Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Темно-клеточная аденокарцинома ободочной кишки

Неона , 28 дек 2018 14:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 14:16

Здравствуйте, милые! Помогите разобраться. Болен брат(61год). 6-го ноября сделали операцию (не в околологии, просто в хирургии). Диагноз при выписке: низкодифферицированная аденокарцинома ободочной кишки 3 ст. T4N2MO. По гистологии: умерено-дифферированнаям темно-клеточная аденокарцинома ободочной кишки, стадия не указана, но написано, что в лмфоузлах mts нет(лимфоденит). Значит диагноз должен выглядеть так: T4(опухоль была большая)N0M0? Значит это 2 ст.? А темно-клеточная это что? Извините, милые, за массу вопросов. Я женщина пожилая(67 лет) и кроме меня у брата никого нет. К онкологу мы записаны только на 17 января. Брат живёт во Владивостоке, аа я приехала издалека, чтобы помогать ему. Всем желаю здоровья!!! Всех с Наступающим Новым годом и с Рождеством Христовым!
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 17:14

Здравствуйте!
Не могу вам посоветовать ничего конкретного. На форуме общаются пациенты и их родственники, врачей здесь нет. Дожидайтесь консультации онколога либо сами платно ищите химиотерапевта сразу после праздников. У вас такой перерыв большой получился между операцией и дальнейшим лечением.
Удачи вам в лечении. Надеюсь, что вам ответят, кому эта тема ближе и поделится своим опытом.
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 17:29

Елена,спасибо Вам за ответ. В интернете о темно-клеточном раке мало и непонятно. Наверное, редкая форма...
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 23:07

С врачом лечащим пообщайтесь.
В выписке должна быть рекомендация.


Гистология какая - от колоноскопии или гистология вырезанной опухоли? В последнем случае должно быть заключение - нужно ли делать химиотерапию
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 00:49

Спасибо, Михаил, за ответ. Гистология была по вырезанной опухоли. Рекомендаций о необходимости х/т нет. Не озвучена и стадия. Понимаю, что затягиванием с лечением, но брат ещё очень слаб и рана после дренажа не заживает второй месяц. Наблюдаемся пока у хирурга.
  • Наверх

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:44

Берите гистологию и идите к онкологу / химиотерапевту
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2019 - 06:35

Всем доброго здоровья на долгие годы. Болен брат(темноклеточная аденокарцинома ободочной кишки).После того , как по гистологии нам была откорректирована стадия с 3й на 1ю и онколог нас зававерил, что ничего никуда на проросло и химия нам  не показана, мы естественно расслабились. Прошли обследование: УЗИ, Рентген, колноскопию, онкомаркеры. Все в норме. Через месяц подошла очередь ПЭТ КТ. Теперь мы имеем: множественные метастазы в костях (от 0,5 до 3 см), образование в правой доли печени (3,5 см) с признаками гиперметаболической активности. И под вопросом метастаз в мягкой ткани живота. Как такое могло случиться за месяц? К онкологу только 11 апреля. Что за это время может вырасти. Куда обращаться, куда стучаться? И возможно ли лечение теперь? Отзовитесь, кто хоть приблизительно что-то знает. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2019 - 08:07

А почему к онкологу только 11 апреля?Это,наверно,плановое обследование?Оно как раз вначале раз в три месяца где то.А разве нельзя записаться пораньше?Если у меня были сомнения,я приезжала раньше,и принимали.
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2019 - 08:27

Во Владивостоке невозможно попасть к онкологу раньше.Сказали, что есть небольшой шанс, если кто-то отменит визит, тогда позвонят. Но это вряд-ли...  Направление даёт терапевт. А лично к онкологу она сказала даже не соваться( извините), там очередь неимоверная... Кто-то нибудь знает, какое тут возможно лечение и возможно ли оно. Брат говорит, что теперь все бесполезно и никуда спешить не надо. Я прилетела почти за 9 тысяч километров, чтобы спасти единственного брата и теперь бессильна даже уговорить его лечиться, хотя пока не имею представления, что это может быть за лечение. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2019 - 13:01

Метастазы это плохо, но не приговор. Есть немало людей, которые даже в ремиссию вышли.

Вам точно показана химия сейчас.
Если метастаз в печени единичный - он убирается хирургией, 3-4 см не очень то и большой.
Насчёт костей не знаю - но тут есть люди у которых МТС в костях, может подскажут по этому поводу.

Есть ощущение, что у вас проблема с квалификацией врачей и клиник.
Может попробовать другую клинику поискать
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2019 - 19:28

Лечение - химиотерапия. Против костных мтс в дополнение к  химиотерапии назначают бисфосфонаты (обычно это капельница раз в 4 недели, таких капельниц нужно много). Мтс в печени часто можно оперировать (во всяком случае, когда их несколько штук крупных, а не много мелких).
Вообще-то рак с метастазами вылечить нельзя, но диабет тоже вылечить нельзя, а диабетик на инсулине может прожить долго, и не обязательно с плохим качеством жизни. С раком, конечно, все много сложнее, чем с диабетом, но в случае удачной химии и некоторого везения можно и при метастазах отвоевать немало лет жизни.
Но что во Владивостоке с онкологическим лечением, уж не знаю.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2019 - 12:07

Честно,очень удивлена тем,как у Вас поставлен прием больных.У нас только в первый раз в онкодиспансер надо направление врача.Вторично принимают уже без вопросов.Запись электронная,записываешься сам.И запись идет на следующую неделю.Или по телефону.На приеме ,когда пришла первый раз после лечения,мне было сказано.Контроль через три месяца,но если что-то будет беспокоить,приедете раньше.А вот так,как Вам..Только,когда лечение назначали.Освободилось место в стационаре раньше,и мне позвонили,переназначили.А другой клиники у Вас нет?
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2019 - 13:30

Спасибо Вам за ответ. Даже после выписки из стационара ждали почти два месяца. Когда попали на прием, онколог сказала, все хорошо и приходить больше незачем. А если что(после обследования), снова записаться через терапевта. Я дезориентирована и деморализована от такого порядка вещей. Боюсь потерять брата...Боюсь, что просто сойду с ума.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2020 - 12:42

Здравствуйте все и всем здоровья! Брат прошёл шесть курсов Фолфокс ещё летом. Динамика в печени отрицательная(непонятно почему так квалифицирует, ПЭТ до лечения показывал 3.5 см, после лечения КТ показывает 3 см). Очаги в костях КТ не показывает вообще, в мягких тканях живота тоже,а по ПЭТ до лечения всё это было. Куда делось ? После результата КТ лечение поменяли, назначили таблетки капецитабин, 4 курса(две недели принимает по 8 таблеток в день, неделя перерыв), потом контроль. Заканчивает 4й курс. Болит весь ЖКТ, почки, тошнит. Сегодня заявил, что ничего больше принимать не будет и уже два дня таблетки выбрасывает. Я в шоке. Что будет?
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2020 - 12:47

Нам врач говорила, что результаты пэт кт и кт сравнивать не совсем правильно.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2020 - 13:10

Спасибо за ответ. А чему верить то ? Врачи, кажется, вообще не читали и не сравнивали. Ничего не объясняют, глаз на больного не поднимают, только в компьютер смотрят. И лечение поменяли за две минуты. А вот, говорят, назначим  вам  это...Идите, травитесь.
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2020 - 16:06

Я как вспомню как пила капецитабин аж тошнит сразу начинает. Я по 7 таблеток в день пила. Конечно трудно было, но главное чтоб результат хороший был. Да и зачем выбрасывать, денег все таки стоит....
Я на детей смотрела и таблетки сами в рот лезли...

  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2020 - 03:52

Спасибо за ответ. Дети - первейший стимул, чтобы лечиться и жить. Многих и благих Вам лет! Мой брат не завёл семьи, всё равно, жить бы да жить...Завтра он всё-таки сделает капельницу Бевацизумаб,прописанную раз в три недели, а также Золерикс от mts в костях, которые КТ не показал...Не знаю, говорить ли врачу, что он не принимает Капецитабин уже три дня. Если ещё есть смысл их принимать, может стоит купить самим Кселоду? Может кто знает из форумчан?
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2020 - 11:37

 Неона (29 Январь 2020 - 03:52) писал:

Спасибо за ответ. Дети - первейший стимул, чтобы лечиться и жить. Многих и благих Вам лет! Мой брат не завёл семьи, всё равно, жить бы да жить...Завтра он всё-таки сделает капельницу Бевацизумаб,прописанную раз в три недели, а также Золерикс от mts в костях, которые КТ не показал...Не знаю, говорить ли врачу, что он не принимает Капецитабин уже три дня. Если ещё есть смысл их принимать, может стоит купить самим Кселоду? Может кто знает из форумчан?
Я бы посоветовала вам обратиться за консультацией к хорошему химиотерапевту. Нельзя же самим назначать и отменять себе препараты. Это очень токсичное лечение, необходимо только по назначению. На одном из сайтов рекомендуют обращаться за вторым мнением в Гутнику Вадиму-ведущий онколог-химиотерапевт из Москвы. Найдите его на фейсбуке,он консультирует платно, но те,кто обращался,очень хвалят его.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2020 - 11:45

Работает в клинике " Медицина 24/7". Раньше работал в Блохина .
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему