостима (который поднял лейки только до 2,5) и потом дексаметазон.
Вам наверно его под кожу кололи? Мне капали в вену подпрыгивал просто до бешеных цифр.Мой доктор говорил что когда его вводят под кожу он действует медленнее, но играет дольше.те надо смотреть насколько низкие показатели да и дозировка у него разная.  Без врача я его не когда и не колола, я о таком даже не подумала, поскольку у нас он в аптеках не продается.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 07:11

Здравствуйте! из-за выходного дня в понедельник, действительно, кровь сдали в ту пятницу (слишком заранее). Сегодня с утра пересдали, прям перед химией...6!!!!!!!!!!!! Слава БОГУ!! сидит в очереди на капельницу!!! Вчера, конечно, перенервничали! а питанием поднимать, это чем? мясо, грецкие орехи, слышала еще про ячмень заваривают пьют? вы чем поднимаете? аппетит очень плохой....
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:02

Ну, тогда нормальная ситуация. За неделю лейкоциты и сами могут до нормы подняться. А питание для лейкоцитов - это легкоусвояемый белок: мясо, рыба, морепродукты. Я в свое время еще по бутерброду с красной икрой в день ела в этих целях (родственники обеспечивали).
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 09:04

Просмотр сообщенияЕленаМ (08 Ноябрь 2018 - 22:02) писал:

Ну, тогда нормальная ситуация. За неделю лейкоциты и сами могут до нормы подняться. А питание для лейкоцитов - это легкоусвояемый белок: мясо, рыба, морепродукты. Я в свое время еще по бутерброду с красной икрой в день ела в этих целях (родственники обеспечивали).
Елена, спасибо! прикупила маме икры! сказала, чтоб каждый день ела по бутерброду обязательно))

Просмотр сообщенияПанкова Елена (02 Октябрь 2018 - 09:34) писал:

Здравствуйте! Как Вас зовут?
Сцинтиграфию надо обязательно сделать,  чтобы понять уровень разрушения МТС в костях. Надо знать все места, где они есть , чтобы динамику отслеживать. Просите направление или платно, если есть возможность.
Бисфосфонаты можно сразу начинать капать - один раз в 28-30 дней. Но вам наверное назначат вместе с химией. Это будет бесплатно, отечественный дженерик. Оригинал кто может сами покупают. Но в стационаре принесенные свои лекарства вряд ли будут капать.
У меня тоже МТС в кости, рецидив после 8 лет ремиссии. В мягких тканях ничего не обнаружили. Уже 3 года лечу кости. Но Зомету покупаем сами и капаем дома. Я после операции на позвоночнике не ходила, как начали дома колоть - так и продолжали, пока есть возможность. Вот уже полгода я без Зометы, химик отменила, есть положительно динамика. Но Зомета у женщин очень медленно работает, ждать стабилизации можно через 8-10 месяцев. А за это время и ухудшение в костях может наблюдаться.
У меня химии не было, поэтому гормоны начала пить после операции и по сей день.
Пишите, спрашивайте. На химию надо настраиваться. Все люди по-разному ее переносят, некоторые только благодаря ей и живут, капаясь переодически годами.
маме тоже завтра будут капать золендровую кислоту. Химиотерапевт разделила химиотерапию с ней. ровно на неделю. из побочек предупредила о "гриппозном состоянии" с ломотой костей и температурой...к чему еще готовиться? как можно облегчить состояние? ибупрофен можно? или другие обезболивающие?


а еще у меня такой вопрос....
перед первой химией мама начала пить пробиотики. нужно делать ли перерыв? или можно пить в течении всей химиотерпии?
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 10:57

Здравствуйте, Яна. Побочки Зометы вы написали, температура может подняться через несколько часов после вливания. У меня была больше 38. Все это держится около суток и проходит. На второй капельнице у меня все повторилось, кроме температуры: ломота,состояние "не в своей тарелке". Третья и последующие капельницы проходят без проблем, но в этот день лучше все-таки отлеживаться и никаких дел не планировать.
Еще при вливании Зометы нужно очень осторожно проводить зубные манипуляции, особенно опасно удаление зуба. Почитайте об этом.  Мне пришлось пролечить один зуб, все посещения надо планировать после недели вливания, контролировать на рентгене состояние челюстной кости. Самая страшная побочка Зометы - некроз челюсти. И она встречается, мне врачи говорили. Но вы заранее не бойтесь, но лучше знать все.
Про пробиотики ничего не могу сказать.
Удачи вам в лечении мамы. Пишите спрашивайте.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:30

Мне самой - ттт - бисфосфонаты до сих пор не нужны были, но все, кто капался, говорят, что на первое вливание надо запасаться жаропонижающими (хотя бы обыкновенным парацетамолом).
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:51

Добрый пятничный вечер!
Вчера маме сделали 3ю химию. А т.к. Лейкоциты были по нижней границе, назначили 2 укола. Название лекарства не знаю, мама не успела сфотографировать. Сегодня поставили и в понедельник еще поставят. У меня вопрос, а от этих лекарств бывают побочки? После первых двух химмй, ее никогда не тошнило в 1-2 день. А сегодня ей плохо очень. Неотступающая тошнота....
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 01:29

Просмотр сообщенияКонтра (30 Ноябрь 2018 - 16:51) писал:

Добрый пятничный вечер!
Вчера маме сделали 3ю химию. А т.к. Лейкоциты были по нижней границе, назначили 2 укола. Название лекарства не знаю, мама не успела сфотографировать. Сегодня поставили и в понедельник еще поставят. У меня вопрос, а от этих лекарств бывают побочки? После первых двух химмй, ее никогда не тошнило в 1-2 день. А сегодня ей плохо очень. Неотступающая тошнота....
Тошнит от яда,что капают..Это не всегда с первого курса, У нас со 2 курса живот и аллергия ,а вот к 4 курсу,уже пошла рвота и остальные прелести
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 01:31

Просмотр сообщенияКонтра (30 Ноябрь 2018 - 16:51) писал:

Добрый пятничный вечер!
Вчера маме сделали 3ю химию. А т.к. Лейкоциты были по нижней границе, назначили 2 укола. Название лекарства не знаю, мама не успела сфотографировать. Сегодня поставили и в понедельник еще поставят. У меня вопрос, а от этих лекарств бывают побочки? После первых двух химмй, ее никогда не тошнило в 1-2 день. А сегодня ей плохо очень. Неотступающая тошнота....
От рвоты колола Ондансетрон
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 20:05

Уколы, скорее всего, - какой-нибудь препарат из КСФ (колониестимулирующих факторов) для стимуляции выработки лейкоцитов. У них может быть побочка - боли в костях (но вроде это не обязательно).
  • Наверх

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 10:06

Добрый день, дорогие форумчане!
Хочу рассказать о последних новостях.
Мама прошла 4ю химию + золендровую 2й раз. сейчас ждем СКТ 28го числа.
После 3й химии мама сама просила у химиотерапевта направления на контрольные обследования в связи с тем, что будет новый год и каникулы,чтобы все успеть сделать заранее. на что врач успокоила ее и сказала, после 4й все успеем с вами. Соответственно, на приеме перед 4й химией мама опять таки сама спрашивает про обследования, а теперь ей врач говорит , что после 5й... которую назначает не через 21 день, а через 28!!!!! Люди! я вообще в шоке! с хамством сталкиваешься, к недосказанности привыкаешь...но с таким я еще не встречалось! это же откровенное нарушение всех врачебных норм. Мы в тот же день пошли к заведующей с этим вопросом, на что она подтвердила, что обследования надо было назначать еще после 3й химии, и не обосновано назначение следующей химии через бОльший промежуток времени, и вообще по результатом обследования может бытьнеобходимость смены тактики лечения!!! еще сказала, что наша химиотерапевт увольняется с нового года (причем в ПЛАТНУЮ клинику! вопрос,как она там будет лечить???) и поэтому просто "сливает"пациентов! мне было так гадко и обидно и противно одновременно....для врачей пациенты как пушечное мясо, одним больше, одним меньше...не суть((((((((((
Сейчас заведующая отправила нас в срочном порядке проходить СКТ грудной клетки и с результатами прийти к ней до НГ. записались, но только на 28 декабря....очень надеюсь, что все сложится благополучно....
У мамы начались боли в груди, даже не боли а как она объясняет сдавленность при дыхании.... я очень переживаю, может опять жидкость в плевральной полости накопилась и очень сильно отекает лицо....неужели химия никаких результатов не дала...хотя после 3й мне показалась мама в целом взбодрилась...а сейчас опять уныние...
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рецидив рмж, рак легких

0 Пользователей, просматривающих эту тему