Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Метастазы по брюшине

Зарина88 , 14 дек 2018 21:27

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 21:27

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, если у нас надежда еще или нет? Дело в том, что отцу поставили диагноз рак внепеченочных желчных протоков 3 стадии. В марте 2018 года сделали операцию правосторонняя гемигепатэктомия, краевая резекция луковицы двенадцатиперстной кишки, резекция внепеченочных желчных протоков с формированием гепатикоеюноанастомоза на выключенной петле по Ру. Заключение гистологии Рак высокодифференцированный 2 стадии без метастаз. Далее сделали в мае КТ, Заключение: В брюшной полости поддиафрагмально справа и в области резекции отмечается минимальное количество жидкостного содержимого с признаками осумкования, также жидкость в незначительном объеме определяется в малом тазу.
В клетчатке вдоль передней брюшной стенки, а также в области брыжейки и на уровне оперативного вмешательства, отмечаются включения мягкотканной плотности с тяжистыми контурами, местами сливного характера максимальными размерами около 22х12 мм, повышенно накапливающие контрастный препарата, листки брюшины утолщены. соответствует срокам и объему оперативного вмешательства (КТ-динамика).
Очаговые изменения в клетчатке вдоль брюшной стенки и по брюшине целесообразно дифференцировать между поствоспалительным и вторичным генезом (для уточнения характера поражения - КТ-динамика). Абдоминальная лимфаденопатия.
Онколог сказал, что не могут при второй стадии так быстро развиться метастазы и отправил нас на ПЭТ-КТ. Сделали ПЭТ-КТ с контрастом 18F-ФДГ. Заключение ПЭТ : По брюшине справа определяются два гиперметаболических тканевых образования (SUVmax=4,3), размером до 20 мм. В околопупочной области очаговое накопление РФП (SUVmax=2,7), размером до 10 мм. По брыжейке и межпетельно единичные узловые гиперметаболические образования (SUVmax=2,8), размером до 14 мм. ПЭТ/КТ признаки гиперметаболических образований брюшины и брыжейки, как проявление канцероматоза.
Помогите пожалуйста, есть ли у нас еще надежда, что можно сделать еще? Какие еще методы есть убрать эти метастазы? И возможно, что при второй стадии так могли развиться метастазы или же это послеоперационные рубцы? Потому что отцу в этой области два раза делали операцию.

  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:01

Здравствуйте. У моей мамы рак поджелудочной железы делали операцию в мае этого года. Тоже удаляли желчный пузырь двенадцатиперстную кишку и часть поджелудочной железы ставили вторую стадию. Но у нас метостазы при операции были в ближайших и забрюшиных лимфоузлах. После операции через три недели стали делать химию у себя в регионе через два курса сделали кт и показало что у нас канцераматоз брюшины асцит и метостазы в забрюшиных лимфоузлах. Мне здесь на сайти посоветовали клинику в Москве медси и сразу вылетели в Москву на консультацию и нам там предложили проходить у них Химиотерапию и мы с радостью согласились Мама каждые две летает в Москву на химию и ей стало гораздо лучше и жидкости стало меньше кт будем делать после третьего курса пока закончили только третий. Я очень благодарно Ираиде что она посоветовала обратиться в эту клинику
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:36

Просмотр сообщенияКораева 1989 (14 Декабрь 2018 - 23:01) писал:

Здравствуйте. У моей мамы рак поджелудочной железы делали операцию в мае этого года. Тоже удаляли желчный пузырь двенадцатиперстную кишку и часть поджелудочной железы ставили вторую стадию. Но у нас метостазы при операции были в ближайших и забрюшиных лимфоузлах. После операции через три недели стали делать химию у себя в регионе через два курса сделали кт и показало что у нас канцераматоз брюшины асцит и метостазы в забрюшиных лимфоузлах. Мне здесь на сайти посоветовали клинику в Москве медси и сразу вылетели в Москву на консультацию и нам там предложили проходить у них Химиотерапию и мы с радостью согласились Мама каждые две летает в Москву на химию и ей стало гораздо лучше и жидкости стало меньше кт будем делать после третьего курса пока закончили только третий. Я очень благодарно Ираиде что она посоветовала обратиться в эту клинику
Подскажите в Медси лечитесь платно или по ОМС?
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:42

Медси принимала по ОМС на химиотерапию пациентов со всех регионов. Буквально неделю назад мне поступила через другой форум информация, что Медси пока не берет на химиотерапию по ОМС новых пациентов. Утверждать не могу. Муж там давно лечится, его это не коснулось. Нужно звонить, узнавать.
А с канцероматозом справиться можно только химиотерапией.
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:42

Химию проходим по омс
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:42

Все остальное платно
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияКораева 1989 (14 Декабрь 2018 - 23:01) писал:

Здравствуйте. У моей мамы рак поджелудочной железы делали операцию в мае этого года. Тоже удаляли желчный пузырь двенадцатиперстную кишку и часть поджелудочной железы ставили вторую стадию. Но у нас метостазы при операции были в ближайших и забрюшиных лимфоузлах. После операции через три недели стали делать химию у себя в регионе через два курса сделали кт и показало что у нас канцераматоз брюшины асцит и метостазы в забрюшиных лимфоузлах. Мне здесь на сайти посоветовали клинику в Москве медси и сразу вылетели в Москву на консультацию и нам там предложили проходить у них Химиотерапию и мы с радостью согласились Мама каждые две летает в Москву на химию и ей стало гораздо лучше и жидкости стало меньше кт будем делать после третьего курса пока закончили только третий. Я очень благодарно Ираиде что она посоветовала обратиться в эту клинику

Мы наблюдаемся в МКНЦ Логинова в Москве, результаты узнала только что, решила сразу написать сюда и нашему врачу, пока жду от него ответа. Очень переживаю. Рада, что вам лучше стало. Здоровья вам крепкого)
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:47

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 23:53

И вам здоровья. А вам химию не назначали ?
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияКораева 1989 (14 Декабрь 2018 - 23:42) писал:

Химию проходим по омс
Подскажите как называется ХТ, которую проходили?
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 00:04

Гемцитабин и абраксан
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 00:08

Просмотр сообщенияКораева 1989 (15 Декабрь 2018 - 00:04) писал:

Гемцитабин и абраксан
Спасибо!

Крепкого здоровья Вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 00:09

Спасибо большое. И вам здоровья. А у вас что ?!
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 00:18

Просмотр сообщенияКораева 1989 (15 Декабрь 2018 - 00:09) писал:

Спасибо большое. И вам здоровья. А у вас что ?!
У моей мамы Рак сигмовидной кишки, подробно писала в другой теме, а вчера на операции выявили метастазы по брюшине. Ждем консультацию химиотерапевта на след.неделе
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 06:19

 Кораева 1989 (14 Декабрь 2018 - 23:53) писал:

И вам здоровья. А вам химию не назначали ?
Онколог сказала КТ наблюдение каждые три месяца, хирург настаивал на химии, в конце концов пришли к общему мнению пить таблетки Капецитабин. Но слов онколога, что это лишняя травля организма. Мы и прислушались не пить пока капецитабин, но искали европейского качества на всякий случай. А сейчас когда уже все известно, не знаю что отцу назначат и назначат ли вообще. А вам какую химию делали? Внутривенно?
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 11:31

Просмотр сообщенияКораева 1989 (14 Декабрь 2018 - 23:01) писал:

Здравствуйте. У моей мамы рак поджелудочной железы делали операцию в мае этого года. Тоже удаляли желчный пузырь двенадцатиперстную кишку и часть поджелудочной железы ставили вторую стадию. Но у нас метостазы при операции были в ближайших и забрюшиных лимфоузлах. После операции через три недели стали делать химию у себя в регионе через два курса сделали кт и показало что у нас канцераматоз брюшины асцит и метостазы в забрюшиных лимфоузлах. Мне здесь на сайти посоветовали клинику в Москве медси и сразу вылетели в Москву на консультацию и нам там предложили проходить у них Химиотерапию и мы с радостью согласились Мама каждые две летает в Москву на химию и ей стало гораздо лучше и жидкости стало меньше кт будем делать после третьего курса пока закончили только третий. Я очень благодарно Ираиде что она посоветовала обратиться в эту клинику
.  

Здравствуйте!
Подскажите, к какому врачу вы обращались при первой консультации в Медси? Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:35

 Зарина88 (15 Декабрь 2018 - 06:19) писал:


Онколог сказала КТ наблюдение каждые три месяца, хирург настаивал на химии, в конце концов пришли к общему мнению пить таблетки Капецитабин. Но слов онколога, что это лишняя травля организма. Мы и прислушались не пить пока капецитабин, но искали европейского качества на всякий случай. А сейчас когда уже все известно, не знаю что отцу назначат и назначат ли вообще. А вам какую химию делали? Внутривенно?

После операции маме тоже назначили пить капецитабин и гемзар после двух курсов метостазы не уменьшались а наоборот подросли и тогда мы записались на консультацию в Москву и нам поменяли схему. Сказали что при метастазах капецитабин не эффективен. Сейчас капаем гемзар и абраксан
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:36

 Окапи (15 Декабрь 2018 - 11:31) писал:

.  

Здравствуйте!
Подскажите, к какому врачу вы обращались при первой консультации в Медси? Спасибо!
К Мочаловой Анастасии Сергеевне

  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:37

 Леся А (15 Декабрь 2018 - 00:18) писал:


У моей мамы Рак сигмовидной кишки, подробно писала в другой теме, а вчера на операции выявили метастазы по брюшине. Ждем консультацию химиотерапевта на след.неделе
Здоровья Вам. Симптомы какие-либо есть? Что-то беспокоит?
  • Наверх

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:09

 Кораева 1989 (15 Декабрь 2018 - 15:35) писал:


После операции маме тоже назначили пить капецитабин и гемзар после двух курсов метостазы не уменьшались а наоборот подросли и тогда мы записались на консультацию в Москву и нам поменяли схему. Сказали что при метастазах капецитабин не эффективен. Сейчас капаем гемзар и абраксан

Здоровья Вашей маме. Надеюсь нам тоже дадут добрые вести, что не все потеряно.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему