Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Нейроноэдокринная опухоль подвздошной кишки.

Оля 22 , 14 сен 2018 23:49

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 23:49

По гистологии ставят Grade 2, а по ИГХ Grade 1, Ki67 = 1% Чему верить?  Напомню, диагноз - нейроноэдокринная опухоль подвздошной кишки
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:31

Мне по гистологии тоже ставили умеренно дифференцированный нейроэндокринный рак легкого G2,а по ИХГ - высоко дифференцированная нейроэндокринная карцинома G1.Как сказал гистолог ИХГ уточнила диагноз.Надеюсь, это так и есть
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:55

А это как-то влияет на тактику лечения?  И какое лечение проходите вы?
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 22:38

На тактику лечения влияет распространенность заболевания.При отсутствии метастаз при НЭО (как G1 так и G2) может быть достаточно радикально проведенной операции.При наличии метастаз могут подключить химию,но она вроде как малоэффективна при данном заболевании.У меня была операция в июне,сейчас наблюдение
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 09:52

Спасибо за ответ!  Здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 09:52

Спасибо за ответ!  Здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:00

Спасибо!И вам того же!
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:05

Здравствуйте!Как проходит лечение вашей мамы октреотидом? Проходила ли она уже контрольное обследование после операции?
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 10:21

Здравствуйте! Мама вот только сделала второй раз укол октреотидом, переносит его нормально. Контрольное обследование ещё не делала, т.к сейчас у неё обострилось давнее её заболевание - ревматоидный артрит, параллельно ещё и это лечит. На следующей неделе пойдёт на УЗИ брюшной полости, это я её направляю сделать раньше. Вообще, врач сказал это сделать только после третьего укола октреотида. А как ваши дела?  Иногда вспоминаю вас)))  Всё -таки мало людей с похожим диагнозом.
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 15:04

у меня тоже НЭО молочной железы,вообще не могу понять,на какое лечение реагирует НЭО,если не химия,то что?
сейчас я на гормонотерапии, информации как то мало по НЭО
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:47

Здравствуйте, Светлана!  А какая у вас стадия?  И давно ли вы на гормонотерапии?
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 00:03

Просмотр сообщенияОля 22 (05 Ноябрь 2018 - 10:21) писал:

Здравствуйте! Мама вот только сделала второй раз укол октреотидом, переносит его нормально. Контрольное обследование ещё не делала, т.к сейчас у неё обострилось давнее её заболевание - ревматоидный артрит, параллельно ещё и это лечит. На следующей неделе пойдёт на УЗИ брюшной полости, это я её направляю сделать раньше. Вообще, врач сказал это сделать только после третьего укола октреотида. А как ваши дела?  Иногда вспоминаю вас)))  Всё -таки мало людей с похожим диагнозом.
   День добрый!У меня пока есть неопределенность.Вроде по обследованиям все в пределах нормы,но присутствуют не очень приятные симптомы.Такие как периодические  покраснения лица и снижение давления.Сейчас сдаю все возможные анализы,чтобы исключить карциноидный синдром.Вашей маме октреотид назначили по каким показаниям?Обычно вроде назначают или при прогрессировании заболевания или при наличии карциноидного синдрома
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 00:14

Просмотр сообщенияСветлана С (05 Ноябрь 2018 - 15:04) писал:

у меня тоже НЭО молочной железы,вообще не могу понять,на какое лечение реагирует НЭО,если не химия,то что?
сейчас я на гормонотерапии, информации как то мало по НЭО
Все зависит от агресивности опухоли или метастазов.При G3 применяется химиотерапия.При G1 и G2, в случаях невозможности проведения радикальных операций,наличии карциноидного синдрома и/или метастазов,применяют аналоги сомастотина,которые определенное время сдерживают рост опухоли
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 08:23

У мамы был карциноидный синдром, да. Покраснения лица, жидкий стул иногда. А вот сейчас у неё этого нет. Но у мамы наоборот давление стало зашкаливать, переживаю, может это из-за НЭО. Хотя я читала, что в основном при НЭО пониженное давление, но ещё и бывают поражения сердца и сосудов. Вот заставляю маму теперь к кардиологу идти! В общем, каждый день по каким-то врачам ходит, ещё и инвалидность сейчас оформляет.
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:25

Просмотр сообщенияОля 22 (06 Ноябрь 2018 - 08:23) писал:

У мамы был карциноидный синдром, да. Покраснения лица, жидкий стул иногда. А вот сейчас у неё этого нет. Но у мамы наоборот давление стало зашкаливать, переживаю, может это из-за НЭО. Хотя я читала, что в основном при НЭО пониженное давление, но ещё и бывают поражения сердца и сосудов. Вот заставляю маму теперь к кардиологу идти! В общем, каждый день по каким-то врачам ходит, ещё и инвалидность сейчас оформляет.
К кардиологу сам собираюсь,как УЗИ сердца сделаю.Проблемы с сердцем возникают из-за повышенно выработки серотонина. Поэтому очень важны анализы суточной мочи 5-ОУИК и серотонина в крови.Это основной гормон. Но бывают и другие,такие как АКТГ,гистамин и пр.Тем эта болезнь и коварна,часто симптоматика размыта
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 04:14

Здравствуйте!
Маме 1963 г. была проведена радикальная операция по удалению нижней доли правого лёгкого на Каширке в Москве в конце мая 2018 г .
Диагноз был поставлен только после проведения операции. Биопсию до операции не делали, так как образование находилось довольно далеко.
Вообще, конечно, только микроскоп может точно ответить на все вопросы в отношении постановки диагноза.
После иммуногистохимии - Атипичный карциноид, ки 6%. Химия не была назначена.
Метостаз не было обнаружено.
Забавно, но когда первый раз в феврале случайно увидели при операции на позвоночник ( ставили цемент, перелом 11го позвонка) кругляшок в легком 1,5 см, никто об карциноиде даже не мог подумать ))))
Естественно, все думали что все капец, метостазы в кости. А у мамы после менопаузы был остеопороз,
В общем Мама решила встать на ТО ( тех.обслуживание) капитальное в 2018 году лол )))))
ВозвращаЯсь к НЭО. На сегодняшний день самый информативный анализ на наличие метостаз
Это ПЭТ с использованием галия 68, исследование называется 68Ga-DOTATATE PET/CT. И в России только в Питере.
Стоимость с контрастом в июле 2018 года была порядка 38-40 р Это вещество как-раз видит НЭО.
Кровь сдаем периодически, серотонин, храмогранин А и NSE ( онкомаркер - называется нейроспецифическая енолаза)
Пьёт Омега ( прям всем настоятельно рекомендую) и витамин Д. Не буду описывать отходники после лабэктомия доли лёгкого, это было очень « весело» но ничего, с Божьей помощью все обошлось.
Сразу после операции назначили кардиомагнил. Узи сердца делали летом, все было ок.
По факту узелок был 0.7 мм. И что самое коварное с февраля по апрель 2018 г не изменилось в размерах, наблюдать хирург сказал, типа приходите в сентябре. Внутренний голос подсказал что не надо ждать. Я настояла на операции в мае и правильно сделала.




  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 04:46

Забыла дописать в предыдущем сообщении, что контрольный КТ легких делали в начале октябре 2018, т е через 3,5 мес после операции .
Хирург был доволен результатом.  Вы не представляете что со мной было ДО контрольного КТ легких, ну очень стремно было ждать.
Как сказал химик, из всех болячек что может быть с лёгким, карциноид не самая злюка. Так как быстро не растёт как РАК. Но минус есть, химии плохо поддаётся, т.е. в приоритете  хирургическим способом решать задачи.
Так мало информации в интернете об карциноиде, везде статьи  просто жуть, лучше не читать!!!
Я в начале с ума сходила, на английском читала  статьи и тд. Потом пришла в себя. Не хочу думать о рецидиве и тд. Нужен контроль безусловно своевременный. Диета и здоровый образ жизни. И, обязательно,умеренные физ.  нагрузки.
Обидно, конечно, моя мама никогда не курила. Откуда эта штука там поселилась в легком, кто его знает.
Про Омега не просто так пишу, это помощь здоровым клеткам и зашита от всяких бяк. Только не видитесь на Омега дешев они бесполезные,
SOLGAR дорогой, но хватает на долго, экономичный расход . Чтобы вы понимали в феврале 2018 года витамин Д был снижен в 3 р ниже нормы!!!,
в апреле- мае 2018 г после регулярного приема Омега и витамин Д ( норвежский препарат ) показатели были в норме, остеопороз остановился. И восстановлению после такой серьёзной операции помог.
Кстати , у нашего хирурга пациентка наблюдается, тоже НЭО была, правда бронха и типичный карциноид. 8 лет без рецидивов. Сейчас есть не большие проблемки у неё, но решаемые как я поняла из слов хирурга.
P.s. Кому интересно я сфотаю баночки и пришлю на почту. Только напишите почту.



  • Наверх

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияОля 22 (06 Ноябрь 2018 - 08:23) писал:

У мамы был карциноидный синдром, да. Покраснения лица, жидкий стул иногда. А вот сейчас у неё этого нет. Но у мамы наоборот давление стало зашкаливать, переживаю, может это из-за НЭО. Хотя я читала, что в основном при НЭО пониженное давление, но ещё и бывают поражения сердца и сосудов. Вот заставляю маму теперь к кардиологу идти! В общем, каждый день по каким-то врачам ходит, ещё и инвалидность сейчас оформляет.

Здравствуйте!
Как проходит лечение вашей мамы,как ее самочувствие?
  • Наверх

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 22:13

Здравствуйте! Моей маме предстоит операция по удалению новообразования в печени (( КТ показало это. Онколог ничего не сказал при маме, просто направил к хирургу. Но я подозреваю, что это метастаз. Вроде бы он один. Серотонин повышен, хромограмин А в норме. А и сказали продолжать лечение октреотидом депо. А как у вас дела?
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 11:08

Просмотр сообщенияОля 22 (25 Декабрь 2018 - 22:13) писал:

Здравствуйте! Моей маме предстоит операция по удалению новообразования в печени (( КТ показало это. Онколог ничего не сказал при маме, просто направил к хирургу. Но я подозреваю, что это метастаз. Вроде бы он один. Серотонин повышен, хромограмин А в норме. А и сказали продолжать лечение октреотидом депо. А как у вас дела?
Здравствуйте!Вы не накручивайте себя раньше времени.Это может быть и доброкачественным образованием.Точно только гистология покажет.На КТ контраст накапливает?
Я пока лечусь то ли от бронхита,то ли вирус какой-то подхватил.Температура,кашель и пр.На контрольное обследование в начале января
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему