Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рмж увеличены лимфы

Татьяна В , 08 дек 2018 01:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 01:05

Доброго времени суток! У мамы при плановом обследовании обнаружили опухоль мж.Отправились в онкоинститут.На узи размеры 1.27×1.30 с 1м питающимся сосудом. СРКТ показал увеличенные лимфы с той же стороны. Трипан биопсию мж сдали только сегодня. Назначена биопсия лимфы. Скажите,можно надеятся,что увеличение лимфы не связано с карциномой? Результаты так долго ждать... И что означает этот 1н питающийся сосуд? Вчера только получили анализы цитологии-просто в растерянности...
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 01:18

Еще и щитовитка увеличена. Это все может из-за рмж?
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 20:02

Я, конечно, не врач, но по опыту могу что-то предполагать. Щитовидка, скорее всего, сама по себе и  к РМЖ отношения не имеет. Надо ли что-то по поводу щитовидки делать? Наверно, есть смысл сдать анализ на гормоны щитовидки (на какие именно, лучше с врачом согласовать). Если в щитовидке нет больших узлов и гормоны в норме, то можно и ничего не делать (я наблюдаюсь по поводу диффузно-узлового зоба уже больше 20 лет, и ладно).
Насчет того, почему лимфоузлы увеличены - да кто ж их знает. Могут быть и метастазы РМЖ. В любом случае надо дождаться результатов ИГХ, а там видно будет. Без ИГХ все равно правильного лечения назначить нельзя.
Конечно, ждать результатов - нервотрепка, а ИГХ быстро не делается. Вам, пожалуй, стоит что-то успокаивающее попить, чтобы зря с ума не сходить. Вашей маме светит длительное непростое лечение. Ваши силы ей еще понадобятся, так что поберегите свои нервы. Может быть, будет достаточно пустырника, валерианы, других трав. Если нужны более сильные успокаивающие, лучше подбирать с врачом.
А вообще, РМЖ на ранних стадиях обычно хорошо лечится. У меня есть знакомые, которые еще в 90-е годы успешно лечились. У меня стадия похуже, 3-я (опухоль была 6 см и 3 пораженных подмышечных лимфоузла). Живу 5 лет с этим диагнозом, 4 года в ремиссии (на активное лечение ушло 8 месяцев).
Вашей маме большой удачи!
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 00:08

Спасибо большое! Да ждать тяжело! Очень надеюсь,что все будет хорошо! Пока в ожидании молюсь. Мама настроена на борьбу,не стала много плакать. Вам здоровья!
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 12:03

Ну вот и дождались результата игх
Ki-3%,her2-3+,эстрогены15%, прогестерон-20%. Какое лечение ожидать? Какой прогноз?
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 21:03

her 3+ означает, что обязательна таргетная терапия (трастузумаб). Эстрогены и прогестерон не по нулям - опухоль гормонозависимая, будет гормонотерапия.  Ki67 в самом деле такой маленький? Вообще-то, чем этот показатель меньше, тем безопаснее.
А вообще, вот ссылка на российские практические рекомендации: https://rosoncoweb.r...018/2018-08.pdf
Химиотерапия вроде тоже показана, но там будет зависеть от того, что с лимфоузлами.
Опухоль небольшая, вероятно, начнут с операции (хотя тут точно не скажу, я не врач). Большие опухоли обычно сначала уменьшают химией.
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 23:37

Да,ki67 действительно очень маленький-3%. А вот по лимфам совсем не пойму... врач в целом сказал:"метостаз нет-это хорошо,если бы не лимф-вообще картинка замечательная была" Я смотрела результаты анализа по лимфу-в мазках кровь,жировая ткань,отдельные лимфоидные элементы с дистрофией ядер.скудный клеточный состав. Ручкой ниже приписано кс-4.
Я так поняла лучевая терапия будет назначена.(врач о ней говорила). Подскажите,что все-таки с лимфами?
Мама одна была на приеме,я не смогла с ней поехать,может мама что-то напутала?
  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 23:38

 ЕленаМ (18 Декабрь 2018 - 21:03) писал:

her 3+ означает, что обязательна таргетная терапия (трастузумаб). Эстрогены и прогестерон не по нулям - опухоль гормонозависимая, будет гормонотерапия.  Ki67 в самом деле такой маленький? Вообще-то, чем этот показатель меньше, тем безопаснее.
А вообще, вот ссылка на российские практические рекомендации: https://rosoncoweb.r...018/2018-08.pdf
Химиотерапия вроде тоже показана, но там будет зависеть от того, что с лимфоузлами.
Опухоль небольшая, вероятно, начнут с операции (хотя тут точно не скажу, я не врач). Большие опухоли обычно сначала уменьшают химией.

  • Наверх

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 23:38

Елена,спасибо за ссылку!
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 21:03

Окончательное решение все равно будут принимать по результатам операции.
А так - я не врач, сказать не берусь. Но у меня было поражено 3 подмышечных лимфоузла и большая опухоль, я пролечилась и живу 5-й год в ремиссии. Хотя гарантий от рецидива у меня нет, конечно, стадия все-таи 3-я.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:21

Всем привет!Прошла операция. Частично удалили грудь и 2 лу, по итогам гистологии-были поражены(. Маме лучше но впереди лечение:химия+лучевая +гармональная терапии.ст.2а,T1bN1M0,her3+,ki67-3.какие прогнозы на успешное лечение? У кого похожий диагноз?Назначен трастузумаб. У меня вопрос: нет ли проблем с получением этого препарата? И еще: можем ли мы расчитывать на инвалидность? Когда документы надо начинать собирать? До лечения или после? Кто сталкивался?
Буду всем благодарна за информацию и поддержку).всем здоровья!!!
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 11:54

Просмотр сообщенияТатьяна В (26 Январь 2019 - 11:21) писал:

Всем привет!Прошла операция. Частично удалили грудь и 2 лу, по итогам гистологии-были поражены(. Маме лучше но впереди лечение:химия+лучевая +гармональная терапии.ст.2а,T1bN1M0,her3+,ki67-3.какие прогнозы на успешное лечение? У кого похожий диагноз?Назначен трастузумаб. У меня вопрос: нет ли проблем с получением этого препарата? И еще: можем ли мы расчитывать на инвалидность? Когда документы надо начинать собирать? До лечения или после? Кто сталкивался?
Буду всем благодарна за информацию и поддержку).всем здоровья!!!
Татьяна, добрый день! У меня стадия тоже 2а и частичная резекция, T2N0M0 her 3+ негормон, инвалидность мне не дали, вы пробуйте в любом случае оформить, много очень зависит от человечности людей в комисии! С получением трастазумаба впринципе больших каких то проблем не было, бывают задержки конечно, но это решаемо при желании!
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 12:19

Просмотр сообщенияЮлия1981 (26 Январь 2019 - 11:54) писал:

Татьяна, добрый день! У меня стадия тоже 2а и частичная резекция, T2N0M0 her 3+ негормон, инвалидность мне не дали, вы пробуйте в любом случае оформить, много очень зависит от человечности людей в комисии! С получением трастазумаба впринципе больших каких то проблем не было, бывают задержки конечно, но это решаемо при желании!
А когда бежать с документами на комиссию? В нете пишут не ранее  чем через 3 месяца от начала лечения. Что считать началом лечения? Операцию или хт? Или уже можно сейчас идти пробовать оформлять?
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 20:12

Вашей маме скорейшего восстановления после операции! Как руку разрабатывать, сказали? Рукой надо заниматься, чтобы потом меньше проблем было с подвижностью и с лимфостазом. Тем более, если предполагается лучевая терапия.
Прогнозы на успешное лечение - нормальные. Два пораженных лимфоузла - ну, потому ХТ и назначили. У меня 3 лимфоузла было поражено (правда, я без her). Выведут вашу маму в ремиссию.
Инвалидность со 2-й стадией РМЖ по действующим правилам обычно не дают. Дают с 3-й стадией. Но попробовать можете. Только сейчас еще рано. Точно не знаю, в какой момент можно в таких случаях пробовать сунуться на МСЭ. Мама работает или на пенсии? На больничном могут держать 4 месяца, потом обязаны или выписать на работу, или оформлять инвалидность (впрочем, может быть и то, и другое вместе).
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 21:23

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Январь 2019 - 20:12) писал:

Вашей маме скорейшего восстановления после операции! Как руку разрабатывать, сказали? Рукой надо заниматься, чтобы потом меньше проблем было с подвижностью и с лимфостазом. Тем более, если предполагается лучевая терапия.
Прогнозы на успешное лечение - нормальные. Два пораженных лимфоузла - ну, потому ХТ и назначили. У меня 3 лимфоузла было поражено (правда, я без her). Выведут вашу маму в ремиссию.
Инвалидность со 2-й стадией РМЖ по действующим правилам обычно не дают. Дают с 3-й стадией. Но попробовать можете. Только сейчас еще рано. Точно не знаю, в какой момент можно в таких случаях пробовать сунуться на МСЭ. Мама работает или на пенсии? На больничном могут держать 4 месяца, потом обязаны или выписать на работу, или оформлять инвалидность (впрочем, может быть и то, и другое вместе).
Спасибо!
Нет,не говорили про руку. Сильно болела 1ю неделю.сейчас полегче. Ноона у меня живчик, на месте не сидит. Уже и полы моет, и готовит и т.д.  я ее поругала. Говорят у плиты нельзя стоять
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 20:40

Не знаю..Меня держали на больничном 6 месяцев.Потом на ВТЭК сказали нашему онкологу или закрывать,или оформлять инвалидность.В итоге дали,правда,у меня 3 стадия была
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 23:11

Спасибо! Будем пробовать!
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:17

Просмотр сообщенияТатьяна В (26 Январь 2019 - 11:21) писал:

Всем привет!Прошла операция. Частично удалили грудь и 2 лу, по итогам гистологии-были поражены(. Маме лучше но впереди лечение:химия+лучевая +гармональная терапии.ст.2а,T1bN1M0,her3+,ki67-3.какие прогнозы на успешное лечение? У кого похожий диагноз?Назначен трастузумаб. У меня вопрос: нет ли проблем с получением этого препарата? И еще: можем ли мы расчитывать на инвалидность? Когда документы надо начинать собирать? До лечения или после? Кто сталкивался?
Буду всем благодарна за информацию и поддержку).всем здоровья!!!
С пораженными лимфоузлами можете, приказ министерства труда 1024н (инвалидность при 1-2 стадии не дают при чистых лифоузлах) документы подаются через 120 дней от постановки диагноза.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2019 - 22:33

Погуглите "Гимнастика для руки после операции РМЖ", "Профилактика отека руки РМЖ" и т.п. Там, правда, больше выдач про поведение после мастэктомии, но дело не столько в том, полностью или частично удалили грудь, сколько в том, что было удалено сколько-то лимфоузлов. Гимнастика нужна, чтобы проблем с рукой меньше было - и с подвижностью сустава, и чтобы отека не было. Из соображений профилактики отека надо беречься от жары, поэтому и не надо долго у плиты стоять. С какой стороны была операция? Требуется еще и ограничивать количество однообразных движений рукой, особенно в первый год, дальше видно будет. У меня операция была справа, так мне в свое время говорили, что и гладить нужно ограниченно и с осторожностью, чтобы не делать долго однообразных движений рукой при нагреве от утюга. И я довольно долго гладила в режиме 15 минут глажки - 10-15 минут перерыв (сейчас уже это не обязательно, разве что летом в жару стоит дополнительно осторожничать).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему