Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РАК прямой кишки 3ст + полипоз толстой кишки = колпроктэктомия

лимфоузел , 06 окт 2018 21:38
рак прямая кишка полипоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 16:17

Здравствуйте, я - Яна.
Сгодня у мужа периодическая рвота желчью, с зеленым отттенком.
Врач сказал это в кавычках нормально. Как последствия после операции в виде панкреатита (вроде). В любом случае наблюдать, в ближайшем будущем рвоты будет меньше, а наполняемость стомы, наконец, больше.
За сегодня съели ложек 10 домашнего мясного бульена, по паре ложечек с большими перерывами. Выпить должны сегодня почти целую кружку воды.
На выходные установка таже.
В понедельник планируют убирать дренажи и мочевой катетор, попросили принести прокладки.
Сегодня медсестра пошутила, что, мол, мужики звонят жёнам и говорят, типа, дорогая, мне заодно во время операции поменяли пол, принеси пожалуйста прокладки, а то может полить )))))))
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 16:48

А специализированных магазинах или аптеках есть кстати специальнве прокладки для мужчин
  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 18:51

Подскажите пжта, пришли салфетки по типу второй кожи и для снятия клея. Так вот где там смотреть срок годности? Вроде тока номер партии вижу, хз что за числа! Сос) а то думаю мож зря назаказывала?) кто то выяснял этот вопрос?
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 09:40

Сделала жже заказ на одном сайте, посылку проверять не стала. Дома открыла - нет герметика, а стоимость его не копеечная - 500 с лишним. Вначале расстроилась. Потом думаю, ну, что делать, ладно, забуду. Потом решила написать на сайт, и надо же, пообещали досдать и даже уже пришла смс о том, что можно забирать. Молодцы какие... А всем совет, проверять посылки на месте!!!
  • Наверх

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 11:38

По группе все будет бесплатно, нам сразу на год выдали и герметик, и мешки, правда не очень удобные. И всякие другие сопутствующие товары для ухода за стомой.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:35

невложенный крем прислали! бесплатно! молодцы,можно заказывать там второй раз если что)

По теме: рвота постепенно приобретала более водянистый и прозрачный вид, выделения из стомы наоборот стали чаще, гуще и темнее! Прошло две недели.

Встаем. Ходим, преимущественно по палате, еще присутствует слабость для полноценной гулянки по коридору. Конечно, это громадное облегчение, когда человек встает, может сам справить нужду, слить мешок, умыться и тп!
Появился интерес к жизни, прежний вгляд, попросил привезти телевизор и как раньше смотрит свои любимые передачи.
Показатели перетонита (это вроде показывает анализ крови - амелаза, или как то так) снизились до нормальных! Разрешено есть такие продукты, как пюре, мясное суфле, морсы, компоты, чаи, вермишель, разваренный рис, тертую курицу и тп. Есть часто минимальными порциями. Как только он съедает маленькую, но все же приличную порцию, т.е. не по паре ложек, начинается тяжесть в животе. А так охота порой наесться домашней еды))
Осталось два дренажа, справа и слева в боку.
В понедельник закончат с капельницами.
Калоприемник меняли енидожды - меняла медсестра, которую все хвалили, якобы она долго проработала в проктологическом отделении и знает все тонкости.. Я то уж размечталась... Ага) Отдирала старую пластину резко, не держа кожу в натяг, вырезала на глаз отверстие под стому, естетсвенно, шире ее самой, заругала , что я принесла "тупые" ножницы - луше это делать с острыми концами))) наклеила с заходом на дренаж и усё.
Ну, в следующий раз будем менять самостоятельно. По всем канонам и со всеми прибамбасами. Малейшего раздражения на момент смены мешка не было!
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 14:35

Просмотр сообщениялимфоузел (20 Октябрь 2018 - 18:51) писал:

Подскажите пжта, пришли салфетки по типу второй кожи и для снятия клея. Так вот где там смотреть срок годности? Вроде тока номер партии вижу, хз что за числа! Сос) а то думаю мож зря назаказывала?) кто то выяснял этот вопрос?
Вы покупаете пока калоприемники?
Если да,пока не оформили группу, могу бесплатно выслать. Есть много лишних
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 19:51

Не Оформили. А у вас какие? ))
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 19:48

всем привет. месяц после колпроктэктомии.
с сегодняшнего дня начинаем расширение диеты. тертое вареное мясо едим маленькими кусочками, гречневую кашу хлопьями заменяем на обычную, вместо пюре сильно разваренная картошка, вместо мягкого творога аля йёгурт - творог ну и тп.
мешки мужу меняю я. это на самом деле очень просто! единственная сложность - поймать момент, когда из тонкой кишки не льёт... тут как то спать надо идти, время 00, мне на работу вставать, а мы знай бумажными салфетками ловим кал))
утром обычно жидковато, прям водичкой, к обеду и в течении дня более густо, нормально.
мешок надувается регулярно! когда мало содержимого - можно выпустить газы не вставая с постели.
шов на животе красивый, ровный, бледный, мажем зеленкой.
на попе остался один (в поем понимании) шов,его снимаем на днях, он еще опухший, выступающий, как у динозавра сзади на спине.
с одной стороны подвоспалился, вижу что-то беловатое, может, с нитками передержали? мажем зеленкой только. спросим на приеме в онко. но вроде не дырка.
бандаж одеваем всегда. знакомый онколог сказал, что был у них такой случай, что пациент так же через время вернулся на осмотр - в ношении бандажа были пропуски, признавал, дак вот: внешне обычный шов, а внутренние разошлись! :shock:  возможно, это изза бандажа... носите бандаж!!!!
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 19:51

записываемся в поликлинику к терапевту. он дает посыльный лист, заполняет анализами (действительны месяц) - кровь и экг, потом пишет невролог, потом хирург, далее они отправляют в бюро, которые назначают дату осмотра.
хирург сказал должны дать 2ю пожизненно..
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:00

у нас не сняты нитки со стомы. везде прочитала, срочно снять нужно. у нас пошли нарывы от них. мажу кремом крем барьер кажется, жду, салфеткой промакиваю лишку, потом герметик вокруг, потом мешок. ждем осмотра, чтобы поскорее обрезали нитки. и возьмем курс на заживание. сейчас прикреплю фото, какое у нас воспаление.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:07

Марлевые салфетки удобнее. Лучше впитывают. Протирали илеостому. Сворачивали кулечком салфетку и закрывали её. Потом обрабатывали кожу вокруг стомы. Тёплой водой и специальной присыпкой.  Потом убирали кулечек и прикрепляли калоприемник. Размер стомы может меняться. Поэтому проверяли это по старым шаблонам. Иначе можно получить раздражение кожи или отверстие будет сдавливать стому.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:31

Подскажите пожалуйста мужу сделали операцию на прямой кишке саркома 2 стадия вывели временно калостому(врач сказал через три месяца уберут если все хорошо опухоль низко), хочется узнать что можно кушать что нельзя как обходится с колостомой какие лучше калоприемники и средства по узоду вообщем буду рада всем вашим советам.Дай Бог всем здоровья.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:28

Изображение
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияНастя84 (12 Ноябрь 2018 - 21:31) писал:

С колостомой попроще. Она формирует каловые массы, которые в свою очередь не вылезают постоянно) тем более если на прямой кишке - значит большая часть толстого кишечника (видимо) сохранена.
особой разницы нет.
есть дешевые приемники Абуцел, доступны практически в любом городе, но их мало кто хвалит, а мы пока не решаемся их опробовать.
лучше колопласт , например.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 18:37

Просмотр сообщениялимфоузел (12 Ноябрь 2018 - 22:32) писал:


С колостомой попроще. Она формирует каловые массы, которые в свою очередь не вылезают постоянно) тем более если на прямой кишке - значит большая часть толстого кишечника (видимо) сохранена.
особой разницы нет.
есть дешевые приемники Абуцел, доступны практически в любом городе, но их мало кто хвалит, а мы пока не решаемся их опробовать.
лучше колопласт , например.
Спасибо за совет.Пока купила абуцел следующие буду покупать колопласт.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:16

Доброе утро.
Хирург снять нити со стомы отказался, сказал ждать и наблюдать, уж если "порезы" буду углубляться и прогрессировать - прийти к нему, он снимет, а так нет.
Должна сказать, что хуже эти "шпоры" у нас не стали. Держаться в этой же поре, даже подзатянулись. Ниток почти не видно, активно видимо отходят в процессе снятие калоприемников (обычно вытягиваются вместе с герметиком).
Возникла проблема, уже с неделю не можем справиться - отклеиваются мешки!!
Грешили на крем барьер, которым мы подлечиваем местами покрасневшую кожу - после мытья наносим крем тонким слоем, даем впитаться, от 10 минут до часа, смотря каким временем располагаем. Затем активно промакиваем сухими салфетками. На коже остается местами белый налетик, на ощупь вроде сухая, не липкая. Но клеевой слой мешка не приклеивается! Вначале было несколько аварий, я просто и предположить как-то не могла, что такое может быть, а когда поняла, стала проверять: мешок вроде бы наклеила, а через 5 минут проверяю - подцепляю край и тяну - отходит безо всякого сопротивления, даже волосики не больно - не тянутся вслед, и сама площадь клеевого слоя мешка сухая!
Теперь , в виду того, что кожа не очень проблемная, решили забросить защитные крема, просто моем кожу с мылом, она высыхает, наносим герметик и клеем. Держатся чуть дольше, но в итоге все равно отходят. Вчера мешок приклеила в 1 ночи, сегодня в 9 утра муж позвонил расстроенный - авария....
Пишу подробно, потому что понимаю, что для кого-то это очень важная информация, и близки наши переживания, все через это проходят.
Тяжело. Особенно, что придется отложить сегодняшний поход в поликлинику. Устранить аварию на ходу мы не сможем :(
Еще тяжелее при илеостоме поймать момент, когда из нее не сочится кал. Это просто невозможно, хорошо, что у нас получается относиться к этому с юмором... Только стома затихла, со скоростью света наносишь герметик, отклеиваешь бумажку от клеевой части мешка чтобы вот, наклеить его..и бабац, полилооооооо :evil:  
Вначале собирали кал в салфетки, очень затратно, приноровились подставлять стеклянную баночку из под детского питания, в которую все стекает.
Еще замкнутый круг из-за необходимости носить бандаж. Лежа мужу плохо видно, начало течь или нет, весь клей убрал или нет, а стоя пока нельзя. Когда помоешься, вроде добежать до дивана, пока стома чистая, а боимся, на свой страх и риск одеваем бандаж, который переодически, естественно пачкается.
Кстати про бандаж. Прилично растянулся. Липа очень плохо держит. Сегодня попробую пришить на него новую липучку, благо есть машинка! Если не получится, придется покупать новый. В идеале дотянуть до инвалидности, его, наверно, выдают?
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:42

Просмотр сообщениялимфоузел (21 Ноябрь 2018 - 10:16) писал:

Доброе утро.
Хирург снять нити со стомы отказался, сказал ждать и наблюдать, уж если "порезы" буду углубляться и прогрессировать - прийти к нему, он снимет, а так нет.
Должна сказать, что хуже эти "шпоры" у нас не стали. Держаться в этой же поре, даже подзатянулись. Ниток почти не видно, активно видимо отходят в процессе снятие калоприемников (обычно вытягиваются вместе с герметиком).
Возникла проблема, уже с неделю не можем справиться - отклеиваются мешки!!
Грешили на крем барьер, которым мы подлечиваем местами покрасневшую кожу - после мытья наносим крем тонким слоем, даем впитаться, от 10 минут до часа, смотря каким временем располагаем. Затем активно промакиваем сухими салфетками. На коже остается местами белый налетик, на ощупь вроде сухая, не липкая. Но клеевой слой мешка не приклеивается! Вначале было несколько аварий, я просто и предположить как-то не могла, что такое может быть, а когда поняла, стала проверять: мешок вроде бы наклеила, а через 5 минут проверяю - подцепляю край и тяну - отходит безо всякого сопротивления, даже волосики не больно - не тянутся вслед, и сама площадь клеевого слоя мешка сухая!
Теперь , в виду того, что кожа не очень проблемная, решили забросить защитные крема, просто моем кожу с мылом, она высыхает, наносим герметик и клеем. Держатся чуть дольше, но в итоге все равно отходят. Вчера мешок приклеила в 1 ночи, сегодня в 9 утра муж позвонил расстроенный - авария....
Пишу подробно, потому что понимаю, что для кого-то это очень важная информация, и близки наши переживания, все через это проходят.
Тяжело. Особенно, что придется отложить сегодняшний поход в поликлинику. Устранить аварию на ходу мы не сможем :(
Еще тяжелее при илеостоме поймать момент, когда из нее не сочится кал. Это просто невозможно, хорошо, что у нас получается относиться к этому с юмором... Только стома затихла, со скоростью света наносишь герметик, отклеиваешь бумажку от клеевой части мешка чтобы вот, наклеить его..и бабац, полилооооооо :evil:  
Вначале собирали кал в салфетки, очень затратно, приноровились подставлять стеклянную баночку из под детского питания, в которую все стекает.
Еще замкнутый круг из-за необходимости носить бандаж. Лежа мужу плохо видно, начало течь или нет, весь клей убрал или нет, а стоя пока нельзя. Когда помоешься, вроде добежать до дивана, пока стома чистая, а боимся, на свой страх и риск одеваем бандаж, который переодически, естественно пачкается.
Кстати про бандаж. Прилично растянулся. Липа очень плохо держит. Сегодня попробую пришить на него новую липучку, благо есть машинка! Если не получится, придется покупать новый. В идеале дотянуть до инвалидности, его, наверно, выдают?

Мне даже при инвалидности бандаж не выдавали, только калоприемники и средства ухода за ними.  После крема и у меня калоприемник отклеивался. Как только не мазала кремом -держался хорошо.  Я пользовалась 2- мя фирмами: Колопласт и  Конватек. Обе фирмы нравились. В одной и в другой были свои плюсы и минусы. Нити около стомы тоже долго держались, резали кожу, я нервничала.... Но  и мой хирург посмотрел и сказал, что само отвалится. Я тогда во время мытья марлевой салфеткой как мочалкой их "отмыла".
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:53

Просмотр сообщениялимфоузел (21 Ноябрь 2018 - 10:16) писал:

Доброе утро.
Хирург снять нити со стомы отказался, сказал ждать и наблюдать, уж если "порезы" буду углубляться и прогрессировать - прийти к нему, он снимет, а так нет.
Должна сказать, что хуже эти "шпоры" у нас не стали. Держаться в этой же поре, даже подзатянулись. Ниток почти не видно, активно видимо отходят в процессе снятие калоприемников (обычно вытягиваются вместе с герметиком).
Возникла проблема, уже с неделю не можем справиться - отклеиваются мешки!!
Грешили на крем барьер, которым мы подлечиваем местами покрасневшую кожу - после мытья наносим крем тонким слоем, даем впитаться, от 10 минут до часа, смотря каким временем располагаем. Затем активно промакиваем сухими салфетками. На коже остается местами белый налетик, на ощупь вроде сухая, не липкая. Но клеевой слой мешка не приклеивается! Вначале было несколько аварий, я просто и предположить как-то не могла, что такое может быть, а когда поняла, стала проверять: мешок вроде бы наклеила, а через 5 минут проверяю - подцепляю край и тяну - отходит безо всякого сопротивления, даже волосики не больно - не тянутся вслед, и сама площадь клеевого слоя мешка сухая!
Теперь , в виду того, что кожа не очень проблемная, решили забросить защитные крема, просто моем кожу с мылом, она высыхает, наносим герметик и клеем. Держатся чуть дольше, но в итоге все равно отходят. Вчера мешок приклеила в 1 ночи, сегодня в 9 утра муж позвонил расстроенный - авария....
Пишу подробно, потому что понимаю, что для кого-то это очень важная информация, и близки наши переживания, все через это проходят.
Тяжело. Особенно, что придется отложить сегодняшний поход в поликлинику. Устранить аварию на ходу мы не сможем :(
Еще тяжелее при илеостоме поймать момент, когда из нее не сочится кал. Это просто невозможно, хорошо, что у нас получается относиться к этому с юмором... Только стома затихла, со скоростью света наносишь герметик, отклеиваешь бумажку от клеевой части мешка чтобы вот, наклеить его..и бабац, полилооооооо :evil:  
Вначале собирали кал в салфетки, очень затратно, приноровились подставлять стеклянную баночку из под детского питания, в которую все стекает.
Еще замкнутый круг из-за необходимости носить бандаж. Лежа мужу плохо видно, начало течь или нет, весь клей убрал или нет, а стоя пока нельзя. Когда помоешься, вроде добежать до дивана, пока стома чистая, а боимся, на свой страх и риск одеваем бандаж, который переодически, естественно пачкается.
Кстати про бандаж. Прилично растянулся. Липа очень плохо держит. Сегодня попробую пришить на него новую липучку, благо есть машинка! Если не получится, придется покупать новый. В идеале дотянуть до инвалидности, его, наверно, выдают?
Здравствуйте, возможно дело в самих калоприемниках  они быстро пересыхают и начинают плохо держатся. У нас такое было.Для заживления ранок- очень хорошо помогает Витаон (Бльзам караваева) всегда обрабатываю им кожу вокруг стомы и под пластиной.А для сбора  неожиданностей приноровились ловить одноразовыми мешками. И вообще опытный врач говорил давать коже как можно больше "дышать"
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:02

Мы пользуемся калоприемниками абуцел и калопласт обе фирмы нравятся и пастой абуцел с ней очень хорошо держатся калоприемники, ходит муж три дня потом под душем еле отрывает
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему