Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак языка T1N1M0 с ВПЧ P16

Галя К , 19 дек 2018 20:21

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 19:51

Я очень переживала из-за сестры, написала "родственница" тк стыдно было написать что "сестра", тоже пропала сначала, нравоучительную картинку, как выяснилось, послала ее дочь, тоже педагог, "без плохого умысла", как потом добавила. И ноль реакции, когда сказала что нравоучения и морализирующие послания, уже по сути не могут иметь хорошего умысла - в моей ситуции, что меня это травмировало. Ни извинений, ничего, да и с сестрой не первый раз уже, всегда старается придумать обвинение, когда мне  хуже всего. Тоже есть что-то от социопата, плюс гордыня. Да и родство еще не делает людей родственными душами. И высшее образование тоже некоторым ума не прибавляет))))


У меня после второй химии видимо от недостаточного кол-ва лаксативов, был страшный запор, крутило так что глаза вылезали, приняла лаксатива и еду на облучение и плановый КТ с контрастом на динамику и молю таксиста быстрее, боли страшные. В клинике в туалет, диарея с кровью, видимо сосуд повредился. Но героически прошла лучи и КТ, вечером отвезли в больницу, диарея с кровью не прекращалась, не смотря на иммодиум. Лежу там сама не своя, и приходит мне, значит, еще и та картинка "как надо жизнь прожить", тоже никогда ничего у них не просила..
Но меня всегда усмиряет мысль, что мы все не без греха..

Но трещинка, к счастью, маленькая, врачь посмотрел, назначил колоноскопию "потом после лечения"..
Если у кого есть опыт, ответьте, может трещинка сама зажить без колоноскопии/ прижигания?  
Потом крови больше не было, лаксативы удвоила,  и минимально пока все еще принимаю, что бы не травмировать.
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 20:40

Читаю про уход за зубами для сухого рта. Оказывается я все не так делала.

Для предотвращения кариеса есть регулярно не более 5-6 раз. Между едой не подвергать ротовую полось сахару, углеводам и кислому. Тк незначительная слюна не в состоянии сохранить минерализацию зубов. Для предотвращения кариеса и эррозии сократить потребление продуктов содержащих кислоту. А дальше интересно.."читая перечень  интредиентов кислоту можно обнаружить в довольно многих продуктах", интересно это в каких, вот этого не знала..соки готовые может?
Фрукты и ягоды желательно есть за один раз, а не перекусами. Целый фрукт вызывает меньше эррозии чем из него выжатый сок. Во как оказывается! Я не знала.

После еды желательно делать полоскание жидкостью с фтором или рассосать пастилку с фтором.

Леночка, а ты чем пользуешся?
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 21:53

Привет! Насчёт зубов,ты права.я уже писала,что я лет 30 чищу зубы после каждой еды.два раза в день мне лично мало ..сахара есть везде,и у углеводах и тд.и кислоты..
Про тех ,кто думает ,что рак из-за нервов или грехов...я писала- коты,собаки,очень грешат и нервничают...
Мой муж очень мудрый человек,когда я его спросила,почему все разбежались,они же семья? Он сказал,что люди родились в одной семье,но это не делает их родными.так совпало,что родственники,но по жизни- чужие.как не воспитывай,все равно вылезет нутро.мои хоть не антисоциальные элементы,не надо тянуть на себе какого нибудь алкаша на себе .мужей бросают,а если какой брат,или сестра,мне было бы трудно отвернуться.но это я ..не говоря уже о том,если бы кто из них раком бы заболел.кстати,мама с раком только на мне.брат и сестра  лет 30 живут далеко,и видели ее лет 15 назад,в течение недели.так что все было предсказуемо.твоя сестра,Галинка,тебя небось и жизни любит получить,ХХХ.
Я себя начинаю очень хорошо чувствовать сейчас,аппетит вернулся
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:01

Писала,писала и пропало...
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:12

Насчёт трещины.обязательно надо делать гастроколоноскопию,потом проктолог и лечение трещины.у нас такая схема:семейный врач
Гастроэнтеролог
Гастроколоноскопия
Хирург проктолог
Ректоскопия
Лечение,геморроя или трещины и тд
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:14

У меня из-за того,что я не ела минимум полгода,и химии,был жуткий запор.теперь все наладилось,но есть внутренний геморрой и были сильные кровотечения.я сделала гастро,удалили полип,вылез ила воспаление
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:14

Вылечила*
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:15

Теперь хирург сдерает в марте ректоскопия ,и будет решать...
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:17

Я не врач,но не верю,что трещина пройдет сама..другое дело,врач проверит,и может,вылечит без операции...
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 22:26

Насчёт соков. Это очень вкусно, но баловство, без клетчатки. Я отвыкла.. Лучше фрукт целиком, после всего абсолютно я чищу зубы.. Если на работе или не дома- брала на пару минут жвачку, типа мента, и потом сразу выплевывала.. Сейчас, Галинка, я пошла вразнос,ххх. Ем, что могу. И белые булки с сумсумом!соскучилась!
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 23:39

Просмотр сообщенияЛенаэли (28 Декабрь 2018 - 22:26) писал:

Насчёт соков. Это очень вкусно, но баловство, без клетчатки. Я отвыкла.. Лучше фрукт целиком, после всего абсолютно я чищу зубы.. Если на работе или не дома- брала на пару минут жвачку, типа мента, и потом сразу выплевывала.. Сейчас, Галинка, я пошла вразнос,ххх. Ем, что могу. И белые булки с сумсумом!соскучилась!
Молодец! Кушай, я за тебя рада.  Я тоже сегодня вечером на пару ложек больше сьела))) хорошо рождественские запеканки еще продают, они сейчас как для меня созданы, мягкие, и рыбные деликатесы...Правда днем откушала только порошка гейнера на молоке, (на удивление уже не кажется таким противным как на лечении), мне трудно заставить себя есть,.нет аппетита совсем, но правда немного появляется во время еды..потом чуток подташнивает, но терпимо уже.

Сухость во рту усилилась, даже пастилка Хerostom не растворяется, может из-за циталопрама сушить стало больше, плохо помню, но он кажется и тогда сушил рот. Ксеростом воообще не помогал и в начале.

Был один, Xerodent, но его больше не выпускают. Он был лучше, у меня был остаток в упаковке, хватило на пару недель лечения.

Наверное откажусь от циталопрама, раз так, эта сухость подавляет еще больше.  Транквилизатор еще оставлю, хотя тоже не выход, вроде немного успокаивает и этот ужасный вкус соли с металлом не так раздражает, но от него сонливость. Заметила что вкус "соли" во рту усиливается после еды. А утренний натуральный йогурт вообще как будто туда три ложки соли размешали.

Надо придумать альтернативу циталопраму: релаксировать/медитировать/ зарядку делать на коврике дома.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 00:23

Какая умничка!я писала или нет, не помню.. Для слюны я брала такой гель в пакетиках, помогал, но я от него рвала, нона основе яичного белка. Читала тут про гипосаликс.но его уже не выпускают.. Так что я без ничего...
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 02:48

Просмотр сообщенияЛенаэли (29 Декабрь 2018 - 00:23) писал:

Какая умничка!я писала или нет, не помню.. Для слюны я брала такой гель в пакетиках, помогал, но я от него рвала, нона основе яичного белка. Читала тут про гипосаликс.но его уже не выпускают.. Так что я без ничего...
Жалко что нет ничего эффективного.
Но я продолжаю поиски и ищу выход..От жвачки ксилитоловой у меня стало щипать язык, ксилит все таки сахар, хотя считается полезным для зубов, но на сахар у меня странная реакция появилась, не идет..неприятное жжение, пожую как ты, 2 мин не глотая этот сахар и выплевываю.
Есть еще Flux от Ratiopharm, не знаю где производится, он получше, чем Xerostom, но страшно приторный, с кучей аромат.добавок, красителей и хим.подстластителем.  Xerostom делают в Испании, толку от него ноль. Пустая трата денег. И спрей их тоже не понравился, со вкусом парфюма, горьковатый. Ужас. Salivin еще пробовала, он вообще не тает во рту, для него слюни нужны. Тоже с хим.подстластителем.
Самыми лучшими мне показались сегодня местные таблетки Xylitop, с ментолом, слюней было много пока таяли, вкус нейтральный. Нет послевкусия и жжения.

Еще советуют  приобрести для минерализации зубов Dentiplus, вычитала из Duodecim (это тут лучший мед.сайт) для облученных ртов, поддерживать эмаль зубов.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 08:39

Забыла сказать,жвачки с момента лечения не могу))) .сразу после лечения делала флоридовые капы на минуту,профессиональные,каждый день...
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 15:21

Просмотр сообщенияЛенаэли (29 Декабрь 2018 - 08:39) писал:

Забыла сказать,жвачки с момента лечения не могу))) .сразу после лечения делала флоридовые капы на минуту,профессиональные,каждый день...
Капы конешно эффективнее..Спасибо что напомнила)))
Нашла я на полке флоридовые таблетки, купила перед лечением по совету гигиениста, потом стала удивляться, зачем их то взяла..

У меня при глотании сегодня странная чувствительность на языке слева в гортани (там опухоль)..что то страшновато..
Правда вчера вечером сьела немного ржаного хлеба с сыром и ветчиной, правда пережевывала хорошо до кашицы, запивала, может поцарапала все таки..
Утром опять была слизь в горле, отхаркивала может сильно..ее по другому никак оттуда, сижу гадаю, молюсь что просто раздражение...
Edit.
Леночка! Радость то какая - я нашла продолжение блогера  Софтрэнжера, я видимо совсем отупела, прочитала 4 части и не могла найти продолжение, долго удивлялась где там про побочки..только сейчас увидела, что там внизу по ссылкам..
Он конечно могучий мужчина, гулять по 10 км на лечении.. я только первую неделю погуляла и то пару км, потом слегла. Быстро он и восстановился, жаль что нет продолжения, когда восстановились вкусы, напр. с клубникой, как со слюной дела..
Рассмотрела их облучающий аппарат, у нас чуток другой был, там был еще второй отвод, который двигался по бокам. У Софтрэнжера была хорошая гастростома, туда свою еду можно было, такую мне и обещали сначала: но потом осталось непонятным, можно ли свою еду. Но я уже успела отказаться, хотя пообещали, что могут и на лечении поставить: если совсем не смогу глотать.На лечении со мной были два мужчины с малюсенькими тонкими трубочками, они говорили что ни в коем случае нельзя свою еду, забьется, мол только аптечную смесь, а это почти химия. Тогда я утвердилась в своем выборе, что сама под опиатами буду ту же аптечную нутридринковую химию через рот заливать. Значит, видов гастростомы две и дали ли бы мне выбор, какую я хотела бы, неизвестно. Меня смутило тогда еще то, что по любому советовали немного есть/пить через рот, чтобы сохранить глотательный рефлекс и пищевод, я решила, значит можно же..

Баталер тоже могучий, рулить сотни км туда и обратно на лечение, диву некоторым даешься))))) Молодцы!

Сегодня разбираю бумаги по лечению, но, хоть убей не могу найти даже упоминания что делали PET. Делали MРИ на шею и делали Thorax KT на легкие с контрастом. Значит не было у меня никакого ПЕТ:а!
Я к тому времени уже читала форум и видела что ПЕТ это самое лучшее обследование, поэтому спросила у врача делали ли мне ПЕТ на отдалённые метастазы, в легких, она значит просто наврала мне про ПЕТ.
Я еще специально расшифровала что бы правильно поняла..

Может ли Thorax KT видеть метастазы в легких? Может ли пандеоскопия видеть метастазы в бронхах?
Я уже жалею что лечилась муниципально, и вообще тут, они только любят подчеркивать, что "у нас тут самое лучшее лечение"..
Я расстроена...




  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 21:05

Просмотр сообщенияЛенаэли (29 Декабрь 2018 - 08:39) писал:

Забыла сказать,жвачки с момента лечения не могу))) .сразу после лечения делала флоридовые капы на минуту,профессиональные,каждый день...
Лена, а тебе защищали зубы на облучении чем нибудь? Мне ничем не защищали.
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 00:56

Неа, не защищали. Я мало в этом разбираюсь, но может, в моем случае это и невозможно было..
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 00:57

Может, при облучении нельзя металл на пути. Потому что делали простой сити мозга, не пет, прикрывали низ живота..
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:06

Привет , Галинка! И все все!  У меня с начала лечения папочка с файлами, там все подписано- разложено. По первому образованию я  бухгалтер экономист, бумажки наше все, ххх . Рейнджер и баталер  чемпионы! Без купюр! рейнжеровский журнал меня спас, когда не знала , куда  бечь.
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:09

У меня лично на пет сити было видно все- и не только злокачественное. Амангеномы в печени, кисту в груди, воспаление после лечения на месте облучения.. Я потом все перепроверяла и ещё проверяю. Вот. Первого узи груди
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему