Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рецидив РМЖ

Контра , 10 сен 2018 12:44
рецидив рмж рак легких

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Январь 2019 - 14:58

 Контра (23 Январь 2019 - 08:24) писал:


Елена, спасибо за ответ! а перед ними у вас красная была? вам тоже его как моно препарат капают? сколько капельниц? маме сказали 2 или 4... только я сомневаюсь, что после 2х отправят на обследование....скорее будут, наверное, на переносимость смотреть....и отправят на скт только после 4й....
Вчера ей прокапали доцетаксел, сегодня капельницу "поддерживающую". врач поменялся, не разговорчивая. на вопросы не отвечает, говорит,все в выписке увидете.....
Красная летом была, сразу после операции, потом лучи и сейчас таксаны, раз в три недели, три прошла, осталась последняя на 8 февраля, это не монорежим.  у нас после второй- третьей отправляют на обследование. Вы где лечитесь?
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2019 - 15:08

 Контра (28 Январь 2019 - 12:36) писал:

я вроде бы все читала,но опять каша в голове....
мама забрала выписку, врача не было, там в рекомендациях написано свечи иммунофан 10шт через день.... я так понимаю это из ряда иммуномодулирующих препаратов, типа дерината и полиоксидония.... я в сомнениях... врач новый, доверия особого пока не вызывает, а предыдущий говорила не нужно, только при острой необходимости...и вот как понять то ли эта "необходимость" наступила, то ли просто так выписано... еще фолиевую кислоту назначили. не подскажете в чем ее смысл именно при химиотерапии?
Вообще смотрят по анализам крови, если медленно восстанавливаются, не успевают до следующей капельнице, то назначают свечи полиоксидоний, если успевают восстановиться, то и не стоит ничего применять.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 18:44

Добрый день. Мама начала морально готовится уже ко второй химии на следующей неделе.по самочувствию эта переносилась тяжелей, чем красная. Ломота всего тела, принимала ибупрофен. Воспалились все слизистые. И слабость. У нас еще морозы - 37. Поэтому провалялась дома.
Все борющиеся с онкологией герои. Это нужно огромное мужество добровольно каждый раз идти на испытание!!! Дай Бог всем сил и терпения!!
Елена, мы лечимся в Кемервской области.Свечи решили ставить. Самочувствие улучшилось. Правда только к началу 3й недели. Надеюсь, показатели крови успеют восстановиться... Очень переживаю за нее.
У мамы метастазы не только в позвоночнике, но и в ребре(самый крупный) . Она говорит чувствует боль в ребре. Особенно после химии. Я ее успокаиваю, что возможно лекарство на него действует и там идут процессы(уж надеюсь очень восстановительные) оттого и чувствительность. Как на самом деле, как думаете ? Или боль может свидетельствовать только о разрушении костной ткани???

  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 20:33

Первые 3 дня после введения золендроновой кислоты могут наблюдаться усиление боли, лихорадка, потом эта побочная реакция проходит. Важнее, что в промежутках между курсами, не нарастает ли боль.
Вам сколько курсов делать ещё?
Потом контрольное кт или сцинтиграфия?
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:05

Тиша, здравствуйте.
Боль не нарастает, но и не проходит. Сразу после золендровой+химии была более выраженная, сейчас утихшая. Но есть.
У нас предлагают контррльные обследования после 4х химий. Мы хотим настаивать, чтоб на КТ направили после 2й.

  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:20

Ломота - стандартная побочка таксанов. Это просто пережить надо (с правильным подбором обезболивающих). В каких-то случаях неврологи назначают что-нибудь вроде мильгаммы или еще чего-то из витаминов группы B (но без врача, наверно, самодеятельностью заниматься не стоит).
А про слизистые стоит обсудить с врачом. Возможная причина  - лейкоциты слишком низкие, тогда надо их поднимать, может быть, с помощью соответствующих препаратов. Ну и естественно, всякие противовоспалительные средства.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:09

Добрый день, дорогие форумчане!
Мама прошла 2ю химию доцетакселом. Самочувствие не очень хорошее. Пьет 1 таблетку парацетамола в сутки. тогда получше. я тут подумала, неужели это начало уже обезболивания постоянного??? мне очень страшно....
врачи в нашем онкодиспансере оставляют желать лучшего.... выписали маму с лейкоцитами 1,2 и назначили 3ю химию через 4 недели.
я отпрашивалась с работы, ходила с выпиской к заведующей химиотделения, спросить почему так. на что получила ответ, что работать некому, и если всех принимать вовремя, то половина больных не получит лечения вообще!!!! но подбодрила, сказав, что допустим промежуток в лечении доцетакселом от 21 до 28 дней. а кровь, говорит, молодцы,что сами контролируете, конечно пересдайте! (слава Богу поднялись сами до 5) то есть откровенно всю ответственность перекладывают на больных ....
у меня более менее спокойное настроение сменяется какими-то паническими атаками....я чувствую всю ответственность за маму на себе. вдвойне тяжелее еще от того, что до этой болезни я сама находилась под ее крылом... и всегда чувствовала ее поддержку и опору, а как мне теперь не подвести ее ......
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 22:47

Контра, собой займитесь. Может быть смысл успокаивающие попить (лучше все-таки по назначению толкового врача). Вашей маме нужны ваши силы, так что вам надо быть в порядке. В каких-то случаях бывает смысл с психологами пообщаться. Погуглите "Ясное утро", может пригодиться.
А при костных метастазах обезболивающие нужны сплошь и рядом. Только при удачном лечении с этим живут немало лет.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 09:14

Просмотр сообщенияКонтра (25 Февраль 2019 - 11:09) писал:

Добрый день, дорогие форумчане!
Мама прошла 2ю химию доцетакселом. Самочувствие не очень хорошее. Пьет 1 таблетку парацетамола в сутки. тогда получше. я тут подумала, неужели это начало уже обезболивания постоянного??? мне очень страшно....
врачи в нашем онкодиспансере оставляют желать лучшего.... выписали маму с лейкоцитами 1,2 и назначили 3ю химию через 4 недели.
я отпрашивалась с работы, ходила с выпиской к заведующей химиотделения, спросить почему так. на что получила ответ, что работать некому, и если всех принимать вовремя, то половина больных не получит лечения вообще!!!! но подбодрила, сказав, что допустим промежуток в лечении доцетакселом от 21 до 28 дней. а кровь, говорит, молодцы,что сами контролируете, конечно пересдайте! (слава Богу поднялись сами до 5) то есть откровенно всю ответственность перекладывают на больных ....
у меня более менее спокойное настроение сменяется какими-то паническими атаками....я чувствую всю ответственность за маму на себе. вдвойне тяжелее еще от того, что до этой болезни я сама находилась под ее крылом... и всегда чувствовала ее поддержку и опору, а как мне теперь не подвести ее ......
Контра, таксаны дают такую побочку , как ломата в костях.  Питерский доктор Красножон рекомендует принимать при таксанах парацетамол. Поэтому ни чего страшного в этом нет, тем более, что парацетамол помогает в вашем случаи. Хуже когда не помогает и приходится искать другие способы избавиться от нейропатии. Лейкоциты поднялись сами, очень замечательно. Анализы конечно лучше  контролировать, чтобы избежать всякого раба недоразумений. Сил и крепости духа вашей маме.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 20:23

 Контра (25 Февраль 2019 - 11:09) писал:

Добрый день, дорогие форумчане!
Мама прошла 2ю химию доцетакселом. Самочувствие не очень хорошее. Пьет 1 таблетку парацетамола в сутки. тогда получше. я тут подумала, неужели это начало уже обезболивания постоянного??? мне очень страшно....
врачи в нашем онкодиспансере оставляют желать лучшего.... выписали маму с лейкоцитами 1,2 и назначили 3ю химию через 4 недели.
я отпрашивалась с работы, ходила с выпиской к заведующей химиотделения, спросить почему так. на что получила ответ, что работать некому, и если всех принимать вовремя, то половина больных не получит лечения вообще!!!! но подбодрила, сказав, что допустим промежуток в лечении доцетакселом от 21 до 28 дней. а кровь, говорит, молодцы,что сами контролируете, конечно пересдайте! (слава Богу поднялись сами до 5) то есть откровенно всю ответственность перекладывают на больных ....
у меня более менее спокойное настроение сменяется какими-то паническими атаками....я чувствую всю ответственность за маму на себе. вдвойне тяжелее еще от того, что до этой болезни я сама находилась под ее крылом... и всегда чувствовала ее поддержку и опору, а как мне теперь не подвести ее ......
Я тут вредный совет дам. У меня мама спокойно пила по станкану пива/вина (иногда стопку чего то покрепче), тем более за день - два до процедуры (ну и между делом) , дёшево, сердито, лейкоциты всегда в норме, ни разу нареканий не было и врач знал. Только почему то мало кто знает о том, что пиво помогает..
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 21:12

Пиво в самом деле может лейкоциты поднимать. Одна моя знакомая поднимала лейкоциты именно темным пивом и салом. Я так не пробовала, потому что не люблю ни пива, ни сала. Но если печень позволяет, почему бы и нет.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 11:30

Здравствуйте, дорогие форумчане!
спасибо, что отзываетесь, отвечаетев моей теме, подбадриваете и даете советы!!!
Маме поставила 3ю химию и золендровую. Лейкоциты снова упали до 1, но что самое интересное, мама чувствует себя вполне сносно. каких-то ярко выраженных признаков нейтропении нет. выдали 2 укола филграстима и сказали приходить на 4ю химию через 4 недели со словами восстановитесь как следует....
меня мучает несколько вопросов
1. если предыдущий раз у нее тоже падали лейкоциты до 1,2,но восстановились сами до 5, на сколько обоснованно применение этого препарата сейчас?
2. у мамы тромбоциты 200,вроде в норме, но ближе к нижней границе, а ей усердно прописывают кардиомагнил. но как я понимаю это как раз для разжижения крови, мама не пьет его. можно сказать самовольничаем в этом вопросе.
3. как вы считаете, на сколько к серьезным последствиям может привести проведение химиотерапии с отклонением от срока??? не через 3 недели,а через 4 уже второй раз? хоть она нам и сказала, что это из-за низких лейкоцитов, на самом деле, я думаю причина остается старой, что просто некому работать. а мне даже посоветоваться не с кем, заведущая онкоотделения в отпуске, а в платных клиниках у нас нет химиотерапевтов(((((
я прекрасно понимаю, что здесь не врачи, но просто поделитесь своими мыслями по нашей ситуации. спасибо за понимание и хороших выходных!
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 13:33

Просмотр сообщенияКонтра (22 Март 2019 - 11:30) писал:

Здравствуйте, дорогие форумчане!
спасибо, что отзываетесь, отвечаетев моей теме, подбадриваете и даете советы!!!
Маме поставила 3ю химию и золендровую. Лейкоциты снова упали до 1, но что самое интересное, мама чувствует себя вполне сносно. каких-то ярко выраженных признаков нейтропении нет. выдали 2 укола филграстима и сказали приходить на 4ю химию через 4 недели со словами восстановитесь как следует....
меня мучает несколько вопросов
1. если предыдущий раз у нее тоже падали лейкоциты до 1,2,но восстановились сами до 5, на сколько обоснованно применение этого препарата сейчас?
2. у мамы тромбоциты 200,вроде в норме, но ближе к нижней границе, а ей усердно прописывают кардиомагнил. но как я понимаю это как раз для разжижения крови, мама не пьет его. можно сказать самовольничаем в этом вопросе.
3. как вы считаете, на сколько к серьезным последствиям может привести проведение химиотерапии с отклонением от срока??? не через 3 недели,а через 4 уже второй раз? хоть она нам и сказала, что это из-за низких лейкоцитов, на самом деле, я думаю причина остается старой, что просто некому работать. а мне даже посоветоваться не с кем, заведущая онкоотделения в отпуске, а в платных клиниках у нас нет химиотерапевтов(((((
я прекрасно понимаю, что здесь не врачи, но просто поделитесь своими мыслями по нашей ситуации. спасибо за понимание и хороших выходных!
Ничего страшного у дочери задерживали ХТ на 11 дней(новый год) и нечего не случилось,замечательный отзыв на лечение  в итоги. .
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 13:51

Просмотр сообщенияЕкатрин (22 Март 2019 - 13:33) писал:

Ничего страшного у дочери задерживали ХТ на 11 дней(новый год) и нечего не случилось,замечательный отзыв на лечение  в итоги. .
У дочки тромбоциты были после 2-го курса 389,после 3-о 414,после 4-го 574 ,после 5-го и 6-го  465  и врач сказал,это нормальная ситуация.. Потом она восстановилась..такая-же же ситуация с лейкоцитами ,эритроцитами,гематокритом,эозинофилы (понижались очень сильно)мы сдаваои кровь за 1-2 дня до ХТ.. Выходили без стимуляции костного мозга,своими силами.. Самое интересное АЛТ и АСТ были в норме..22 и 21.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 15:11

У меня после каждого курса химии лейкоциты низко падали, а чувствовала я себя чаще всего неплохо (правда, раза два был очень нехороший стоматит). И к новому курсу хорошо восстанавливалась. КСФ (филграстим, лейкостим и т.п.) в таких случаях бывают нужны для защиты от слишком уж сильного падения иммунитета, это все-таки может быть опасно, если сопротивляемость инфекциям никакая. Так что лучше эти два укола сделать (а сказали, когда делать?). Важно только, чтобы между уколом КСФ и курсом химии был разрыв в несколько дней (точно не скажу, какой там минимальный интервал должен быть). Насчет кардиомагнила не знаю.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2019 - 12:18

Здравствуйте.
вот мы с мамой прошли очередной этап лечения. за плечами у нее 4 красной, 4 доцетаксела. Сделали контрольное КТ. прошлый раз делали в платной клинике по направлению из онкодиспансера, тк у них аппарат был сломан. сейчас починили и пришлось делать у них. аппарат явно старый, да еще и описание какое-то поверхностное.....хочу сюда написать заключения для сравнения, услышать ваше мнение, может есть кто сталкивался с похожим, я понимаю, что тут не врачи.... но давайте побеседуем на эту тему пожалуйста....я не вижу улучшения. Итак.
28.12.18г. МСКТ ОГК с толщиной реконструированных срезов 1,25мм
Костно-деструктивных изменений не найдено. С Тн1 по Тн4, в Тн8, Тн9, с Тн11 по L3 и в видимом отделе L4 позвонка определяются многочисленные остеобластические круглой формы очаги диаметром от 3 мм до 9 мм. Остеобластический очаг до 6м в правом ребре.
В легочной ткани с обеих сторон немногочисленные разнокалиберные рассеянные кальцинированные очаги. Слева на косой междолевой плевре узелок диаметром 4,5мм
В нижнем наддиафрагменном отделе плевральной полости между уплотненными и утолщенными до 5мм листками плевры жидкость максимальной толщиной до 7мм. в прилежащих отделах средней доли и базальных сегментов лимфангит.
Проходимость трахеи, главных, долевых и сигментарных бронхов не нарушена.
В средостении увеличенных лимфоузлов не выявлено. справа в верхнем средостении определяется неравномерное уплотнение клетчастки переднего и среднего средостения на фоне которого паратрахеально визуализируются единичные гиповаскулярные лимфоузлы максимальным размером 9*6мм в аорто-пульмональной бифуркационной группах немногочисленные лимфоузлы до 8*6 мм в корнях легких единичные круглой формы неравномерно накапливающие контраст бронхо-пульмональные лимфоузлы до 9*6 мм справа. в подмышечной впадине справа два овальной формы гомогенных лимфоузла макс.размером 10*7 мм
в плевральных полостях жидкости нет. сердце и аорта не изменены.

24.04.19г. СКТ ОГК с толщиной реконструированных срезов 1,5мм
Грудная клетка обычной формы. воздушность легочной паренхимы сохранена. диффузный пневмосклероз.
участков уплотнения легочной паренхимы не выявлено. с обеих сторон определяются мелкие плотные узелки и кальцинаты до 2мм. слева по междолевой плевре узелок до 4мм. Справа в базальных отделах отмечается утолщение междольковых перегородок - лимфангинит?фиброз?
трахея, крупные бронхи имеют обычный просвет, проходимы.
в средостении и корнях достоверно увеличенных лимфатических узлов не выявлено. клечатка средостения уплотнена.
в левой плевральной полости жидкость, свободный газ не найдены. справа дифузно утолщена плевра до 3-4мм,  в заднем синусе осумкованная жидкость, толщиной слоя не более 8мм.
кальциноз аорты и коронарных артерий. сердце умеренно расширено за счет правых и левых отделов. аорта без локальных аневризматических расширений. легочные артерии не расширены, контрастируются равномерно.
костно-диструктивных изменений в зоне исследования не найдено. множественные очаги остеосклеротич.телах плозвонков до 8мм.
без достоверной динамики по заключению от 28.12.18г.
я понимаю, что оень сложно сравнивать результаты, полученные с разных аппаратов.....в последнем даже не описали размеры мтс в позвонках и про ребро ничего не сказали....
я думаю, может быть, отнести на пересмотр последний диск в то место, где делали в декабре? или онлайн отправить....кто-то вроде советовал на форуме хороших врачей???
еще я не понимаю что такое уплотнение клетчатки средостения? это опухоль? у мамы основная опухоль в груди, она уменьшилась в 2 раза по узи.....
отчего появляются кальцинированные очаги? она ставит золендроновую и пьет кальций +витД. надо пересдать кровь на кальций?
не знаю куда идти, может к хорошему кардиологу? помогите мне напметить план действий пожалуйста....на что обратить в первую очередь внимание?
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:57

Платно пересмотреть диски можно, например, на rentgen-online.ru.
Остальное - все-таки надо с врачом обсуждать. Мы тут не знаем. Может, кто-то знающий появится.
Я подозреваю, что в возрасте за 60 кальциноз сосудов очень у многих.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2019 - 22:43

Кальцинаты в лёгких могут быть просто от других болезней. Мне кт ещё до лечения, на стадии постановки диагноза, показывало единичные кальцинаты в лёгких. Последствия нескольких воспалений лёгких. Кальцинаты сосудов-возрастное , атеросклероз. Если была лучевая на область грудины, то может быть уплотнение тканей там, за счёт фиброза. Главное смотрите копит ли контраст и как интенсивно копит.
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2019 - 09:27

Сегодня мама ходила к лечащему врачу с выписками. Та тоже выказала искреннее удивление по поводу отсутствия информации по поводу размеров мтс в позвоночнике и ребре. Сказала, принести диски на пересмотр в местный кабинет кт...посмотрим что скажут. а так назначила еще 2 капельницы доцетаксела, а потом сцинтиграфию сказала сделать.....
  • Наверх

Отправлено 29 Апрель 2019 - 10:27

А еще мама очень сильно отекает по утрам. ТОлько лицо. глаза не открываются и губы как после ботокса)....... я читала про синдром верхней полой вены....врач никак данный факт не прокоментировал.... может ли это уплотнение в средостении давить на вену и нарушать отток крови? потому что днем отек спадает. получается только когда она в горизонтальном положении он образуется. примечательно, что никакие другие части тела не отекают....только лицо! по анализам у нее падает общий белок в крови....58,9 сейчас. врач говорит может быть отек от этого, говорит ешьте белковую пищу. мама питается нормально и мясо, и рыбу ест, но в адекватном количестве. купила ей смесь нутридринк. пьет, но показатель не растет... никто с пониженым белком не сталкивался? как его повысить???
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рецидив рмж, рак легких

1 Пользователей, просматривающих эту тему