Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

умеренно дифференцированная аденокарцинома, стадия 3а, T3N1M0

Гость_Аня116_* , 28 сен 2018 22:42

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 22:42

Приветствую Вас дорогие форумчане! Я новенькая в данной теме и очень растеряна. Мне нужны Ваши Советы. Была проведена операция по удалению опухоли в кишечнике (умеренно дифференцированная аденокарцинома, стадия 3а, T3N1M0) конец в конец. Выписали в пятницу 21.09.18 домой, восстанавливаться перед химией (консультация назначена на 3.10.18), по словам доктора результаты хорошие, но в 3 из 13 лимфоузлов обнаружены метастазы.
Первые два дня принимались обезболивающие Кетанов в таблетках, более менее терпимо было, но их действия хватало на 4-5 часов. А принимать можно максимум две в сутки. Во вторник купили уколы кетонов, они действуют быстрее, но тоже не долго. Самое главное шов то не болит, болит со стороны спины, ближе к копчику, в области креста.Врач при выписке не сказали ничего, сказали терпеть ну и прописал общие рекомендации, диета, бандаж.... Но про то что болеть будет ничего не сказал. Понятное дело что в больнице кололи лошадиные обезболивающие... но все же...
Плюс ко всему на протяжении этой недели температура поднимается, не выше 38. Пью понадол. Со стулом проблематично. Но после того как в туалет схожу становится легче, правда бегать приходится раз 20.... не знаю что еще написать. Сегодня после обеда стало дико плохо, я стараюсь меньше лекарств пить, чтобы понимать на каком я уровне. Но пришлось вызвать онко скорую. Скорая сказала что пошлёт хирурга  завтра до обеда и сделали два укола, один обезболивающий, второй как я поняла от температуры. Живот потрогали, шов нормальный, чуть онемение и все....
В общем друзья-товарищи, помогите, скажите что ожидать. Не знаю что ещё написать.
  • Наверх

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 07:06

Анна, здравствуйте. У меня примерно такой же диагноз, отличие лишь в том что есть метастазы в печени (но они при данном виде рака практически у всех), прооперировали меня 24 июля этого года. Но мне вывели стому, поэтому по внутренним швам посоветовать ничего не могу. В больнице после операции лежал 14 дней, так же как и у вас была температура до 38, наблюдали меня, делали КТ, а в конце температура спустилась до 37,2 и меня отпустили. Сейчас прохожу 4 курс ПХТ (сегодня выписывают), химия в случае колоректального рака в основном щадящая, волосы не выпадают, состояние нормальное. Швы у вас зарастут, состояние нормализуется, будете себя чувствовать как и до операции. Главное соблюдайте рекомендации врачей. Удачи Вам
  • Наверх

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 07:24

Посмотрите другие созданные ранее здесь темы, особенно: рак кишечника. Много полезного найдёте.
  • Наверх

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 00:25

Здравствуйте Анюта. Приветствую Вас на нашем форуме. Насчет специфики Вашего заболевания - не советчица (аденокарцинома легкого). Поделюсь опытом как обезбаливалась после операции на легком - для начала - каждое утро гастропротектор в таблетках , он защищает желудок от обезбаливающих и противоспалительных которые негативно влияют на слизистую желудка. Обезбаливалась такими лекарствами как Палексия в порошочках (сильная обезболка и только по рецепту врача) и Тахидол (парацетамол с кодеином, тоже по рецепту). Температуры не было, поэтому не сбивала. Но насколько знаю, если температура держится более 3 дней - назначают антибиотики, даже если температура субфебрильная (не намного выше нормы). Если есть непонятные симптомы а врач Вас успокаивает - не сдавайтесь сразу, проконсультируйтесь у других врачей -зачастую несильные симптомы очень информативны и важны при нашей болячке и после перенесенной полостной операции.
Держитесь Анечка, сил Вам и удачи в лечении.
  • Наверх

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияАняКазань (28 Сентябрь 2018 - 22:42) писал:

Приветствую Вас дорогие форумчане! Я новенькая в данной теме и очень растеряна. Мне нужны Ваши Советы. Была проведена операция по удалению опухоли в кишечнике (умеренно дифференцированная аденокарцинома, стадия 3а, T3N1M0) конец в конец. Выписали в пятницу 21.09.18 домой, восстанавливаться перед химией (консультация назначена на 3.10.18), по словам доктора результаты хорошие, но в 3 из 13 лимфоузлов обнаружены метастазы.
Первые два дня принимались обезболивающие Кетанов в таблетках, более менее терпимо было, но их действия хватало на 4-5 часов. А принимать можно максимум две в сутки. Во вторник купили уколы кетонов, они действуют быстрее, но тоже не долго. Самое главное шов то не болит, болит со стороны спины, ближе к копчику, в области креста.Врач при выписке не сказали ничего, сказали терпеть ну и прописал общие рекомендации, диета, бандаж.... Но про то что болеть будет ничего не сказал. Понятное дело что в больнице кололи лошадиные обезболивающие... но все же...
Плюс ко всему на протяжении этой недели температура поднимается, не выше 38. Пью понадол. Со стулом проблематично. Но после того как в туалет схожу становится легче, правда бегать приходится раз 20.... не знаю что еще написать. Сегодня после обеда стало дико плохо, я стараюсь меньше лекарств пить, чтобы понимать на каком я уровне. Но пришлось вызвать онко скорую. Скорая сказала что пошлёт хирурга  завтра до обеда и сделали два укола, один обезболивающий, второй как я поняла от температуры. Живот потрогали, шов нормальный, чуть онемение и все....
В общем друзья-товарищи, помогите, скажите что ожидать. Не знаю что ещё написать.
Здравствуйте, Анна. У мужа были похожие симптомы через 10 дней после операции. Началась и держалась неделю. температура  до 38 .. Точные рекомендации врача, если температура держится больше 5-7 дней.   Нужно Исключить: 1)Воспаление легких (сделать рентген) 2 .Сделать узи брюшной полости .. ( чтобы исключить накопление жидкости в брюшной полости)  3) Хорошо  бы еще Сделать кт с контрастом .. брюшной полости4) Нужно показаться врачу .. чтобы посмотрел анастамоз..(если его нет все равно нужно показаться)  Все это мы сделали.  Так как температура долго держится. Был назначен антибиотик  Амоксиклав 1000,0 МГ 2 раза в день. И нимесулид в таблетках  (или нимесил в пакетиках) от температуры и также обезболивает..2  раза в сутки. И что-нибудь для защиты желудка типа Омеза (омепрозола) 1 кап в сутки. Температура проходит быстро.. Это  назначение от хороших врачей. Но на прием все-таки сходите.. Удачи Вам и быстрого восстановления.
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 05:14

Просмотр сообщенияАняКазань (28 Сентябрь 2018 - 22:42) писал:

Приветствую Вас дорогие форумчане! Я новенькая в данной теме и очень растеряна. Мне нужны Ваши Советы. Была проведена операция по удалению опухоли в кишечнике (умеренно дифференцированная аденокарцинома, стадия 3а, T3N1M0) конец в конец. Выписали в пятницу 21.09.18 домой, восстанавливаться перед химией (консультация назначена на 3.10.18), по словам доктора результаты хорошие, но в 3 из 13 лимфоузлов обнаружены метастазы.
Первые два дня принимались обезболивающие Кетанов в таблетках, более менее терпимо было, но их действия хватало на 4-5 часов. А принимать можно максимум две в сутки. Во вторник купили уколы кетонов, они действуют быстрее, но тоже не долго. Самое главное шов то не болит, болит со стороны спины, ближе к копчику, в области креста.Врач при выписке не сказали ничего, сказали терпеть ну и прописал общие рекомендации, диета, бандаж.... Но про то что болеть будет ничего не сказал. Понятное дело что в больнице кололи лошадиные обезболивающие... но все же...
Плюс ко всему на протяжении этой недели температура поднимается, не выше 38. Пью понадол. Со стулом проблематично. Но после того как в туалет схожу становится легче, правда бегать приходится раз 20.... не знаю что еще написать. Сегодня после обеда стало дико плохо, я стараюсь меньше лекарств пить, чтобы понимать на каком я уровне. Но пришлось вызвать онко скорую. Скорая сказала что пошлёт хирурга  завтра до обеда и сделали два укола, один обезболивающий, второй как я поняла от температуры. Живот потрогали, шов нормальный, чуть онемение и все....
В общем друзья-товарищи, помогите, скажите что ожидать. Не знаю что ещё написать.
Начну с конца. Ожидать нужно только хорошее. На то есть все основания. На длительную и стойкую ремиссию на долгие годы с высоким качеством жизни, как и у здорового человека. С небольшими ограничениями.
Вам сделали просто классную операцию классные врачи, т.е. без стом. Видимо. дело зашло еще не слишком далеко. В стомах тоже нет ничего страшного, это- всего лишь дополнительный дискомфорт.
Итак, сейчас Вас от здорового человека отличает только N1, так как T3 сменилось на Т0. Метастазов в отдаленные органы нет и это очень хорошо.
Что делать сразу после операции? Наш бывший врач из РОНЦ защитил кандидатскую, да и скорее всего докторскую,  по покрывной терапии поле операций. Рекомендовано принимать  лечебное питание в жидкой форме, т.е. нутридринки там всякие, и их российские аналоги. Потому что они сбалансированы по составу, нужному человеку после операции, но не содержат грубой клетчатки. Которая травмирует шов.  По мере заживления раны после операции потихоньку переходить на обычное питание с клетчаткой.
Другие врачи еще рекомендуют принимать жидкие пробиотики с  высоким титром для восстановления кишечной микрофлоры  и функций кишечника. Также они имеют свойство поддержки иммунитета. Что важно после операции. Пробиотики отечественные, новосибирского производства. Буржуи отдыхают.))) Если Вам назначат антибиотики, то пробиотики принимать просто обязательно.
Еще для восстановления и поддержки иммунитета порекомендовал бы попить травки. Тоже наши отечественные. В аптеке они стоят копейки. И делать это далее во время и после химии. От которой ни в коем случае нельзя отказываться. Хотя то, что от нее есть побочка, наверное, известно каждому. Которую можно купировать полностью, или частично. Поддержкой иммунитета, лечебным питанием и пробиотиками.
Сделать путь к ремиссии максимально быстрым и коротким может таргетная терапия. Она на первой линии  жены брала не только первичную опухоль и в 2 раза уменьшила размер множественных метастазов в печени, но и очистила лимфоузлы. Не допустила метастазирования в другие органы. Все чисто, кроме печени.
Для оценки лечения рекомендовал бы раз в месяц вместе с биохимией сдавать онкомаркер РЭА. Он вообще-то является неспецифичным, так как только по одному его значению судить о ходе лечения неправильно и не стоит. Но вкупе с другими с данными биохимии и инструментальных исследований, то есть в комплексе, он дает неплохую картину. Проверено на себе.
Кстати, вчера получили результаты последних анализов. РЭА свалился со значения 3600 до 78 после третьего курса П+И ХТ.))) Так, что изложенная схема П+ И ХТ работает. Да, и это очень много при референсных значениях от 0 до 5. Но важна больше динамика, а до нормы дело еще дойдет. Не надо просто напрасно нервничать и торопить события. Лечение то еще не закончено.
Еще бы порекомендовал сдать в самом начале ПХТ иммунный анализ. Но не весь комплекс, а хотя бы основные популяции лимфоцитов. Это- характеристики клеточного. т.е . врожденного иммунитета. Они напрямую связаны с лейкоцитарной формулой. Скорее всего они у Вас , как и у многих на Вашей стадии в норме даже после операции. Больше для собственного успокоения. или ели когда-либо, не дай Бог, они все-таки потребуются иммуноонкологу. Ему будет на что опереться.
Вас перед химией могут отправить сдавать молекулярно-генетический анализ на мутацию  BRAF, N-RAS, K-RAS. Таким образом, онкологи проверяют подходит ли Вам таргет. В большинстве случаев ген "дикий",  то есть никаких мутаций нет. Но бывают и исключения. Тогда таргет не работает и лечение не очень, или совсем эффективно. Тогда меняют таргет и всю схему ПХТ.
Таргетная схема считается в 4 раза более эффективной, чем без таргета при той же побочке от ПХТ. Поэтому, есть смысл его купить даже за свои, хотя его должны давать бесплатно по ОМС. Правда, если на него есть деньги. Или поискать другую клинику, где его дают бесплатно. Такие, к счастью, тоже есть.
Удачи, терпения и стойкой ремиссии на долгие годы счастливой жизни. У Вас шансов на это более, чем предостаточно.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 12:15

Анна, здравствуйте. У меня 18 июня была произведена низкая передняя резекция прямой кишки, наложили анастомоз на 6 см, стомы нет. После выписки температуры не было, но болело и шов был как-будто онемевший. Меня врачи выписывали со словами, что чем меньше я буду глотать обезболивающее, тем быстрее организм "поймет", что ему уже пора выздоравливать. Я спросила, а что же делать, если сильно больно, мне ответили - стиснуть зубы и поплакать. Вот как-то так. После операции прошло уже 3 месяца, болей нет, есть какое-то беспокойство внизу живота. К проктологу хожу раз месяц, смотрим анастомоз, хотя он говорит, что не надо ходить так часто. Сейчас вроде бы все ничего, если бы не стул. Я иной день прямо убегаюсь в туалет, раз по 20 точно. Никакой диареи, никакого запора, просто постоянно хочется по-большому, а выходит маленькой порцией. Иногда трусы замараю, но это не часто. Врач говорит, что как раньше, уже никогда не будет. Нужно ждать, ампулы толстой кишки сейчас практически нет и поэтому накопительная функция кишечника пока отсутствует. Еще посоветовал, что если нужно куда-то пойти, иногда можно поставить клизму. Я пробовала пару раз, действительно, на день хватает. Так что перетерпите это время, потом, правда, будет легче. Огромной вам удачи и терпения!
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 12:49

Спасибо большое Всем кто откликнулся! Итак, сегодня 12 дней как меня выписали, боли так же присутствуют, в основном в области крестца, и когда хочется в туалет, но пока не очень получается. Переживаю, вдруг у меня кишечная непроходимость... За все время был два раза и то, очень мало. И внутри такое происходит, словами не описать(((( Завтра на прием к химиотерапевту, обязательно ему обо всем расскажу. Температура тоже имеет место быть...ночами просыпаюсь вся мокрая. Прислушаюсь к вашим советам. Только вперед)
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияАннаОрлова (02 Октябрь 2018 - 12:15) писал:

Анна, здравствуйте. У меня 18 июня была произведена низкая передняя резекция прямой кишки, наложили анастомоз на 6 см, стомы нет. После выписки температуры не было, но болело и шов был как-будто онемевший. Меня врачи выписывали со словами, что чем меньше я буду глотать обезболивающее, тем быстрее организм "поймет", что ему уже пора выздоравливать. Я спросила, а что же делать, если сильно больно, мне ответили - стиснуть зубы и поплакать. Вот как-то так. После операции прошло уже 3 месяца, болей нет, есть какое-то беспокойство внизу живота. К проктологу хожу раз месяц, смотрим анастомоз, хотя он говорит, что не надо ходить так часто. Сейчас вроде бы все ничего, если бы не стул. Я иной день прямо убегаюсь в туалет, раз по 20 точно. Никакой диареи, никакого запора, просто постоянно хочется по-большому, а выходит маленькой порцией. Иногда трусы замараю, но это не часто. Врач говорит, что как раньше, уже никогда не будет. Нужно ждать, ампулы толстой кишки сейчас практически нет и поэтому накопительная функция кишечника пока отсутствует. Еще посоветовал, что если нужно куда-то пойти, иногда можно поставить клизму. Я пробовала пару раз, действительно, на день хватает. Так что перетерпите это время, потом, правда, будет легче. Огромной вам удачи и терпения!
Спасибо большое за информацию! Но я немного переволновалась, у меня все наоборот получается. А химию вам назначали?
Болей в спине не было? Мне приходится колоть уколы, пить таблетки и плюс мажу мазью спину, чтоб хоть как-то легче было.
И еще вопрос была ли у вас лучевая перед операцией? Может боли это побочка после нее?
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 13:31

Просмотр сообщенияАняКазань (02 Октябрь 2018 - 12:53) писал:

Спасибо большое за информацию! Но я немного переволновалась, у меня все наоборот получается. А химию вам назначали?
Болей в спине не было? Мне приходится колоть уколы, пить таблетки и плюс мажу мазью спину, чтоб хоть как-то легче было.
И еще вопрос была ли у вас лучевая перед операцией? Может боли это побочка после нее?

Анна,ни перед, ни после операции ничего не показано, стадия T2N0M0. Я просила химию в "профилактических" целях, но мне отказали, сказали, что вреда будет больше, чем пользы. План лечения - наблюдение, то есть сидеть и ждать, выстрелит или нет. Кстати, я тоже вначале считала, что у меня кишечная непроходимость, так как стул был очень тоненький, реально, как карандаш, но врач сказал, что если бы была непроходимость, температура бы "зашкаливала", к животу было-бы не прикоснуться, рвало бы. Я вообще первый месяц была в какой-то истерике, давление постоянно мерила и температуру.  Потела по ночам страшно, прямо мокрая - рубашку переодевала, цикл поехал, к гинекологу бегала на УЗИ и к урологу на УЗИ, так как сразу после операции была атония мочевого пузыря (не контролировала мочеиспускание) и мне поставили катетер(стому) на 4 дня, затем стому убрали и лошадиную дозу антибиотиков выписали. Плюс я вначале не чувствовала ануса и от этого тоже сходила с ума. Но вы знаете, кто-то сказал, что "человек такая скотина - ко всему привыкает". Если бы у вас не было температуры, я бы вам посоветовала гулять побольше, даже если дождь и холодно. Как-то успокаиваешься на свежем воздухе, да и походишь, устанешь немного.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияАня116 (02 Октябрь 2018 - 12:53) писал:

Спасибо большое за информацию! Но я немного переволновалась, у меня все наоборот получается. А химию вам назначали?
Болей в спине не было? Мне приходится колоть уколы, пить таблетки и плюс мажу мазью спину, чтоб хоть как-то легче было.
И еще вопрос была ли у вас лучевая перед операцией? Может боли это побочка после нее?

Спина не болела, но очень болела грудь и временами дышать было тяжело. Так же сильно болело в правом подреберье и в левом. Причем начинало болеть, когда ложилась и слушала себя. А если гуляла или что-то делала по хозяйству, болело намного меньше.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 13:05

Доброго всем дня! В кратце расскажу где и чем я занималась чтобы наконец стало легче. Я выше писала про постоянную температуру и боли к спине, в ноге и так далее. В общем 19.10.18 я сделала МРТ малого таза с контрастом и рентген легких. Легкие чистые. А МРТ с контрастом показал абсцесс, воспаление клетчатки и свищ размером 2мм в области внутреннего шва. Спина болела из за того что гнойный пузырь давил на нерв,и на саму кишку и это было невыносимо. Мучалась я от этого всего с момента выписки домой. Я писала выше все симптомы. 21го пошла к оперирующему меня хирургу. В общем он вскрыл абсцесс без анастезии... сказал принимать сидячии ванночки и продолжать пить антибиотики. 22го тоже к нему ходила. Она снова там полазил, сказал все хорошо. И все на этом. Мол если температура будет зашкаливать то придёшь ещё раз. Неделя прошла. За все время температура была в основном 37.2, по утрам пару раз 36.6, а к вечеру поднимается. Все рекомендации соблюдаю, все до сих пор выходит. В целом легче стало намного, но все равно неприятные ощущения есть...и нога ноет периодически. Очень быстро устаю.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 13:07

Самое главное хочу спросить у вас. Мне химиотерапевт сказала что химию надо начать не позднее 2,5месяцев после операции. Операция была 10.09.18г.... я нервничаю. Много времени прошло. А я все ещё слаба. Стала пить нутридринк, классная вещь, сил прибавляет! Спасибо вам что посоветовали. Обезболивающее пью уже редко.
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2020 - 09:10

 АннаОрлова (02 Октябрь 2018 - 12:15) писал:

Анна, здравствуйте. У меня 18 июня была произведена низкая передняя резекция прямой кишки, наложили анастомоз на 6 см, стомы нет. После выписки температуры не было, но болело и шов был как-будто онемевший. Меня врачи выписывали со словами, что чем меньше я буду глотать обезболивающее, тем быстрее организм "поймет", что ему уже пора выздоравливать. Я спросила, а что же делать, если сильно больно, мне ответили - стиснуть зубы и поплакать. Вот как-то так. После операции прошло уже 3 месяца, болей нет, есть какое-то беспокойство внизу живота. К проктологу хожу раз месяц, смотрим анастомоз, хотя он говорит, что не надо ходить так часто. Сейчас вроде бы все ничего, если бы не стул. Я иной день прямо убегаюсь в туалет, раз по 20 точно. Никакой диареи, никакого запора, просто постоянно хочется по-большому, а выходит маленькой порцией. Иногда трусы замараю, но это не часто. Врач говорит, что как раньше, уже никогда не будет. Нужно ждать, ампулы толстой кишки сейчас практически нет и поэтому накопительная функция кишечника пока отсутствует. Еще посоветовал, что если нужно куда-то пойти, иногда можно поставить клизму. Я пробовала пару раз, действительно, на день хватает. Так что перетерпите это время, потом, правда, будет легче. Огромной вам удачи и терпения!
Здравствуйте Анна! С момента вашего сообщения прошло больше года, но я прочитав поняла что у меня те же симптомы после операции, ощущение постоянного желания сходить в туалет. Все точно так же у меня как вы описываете. Не где про это не нашла больше информацию. Хотела спросить как у вас сейчас с этим дела? Пошли ли эти симптомы?
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2020 - 09:22

У меня больше года после операции. В начале думаю у всех такая ситуация как описала Анна. Сейчас нормализовалось.  Но как говорят врачи, как раньше уже не будет. Я стараюсь не кушать бобовые а то от них ух какие газы)))
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2020 - 21:16

 Натусик81 (08 Январь 2020 - 09:22) писал:

У меня больше года после операции. В начале думаю у всех такая ситуация как описала Анна. Сейчас нормализовалось.  Но как говорят врачи, как раньше уже не будет. Я стараюсь не кушать бобовые а то от них ух какие газы)))
Спасибо за ответ! Это хорошо что все нормализовалось, пусть больше нечего не беспокоит вас.
Буду тогда тоже терпеливо ждать восстановления, а то уже переживать начала что что-то там не так у меня. Теперь жду химии
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2020 - 08:26

У меня у мужа удалено много толстого кишечника. Очень плохая кишка была.  Осталось всего 40 см. В 2015 была по кишке операция. Со стулом так и привык, что бегает в туалет часто, копиться негде, и нормально не формируется.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2020 - 17:50

Добрый день.не очень понимаю как здесь все работает,но постоянно читаю и нахожу много полезного
Спасибо всем.У меня у мужа рак прямои кишки Т3N2aMo.операция лапороскопически 1авг 2019.затем курс облучения и химия.вот нед назад прокапался и пил нет капцетобен.сегодня врач сказал что печень сдала...помогите советом.. как восстановить..капцетобен прекратил пить.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему