Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Отказывают без Московской прописки

Екатерина 1990 , 10 дек 2018 23:00

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 23:00

Бабушка прописана во Владимирской обл. Муром,проживает с нами в Москве. У неё опухоль груди (точно чтои как не знаю).Сестра говорит, что надо сделать прописку в Москве для химиитерапии, в др случае отказ. Разве могу отказать пенсионерке с ОМС по России? Обязательно ли прописывать, просто регистрации не достаточно? (Просто кв хотим продать)
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:09

Просмотр сообщенияЕкатерина 1990 (10 Декабрь 2018 - 23:00) писал:

Бабушка прописана во Владимирской обл. Муром,проживает с нами в Москве. У неё опухоль груди (точно чтои как не знаю).Сестра говорит, что надо сделать прописку в Москве для химиитерапии, в др случае отказ. Разве могу отказать пенсионерке с ОМС по России? Обязательно ли прописывать, просто регистрации не достаточно? (Просто кв хотим продать)
Да, все правомерно, действительно химиотерапия проводится только по месту жительства. Если есть инвалидность, то теоретически есть федеральный закон, по которому инвалидам предоставляются бесплатные лекарства независимо от регистрации, но практически этот закон опровергает приказ Депарамента здравоохранения г. Москвы, согласно которому временная регистрация не дает права на получение бесплатных лекарств (в т.ч. и химиотерапии) иногородними. Так, что только постоянная регистрация.
До недавнего времени вопрос решался путем обращения в  клинику сети МЕДСИ - там мой муж лечится без московской регистрации, они смогли обойти этот приказ, но сейчас в МЕДСИ приостановили прием новых пациентов на химиотерапию по ОМС. Говорят, что возможно возобновят после Нового Года.
Кроме них еще Боткинская больница принимала на химиотерапию по ОМС больных из регионов. Попробуйте туда позвонить.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:34

Просмотр сообщенияЕкатерина 1990 (10 Декабрь 2018 - 23:00) писал:

Бабушка прописана во Владимирской обл. Муром,проживает с нами в Москве. У неё опухоль груди (точно чтои как не знаю).Сестра говорит, что надо сделать прописку в Москве для химиитерапии, в др случае отказ. Разве могу отказать пенсионерке с ОМС по России? Обязательно ли прописывать, просто регистрации не достаточно? (Просто кв хотим продать)
Екатерина, если бы в Москве иногородний мог получить льготные лекарства, то население столицы выросло бы миллиона так на три минимум точно. Логика такого запрета столичных властей, противоречащего федеральному законодательству, на самом деле понятна. Ириада совершенно права. Только постоянная регистрация. Направление по форме 057-у на лечение не особо любят выписывать врачи в регионах, да и куда? Если МЕДСИ теперь не принимает. Вероятно, дело в том, что лекарства закончились в стационаре просто. В общем, скорее всего, это с процедурами торгов как-то связано.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:36

Ираида, на самом деле Боткинская - это скорее всего и есть МЕДСИ. Просто они на их территории занимают часть помещений.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (11 Декабрь 2018 - 12:36) писал:

Ираида, на самом деле Боткинская - это скорее всего и есть МЕДСИ. Просто они на их территории занимают часть помещений.

Нет-нет. Не путайте. Да На территории Боткинской есть корпус МЕДСИ - там лечится мой муж.
А в Боткинской - это отдельная история. Там лечится муж женщины, с которой мы переписываемся-перезваниваемся, у него тот же диагноз, что и моего. Не знаю как сейчас, но в сентябре она говорила, что муж "химичится" именно в Боткинской больнице. Они тоже из Подмосковья. Там подобралась сейчас "хорошая компания", которая занимается именно комплексным лечением рака поджелудочной по полному циклу. Но, конечно лечат и другие онкодиагнозы.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:48

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (11 Декабрь 2018 - 12:34) писал:

Если МЕДСИ теперь не принимает. Вероятно, дело в том, что лекарства закончились в стационаре просто. В общем, скорее всего, это с процедурами торгов как-то связано.
Я думаю они просто не справились с потоком, который вырос  невероятно. Если раньше из-за плохих анализов химию можно было перенести на 3-4 дня, теперь, если заранее не озаботиться можно и дней 10-14 ждать окошка. Сейчас открыли еще одно отделение с таким же профилем в клинике на Пятницком шоссе и часть больных перевели туда. На наш вопрос как будет с нами, врач сказал можете не беспокоиться, лечение продолжится. А вот новых не берут.
Очень жаль - там возможно все: и таргеты, и дорогостоящие, и внесписочные (как у моего мужа).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему