Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Химиотерапия после хирургического вмешательства

Баирта06 , 03 янв 2019 20:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Январь 2019 - 20:54

Добрый вечер, я заболела и легла в больницу в октябре и меня лечили от пневмонии, но после 3 недельного лечения назначили КТ и обнаружили опухоль, онколог посоветовал обратиться в Москву или Ростов для дальнейшего обследования, после обследования сделали бронхоскопию, пункцию с опухоли мне врач сказал, что у меня рак, это было так страшно услышать, до последнего не верила, мне предложили хирургическое удаление опухоли я согласилась, мне сделали нижнею лобэктомию справа. Лечащий врач мне сказал, что теперь надо пройти 4 курса адьювантной ПХТ и ДЛТ, говорит это профилактическая в полдозы. Хотела спросить кто сталкивался с этим обязательно проходить её, если меня уверили что опухоль удалили и метастаз не было.Подскажите
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2019 - 21:25

А вы выбрали Москву или Ростов? Я, просто, сам из Ростова, было бы интересно поделиться взаимно впечатлениями.
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2019 - 23:08

 Баирта06 (03 Январь 2019 - 20:54) писал:

Что у меня рак, это было так страшно услышать, до последнего не верила, мне предложили хирургическое удаление опухоли я согласилась, мне сделали нижнею лобэктомию справа
Вы все правильно сделали! Это зло надо удалять, если возможно.
Это тяжело, но вы молодец, что решились.

 Баирта06 (03 Январь 2019 - 20:54) писал:

Лечащий врач мне сказал, что теперь надо пройти 4 курса адьювантной ПХТ и ДЛТ, говорит это профилактическая в полдозы. Хотела спросить кто сталкивался с этим обязательно проходить её, если меня уверили что опухоль удалили и метастаз не было.Подскажите
После удаления опухоль должны были отдать на гистологию. По результатам гистологии как раз и решается - нужна ли адьюватная химиотерапия.

Если врач сказал надо - то скорее всего так и есть.
Отсутствие метастаз не показатель, потому что опухоль может распространить микрометастазы, которых никаким прибором не видно, но они могут вызвать рецидив и через несколько лет.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 11:50

Я выбрала Ростов, операцию сделали до Нового года, теперь надо через 3 недели ехать на ПХТ, подруга говорит что химиотерапия это вред организму, надо лечиться нетрадиционными методами, а я этого тоже боюсь жизнь одна, а если я сейчас упущу шанс который дается, кого тогда буду винить конечно только себя. Со мной рядом моя любящая семья и выбор конечно в итоге должен быть сделан мной
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:31

Просмотр сообщенияБаирта06 (04 Январь 2019 - 11:50) писал:

Я выбрала Ростов, операцию сделали до Нового года, теперь надо через 3 недели ехать на ПХТ, подруга говорит что химиотерапия это вред организму, надо лечиться нетрадиционными методами, а я этого тоже боюсь жизнь одна, а если я сейчас упущу шанс который дается, кого тогда буду винить конечно только себя. Со мной рядом моя любящая семья и выбор конечно в итоге должен быть сделан мной
Когда  я после операции выписывалась, онколог сказал в плане нетрадиционной медицины, что мы можем пить и есть что угодно, но только отвары из тараканов не пейте :))))
Если серьезно, то Вы можете лечиться и нетрадиционными способами, если верите в это, но не в ущерб доказательной медицине и подтвержденным протоколам. Я прошла 12 капельниц адьювантной химиотерапии. Да, переносилось тяжело, но это шанс, что зло не вернется.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:34

Михаил выше совершенно верно написал про микрометастазы. Здесь на форуме куча историй, когда химию не делали (и даже врачи не рекомендовали) и метастазы повылезали.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 13:40

В РНИОИ делали операцию? Это одна из лучших больниц. Рак легких, это не шутка, если компетентные врачи советуют что-то, то лучше не экспериментировать и внять их советам.
По-поводу "лечения" народными средствами. Если бы они помогали, они бы давно уже стали не "народными", а "официальными". Единственное во что я верю, так это то, что может помочь правильное питание, физическая активность, закаливание, а главное -- полноценный сон, короче, здоровый образ жизни, но с этим, наверное, и официальная медицина согласится.
Но когда болезнь уже есть, только ЗОЖ не поможет. Представьте, что вы в Ростове, а в Москве у вас заболел ребенок, например, и вам нужно там срочно быть. Идти туда пешком (аналог всевозможных "народных" средств) или сесть на самолет и оказаться в Москве через полтора часа, что вы выберете? Наверное, самолет, хотя он опаснее, вреднее и менее приятен пешей прогулки.
PS Наверное всем понятно, что "народные" средства, не относящиеся к ЗОЖ, вроде соды и керосина, употреблять нельзя ни в коем случае.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 14:16

Жене назначили адъовантную химию по протоколу Folfox т.к 4 степень рака кишечника с метостазой в печени (учитывая то что во время операции провели внутребрюшную химию HIPEC). Уже 2 сеанса из 12 прошли. Побочных эффектов почти нет, а то что есть не проблема. Ей 28 лет всего и люди говорили не нужно химии организм молодой сам справится. Но нет, мы ходим на сеансы химии т.к верим что врачи плохого не сделают, да и молодая она и 2 ребенка маленьких. Нехочется чтоб возвратилось.
Так что если назначают химию после операции не нужно боятся и отказываться. Жизнь дороже и живем мы только один раз.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 15:08

 Баирта06 (04 Январь 2019 - 11:50) писал:

подруга говорит что химиотерапия это вред организму
Это правда. Причем нефиговый такой вред.
Только не надо забывать, что это ещё и огромная польза. Просто это ядерное оружие убивает и своих, и чужих.
Поэтому есть критерии, когда целесообразно применять такое оружие. Врач должен решить, обычно по результатам гистологии.


 Баирта06 (04 Январь 2019 - 11:50) писал:

надо лечиться нетрадиционными методами
А вот это в корне неверно.
Я в больнице наслушался плачущих родственников, как кого то лечили целители и теперь рак перешёл в терминальную стадию
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияБаирта06 (04 Январь 2019 - 11:50) писал:

Я выбрала Ростов, операцию сделали до Нового года, теперь надо через 3 недели ехать на ПХТ, подруга говорит что химиотерапия это вред организму, надо лечиться нетрадиционными методами, а я этого тоже боюсь жизнь одна, а если я сейчас упущу шанс который дается, кого тогда буду винить конечно только себя. Со мной рядом моя любящая семья и выбор конечно в итоге должен быть сделан мной
Сама прошла через это. Адъювантная химия имеет целью добить невидимые глазу и КТ микрометастазы которые уже могли пойти по ходу крови или лимфы. Радиотерапию назначают если нашли клетки рака в близлежащих лимфоузлах. Подруга пусть решает за свою жизнь, а за Вашу - придется принимать решение только Вам. Взвесьте все за и против - посмотрите если по результатам биопсии и молекулярных анализов у Вас есть мутации в клетках опухоли - тогда Вам могут назначить иммунотерапии или таргетерапию, которые более узконаправленные и менее токсичные. Но и вариант химиотерапии и радиотерапии не отклоняйте безоговорочно
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2019 - 20:04

Баирта, штука все-таки в том, что любые существующие методы обследования умеют обнаруживать метастазы только начиная с некоторого размера, с нескольких миллиметров. А чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь - еще не изобрели. Поэтому, когда есть серьезный риск существования микромтс, назначают химиотерапию, чтобы их потравить, если они есть. Это сильно снижает риск рецидива. Когда это обязательно делать, когда без химии можно обойтись - это уже зависит от стадии, от разновидности рака, много от чего.
Но отказываться от химии может быть очень рискованно. А с народными методами надо отдельно разбираться. Некоторыми из них можно очень сильно печень посадить, причем без серьезного противоракового толка.
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 17:45

Добрый вечер, спасибо вам за ваши отзывы по моему вопросу, когда сталкиваешься с таким диагнозом жизнь поворачивается на 360 градусов, полностью начинаешь анализировать свою жизнь, которая неслась с такой скоростью, а сейчас у меня все как будто остановилось и как в замедленном темпе, может это предупреждение сверху что надо остановиться и оглядеться вокруг. Ну да ладно надо прекращать распускать слюни. Я еще хотела спросить в моем выписном эпикризе диагноз cT2N1M0G1,st IIB, консилиум врачей назначает проведение 4 курсов адьювантной ПХТ по схеме цисплатин 75 мг/м2 в/в капельно в 1 день на фоне регидратации, паклитаксел 175 мг/м2 в/в капельнов 1 день на фоне пре и постмедикации по схеме (дексаметазоном,димедролом,омепразолом).интервал между курсами 21 день. Хотела узнать может у кого-нибудь была такая схема лечеия насколько она тяжелая и какие последствия, выпадают ли волосы, тошнота или рвота.Я прочитала про лекарства страшновато стало столько побочных действий.
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 18:02

Вам обязательно нужно делать химию у вас N1это метастазы!У меня была такия химия.
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 18:43

Я не профессионал, но вроде химию щадящую назначили. Попробуйте выйти на на химиков и узнать подробнее.
Ну или пусть в конце концов вас проконсультирует тот кто назначал. Не стесняйтесь задавать вопросы, в конце концов предложите денег да консультацию, неофициально или официально через платный приём.
Это ваше здоровье, пробивайтесь
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 18:48

Я бы не сказала,что цисплатин щадящая,все по разному переносят...карбоплатин легче цисплатина,мне мой онколог на моё нытьё от цисплатина и просьбой поменять на карбоплатин,сказал,что карбоплатин назначают бабушкам...
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:20

В Сети была бесплатно книга Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Найдите, почитайте. Много полезной информации.
Я лечилась от другого рака, соответственно была другая химия. Но паклитаксел в схеме у меня был. Дексаметазон обязательно (против ряда побочек паклитаксела). Омепразол - для защиты желудка (дексаметазон может портить желудок). Поскольку паклитаксел - тот еще аллерген, нужен димедрол или еще что-то противоаллергическое. Так что вам все правильно назначили. У паклитаксела неприятная побочка - нейропатия, у меня проявлялась болями в ногах, после 5-го курса - и в руках. У меня все это было в легкой форме, начинало болеть на 2-й - 3-й день после очередного курса, болело дня 3-4, потом само проходило, болело несильно, я обходилась без обезболивающих. Но некоторые маются сильно, приходится обезболивание подбирать. Еще паклитаксел может сильно портить ногти. У меня уже после последнего курса химии несколько ногтей на ногах слезли, потом за несколько месяцев снова выросли.
Цисплатин мне не капали. С чужих слов знаю, что это один из самых тошнотных препаратов, защиту от тошноты надо серьезно продумывать. Вообще-то в наше время существует энное количество противотошнотных препаратов, так что проблема решаемая. Вопрос, правда, за какие деньги. Кому-то хватает слабых и дешевых противотошнотных препаратов, кому-то нужны сильные и дорогие. И не знаю, как комбинация паклитаксел+цисплатин в смысле нейропатии.
А вообще имейте в виду, что на химиотерапии надо много пить (просто воды) и обязательно хорошо питаться (легкоусвояемый белок, мясо в первую очередь). И отдыхать столько, сколько организм будет просить.
Удачи и хорошей переносимости химии! Не обязательно химию плохо переносят.
А волосы скорее всего выпадут. Я в свое время долго в парике на лысой голове ходила, после паклитаксела волосы не быстро отрастают. Купила хороший парик еще до начала химии, мне соседи, которые не знали, что я болею, еще комплименты говорили по поводу моей стрижки (то есть парика).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему