Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Химиотерапия при раке легкого....расскажите как все проходит...

Наталья Юрьевна , 19 дек 2018 22:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:16

Как проходит ? Когда начинаются побочки ? Примерно когда отпускает? Я понимаю что все сугубо индивидуально , ноа хоть общие представления как и что? Сколько по времени капают?очень переживаю, жалко папу....
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:11

Добрый день. У моего папы было 6 курсов. Капали по 3 дня с перерывом 21 день. После первого курса еще ничего, а вот после второго было плохо.. третий чуть легче, после четвертого даже на неделю пятый отложили.. шестой то же тяжело. Пик ухудшения у него был день на 3 после курса.. И через полторы недели в начале, а потом 2,5 он приходил в себя. Капали в день по 3,5-4 часа. После 4 курса вроде делали восстанавливающие капельницы.
Капали платину...
Мутило, была сильная слабость. Но он стойко сам отъездил на машине на все курсы и проверки. Очень плохо ел, а нутрик не пошёл у него. Но старался.. на удивление полюбил детские творожки и суп из брокколи. Волосы выпали после 2 курса. Остались только те, что были седые. Сейчас уже тихонечко начали черные появляться.
Надо внимательно следить за показателями крови.. И так же обязательно за сердцем. Отслеживать, чтоб тахикардия не началась. Посетить кардиолога для назначений сопроводительной терапии. Говорят, что тромбы могут быть ..

А и еще..  чуть не забыла. Бкдьте готовы к тому, что на химии человек становится сильно раздражительный. Потерпите, не ругайтесь

Удачи вашему папе!!!!!! Все будет хорошо!!! Верьте и помогайте ему!!!
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:54

Спасибо за ответ, очень признательна....скажите а после того как прокапали, когда домой?
  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 06:46

Наш папа прошёл 13 курсов химии. Поначалу нормально переносил. К 7 где то курсу уже и кровь стала хуже, начал падал гемоглобин. Поднимали и продуктами и дорогостоящими капельницами.
Первые несколько курсов лежал в стационаре, капали 3 дня. Потом приезжали на один день , прокапали часов 6-7 и отпускали домой. И так через каждые 3 недели
  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 07:38

 Наталья Юрьевна (19 Декабрь 2018 - 23:54) писал:

Спасибо за ответ, очень признательна....скажите а после того как прокапали, когда домой?
Если не нужно было на прием к химику, то он сразу уезжал как прокапают.. В течении получаса
  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 07:42

Моему дяде 6 курсов капали этопозид и цисплатин/карбоплатин,переносил с разной выраженностью побочных реакций. Была тошнота-рвота, стоматит, диарея, сонливость, отсутствие аппетита, изменение обоняния, скакало давление.
В промежутках между курсами принимал препараты для поддержки печени и почек, для нормализации пищеварения.
Показатели крови успевали восстанавливаться к новому курсу. После 6го курсу рухнули вниз эритроциты и гемоглобина, потому кололи "Феррум-лек".
Но ему ещё капали золендроновую кислоту вместе с химией, тк мтс в кости.

  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 08:35

Спасибо всем!!!!папу полржилмн, ждём обход что да как....
  • Наверх

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:02

В Сети есть бесплатно книга: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Там очень много полезной информации. Единственно, книга старая, про новейшие лекарства там нет.
А вообще кто как химию переносит - дело индивидуальное, зависит и от назначенной схемы, и от индивидуальных особенностей организма. Но  надо всем иметь в виду, что слабость и повышенная утомляемость в порядке вещей, и отдыхать надо много. И обязательно хорошо питаться, мясо и вообще животный белок в любом легкоусвояемом виде, чтобы кровь хорошо восстанавливалась. Остальное - по ситуации.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 17:07

На своей шкуре скажу про маленький нюанс - так как изменяется обоняние и возрастает раздражительность - старайтесь применять минимум духов, пахучек там, где есть человек проходящий химиотерапию. Я на последнем курсе чуть не откинула концы, так меня мутило от резких духов сопровождающей моего соседа по химии. Ничего не сказала даме, просто выползла на балкон  со стойкой капельницы (в конце декабря)  и прилегла на лавочке с непокрытой лысиной, чудом не схватила простуду.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:22

 МилаАнастасия (22 Декабрь 2018 - 17:07) писал:

На своей шкуре скажу про маленький нюанс - так как изменяется обоняние и возрастает раздражительность - старайтесь применять минимум духов, пахучек там, где есть человек проходящий химиотерапию. Я на последнем курсе чуть не откинула концы, так меня мутило от резких духов сопровождающей моего соседа по химии. Ничего не сказала даме, просто выползла на балкон  со стойкой капельницы (в конце декабря)  и прилегла на лавочке с непокрытой лысиной, чудом не схватила простуду.
спасибо!!))как у вас дела...молюсь о вас...сама мама дочки почти два годика...боритесь ...я с вами молитвами.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:51

Просмотр сообщенияМилаАнастасия (22 Декабрь 2018 - 17:07) писал:

На своей шкуре скажу про маленький нюанс - так как изменяется обоняние и возрастает раздражительность - старайтесь применять минимум духов, пахучек там, где есть человек проходящий химиотерапию. Я на последнем курсе чуть не откинула концы, так меня мутило от резких духов сопровождающей моего соседа по химии. Ничего не сказала даме, просто выползла на балкон  со стойкой капельницы (в конце декабря)  и прилегла на лавочке с непокрытой лысиной, чудом не схватила простуду.
Это так. Не на всех схемах ХТ, но на многих схемах так. Я никогда не душусь, когда иду к онкологу или на КТ/МРТ - мало ли кто и с чем там в очереди.
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:29

 МилаАнастасия (22 Декабрь 2018 - 17:07) писал:

На своей шкуре скажу про маленький нюанс - так как изменяется обоняние и возрастает раздражительность - старайтесь применять минимум духов, пахучек там, где есть человек проходящий химиотерапию. Я на последнем курсе чуть не откинула концы, так меня мутило от резких духов сопровождающей моего соседа по химии. Ничего не сказала даме, просто выползла на балкон  со стойкой капельницы (в конце декабря)  и прилегла на лавочке с непокрытой лысиной, чудом не схватила простуду.

Милочка, как вы?
Наталья простите..  тоже не могу не спросить
  • Наверх

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:57

Да в любом случае ,по-моему,нежелательно сильно душиться в общественных местах.У моей сестры аллергия на такие запахи.Кто то надушится,а ее кашель душит.Имею в виду посещение больниц,церковь.Если в театр,кино можно и не пойти аллегрику,то к врачу волей неволей приходится.
  • Наверх

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияНаталья Юрьевна (22 Декабрь 2018 - 19:22) писал:

спасибо!!))как у вас дела...молюсь о вас...сама мама дочки почти два годика...боритесь ...я с вами молитвами.
Спасибо дорогая. Потихоньку, пишу под звуки фортепьяно (сын импровизирует), на душе хорошо - была с младшенькой в храме, причащались. Жду когда позовут в Милан на обследование и наконец лечение. Сил маловато - последствия сепсиса или того что растет, но болей как таковых нет (уверена что по молитвам всех кто молится за меня). Спасибо и за Ваши молитвы, они очень важны для меня. Малышке - поцелуй и много здоровья и ей и родителям.
  • Наверх

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 21:21

Просмотр сообщенияАлександра81 (22 Декабрь 2018 - 20:29) писал:

Милочка, как вы?
Наталья простите..  тоже не могу не спросить
Спасибо Сашенька, ответила ниже. Не пышу здоровьем, но веду активный образ жизни. Жду наконец этих экспериментальных лекарств, химия в последнем случае. Обнимаю. В своей теме буду писать новостя, чтобы не загружать другие темы
  • Наверх

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 23:30

Просмотр сообщенияМилаАнастасия (22 Декабрь 2018 - 17:07) писал:

На своей шкуре скажу про маленький нюанс - так как изменяется обоняние и возрастает раздражительность - старайтесь применять минимум духов, пахучек там, где есть человек проходящий химиотерапию. Я на последнем курсе чуть не откинула концы, так меня мутило от резких духов сопровождающей моего соседа по химии. Ничего не сказала даме, просто выползла на балкон  со стойкой капельницы (в конце декабря)  и прилегла на лавочке с непокрытой лысиной, чудом не схватила простуду.
Здравствуйте, МилаАнастасия!
В клинике где я лечилась душиться было нельзя. Везде обьявления "не употребляйте у нас сильных запахов" начиная с фойе, на этажах для хим.т.,в коридоре для облучения. Больные не пахли, понимали, зато медсестра на облучении попахивала парфюмом с фиалками, не сильно, но все-таки..но там быстро..
А вот таксисты по дороге туда и обратно, это была пытка, никогда не знала будет ли курящий или надушенный водитель.  А такси льнотное, именно для обслуживания пациентов больниц,
Потом мне подсказали что при вызове можно заказывать не пахнущую машину. Попросила раз, так приехала вообще водитель -"пепельница". Ехала с открытым окном, тоже боялась простыть.
Но это обостренное обоняние, мне ранее совсем не мешающий и приятный дезодорант мужа был кошмаром, умоляла его купить без запаха.
  • Наверх

Отправлено 05 Январь 2019 - 21:21

 Наталья Юрьевна (20 Декабрь 2018 - 08:35) писал:

Спасибо всем!!!!папу полржилмн, ждём обход что да как....
Здравствуйте. Скажите, как все прошло? Обход происходит онкологом или всеми врачами, если есть потология? Как прошла химия?
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 12:48

 Волченко Катя (05 Январь 2019 - 21:21) писал:


Здравствуйте. Скажите, как все прошло? Обход происходит онкологом или всеми врачами, если есть потология? Как прошла химия?
прошло все нормально,побочки незначительные, обход врачем....14 сдаем анализы и опять на хт...
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 15:52

 Наталья Юрьевна (06 Январь 2019 - 12:48) писал:

прошло все нормально,побочки незначительные, обход врачем....14 сдаем анализы и опять на хт...
удачи и здоровья.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему