Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак яичников

ДарьяВасильева , 10 окт 2018 23:43

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:43

Здравствуйте! я здесь новенькая, пришла за поддержкой и может советами..
у моей мамы (49 лет) рак яичника (серозная карцинома 3ст). Лечимся в ярославской областной онко.больнице.
так как опухоль очень большая (с дыньку размером говорят) назначили перед оперативным лечением курс химиотерапии по схеме паклитаксел-карбоплатин.
сдлали первую химию в 4.10 капельницу саму перенесла хорошо и на след. день отправилась домой в хорошем самочувствии.
но вот с сб началась жесть и продолжается до сих пор. врач никаких рекомендаций кроме питания не дал, а я уже не знаю как еще облегчить ее страдания.
ее постоянно тошнит,боли в эпигастрии и диффузная диарея, рвота, слава богу, была пару раз, но у нее язва, поэтому жутко страшно как бы не усугубилось. плюс печень у нее не в очень хорошем состоянии. делаю в/м дексалгин помогает на 4-6 часов. она даже и кушать сразу хочет и хоть разговаривает и ходит. но потом опять совсем лежит в умирающем состоянии. сегодня еще и температура поднялась до 39, скорее всего продуло немного. сделали рингера инфузию,чтобы хоть как-то снять интоксикацию немного и литическую смесь чтобы подсбить температуру. подскажте, хоть ничего ли лишнего я не делаю. больше всего переживаю, что приходится колоть НПВС, чтобы она себя человеком чувствовала, а они по печени все шпарят будь здоров. вообще у кого может есть опыт лечения такой х-терапией, когда хоть уже станет полегче!!? я все думала что плохо после химии 3-5 дней, а оно лучше не становится. очень страшно за маму, как ее истощенный организм это выдержит. есть и пить она совсем ничего не может почти, не держится ни вода ни пища в организме. две баночки детского пюре пока ее предел на день.
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 00:19

Просмотр сообщенияДарьяВасильева (10 Октябрь 2018 - 23:43) писал:

Здравствуйте! я здесь новенькая, пришла за поддержкой и может советами..
у моей мамы (49 лет) рак яичника (серозная карцинома 3ст). Лечимся в ярославской областной онко.больнице.
так как опухоль очень большая (с дыньку размером говорят) назначили перед оперативным лечением курс химиотерапии по схеме паклитаксел-карбоплатин.
сдлали первую химию в 4.10 капельницу саму перенесла хорошо и на след. день отправилась домой в хорошем самочувствии.
но вот с сб началась жесть и продолжается до сих пор. врач никаких рекомендаций кроме питания не дал, а я уже не знаю как еще облегчить ее страдания.
ее постоянно тошнит,боли в эпигастрии и диффузная диарея, рвота, слава богу, была пару раз, но у нее язва, поэтому жутко страшно как бы не усугубилось. плюс печень у нее не в очень хорошем состоянии. делаю в/м дексалгин помогает на 4-6 часов. она даже и кушать сразу хочет и хоть разговаривает и ходит. но потом опять совсем лежит в умирающем состоянии. сегодня еще и температура поднялась до 39, скорее всего продуло немного. сделали рингера инфузию,чтобы хоть как-то снять интоксикацию немного и литическую смесь чтобы подсбить температуру. подскажте, хоть ничего ли лишнего я не делаю. больше всего переживаю, что приходится колоть НПВС, чтобы она себя человеком чувствовала, а они по печени все шпарят будь здоров. вообще у кого может есть опыт лечения такой х-терапией, когда хоть уже станет полегче!!? я все думала что плохо после химии 3-5 дней, а оно лучше не становится. очень страшно за маму, как ее истощенный организм это выдержит. есть и пить она совсем ничего не может почти, не держится ни вода ни пища в организме. две баночки детского пюре пока ее предел на день.
Эменд или Akynzeo не пробовали? Это сильные препараты, у меня была такая схема при РМЖ, Эменд помогал. Но там схема таблетка за день, в день химии и после (в упаковке 3-4 таблетки, точно не помню уже)
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 07:55

 ДарьяВасильева (10 Октябрь 2018 - 23:43) писал:

Здравствуйте! я здесь новенькая, пришла за поддержкой и может советами..
у моей мамы (49 лет) рак яичника (серозная карцинома 3ст). Лечимся в ярославской областной онко.больнице.
так как опухоль очень большая (с дыньку размером говорят) назначили перед оперативным лечением курс химиотерапии по схеме паклитаксел-карбоплатин.
сдлали первую химию в 4.10 капельницу саму перенесла хорошо и на след. день отправилась домой в хорошем самочувствии.
но вот с сб началась жесть и продолжается до сих пор. врач никаких рекомендаций кроме питания не дал, а я уже не знаю как еще облегчить ее страдания.
ее постоянно тошнит,боли в эпигастрии и диффузная диарея, рвота, слава богу, была пару раз, но у нее язва, поэтому жутко страшно как бы не усугубилось. плюс печень у нее не в очень хорошем состоянии. делаю в/м дексалгин помогает на 4-6 часов. она даже и кушать сразу хочет и хоть разговаривает и ходит. но потом опять совсем лежит в умирающем состоянии. сегодня еще и температура поднялась до 39, скорее всего продуло немного. сделали рингера инфузию,чтобы хоть как-то снять интоксикацию немного и литическую смесь чтобы подсбить температуру. подскажте, хоть ничего ли лишнего я не делаю. больше всего переживаю, что приходится колоть НПВС, чтобы она себя человеком чувствовала, а они по печени все шпарят будь здоров. вообще у кого может есть опыт лечения такой х-терапией, когда хоть уже станет полегче!!? я все думала что плохо после химии 3-5 дней, а оно лучше не становится. очень страшно за маму, как ее истощенный организм это выдержит. есть и пить она совсем ничего не может почти, не держится ни вода ни пища в организме. две баночки детского пюре пока ее предел на день.
Здравствуйте. Могу посоветовать вам Гептрал для печени, Де-нол для желудка, Актофлор для кишечника, Ондансетрон против тошноты. Очень хорошо помогают. А в целом могу пожелать сил вам и терпения. Находиться с мамой рядом как можно чаще, поддерживать ее психологически и не показывать свое беспокойство и тревогу. Это очень важно.
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:02

Просмотр сообщенияЛиза1508 (11 Октябрь 2018 - 00:19) писал:

Эменд или Akynzeo не пробовали? Это сильные препараты, у меня была такая схема при РМЖ, Эменд помогал. Но там схема таблетка за день, в день химии и после (в упаковке 3-4 таблетки, точно не помню уже)
эменд не пробовали, но думаю на след. химию стоит попробовать. подскажите он именно только рвоту убирает или и чувство тошноты тоже?
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 08:04

Просмотр сообщенияСветлана Якупова (11 Октябрь 2018 - 07:55) писал:

Здравствуйте. Могу посоветовать вам Гептрал для печени, Де-нол для желудка, Актофлор для кишечника, Ондансетрон против тошноты. Очень хорошо помогают. А в целом могу пожелать сил вам и терпения. Находиться с мамой рядом как можно чаще, поддерживать ее психологически и не показывать свое беспокойство и тревогу. Это очень важно.
спасибо. я купила маме и гептрал для печени и ганатон для желудка, но она совсем не может сейчас принимать таблетки. они у нее не перевариваются и стоят комом в горле после чего в итоге ее рвет и таблетки выходят в унитаз((
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:15

 ДарьяВасильева (11 Октябрь 2018 - 08:04) писал:


спасибо. я купила маме и гептрал для печени и ганатон для желудка, но она совсем не может сейчас принимать таблетки. они у нее не перевариваются и стоят комом в горле после чего в итоге ее рвет и таблетки выходят в унитаз((
Некоторые препараты идут в виде уколов и капельниц. И для улучшения пищеварения можно Мезим.
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:43

Доброе утро.
Отходнях после химии начинается где то через сутки, когда организм начинает выводить все лекарства и может длится до недели, если не вылезают сильные побочки. У меня мама очередной курс тоже прошла в чт, аппетит вернулся только вчера, и то наелась что сейчас плохо (там такая смесь продуктов была, что и здоровому бы стало плохо). Но все еще подташнивает (раз в день).

Касательно язвы - я бы на вашем месте с лечащим врачем поговорила, потому что это не шутки - пришли с онкологией - ушли с болячками в пищеводе.

Если таблетки принимать не может - раздробите на мелкие кусочки и с водой пусть пьет. У меня так прокатило.

По поводу истощения - есть питательные смеси для слабых больных, надо давать ей их, если вообще ничего не есть. А с учетом язвы это более чем нужно, что бы не усугубить ее. Плюс будут скачки в весе: после курса перестает есть, вес снижается, затем появляется аппетит, начинают много кушать, вес ползет вверх. А тут хоть что то поступать будет. И не забывайте - при лечении очень важно правильно питаться!
Как вариант - я своей давала не смеси, а протеин свой, разбавляла с водой и заставляла пить - хоть какой-то белок в организм пусть поступает.
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияЛучик90 (11 Октябрь 2018 - 09:43) писал:

Доброе утро.
Отходнях после химии начинается где то через сутки, когда организм начинает выводить все лекарства и может длится до недели, если не вылезают сильные побочки. У меня мама очередной курс тоже прошла в чт, аппетит вернулся только вчера, и то наелась что сейчас плохо (там такая смесь продуктов была, что и здоровому бы стало плохо). Но все еще подташнивает (раз в день).

Касательно язвы - я бы на вашем месте с лечащим врачем поговорила, потому что это не шутки - пришли с онкологией - ушли с болячками в пищеводе.

Если таблетки принимать не может - раздробите на мелкие кусочки и с водой пусть пьет. У меня так прокатило.

По поводу истощения - есть питательные смеси для слабых больных, надо давать ей их, если вообще ничего не есть. А с учетом язвы это более чем нужно, что бы не усугубить ее. Плюс будут скачки в весе: после курса перестает есть, вес снижается, затем появляется аппетит, начинают много кушать, вес ползет вверх. А тут хоть что то поступать будет. И не забывайте - при лечении очень важно правильно питаться!
Как вариант - я своей давала не смеси, а протеин свой, разбавляла с водой и заставляла пить - хоть какой-то белок в организм пусть поступает.
спасибо большое за совет. с лечащим врачом поговорить не могу,так как он в другом городе, а по телефону они мол не дают консультации. насчет питаться тут все очень печально. она даже воду пьет с трудом, говорит стакан выпила и все, стоит вода в горле дальше, а через пол часа эта воды тут же вытекает через попу, вообще ничего не держится в организме. вчера вот сделали ей капельницу с рингером,чтобы подснять интоксикацию, вроде получше стало, а утром рухнуло давление, дак увезли в больницу в терапию. надеюсь там ей капельниц хоть поделают
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 20:46

Дарья,препараты платины некоторым даются очень тяжело. У тети были на них те же побочки,она жаловалась,что даже вода у нее «встает» в желудке. Перепробовали много чего,а помогла простая настойка ромашки,но не фильт-пакетики,заваривала по инструкции и пила 3-4 раза в день.
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:24

Просмотр сообщенияРая77 (11 Октябрь 2018 - 20:46) писал:

Дарья,препараты платины некоторым даются очень тяжело. У тети были на них те же побочки,она жаловалась,что даже вода у нее «встает» в желудке. Перепробовали много чего,а помогла простая настойка ромашки,но не фильт-пакетики,заваривала по инструкции и пила 3-4 раза в день.
спасибо, попробуем ромашку
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:44

При рвоте противорвотные препараты давать в таблетках может не быть никакого смысла, вырвет раньше, чем таблетка подействует. Есть смысл - ондансетрон в уколах. Кому-то хорошо помогают ректальные свечи на основе ондансетрона, только они стоят недешево.
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:17

Здравствуйте. Можно попробовать уколы...но лично мне не помогало... асцит был, и рвало постоянно...30 кг за 4 месяца потеряла....хорошо что была полной, было чем худеть))) После химии мне мороженное помогало...плодово-ягодное. И еще мама смесь брала сухую, не помню название, в аптеке продают для онко больных и для тех у кого проблема с питанием. Попробуйте.
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:21

Нашла название))Нутридринк Эдванс Нутризон)
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:23

Хоть там и написано для приема с помощью зонда, но я просто разводила и пила....заменяло мне полноценный прием пищи.
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:39

Сил Вам и маме, понимаю её - прошла через платину. Мне за пару дней до химии клеили на лопатку пластырь, который чрезкожно предупреждает тошноту и рвоту и во время химии ставили дексаметазон (он снимал рвоту). Представляю как тяжело Вам, видя страдания мамы. Будем верить, что это скоро пройдет и на следующую химию вы пойдете уже подготовленные, плохо что врачи молчат
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияМилаАнастасия (12 Октябрь 2018 - 19:39) писал:

Сил Вам и маме, понимаю её - прошла через платину. Мне за пару дней до химии клеили на лопатку пластырь, который чрезкожно предупреждает тошноту и рвоту и во время химии ставили дексаметазон (он снимал рвоту). Представляю как тяжело Вам, видя страдания мамы. Будем верить, что это скоро пройдет и на следующую химию вы пойдете уже подготовленные, плохо что врачи молчат

Просмотр сообщенияЧерепашкА (12 Октябрь 2018 - 19:23) писал:

Хоть там и написано для приема с помощью зонда, но я просто разводила и пила....заменяло мне полноценный прием пищи.
Ой, девочки, реву не могу. у мамы в четверг утром была жуткая слабость и температура 35. потом померяли давление 90/60. Вызвали скорую, отвезли ее в больницу. они ей вроде и уколы делают и капельницу одну вчера сделали с глюкозой, чтобы снять интоксикацию, а она все хуже и хуже. Пить ничего не может, встает в горле вода и все, вена осталась лишь одна на руке, и видать они ей ее забили, она говорит ужастно болит рука эта, тело все болит, на ногах какие-то фиолетовые пятна, слабость такая у нее уже, что она даже говорить толком не может. что-то рассказывает мне, ротик чутка шевелится, а язык видимо никак, я даже не сразу могу понять что она говорит. в общем реву не могу. завтра буду говорить с врачом-терапевтом, что может ее в Ярик перевести в это онкологическое отделение, где она химию проходила, там мне кажется ей лучше смогут помочь. но боюсь что вдруг он откажет или скажет, что в этом нет смысла или что она не транспонтабельна.  Совсем не знаю как помочь..тает мама на глазах...с каждым днем все хуже...я думала через неделю после химии организм начнет хоть немного приходить в себя, а не усугубляться все(((
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 07:58

Дарья держитесь!!Переводите в Ярик! Дай бог чтоб ваша мама пошла на поправку!!!
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 19:23

ДарьяВасильева,
Существует вариант внутривенного питания,  когда вводят питательные вещества в обход ЖКТ, такое не делали в больнице?
Без питания и жидкости ну никак нельзя..
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияТиша (13 Октябрь 2018 - 19:23) писал:

ДарьяВасильева,
Существует вариант внутривенного питания,  когда вводят питательные вещества в обход ЖКТ, такое не делали в больнице?
Без питания и жидкости ну никак нельзя..
нихера и ничего не делали врачи в больнице, даже просто капельницу с глюкозой вчера не поставили, потому что видите-ли не смогли к вене подколоться...короче все...это уже прошлое...увы, мама не выдержала и улетела на небеса((((((((((((
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 21:44

Светлая память...
Вам сил пережить.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему