Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

лучевая терапия

дима б , 18 сен 2018 22:21
удаление гортани

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 22:21

удалили гортань,метастазов вроде бы нет,направили на облучение,говорят по протоколу положено.отказался.прошло три месяца после операции чувствую себя прекрасно спорт,диета и.т.д.какие будут мнения?
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:11

Просмотр сообщениядима б (18 Сентябрь 2018 - 22:21) писал:

удалили гортань,метастазов вроде бы нет,направили на облучение,говорят по протоколу положено.отказался.прошло три месяца после операции чувствую себя прекрасно спорт,диета и.т.д.какие будут мнения?
Дима, мнение только одно! Вы почему то отказались от важного этапа лечения, а ведь лучи серьезно снижают риск рецидива, разлетевшееся микрозло никто не отменял, а как отразится это теперь покажет уже только время, надеятся нужно только на хорошее! Крепкого здоровья Дима и пожизненной ремиссии!) а почему отказались?
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 11:36

А что говорил лечащий врач, может он сказал, что можно не проходить лучевую терапию?
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:04

Если предлагали лечение,думаю,отказываться не стоило.Хотя,наверно.нет уже смысла рассуждать об этом.Что было бы,если бы..Теперь уже как есть,так и есть..У нас,когда я лежала, одна бабулечка отказалась от лучевой,но там была довольно болезненная процедура,хоть и под обезболиванием.Но дистанционно это ведь безболезненно..Идут,конечно ,побочки,но все терпимо.Здоровья Вам и пожизненной ремиссии.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 18:09

спасибо всем кто ответил.отказался потому,что встретил мужчину ему на три недели раньше делали он уже почти прошел облучение так я его не узнал говорит ожог в горле,состояние отвратительное.ну и до этого прогуглил похоже все эти химии большая фальсификация на которой крутятся огромные деньги только правду никто не говорит.еще раз всем спасибо за поддержку буду держать в курсе как мое состояние будем считать,что это эксперимент.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 18:26

и еще как бы при онкологии нельзя употреблять животные белки,сахар и.т.д.что мне мои же врачи говорят нет побольше мяса и.т.д.я щас полностью перешел на вегетерианскую диету и жалею,что раньше этого не сделал .давление 110 на60 причем стабильно.с желудком никаких проблем а белки прекрасно гречка.орехи.соя заменяет.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 18:58

Это еще кто сказал, что при онкологии нельзя употреблять животные белки? При химиотерапии восстанавливаться без легкоусвояемого белка вообще невозможно, так что усиленно едят мясо, рыбу, морепродукты и т.д. Вы сейчас не лечитесь, так что можете питаться как хотите, если орехов хватает для обеспечения организма белком, то и ладно. Но они ведь тоже не всем годятся. Вообще, идеальную диету для всех и каждого сочинить невозможно, люди все разные по возрасту, условиям жизни, состоянию здоровья, объему физических нагрузок и т.д. Существует, например, множество людей, которым те же орехи из-за аллергии не очень-то можно.
Вы решили поставить эксперимент на себе и не облучаться. Если повезет, то рецидива рака не случится, но это лотерея еще та. При раке гортани облучение, конечно, дело тяжелое, а при целом ряде разновидностей рака ДЛТ переносится достаточно хорошо.
А насчет химии и других видов лечения. Существует набранная по всему миру (у нас, в Штатах, в Израиле, в Германии, где угодно) статистика по лечению многих тысяч больных, против какого рака какое лечение лучше работает. Так что оно все не от фонаря. Я 5 лет живу после постановки онкодиагноза, 4 года в ремиссии, и считаю, что жива и нормально себя чувствую именно потому, что вовремя правильно пролечилась (химиотерапия - операция - облучение), а стадия была 3-я. Стопроцентных гарантий от рецидива, конечно, не существует, но таких гарантий не существует и от кирпича на голову или от ДТП по вине какого-нибудь пьяного идиота.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:24

Согласна с Еленой.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:26

после операции пока зонд стоял только свежевыжатые соки.да похудел но особого голода не испытывал.да похудел на 6 кг. через три недели как зонд сняли начал набирать вес мышечная масса начала наростать.елена спасибо за мнение.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:33

я небольшой спец в диетологии но мясо вроде как и не быстроусвояемый белок,а только защелачивает организм.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:42

Усваивается - смотря какое мясо и как приготовленное. Для восстановления крови при химиотерапии совершенно необходимо.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:59

Как пациент с пргш могу поздравить со своевременной диагностикой и операцией(была бы она не своевременной и операцию бы не делали) а также с хорошим самочувствием.
Чтобы иметь мнение о необходимости прохождения лучевой, а скорей всего химиолучевой терапии, надо быть, во-первых, врачом, а, во-вторых, видеть выписки по болезни. TNM, гистологический тип опухоли, знать чистоту краёв резекции, впч ассоциирована опухоль или нет, но даже зная все это вряд-ли кто то возьмётся утверждать на 100%. Протоколы составлялись на основе многочисленных исследований и статистике тысяч жизней и болезней.
Сам прошёл хлт в области горла - мероприятие так себе, но опять таки статистически пятилетняя безрецидивная выживаемость при ней в разы выше чем без неё. Мне с этим гораздо легче живётся нежели сидеть на пороховой бочке с вероятностью возврата в эту карусель(хоть и не стопроцентно).
А по поводу всемирных заговоров, запретов белков, сахаров, молочки и прочей ерунды посоветовал бы фильтровать информацию на научные труды и "бульварщину".
По питанию мне запомнилась история Сталика Ханкишиева, который беседовал с небезызвестным Махсоном по поводу новогоднего стола для друга с раком лёгких. Он спросил, что можно, а что нельзя есть человеку с диагнозом, на что получил ответ, что уж с диагнозом можно есть все, что хочется, тк чего уж ещё то бояться, а вот без диагноза как раз таки и не стоит есть многих вещей, дабы не приближать его)
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:01

Ну я отказалась, а через пол года рецидив, сейчас прошла все круги ада и химию и лучевую и еще жду операцию. Рак языка 1 стадия.
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 22:49

 дима б (19 Сентябрь 2018 - 19:33) писал:

я небольшой спец в диетологии но мясо вроде как и не быстроусвояемый белок,а только защелачивает организм.
Здравствуйте, Дима!
Я тоже читала, что многие переходят на вегетарианскую диету. Я не вегетарианка но мясное сократила и во время лечения ела только рыбу и морепродукты, мясо очень редко- курицу. Растительные белки тоже вполне себе полноценные. И более легкоусваеваемые))). Единственно, не все витамины из группы В можно найти в вегетарианской диете. И мясные продукты не ощелачивают организм, а закисляют. Т к белки- это аминокислоты. Если у Вас диета не веганская, то яйца- это просто идеальный набор всех белков, жиров и углеводов, микроэлементов и витаминов .  Выздоравливайте! Надеюсь все у Вас будет хорошо!
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 23:24

В отношении диеты я считаю, что не стоит все доводить до фанатизма.
Жену кормлю яйцами, рыбой (морской), мясом птицы, но только домашней, и говядиной с телятиной, говяжьей печенью, изредка. Но зато  доолтивем ест язык, тоже говяжий. Да, говядина- это красное мясо. Не очень здорово. Но лучше в меру говядины, чем заиметь анемию. Мы такое уже проходили на первом курсе ПХТ.
Насчет "ешьте все, что ели до онкологии", в корне с врачами не согласен. Все да не все. Главное не доводить диету до фанатизма. Если ее соблюдаешь, то иногда можно съесть даже то, что не рекомендуется диетологами при онкологии. После постановки диагноза, я фактически сам вместе с женою сел на новую диету. С большим количеством овощей, фруктов и зелени по сравнению с тем, что было раньше.Кашки там всякие, еда простая  и т.д. и т.п. В-основном, что ест она, то ем и я. Так как в отношении готовки лень родилась раньше меня))). Готовить продолжает жена. За мною, как правило, соки и приготовление кисломолочки. Т.е. то, что надо делать на бытовой технике.
В результате сам стал чувствовать лучше, похудел, резко уменьшились в размерах ранее, из ниоткуда взявшиеся, папиломы на шее. Голодным не хожу  не ходил. Просто есть стал другое, а не то, что ел раньше. Вегетарианцем тоже не стал. Штаны стали сваливаться, которые раньше были впору. И одежда стала висеть мешком. Это из минусов
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 23:39

Просмотр сообщениядима б (18 Сентябрь 2018 - 22:21) писал:

удалили гортань,метастазов вроде бы нет,направили на облучение,говорят по протоколу положено.отказался.прошло три месяца после операции чувствую себя прекрасно спорт,диета и.т.д.какие будут мнения?
Мое мнение, что надо обязательно использовать иммуннотерапию с целью контроля состояния единичных онкоклеток. Которые есть в организме, и никуда не делись даже после операции. Может быть даже в комплексе с химией, если иммунотерапии будет все-таки недостаточно.
Насчет лучей сейчас мое отношение резко отрицательное. Хотя когда-то сам просил врачей сделать жене лучи. Слишком уж много побочки. Радиофобией не страдаю.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2022 - 09:58

Интересно почитать такие случаи. Сама работаю в медицине и мама у меня уже много лет работает врачом радиологом. Вот тоже думаю обучиться на радиолога. Сейчас статьи о них разные читаю например Что лечит врач радиотерапевт . Узнаю что то новое и решаю подходит ли мне эта специальность или нет
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему