Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

аденокарцинома головки поджелудочной железы

Анастасия174 , 06 дек 2018 19:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 10:00

 Яна7я (08 Октябрь 2020 - 21:26) писал:

Добрый вечер форумчане.Очень нужен совет .Весь мир перевернулся .Маме поставили диагноз рак головки поджелудочной железы , 4 ст. с прорастанием в воротную вену,T3N0M1  канцероматоз .мтс в легкие 2 кл. асцит не ярковыражен Гистологии ещё нет .Купировали механическую желтуху , вообщем  с неё все и началось , до этого момента особо признаков не было , иногда побаливало думала панкреатит обострился .А тут такое .Местные врачи как то пассивны , считают что даже химиотерапия возможно не улучшит а даже наоборот .Но мы решили бороться, ведь каждый случай индивидуален .Возможно химия  нам поможет и продлит жизнь нашей маме . Планируем в Москву на обследование ну и лечение ( химиотерапию ) так как в нашем случае объяснили что опухоль не операбельная .Посоветуйте пожалуйста клиники , куда можно обратиться . Может кто то из личного опыта подскажет .Буду очень благодарна .
Добрый день.
В Вашем случае действительно только химия. Обязательно дождитесь гистологии.
Схкм хт при жтом диагнозе мало. Все описаны в рекомендациях russсo- просто вбейте в поисковике и почитайте. Этими схемами лечат везде, в т.ч. и за границей. Ничего пока нового не придумали. Начинают с менее токсичных - гемцитабин + оксалиплатин или наб-паклитаксел (это самый из всех новый препарат, но не для всех эффективен и, по нашему опыту переносится куда тяжелей, чем оксалиплатин). "Классика жанра" схема фолфиринокс. Считается тяжелой, но для мужа оказалось не так. Ну и схемы схемы с капецитабином, но наши врачи не очень доверяют этому препарату при раке поджелудочной. Стоит ли ехать в Москву решать, конечно Вам, но учтите, что хт будет пожизненной в Вашем случае и проводится она на дневном стационаре, это капельницы 1 раз в неделю или две в зависимости от схемы и 1 раз в 2-3 месяца контрольное обследование. Плюс нужно дополнительно найти клинику или врача, который поможет купировать побочки и проводить детоксикацию после курсов хт. Это в Вашей ситуации не менее важно. В отделении хт этим заниматься не будут. Откапала 2-3 часа - все, домой. Если фолфиринокс - на 48 часов - то 2 часа платину откапали, прмпу с лекарством на шею и домой. Через 2 дня приезжаете снимать, ну или как я учитесь снимать самостоятельно, т.е. кому-то вместе с ней придется практически жить в Москве. Кстати в небольших региональных больницах нередко хт проводят в условиях стационара, по старинке. Иногда это лучшее решение. Я бы наверное попробовала послушать что назначат дома и попробовать начать там. Просто потому, что вариантов немного, подобрать нужный можно только методом проб, и с чего начать - личные предпочтения конкретного врача. Или получить назначение в Москве и получить это лечение дома - это тоже возможно и мы начинали именно так. И еще потому, что лечение теперь это часть жизни, а жить дома все же комфортней рядом с близкими и друзьями, чтобы не замыкаться на болезни. Единственное, на что нужно обратить внимание - схема обязательно должна быть комбинированной, не из 1 препарата.
К тому же в Москве уже сейчас большие ограничения всвязи с пандемией, особенно для пожилых и хронических больных и, например, в Герцена, больной может пройти на прием только без сопровождающего. Вообще, если вспомнить весенний карантин было все ну оооочень сложно.
Что касается клиник и врачей, то если ничего не поменялось, то больных из регионов на хт по омс принимает Медси. Достойная клиника, хорошие врачи. И обязательно сразу поставьте венозный порт.
Это мой 5-летний опыт лечения мужа.
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 10:34

ЛРЦ на Иваньковском шоссе по полисуОМС принимает и на консультацию , и на химиотерапию.
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 11:02

 Дюймовочка (09 Октябрь 2020 - 10:34) писал:

ЛРЦ на Иваньковском шоссе по полисуОМС принимает и на консультацию , и на химиотерапию.
Они только Московскую область вроде принимают. Но отделение химиотерапии там я категорически не рекомендую. Вот прямо категорически, с тех пор как закрыли отделение Ледина.
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 14:35

А вот мне интересно - почему не делают операцию на поджелудочной.

Ведь по идее есть даже полная резекция поджелудочной, да, каждый день надо принимать ферменты, инсулин, но человек может жить годами без поджелудочной.
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 15:01

 Михаил1 (09 Октябрь 2020 - 14:35) писал:

А вот мне интересно - почему не делают операцию на поджелудочной.

Ведь по идее есть даже полная резекция поджелудочной, да, каждый день надо принимать ферменты, инсулин, но человек может жить годами без поджелудочной.
Делают. Мужа моего оперировали в 16 году. При этой операции полностью или частично удаляют пж, 12 перстную кишку и часть желудка. Эту операцию делают при условии, что нет отдаленных метастазов и опухоль не задевает крупные сосуды. Исключение - нейроэндокринная опухоль. Ее оперируют даже при наличии метастаз, т.к. она в разы менее анрессивна и очень медленно развивается. Аденокарцинома же дает рецидив в первые несколько лет после операции почти всегда, даже если оперировали на ранней стадии. Очень агрессивна и чаще всего  малочувствительна к химии.
  • Наверх

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 18:57

А при большинстве видов рака при 4-й стадии, при отдаленных метастазах, операцию не делают. Потому что операция - большая нагрузка, а если раковые клетки уже по всему организму гуляют, их все никакой операцией не уберешь, только можно попробовать убить лекарственной терапией. Рак кишечника оперируют при любой стадии во избежание проблем в виде непроходимости, кишечных кровотечений, прободения и т.д.
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 09:54

Ну даже если гуляют по всему организму - почему бы не вырезать основной очаг.

  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 14:39

На ютубе есть блог Анны
РМЖ 4 стадия, метастазы в лёгком, жидкость в легких
Химичили. На ПЭТ не выявили очагов и оперировали
После химичили, обоучали
На контроле не нашли никаких очагов
Это Германия
У нас  в Узбекистане 4 стадия любой нозологии - не операбельна ни при каких условиях, таковы стандарты утвержденные  кем то
И люди едут в Индию,Турцию, Россию,Израиль на операции и пересмотр протоколов.
И успешно. И здоровы относительно.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 17:57

 Константинова Нина (10 Октябрь 2020 - 14:39) писал:

У нас  в Узбекистане 4 стадия любой нозологии - не операбельна ни при каких условиях
Да, но если на химии ушли метастазы - это можно переквалифицировать и в третью стадию
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 18:25

Стадия в любом случае считается так, как первоначально установили.
А если на химии метастазы уходят, то во многих случаях и оперируют (зависит, конечно, от того, что за рак).
Некоторые виды рака не оперируют ни на какой стадии, например, при мелкоклеточном раке легких считается, что от химии больше толку, чем от операции.
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 18:33

Просмотр сообщенияМихаил1 (10 Октябрь 2020 - 09:54) писал:

Ну даже если гуляют по всему организму - почему бы не вырезать основной очаг.
Не всегда возможно по причинам хирургическим (расположение опухоли и т.д.)
Бывает и так, что основную опухоль удалить в принципе можно, но операция будет тяжелая, восстановление после нее займет много времени. А откладывать химиотерапию слишком надолго нельзя, если раковые клетки по организму гуляют. При очень агрессивной опухоли - сначала химия (если, конечно, это не первая стадия), а дальше - по результатам.
Видов рака много, стратегия лечения при каждом своя.
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 20:47

 Михаил1 (10 Октябрь 2020 - 09:54) писал:

Ну даже если гуляют по всему организму - почему бы не вырезать основной очаг.
Как мне объясняли хирург и химик- сравнение с осиным ульем. При операции гнездо удалили, а осы разлетелись и обозлились. Примитивное сравнение, но понятное. И мелкие метастазы после операции могут дать сильный рост. Но это я конкретно по своей ситуации могу прокомментировать, а видов и тактик лечения рака великое множество.
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 20:49

Добрый вечер .Благодарю всех за информацию .Из клиник Москвы рассматривали 24/7, АО Медецина, клиника НАКФ ,Ильинская . По месту жительства все очень долго и медленно как то у нас происходит хотя дома конечно же комфортнее но может начнем в Москве пару курсов или три  , у нас в городе пока биопсия результат 2-3 недели ждать , затем наверно лечение назначат , долго все .По этой причине и хотим слетать , в платных клиниках все как то быстро и оперативно происходит 3-4 дня, биопсия тоже делается не так долго , если честно голова кругом , такая паника , не могу взять себя в руки .Иногда думаю может быть такое что ошиблись в диагнозе и может совсем не так все печально .По поводу лечения говорили что скорей всего фолфиринокс , объяснили что достаточно агрессивный но и в то же время эффективный ., вобщем нужно дообследоваться и хочется скорей начать лечение , готова лететь хоть куда ,сколько вообще живут после механической желтухи , сколько времени у нас .И ещё хотела уточнить , нужен ли пэт-кт, перед химией ?Заранее всех благодарю .
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 20:57

По поводу  клиники Медси кстати поинтересуюсь .Спасибо
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 21:47

 Яна7я (10 Октябрь 2020 - 20:49) писал:

Добрый вечер .Благодарю всех за информацию .Из клиник Москвы рассматривали 24/7, АО Медецина, клиника НАКФ ,Ильинская . По месту жительства все очень долго и медленно как то у нас происходит хотя дома конечно же комфортнее но может начнем в Москве пару курсов или три  , у нас в городе пока биопсия результат 2-3 недели ждать , затем наверно лечение назначат , долго все .По этой причине и хотим слетать , в платных клиниках все как то быстро и оперативно происходит 3-4 дня, биопсия тоже делается не так долго , если честно голова кругом , такая паника , не могу взять себя в руки .Иногда думаю может быть такое что ошиблись в диагнозе и может совсем не так все печально .По поводу лечения говорили что скорей всего фолфиринокс , объяснили что достаточно агрессивный но и в то же время эффективный ., вобщем нужно дообследоваться и хочется скорей начать лечение , готова лететь хоть куда ,сколько вообще живут после механической желтухи , сколько времени у нас .И ещё хотела уточнить , нужен ли пэт-кт, перед химией ?Заранее всех благодарю .
Механическая желтуха это не диагноз,это проявления. Цирроз,рак печени рак желчного,рак поджелудочной, гератиты.
И часто это говорит о продвинутых стадиях болезни, декомпенстрованных состояниях.
Если больной вполне транспортабельный, если есть возможности,то слетать можно куда угодно
Я недавно консультировплась с стамбульскими госпиталями по поводу обследования МЖ. Все не так страшно по ценам как в европейских клиниках
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 22:54

 Яна7я (10 Октябрь 2020 - 20:49) писал:

Добрый вечер .Благодарю всех за информацию .Из клиник Москвы рассматривали 24/7, АО Медецина, клиника НАКФ ,Ильинская . По месту жительства все очень долго и медленно как то у нас происходит хотя дома конечно же комфортнее но может начнем в Москве пару курсов или три  , у нас в городе пока биопсия результат 2-3 недели ждать , затем наверно лечение назначат , долго все .По этой причине и хотим слетать , в платных клиниках все как то быстро и оперативно происходит 3-4 дня, биопсия тоже делается не так долго , если честно голова кругом , такая паника , не могу взять себя в руки .Иногда думаю может быть такое что ошиблись в диагнозе и может совсем не так все печально .По поводу лечения говорили что скорей всего фолфиринокс , объяснили что достаточно агрессивный но и в то же время эффективный ., вобщем нужно дообследоваться и хочется скорей начать лечение , готова лететь хоть куда ,сколько вообще живут после механической желтухи , сколько времени у нас .И ещё хотела уточнить , нужен ли пэт-кт, перед химией ?Заранее всех благодарю .
Не для того, чтобы отговорить, просто прислушайтесь. По этому диагнозу у меня на форуме, к сожалению, самый обширный опыт. Этот диагноз в 2015 году поставили моему мужу, и началось все тоже с железы, которая сама по себе не смертельна, если удается купировать. Это всего навсего следствие сужения печеночного протока. Стент или дренаж решают проблему.
На мой взгляд все же Вам лучше дождаться гистологии дома. Я так понимаю, биопсию уже провели? Если ехать, то лучше имея на руках стекла с материалами биопсии. Иначе делать ее в Москве придется снова. Процедура не безболезненная и главное в случае с поджелудочной небезопасная - велик риск кровотечения - очень нежный орган.
Быстрее, чем 10 дней гистологию не делают нигде - специфика исследования. Прибавьте время на перелет, первичную консультацию, которая тоже даже в частной клинике не всегда случается прямо завтра, обследование перед госпитализацией на биопсию. Получится быстрее, чем получить результат дома? А гистология - главное исследование при онкологии. Ни кт, ни мрт, ни пэт, а именно гистология.
По выбранным клиникам не подскажу, не знаю, как-то не слышала, чтобы там плотно занимались опухолями поджелудочной, ну кроме Ильинки, конечно. Но эта клиника вообще отдельная тема. Ильинка - конечно хороший выбор, там каждый врач - большой спец, и отделение печени и поджелудочной там сильное,  но ценник.... Там, кстати абраксан с гемзаром назначать любят для начала. Учтите, Абраксан на курс стоит порядка 200 тыс. Плюс к этому гемзар, пре- и постмедикация, расходники, анализы и койкоместо. Ну это так, на всякий случай, чтобы понимали какую сумму готовить. И, если Вы по деньгам "тянете" Ильинку, то почему тогда рассматриваете многопрофильные клиники, а не онкологические, не Европейскую, например? Во-первых, это онкологическая клиника, во-вторых главврач Пылев - тоже специалист, плотно занимавшийся поджелудочной, это позволяет предположить, что это напрвление в клинике достаточно сильное.
Я не просто так назвала медси. Зав химиоотделением в медси на Боткинском проезде - Е.В. Ледин. Плотно занимается уже много лет конкретно хт при раке поджелудочной. К нему на прием попасть малореально, но остальные врачи там тоже не просто так подобраны, потому как собирал их Махсон лично. А его имя в онкологии очень много значит. И кроме того, свои назначения врачи подтверждают у Ледина. И - вишенка на торте- его нам рекомендовал профессор Егоров, который оперировал мужа в 5 гкб, и который теперь руководит отделением в Ильинке, и который имеет основную специализацию опухоли поджелудочной и печени. Но он хирург. Конкретно к нему Вам обращаться смысла нет.
Еще один классный специалист по солидным опухолям жкт ( именно химиотерапевт) - Анна Александровна Пайчадзе. Это институт им. Герцена.
Очень сильное отделение поджелудочной в мнкц им. Логинова. Но там сейчас конкретного врача  не назову.
Пэт перед химией не нужно - метастазы-то уже нашли. Так что уточнять нечего. Вообще поверьте, ничего принципиально нового Вы в Москве не услышите. Никаких принципиально других схем не назначат. Или фолфиринокс, или гемзар + абраксан. Уточните много ли времени займет начать лечение после гистологии. Может не так все проблемно как Вам кажется. Учтите, Вы еще не знаете как "зайдет" химия, и в состоянии ли будет Ваша мама после 2-3 курсов вынести перелет. Поверьте, я знаю о чем говорю. Но решать Вам.
Прогнозов по продолжительности жизни никто не даст. Знаю случаи, когда обещали несколько месяцев, а полкчилось несколько лет, но и знаю, когда обещали несколько лет, а получилось 3 месяца. Непредсказуемо.




  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 07:45

Доброе утро .В первую клинику в которую мы обратились это была Ильинская , консультация была как раз у Егорова .Скинули все документы в надежде на операцию , но он сказал что операция невозможна ,связал нас с химиотерапевтом , который в свою очередь пригласил нас ,назначил дату 14 число , Установка порта и химия фолфиринокс , смутило то что , я объяснила что у нас нет гистологии мы ее еще не сдавали , пояснил что скорей всего это аденокарцинома и можно взять  параллельна с химией если нам это будет необходимо .Мне как то стало непонятно, как без морфологии можно назначать лечение И так далее .Ну либо доктор так уверен что это аденокарцинома  и действительно профи либо я Незнаю почему он так нам сказал .Поэтому засомневались по поводу данной клиники по Ценам примерно Установка порта 85 плюс химия фолфиринокс из трёх препаратов около 77 ну и наверно наблюдение и устранение побочек .По европейской клинике  там совсем что то дорого получилось около 300 тыс за 1 курс .(фолфиринокс)из 4 препаратов .Ехать уже настроены хотяб обследоваться и пройти пару курсов , Мама расположена к лечению чувствует себя нормально , а по поводу гистологии у нас не не делали ещё поэтому нет ничего нет .Делаться у нас это  будет около 2-3 недель а мы ничего ещё не сдавали .А так в планах было пн.вт.улететь положить маму и уже начать делать движения .Вобщем как то так
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 07:49

И ещё в местной нам примерно говорили что это будет легкая химия гемцитабин скорей всего , полегче чем фолфири , в Ильинской сразу сказали что фолфиринокс , Вобщем незнаю даже
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 07:50

Койко место в Ильинской 28 тыс в сутки .
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 07:55

Вот а вдруг у нас не аденокарцинома а что то другое , насколько я знаю аденокарцинома достаточно агрессивная , но у нас нет гистологии и неизвестно что именно, разве можно назначать химию без морфологии ?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему