Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Борьба или бред?

Наталья Юрьевна , 09 дек 2018 14:56

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 14:56

За две недели после того, как узнала о диагнозе папы(рак легк),перечитала весь интернет, все форумы какие только попадались....и складывается впечатление, что если операция противопоказана, т е , остается только хт, то конец предрешен....большинство историй таковы, делают одну вторую ,десятую хт, человек ослабивает конкретно, хт выматывпет последние силы и он обречен...в голове мелькает вопрос, на который не нахожу правильного ответа, если папе откажут в операции, стоит ли его мучить хт?продлит ли это ему жизнь или ускорит процесс?
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:22

Наталья, почему же бред!
Почитайте сколько историй переходит в ремиссию, без личения этого бы небыло.могут и отказать в операции, но не потому что безнадежнл, а потому,что невозможно.
Химиотерапия воздействует на опухоль,уменьшит размеры и возможность оперирования может быть реальной.
Решать вам конечно, но решать не за отца, это его жизнь.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 17:12

Понятное дело не смотря на все бороться будем....но очень все сомнительно.....и да, я всегда знала, что рак это очень ооооочень страшно, но до глубины не представляда...безнадега, страшнее диагнозов
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 17:21

 Веточка Сакуры (09 Декабрь 2018 - 16:22) писал:

Наталья, почему же бред!
Почитайте сколько историй переходит в ремиссию, без личения этого бы небыло.могут и отказать в операции, но не потому что безнадежнл, а потому,что невозможно.
Химиотерапия воздействует на опухоль,уменьшит размеры и возможность оперирования может быть реальной.
Решать вам конечно, но решать не за отца, это его жизнь.
Вы не видимо не в курсе,что при раке легких,если отказывают в операции,то это 3-4 ст.и даже,если опухоль уменьшается операцию не делают все равно,т.к.есть мтс,при раке легких операция делается только на начальных стадиях.Но при правильно подобранном лечении можно прожить достаточно долго,и лечиться,конечно,надо
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:08

Наталья, какая-то немного странная постановка вопроса. Ваш папа что, несовершеннолетний, что вы его собираетесь на химию отправлять? Мне кажется, это его решение, что и как делать. А ваше дело поддержать его. У моего папы тоже рак легкого, мелкоклеточный(он вообще не оперируемый не на какой стадии) и он прошёл хт и облучение и, если что, готов проходить все, что нужно. Это полностью его желание (и я очень рада, что он выбрал борьбу).
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:22

Мужу поставили диагноз 30 Ноября- рак легкого с метастазами в печень( Флюорарография и KT) Через 5 дней только попали к онкологу. Пока без биопсии(ждем) Очень милый вежливый внимательный и суперпрофессиональный дяденька-jонколог подтвердил, что 4-я стадия, опухоль в легком где-то 4-5 см с метастазами в печени. и если немелкоклеточный рак, то прогноз - 2-6 месяцев без лечения и 6-12 с лечением. Если мелкоклеточный(что скорее всего у мужа) прогноз - 4-8 без лечения и 12-18 месяцев с лечением. Муж : - ''Вы хотите сказать, мне осталось 12 месяцев? Доктор - Да, Cэр. Но у меня был пациэнт, который прожил почти 2 с половиной года, Cэр. И сейчас есть пациэнт, который живет около двух лет уже, Cэр..К сожалению биопсия знаимает 5-7 дней исследований, но мы сразу начнем лечение после результата, Сэр.....''
Мы не в России. Извиняюсь, если неправильная пунктуация..
Онколог проводил нас в отделение химиотерапии, познакомил с медсестрами. Небольшая группа женщин в платочках и с бледными лицами сидела возле капельниц у окна, громко разговаривали и смеялись. Когда мы вышли на улицу они же стояли возле машин, курили и громко разговривали...Вот такие пациентки..
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:10

Алисонька, бодренько вы так про мужа!
Тут и доктор-Бэрримор - "4 стадия, Сэр!"
Тут и курящие "хулиганки- пациентки", громко хохучущие после химии. А фигли.
А если серьезно. Если бы мы (пациенты) слушали все прогнозы, то давно бы лапки сложили. Тут, на форуме,  куча людей живущих, вопреки прогнозам.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:43

Да, конечно. Я поэтому и написала, прогноз страшный, но надо лечиться и верить и молится. Лечение по - разному больные воспринимают, я читала. Как эти женщины..в платочках. Выглядели они бодренько, на самом деле. А мы до сих пор не можем поверить в диагноз. В шоке, может ошибка. Муж бывший спортсмен и только неделю назад на тренажёре утром 30 минут бегал. Теннис каждые выходные. Не болел простудами , в отличие от меня. Последний раз грипп был лет 5 назад...А тут думал, что простуда, ни кашля ,ни насморка , а только боль в груди и не жаловался особо, терпел, мол пройдет...Через 10 дней откашлялся только, кровью. И на следующий день - диагноз. Как же так.. быстро. Никаких симптомов не было и сразу , 4-я. Извините, хотелось поддержать..автора. Недеюсь у них не 4-я стадия и лечиться конечно надо. Дай бог сил.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:01

Алисонька,  сил и удачи вам в лечении. Не верьте статистике, стройте свою.
По-поводу симптомов..  их и правда нет совсем на ранних стадиях... легкие и печень сами по себе не болят. У моего папы рак легких с выстрелом в печень..  Если бы не плановая флюрография может и не знали бы до сих пор. А диагнозу уже больше года.
Это хорошо, что муж у вас спортивный человек. Крепкий организм поможет легче справляться с химией.
А по-поводу прогнозов. У меня дяде давали года полтора, а прожил 6.. но опухоль другая..  Родственник дальний с мелкоклеточным.. уже почти 2 года живет и борется, хоть и не брались в Беларуси за него, отправив домой доживать.

Поддерживаете мужа! Верьте в его силы.. И не ругайтесь, если на химии он станет раздражителен.. это пройдет)
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияАлисонька (09 Декабрь 2018 - 19:22) писал:

Мужу поставили диагноз 30 Ноября- рак легкого с метастазами в печень( Флюорарография и KT) Через 5 дней только попали к онкологу. Пока без биопсии(ждем) Очень милый вежливый внимательный и суперпрофессиональный дяденька-jонколог подтвердил, что 4-я стадия, опухоль в легком где-то 4-5 см с метастазами в печени. и если немелкоклеточный рак, то прогноз - 2-6 месяцев без лечения и 6-12 с лечением. Если мелкоклеточный(что скорее всего у мужа) прогноз - 4-8 без лечения и 12-18 месяцев с лечением. Муж : - ''Вы хотите сказать, мне осталось 12 месяцев? Доктор - Да, Cэр. Но у меня был пациэнт, который прожил почти 2 с половиной года, Cэр. И сейчас есть пациэнт, который живет около двух лет уже, Cэр..К сожалению биопсия знаимает 5-7 дней исследований, но мы сразу начнем лечение после результата, Сэр.....''
Мы не в России. Извиняюсь, если неправильная пунктуация..
Онколог проводил нас в отделение химиотерапии, познакомил с медсестрами. Небольшая группа женщин в платочках и с бледными лицами сидела возле капельниц у окна, громко разговаривали и смеялись. Когда мы вышли на улицу они же стояли возле машин, курили и громко разговривали...Вот такие пациентки..
Это в каких же заграницах такие идиоты доктора?Во первых мелкоклеточный рак без лечения свалит больного быстрее,во вторых,немелкоклеточный бывает нескольких разновидностей,это покажет ИГХ,больные и с 4 ст при должном лечении живут достаточно долго,и озвучивать такие сроки жизни просто преступление!
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:14

Ну вообще-то конец и так предрешен, мы все смертны, никто из нас 200 лет жить не будет, независимо от онкологии. Но при удачной химиотерапии и некотором везении можно продлить жизнь надолго. При 4-й стадии бывают ситуации, когда без лечения жить человеку несколько месяцев. А удачная химия может и несколько лет жизни отвоевать, и не обязательно при уж таком плохом качестве жизни. А еще в ряде случаев возможна таргетная терапия, которая переносится много легче химии (хотя таргетные препараты далеко не для всех разновидностей рака придуманы). На этот счет Елена1952 может кое-что рассказать.
Насчет "продлит жизнь или ускорит процесс". На такой вопрос заочно ни один врач ответить не возьмется, а мы и подавно. Бывают состояния, когда химия может убить быстрее, чем рак. Вопрос способности человека переносить химиотерапию оценивается только врачом очно. И надо еще иметь в виду, что во многих случаях можно подобрать лекарственное сопровождение, которое позволяет лучше переносить химию. Знаю случаи, когда при соответствующем лекарственном сопровождении люди, перенесшие в прошлом инфаркт, химичились и отвоевывали годы жизни.
Вы читали здесь тему "Учусь болеть"? Автору темы без лечения давали 2-4 месяца жизни, он об этом сам написал после 4 месяцев лечения.
Удачи большой!
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 00:29

Наталья, здравствуйте! Хочу выразить свое мнение и мнение моей жены, химиотерапия и лучевая терапия - НЕ бред! До постановки диагноза и прохождения первого курса ПХТ, Веру очень сильно изматывал изнуряющий, надсадный, малопродуктивных кашель, не дававший покоя ни сна, ни днём, ни ночью! После первого курса ПХТ (по схеме ЕР) кашель заметно уменьшился, а после второго курса, практически прекратился! Да всякое бывало и показатели крови обваливались и  тошнило, и боли сильные в ногах были после Паклитаксела... Но при грамотном подборе сопроводительной терапии все эти побочки возможно купировать. После девяти курсов ПХТ, Вера находилась более года в ремиссиии. Жила полноценной жизнью, доставляя радость и утешение родным и близким! И у вас с папой скоро пройдет этап паники и неприятия болезни... И вы тогда собравшись с духом трезво рассудите и примете трезвое решение.
Если располагаете временем, попробуйте почитать на "Онкофоруме" старые темы по торакальной онколгии восьми-десяти летней давности, ответы докторов Побегалова Евгения Серафимовича и Козлова Дзинтара Васильевича, в те времена форум был преисполнен сочувствием и участием докторов...  
Спаси вас Господи!


С уважением, Сергей.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 01:43

Сергей,почитать старые темы конечно можно,но...Дзинтар Васильевич не торакальщик,он давал общие советы,полезные конечно,и за 8_9 лет появилось много новых лекарств и меиодов лечения,о которых в те времена и не мечтали
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 03:18

Все это понятно.....я же написала, бороться будем, при любом раскладе...ток все равно очень страшно хт и итоги....скажите , почему боли после хт?
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 07:48

Страшней всего когда совсем в лечении отказывают. И неоперабелен и хт не перенесет. Смотреть на то как угасает родной человек и нет возможности помочь... Очень страшно...
Так что если хоть что-то предлагают, хватайтесь!!! Это и есть путь к ремиссии.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 07:55

Просмотр сообщенияНаталья Юрьевна (10 Декабрь 2018 - 03:18) писал:

скажите , почему боли после хт?
Наталья, здравствуйте! Как нам с Верой объяснял, ныне покойный Артем Валерьевич Рева, боли после Паклитаксела нейропатического характера (повреждаются нервные окончания), боли купировали у Веры, после первого курса (по схеме ТР) лучше всего Диклофенаком, а после последующих двух курсов, по рекомендации Артема Валерьевича, принимали Прегабалин 150мг и кололи Ипидакрин (дозировку не помню), боли при этом практически отсутствовали.

Просмотр сообщенияЕлена1952 (10 Декабрь 2018 - 01:43) писал:

за 8_9 лет появилось много новых лекарств и меиодов лечения,о которых в те времена и не мечтали
Согласен с Вами Елена, у нас был мелкоклеточный, и на сегодняшний день доступных вариантов лечения не сильно прибавилось...


С уважением, Сергей.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 09:04

Сергей, рада вас видеть!
Недавно, ставила свечу за всех форумских, вспоминала вас. Как Вера сейчас?
На онкоблоге вас не видать.
Храни вас Господь.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияСергей569 (10 Декабрь 2018 - 07:55) писал:

Наталья, здравствуйте! Как нам с Верой объяснял, ныне покойный Артем Валерьевич Рева, боли после Паклитаксела нейропатического характера (повреждаются нервные окончания), боли купировали у Веры, после первого курса (по схеме ТР) лучше всего Диклофенаком, а после последующих двух курсов, по рекомендации Артема Валерьевича, принимали Прегабалин 150мг и кололи Ипидакрин (дозировку не помню), боли при этом практически отсутствовали.


Согласен с Вами Елена, у нас был мелкоклеточный, и на сегодняшний день доступных вариантов лечения не сильно прибавилось...


С уважением, Сергей.
Да,Сергей,к сожалению с мелкоклеточным сложнее,зато при аденокарциноме с мутациями-лечисьнехочу,много новых лекарств,да и иммунка вперед вырывается.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 17:27

Здравствуйте снова. У папы мелкоклеточный. Операция тоже не возможна, потому что задет главный бронх.
Нам предложили химиотерапию по схеме ЕР. Мы ни секунды не сомневались. Потому что важен каждый прожитый день. Я не читаю больше прогнозы и вот начала читать эту тему и снова сердце сжимается. Не нужно этого читать. Всё индивидуально. Никто не даст вам тех ответов, которые вы хотите услышать... Потому что до сих пор это самая большая проблема человечества.
Но моё мнение, что пренебрегать лечением не стоит, если предлагают варианты - то смысл есть всегда. А боли, побочки, эти проблемы будете решать, как и все, попутно. С ХТ, радиотерапией ей шанс... Без лечения его нет. Какие сомнения?
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2019 - 11:27

Всем доброго дня...анализы у нас поднялись...отправили на вторую хт....и дали доки для инвалидности....вывели отца и сказали , инвалидность для дальнейших лекарственных препаратов...больше для обезболивающих....еще сказали что как я писала , пока хт организм выносит, до тех пор будет жить...максимум год
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему