Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Атрофический малоактивный гастрит.

коля8787 , 04 окт 2018 10:44

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 10:44

Здравствуйте!
Проходил ФГДС.
Вот описание:
Слизистая желудка в антральном отделе очагово гипермирована.В антральном отделе желудка по всем стенкам единичные точечные острые геморрагические эрозии.Угол и антральный отдел формируются правильно.Перильстатика прослеживается.
Пилорумс проходим.Луковица 12П.К. округлой формы,слизистая ее бледно-розовая,по задней стенке луковицы 12п.к. определяется полиповидное образование 15 на 10 мм,высотой 4 мм,на широком основании,бледно-розовое,мягкое,в центре рубец 5 мм

Определение РН желудочного сока 1-3(норма 4-5)
Хелпил тест на хеликобактер пилори-(+++)

Заключение:
Недостаточность кардии.Картина поверхностного очагового гастрита.Полип луковицы 12 п.к.?Воспаление вокруг слизистой рубца?
Морфологическая оценка.
Результат на Хеликобактер:высокая степень обсеменения.


Гистологическое исследование.
Макроскопическое описание:биопат содержит фрвгмент слизистой оболочки желудка полиповидной формы,с фовеолярной гиперплазией,отеком и склерозом стромы с рассеянной лимфоидной и плазмоцентарной инфильтрацией,а также два фрагмента ткани,имеющие строение слизистой оболочки 12-перстной кишки с гиперплазией Бруннеровых желез.

заключение:Морфологическая картина соответствует хроническому атрофическому малоактивному гастриту.Гетеротопии ткани двенадцатиперстной кишки в слизистой оболочке антрального отдела желудка.

По словам врача.что выдавала мне заключение онкологии нет.Но я уже начитался ужасов про атрофический гастрит,а т.к. имею полип то становиться жутко вдвойне...и что такое гетеротопия?Это замещение ткани желудка на ткань кишки??Совершенно не понял.
Подскажите,за какое время эта форма гастрита приведет к раку?
Понимаю,что все индивидуально.
Но финансов для лечения онкологии попросту нету.
Хотелось бы знать через какой минимальный срок возможно развитие онкологии в виду того,что нет желание оставшиеся дни провести в беготне по кабинетам врачей и слушать"сказки" о том,что с этим живут до глубокой старости.А хотелось бы максимально успеть сделать то,что не успел сделать ранее,хотя бы частично, за оставшийся промежуток времени на этой земле.
Заранее,спасибо за ответ!
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 21:03

Я вообще совсем-совсем не врач. Но врача здесь Вы и не дождётесь скорее всего. А на вопрос "за какое время" Вам и врач не подскажет, наверное. Многое зависит от самого Вашего гастрита - как  эффективно Вы его возьметесь устранять. Если своевременно устраните - рака с наибольшей вероятностью не будет.

Каждое из описанных отклонений само по себе может и не страшно, а совокупность неприятна. Я бы конечно настояла и на МСКт органов брюшной полости, и на колоноскопии, для перестраховки. Конечно изменения на клеточном уровне эти исследования не установят, но я бы сделала это обязательно.

Если читали ужасы про атрофический гастрит, то понимаете всю важность начала устранения причин- лечения хеликобактера  и самого гастрита.
Строжайшая диета без всяких халтур - даже фрукты нельзя, только бананы. Пока не нормализуется работа желудка, не восстановится слизистая. Иначе и правда риски не из приятных.

Это прямо очень-очень важно, и поможет предупредить последствия.

Но мониториться в процессе лечения самого гастрита постоянно нужно. Ваши клетки похоже устали и от хеликобактера, и от питания неправильного, и от вызванного этим гастрита. Сколько они еще продержатся неизмененными, либо неизмененными до "зла" - фик его знает, но спешить им на помощь нужно.

И я бы до полной нормализации работы желудка прямо бы настойчиво, раз в квартал, делала бы и ФГДС, и УЗИ.

Еще раз повторюсь - я обыватель. Человек от медицины далекий, но онкологией пуганный.

Боюсь, более дельного совета мне Вам не дать.

И очень здорово, что Вы обследовались, когда все еще очень легко изменить и вылечить.

Вы счастливчик.
Здоровья Вам, долгих и счастливых лет жизни!
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 23:11

Гастрит у меня уже лет 30..вот кстати,последний диагноз(июнь этого года).Поверхностный гастрит.Полные эрозии антрального отдела жедудка(2 ед).Очаговый атрофический гастрит.Эрозии не так давно,а атрофический гастрит минимум 30 лет.Так что не сказки,что с этим живут до глубокой старости.Рак у меня совсем в другой области.Эндометрия,и с желудком никак не связано.
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 23:25

Сюзи, у меня два типа гастрита сто лет, и никак жить не мешают. И полипы удаляла, и кардия не смыкается - рефлюкс-эзофагит был, но сам прошел, едва чуток наладила питание.
Но именно этому человеку я бы настоятельно рекомендовала то, что рекомендовала. Я почитала про его гастрит, учла полип, несмыкающуюся кардию,  гетеротопию ткани и результат гистологии.  Если не начнет лечить гастрит прямо сейчас, и не отнесется к этому очень серьезно - риски есть.
И обследование я бы точно на его месте прошла, полное, органов брюшной полости.


Я никого не собираюсь ни накручивать, ни успокаивать.

Говорю, как поступила бы я. -прошла полное обследование органов брюшной полости, незамедлительно бы начала лечение, и весь процесс восстановления отслеживала бы динамику выздоровления.
И очень радовалась бы, что вовремя спохватилась.

Я не врач.
Но считаю недопустимым пускать на самотек заболевание, которое действительно имеет риски перерасти во что-то неприятное.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 08:26

Марина,я не врач.Конечно,и лечиться надо,и обследовать до конца.Просто,смотрю,многие пугаются раньше времени.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 09:34

Просмотр сообщенияСюзи (05 Октябрь 2018 - 08:26) писал:

Марина,я не врач.Конечно,и лечиться надо,и обследовать до конца.Просто,смотрю,многие пугаются раньше времени.
Сюзи, пусть лучше раньше, чем позже.

Маме два года  каллезную язву диагностировали. До рака. Тоже в принципе не страшное заболевание. А т.к. жить она вообще не мешала - никто ее лечить и не гнался. Ни врачи, ни мама.

Правда после первой операции  в онкологии (резекция желудка), хирург-онколог сказал, что язвой это образование не было ни одной минуты - это с самого начала был рак, но мы видим печальный пример либо очень низкокачественной диагностики (потому сказала перепроверить ВСЕ), либо недопустимое отношение к течению болезни, которая имеет риски перерождения.

Риски перерождения в процентах всегда кажутся нам незначительными. Там немного, значит этого не случится со мною.
Но проблема в том, что рак уже приобрел форму эпидемии какой-то. У меня очень мало друзей. Но в каждой семье несколько печальных случаев. В Каждой. И из самого близкого окружения. Вчера узнала, что у друга опять беда - больна теща. До этого умерла его мама.

Не стоит преуменьшать риски.
На поздних стадиях рак излечим, но сложно, и процент невелик. На ранних стадиях рак излечим, и вполне прекрасный процент излечения.  Если только предпосылки, и того проще избавиться и забыть - просто уделить своему здоровью немного времени. Не сложно ведь лечить гастрит, только самодисциплина.

Нужно выбирать, какого результата ожидаем, и решать, когда начинать бороться.

Если повезло, и узнали вообще ДО наступления проблемы.

Я - ходячий антирак. Я хочу убедить людей не давать этой гадине ни одного шанса.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему