Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной железы

Анастасия Николаевна , 06 янв 2019 09:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Январь 2019 - 09:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Маме месяц назад поставили диагноз умереннодеференцированная аденокарцинома тела  поджелудочной железы ||| стадии, сделали операцию, но сказали что уже поздно 7-8 см опухоль, проросла в сосуды,лимфу и поэтому удалить ничего нельзя! Других мтс нет!Взяли просто материалы на биопсию!После операции была в тяжёлом состоянии, ослабла сильно, с правой стороны был дренаж! Через 2 недели начался асцит, прооперировали повторно!Теперь два дренажа по бокам! Сказали теряет белок!Из шва постоянно текла жидкость, теперь просто субстанция похожая на гной! Выписали, вернее выпнули 31 декабря домой на паллиативное лечение, сказали,мы сделали все,что могли, химия тут не поможет, а сделает только хуже, так как она слаба сильно!Дренажи обрезали,трубки поместили в целофановые мешочки, сливаем каждый день жидкость из них, обрабатываем шов зеленкой, швы не сняли ещё и ставим кетопрофен!Капаем сами физ рас-р! Незнаю, правильно ли делаем? Спросить не у кого?!
Маме плохо, постоянно лежит, похудела до 42 кг была 55 кг,не ест,тошнит и рвота! Жалуется на сильную боль в груди! В местах дренажа воспалилась кожа, там,как в парнике!Приходил дежурный врач, посмотрела и сказала, что праздники закончатся придёт наш терапевт и сам посмотрит и поставит на учёт к онкологу! Не ужели это всё правильно?Что нам делать? Просто ждать терепевта!? Шансов совсем нет???? Осложнения сопутствующего заболевания:раковая интоксикация,асцит, лимфоррея, анемия!
Нам сказали, готовьтесь, маме не помочь уже...
Мы все в растерянности ..... куда бежать, как помочь?
  • Наверх

Отправлено 06 Январь 2019 - 13:53

Здравствуйте.
У моего мужа тот же диагноз уже 4-й год. Прочитала- прямо в замешательстве. "На старте" у мужа тоже была опухоль с прорастанием в крупные сосуды + мтс в печени+ канцероматоз и асцит. Выяснилось все до конца так же как у Вашей мамы на операции уже. Т.е. также "разрезали-зашили". Но таких осложнений не было Дрегаж сняли еще в больнице - через неделю после операции, и бегм отправили на химию. Через 9 мес. химии получили полный регресс всего и сделали операцию по удалению опухоли. Но так, как процесс метастазирования был запущен еще до операции мтс вернулись довольно быстро и ему показана пожизненная химиотерапия. Скоро придется отказаться иот нее, т.к. уже накоплена сильная интоксикация. Но все же уже больше 3 лет мы отыграли при начальном прогнозе 6-10 мес.
Химиотерапию в тяжелом состоянии конечно рискованно начинать. А никакого паллиативного лечения Вашей маме не проводят.
Я не врач, конечно, поэтому прямо препараты советовать не буду, но одним физраствором вопрос не решить. Нужен комплекс подезинтоксикации с витаминами (если говорить о раковой интоксикации). Если есть анемия, нужно понять какая и добавить либо железо, либо колониестимулирующие препараты. Нужен хотя бы альбумин, а лучше парентеральные питательные смеси, если человек не ест. Но их количество должен определить врач. Если не заживают и воспаляются ранки, возможно нужны антибиотики.
Чтобы посоветовала как минимум:
Если рядом с вами есть хоспис, обратитесь туда, хотя бы за консультацией. Пусть вас не пугает название - я пару раз туда клала мужа (правда в частный), когда тяжело протекала химия на реабилитацию. Или поищите хорошего терапевта.
http://www.onkolog-r...moshch-onkologa  - на этом сайте консультировал замечательный доктор, который к сожалению умер летом. Это была "Мекка" для тех, кому необходима паллиативная консультация. Но вроде, как писали администраторы сайта,  его место занял другой доктор. Попробуйте связаться, приложив все анализы.
Еще на сайте онкосеть иногда консультирует очень хороший паллиативный доктор Вайсман М. А., он работает в Первом московском хосписе, но в силу его занятости  не всегда оперативно отвечает.
И еще - напишите где живете. Тогда проще что-то советовать. Может быть кто-то в Вашей местности знает хорошего врача, к которому стоит обратиться.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 22:12

 Ираида68 (06 Январь 2019 - 13:53) писал:

Здравствуйте.
У моего мужа тот же диагноз уже 4-й год. Прочитала- прямо в замешательстве. "На старте" у мужа тоже была опухоль с прорастанием в крупные сосуды + мтс в печени+ канцероматоз и асцит. Выяснилось все до конца так же как у Вашей мамы на операции уже. Т.е. также "разрезали-зашили". Но таких осложнений не было Дрегаж сняли еще в больнице - через неделю после операции, и бегм отправили на химию. Через 9 мес. химии получили полный регресс всего и сделали операцию по удалению опухоли. Но так, как процесс метастазирования был запущен еще до операции мтс вернулись довольно быстро и ему показана пожизненная химиотерапия. Скоро придется отказаться иот нее, т.к. уже накоплена сильная интоксикация. Но все же уже больше 3 лет мы отыграли при начальном прогнозе 6-10 мес.
Химиотерапию в тяжелом состоянии конечно рискованно начинать. А никакого паллиативного лечения Вашей маме не проводят.
Я не врач, конечно, поэтому прямо препараты советовать не буду, но одним физраствором вопрос не решить. Нужен комплекс подезинтоксикации с витаминами (если говорить о раковой интоксикации). Если есть анемия, нужно понять какая и добавить либо железо, либо колониестимулирующие препараты. Нужен хотя бы альбумин, а лучше парентеральные питательные смеси, если человек не ест. Но их количество должен определить врач. Если не заживают и воспаляются ранки, возможно нужны антибиотики.
Чтобы посоветовала как минимум:
Если рядом с вами есть хоспис, обратитесь туда, хотя бы за консультацией. Пусть вас не пугает название - я пару раз туда клала мужа (правда в частный), когда тяжело протекала химия на реабилитацию. Или поищите хорошего терапевта.
http://www.onkolog-r...moshch-onkologa  - на этом сайте консультировал замечательный доктор, который к сожалению умер летом. Это была "Мекка" для тех, кому необходима паллиативная консультация. Но вроде, как писали администраторы сайта,  его место занял другой доктор. Попробуйте связаться, приложив все анализы.
Еще на сайте онкосеть иногда консультирует очень хороший паллиативный доктор Вайсман М. А., он работает в Первом московском хосписе, но в силу его занятости  не всегда оперативно отвечает.
И еще - напишите где живете. Тогда проще что-то советовать. Может быть кто-то в Вашей местности знает хорошего врача, к которому стоит обратиться.
А что если вы уже достаточно затравили свои метастазы и они после отмены химии не будут расти?! Давайте будем верить в чудеса!!! Успехов вам и вашему мужу, вы молодец Ираида.
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2019 - 13:59

Согласна с Ратик! Пусть произойдёт чудо! Я думаю так и будет ! Удачи !
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему