Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РАК прямой кишки 3ст + полипоз толстой кишки = колпроктэктомия

лимфоузел , 06 окт 2018 21:38
рак прямая кишка полипоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 21:38

Добрый вечер.
Есть свободное время.
Судя по тому, как я два месяца изучала все возможные статьи и форумы на просторах интернета про рак, столкнувшись с ним, подумала, что мне ничего не стоит написать о своей истории.  Кому-то это обязательно будет важно интересно и близко.
Август 2018 года.
Насильно отправила мужа к проктологу. Были в соре. С ним на прием не пошла - демонстративно ушла гулять рядом в парк с дочкой) Смотрю - возвращается, идет медленно. Я злюсь - кричу, мол, "давай быстрее то". Смотрит мне в глаза и его глаза говорят, что все плохо.. Нет, я не виню себя за злобу, что было - то было, и вы, пожалуйста, не корите себя за все те ошибки, что совершали до того момента, когда у вашего близкого стали плохи дела - не нужно! Живите настоящим, и постарайтесь свести на нет в будущем все ваши прежние проколы....
Итак.
Муж. 42 года. Здоров. По врачам не ходок.Отношения близкие, доверительные. Стала замечать, что по долгу сидит в туалете. Бывало, кровило. Предлагала сходить ко врачу, пугала раком, не шел, ни в какую, что помогло убедить его сходить таки на прием к проктологу в поликлиннику - не знаю)
Теперь уже, когда все стало известно, пришло понимание и весь пазл сложился.
А именно: запоры, только жидкий стул, кровит, чувство тяжести в заднем проходе, слабость и лень, регулярная температура до 39 безо всяких сопутствующих в виде насморка или кашля или заражения окружающих, потеря веса...
Рак.
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 21:48

Спрашиваю - что случилось, рассказывай. Говорит - все плохо, опухоль, я инвалид, ходить с мешком, иди зайди, спроси все сама, я ничего не понял.
Муж, правда, плохо умеет вести диалог. Не умеет формулировать вопросы. Нет, не дурак, просто человек такой, замкнутый, простой, типичный мужик, работает на заводе.
Я пришла в кабинет ко врачу, девушке, попросила повторить, естественно, ничего на тот момент не знала про опухоли и рак. Спросила, почему сразу злокачественная опухоль в прямой кишке? Глаза мои слезятся. Ее (!) тоже. Говорит, там все понятно. Потом, когда спрашивала у знакомого онколога - действитель, достато понять, что это ЗЛО чисто внешне и на ощупь, 90%..
Наи назначили анализы.
Спасибо бесплатной медицине. За эти два месяца нас она не подвела. На направлениях писали СИТО - срочно - и мы сумели не ожидать очереди по несколько месяцев! Врачи попадались отзывчивые.
Платно проходили МРТ малого таза с контрастом, офигеть, цена! 8 тысяч!!!!!!!!!!!!!
Итак, у нас аденокарционома прямой кишки, предположительно 3я стадия, так как МРТ показало изменения в близлежащих лимфоузлах, метастаз не найдено, расположена низко - около 4х см от ануса, протяженностью около 7 см. Это не оставляет нам шанса сохранения естественного заднего прохода. В толстой кишке по всей ее протяженности множественные полипы, в том числе крупные 1см, пара доброкачественных образований протяженностью по 3-5см. Тонкая кишка здоровая.
Итак, нам показано - тотальное удаление всей толстой кишки, постоянная стома - ИЛЕОстома, отсутствие заднего прохода. Это - колпроктэктомия.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 05:10

Соглашайтесь на операцию! Извините, за некоторый цинизм, но лучше со стомой, но живым, чем с задним проходом, но в гробу!
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 06:59

Подождите переживать. Я знаю историю,когда такая же была перспектива, но нашлась клиника, где кишечник подтянули и сформировали всё как надо, но два года челоаек ходил со стомой.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 09:51

Сама реалист. На операцию согласны, мужу все как есть рассказала. Операция уже назначена - 16.10.18. Единственное что, когда готовила его и себя к жизни со стомой - я, как оказалось, изучала колостому - это когда оставляется хотя бы половина ТК.. Там все гораздо более радужно. С илеостомой сложнее однозначно, постоянный жидкий стул,внушительных порций, едкое содержимое, очень важно чтоб кишку вывели возвышающуюся над кожей, обезвоживание организма.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 09:53

у нас стома постоянная. как объясняет врач, рак низко, оставить здоровой ткани не удастся, плюс вроде как начальньные мышцы сфинктера уже тоже минимально задействованы во ЗЛЕ. мы не переживаем, если можно так сказать. мы настроены на то, что нам предстоит, без ложных надежд.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 09:57

нам в поликлинике предлагали оформить квоту в ГНКЦ (кажется).
Но мы обдумали и приняли решение оперироваться по месту жительства.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 10:04

Какие анализы необходимы для поступления в больницу:
- ФГДС
- Узи блюшной полости
- Узи малого таза
- Узи вен конечностей
- МРТ прямой кишки
- Флюрография
- заключение терапевта
- ЭКГ (10 дней)
- Анализы крови (10 дней)
С собой чулки и бандаж.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 13:09

Просмотр сообщениялимфоузел (07 Октябрь 2018 - 09:51) писал:

Сама реалист. На операцию согласны, мужу все как есть рассказала. Операция уже назначена - 16.10.18. Единственное что, когда готовила его и себя к жизни со стомой - я, как оказалось, изучала колостому - это когда оставляется хотя бы половина ТК.. Там все гораздо более радужно. С илеостомой сложнее однозначно, постоянный жидкий стул,внушительных порций, едкое содержимое, очень важно чтоб кишку вывели возвышающуюся над кожей, обезвоживание организма.
Ну "радужного" в стомах нет..это все же дискомфорт..и моральный и физический. У меня колостома ,у девченки которая со мной лежала иелостома...обоим по 36 лет...думали ну все...жесть... а на самом дело не так и страшно, только в плане еды тотальный контроль)
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:30

 лимфоузел (06 Октябрь 2018 - 21:48) писал:

Спрашиваю - что случилось, рассказывай. Говорит - все плохо, опухоль, я инвалид, ходить с мешком, иди зайди, спроси все сама, я ничего не понял.
Муж, правда, плохо умеет вести диалог. Не умеет формулировать вопросы. Нет, не дурак, просто человек такой, замкнутый, простой, типичный мужик, работает на заводе.
Я пришла в кабинет ко врачу, девушке, попросила повторить, естественно, ничего на тот момент не знала про опухоли и рак. Спросила, почему сразу злокачественная опухоль в прямой кишке? Глаза мои слезятся. Ее (!) тоже. Говорит, там все понятно. Потом, когда спрашивала у знакомого онколога - действитель, достато понять, что это ЗЛО чисто внешне и на ощупь, 90%..
Наи назначили анализы.
Спасибо бесплатной медицине. За эти два месяца нас она не подвела. На направлениях писали СИТО - срочно - и мы сумели не ожидать очереди по несколько месяцев! Врачи попадались отзывчивые.
Платно проходили МРТ малого таза с контрастом, офигеть, цена! 8 тысяч!!!!!!!!!!!!!
Итак, у нас аденокарционома прямой кишки, предположительно 3я стадия, так как МРТ показало изменения в близлежащих лимфоузлах, метастаз не найдено, расположена низко - около 4х см от ануса, протяженностью около 7 см. Это не оставляет нам шанса сохранения естественного заднего прохода. В толстой кишке по всей ее протяженности множественные полипы, в том числе крупные 1см, пара доброкачественных образований протяженностью по 3-5см. Тонкая кишка здоровая.
Итак, нам показано - тотальное удаление всей толстой кишки, постоянная стома - ИЛЕОстома, отсутствие заднего прохода. Это - колпроктэктомия.

Добрый день. Знаю что некоторым «зашивают» задний проход, но сам лично общался с людьми у кого была полностью удалена толстая кишка, но стомы не было, тонкая кишка была выведена в анальное отверстие. Хотя конечно каждый случай индивидуальный, мне все врачи говорили что стомы в моем случае не будет, а когда проснулся в реанимации, узнал что мешок висит. Так же соседи по палате кому говорили что 100% будет стома, просыпались, а стомы не было. Повторюсь, все индивидуально и думаю зависит от врача.
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 23:13

Просмотр сообщениялимфоузел (07 Октябрь 2018 - 09:51) писал:

Сама реалист. На операцию согласны, мужу все как есть рассказала. Операция уже назначена - 16.10.18. Единственное что, когда готовила его и себя к жизни со стомой - я, как оказалось, изучала колостому - это когда оставляется хотя бы половина ТК.. Там все гораздо более радужно. С илеостомой сложнее однозначно, постоянный жидкий стул,внушительных порций, едкое содержимое, очень важно чтоб кишку вывели возвышающуюся над кожей, обезвоживание организма.
Здравствуйте, не торопитесь ...обратитесь за вторым мнением. Вам должны назначить неоаддьювантную Химиотерапию. ( у мужа было 8 курсов перед операцией, ) После нее опухоль отступает на несколько см. А иногда и просто уходит .. (тоесть есть место для "маневра") Обратитесь в клинику коропроктологии и малоинвазивной хирургии . Там стараются делать сфинктеросохраняющие операции и едут туда  с о всей Москвы и со всей страны. Это не реклама, а  опыт ...ставилась группа 3 Б  (перед операциею при колоноскопии было убрано 10 полипов  до1 см ) почитайте тему Рак кишечника.. и здесь обязательно посмотрите https://www.youtube....h?v=xRZDmyagNKg

КОПИРУЮ ТЕКСТ ОДНОГО ПОСТА  со схожей ситуацией.. и  ссылка  на тему http://www.rakpobedi...а/page__st__220

"Мы из области, 400 км.от ЕКБ. Мужу 40.Ездили в ЕКБ  и год наблюдались в платной клиники у проктолога и гастроэнтеролога. Они всё не делали колоноскопию, хотя была кровь в кале. Говорили - молодой, какой рак?! А когда сделали, то и без биопсии стало понятно, что уже ничего хорошего нет. Опухоль злокачественная, закрывала просвет кишки. Просвет был такой, что далее не прошел колоноскоп.В течение дня, сделали КТ с контрастом и вдуванием воздуха (не знаю, как правильно называется), но его делают только в клинике365,ФГС,  анализы ОАМ, ОАК, биохимический анализ крови, ВИч, гепатиты и сифилис сдали в ЕКБ.все это было в конце декабря.  Дозвонилась до Москвы на январских праздниках, послала все по электронке, и 9/01 уже были там. Честно скажу, что ехали туда только из-за профессора Царькова и потому, что медлить было нельзя, могла быть непроходимость, кровотечение и тогда, все. В екб была очередь даже на платную операцию. В ЕКБ сказали, что к Царькову попасть нереально, он оперирует только за деньги. Не правда!!! Ну, об этом далее.  Все наши обследования их устроили, диск тоже, досдали группу крови и фенотип. Биопсия у нас не была готова, но это не беда, в принципе по КТ уже был поставлен верный диагноз. Только наши при описании не заметили увеличенные лимфоузлы. [/font][/color]
[color=#000000"span style="font-family: PT Sans", sans-serif][font=PT Sans", sans-serif"муж лег в отделение колопроктологии к Ефетову Сергею Константиновичу. Сразу скажу, Все онкологические решения здесь принимают на онко консилиуме, который проводится для каждого пациента. Главный Царьков ПВ. За все время, я отметила, что  здесь как-то нереально работают. В 7:00-8:00 и в 19:00-20:00 обход. На работе бывают до 22-23. Каждый врач знает каждого пациента. Подойдешь, спросишь, ответят без проблем, нет такого как у нас-посмотрите в интернете. Все врачи замечательные. Видно, что отдают работе себя без остатка. Когда отдыхают-не знаю. Они живут на работе, при этом еще печатаются и проводят лекции, конференции. В отделении колопроктологии следующие врачи. Нековаль Валерий Михайлович, онколог-проктолог, стаж 20 лет, в основном ведет пожилых людей. Не знаю, от куда он берет терпения)) при общении с ними. Молодец, не дает раскисать. Ефетов Сергей Константинович он онколог-химиотерапевт. Оперирует, консультирует, идеально читает КТ, МРТ, да и просто очень хороший, грамотный молодой специалист, просто Доктор с большой буквы.  Царьков Петр Владимирович - его представлять не нужно, он на всю Россию один. Он просто умничка. На роботе оперирует только он, ассистент Ефетов, Нековаль и др. В этом человеке я ни разу не заметила никакого высокомерия, пафоса, все расскажет и лучший выход подскажет. Если они не могут помочь, ищут другие выходы и рекомендуют.   Они все ездят заграницу на все медицинские мероприятия. Совместно работают с онкоцентром Герцена, Блохина. Замечательный анастазиолог Стамов Виталий Иванович, он придет к Вам не только до операции, но и после. Каждый раз встречая вас, даже спустя несколько месяцев,  будет спрашивать, как Вы себя чувствуете и будет подсказывать что попить, если возникли проблемы по его части. /span/span
span style="color: #000000"span style="font-family: PT Sans", sans-serif]Все цены на сайте реальны. Кладут по квоте (сами ее быстро оформляют), кладут по ОМС и платно.  Мужа прооперировали и после операции меня вместе с ним положили в отделение (для ухода). Я лежала бесплатно по полису Свердловской области. Даже сделала у них ФГС и колоноскопию. Эндоскопы и другое оборудование, а также врачи - эндоскописты, все на высшем уровне! К Павлову Павлу Владимировичу едут чуть ли не со всей Москвы.  Гистология мужа показала, что нужна химиотерапия. Был консилиум, назначили химию. При выписке нас предупредили, что ее нужно сделать, пока не прошло 4 недели после операции. Те, у кого рак прямой кишки, могут сделать химию до операции и после.  Химия по разным схемам. Ставят порт, помпу, капельницу.  Иногда выводят стому, иногда нет, все зависит от каждого случая. Но стому зря выводить не стараются. Главное в этой клинике - сохранение половой и мочевой функций, удаление около 40 лимфоузлов и сохранение попы. Операции делают открытые (особенно если есть метастазы), лапороскопические и роботом (все индивидуально). И они рекомендуют делать анализы опухоли  на мутации. Мы делали на микросателлитную нестабильность, в ЕКБ этого нет. Вообщем,  в ЕКБ на химию мы не успели, у нас в городе вообще рекомендованых препаратов не было и мы опять приехали в Москву. Сделали химию, до нее сделали предмедикацию, расчитали дозы и проверили анализы. я благодарна им за луч надежды, за их работу, за живого мужа. Я считаю, что слава Богу, что мы попали именно сюда. Вы не представляете, какая тут поддержка. Онколог в нашем городе сказала-какая разница как Вам делают операцию и где, это рак, исход один, куда бы Вы не ездили. Спорить не стала. Считаю, что нужно пробовать всё, а там, как Господь даст. На 3ю химию приехали сюда и на остальные тоже поедем.  Мужу между химией закрыли стому. Попа работает (а это очень важно, тк после таких операций бывает недержание кала). Вообщем, бой ещё не окончен. Ну, самое главное, есть люди, которые помогают в этом бою. Дай Бог каждому силы, оптимизма и терпение!!!  Выздоравливайте!!!  Если, что, пишите, постараюсь ответить. "[/font]
[/color]
  • Наверх

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 23:53

Нам у нас в регионе тоже хотели делать операцию с постоянной колостомой, т.к. у мужа опухоль на расстоянии 6-7 см и переднее предлежание. Но врач сам посоветовал съездить в Москву на Каширку, мол говорит мужик ты молодой, может там тебе помогут сохранить задний проход. Операцию сделали с временной стомой, сейчас химию делаем, но половая функция нарушена, это вроде побочка при подобного рода операциях. Муж конечно растраивается по этому поводу,но жизнь я думаю важнее всего на свете. И вообще московские врачи по другому смотрят н все ситуации, нежели региональные. Я считаю, что их мнение очень важно в лечении.
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 16:27

Добрый день.
муж отказался от "услуг" медсестры и было принято решение побрить живот и паховую область самостоятельно вместе со мной.
Хочу , чтобы вы знали - это сложно)
Найти нужную позу, не поранить, убрать складки, да еще и в стенах больницы... Дикая отвественность.
Накануне давали выпить фортранс. Кстати, кто пил, настоятельно советуют добавлять  в него сок лимона - пить становится возможно.

В 9 утра я проводила мужа до дверей операционной. Врач сказал вернуться за комментариями к нему к 3м часам дня.

Со слов реаниматолога, его доставили в реанимацию около 2х часов. (Итого операция заняла около 5 часов.)
Со слов врача, операция тяжелая, сложная, на стороне добра относительно молодой возраст и тот факт, что парень крепкий.
На стороне зла, что у больного все-таки началось раковое истощение, большой объем операции, РАК, подозрительное образование в уже удаленнной толстой кишке и два воспаленных лимфоузла (что там - покажет гистология).
Длительность нахождения в реанимации неизвесна- столько, сколько потребуется.
Жду..
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 21:23

Надеюсь все прошло хорошо, и результаты только порадуют!удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 21:57

Удачной операции и последующего лечения!
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 09:19

Пусть быстрей востанавливаеться после операции.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 13:55

Удачи! Держитесь!
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 08:46

Состояние не ухудшается.
В сознании, адекватен, на вопросы отвечает.
Может перевернуться на бок.
Из кишки вышел кал - как признак того, что тонкая кишка заработала.
Если оно так и продолжится  - рассмотрят вариант в пятницу перевести в палату.
Разрешили утром передать домашний бульончик.
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 11:40

Ну вот и хорошо! Скорейшего восстановления!!!
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 13:15

Здравствуйте! Как Вас зовут? "Лимфоузел" неудобно величать.
Удачи мужу в лечении, сил, терпения и понимания в вашей семье. Передавайте мужу наши пожелания, чтобы быстрее справиться с неудобствами и выздоравливать. Тяжести не поднимать, беречься . Иногда мужчины желая показать свое здоровье, при малейшем улучшении начинают хвататься за все. Лучше привлечь к тяжелым делам близких, друзей.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему