Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Поделитесь историями... КРР с МТС в печень

Симфония , 11 янв 2019 20:58
КРР МТС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Январь 2019 - 20:58

Здравствуйте. Меня зовут Оля. Столкнулись с такой проблемой... Моя мама заболела, обнаружили рак сигмовидной кишки с несколькими метастазами в печень. T4 N0 M1. Если точнее - их 5. Один 43мм, два по 12мм, один 14 и 6мм. Я детства болею... не могу ходить. Моя мама для меня все. У нее есть только я. А у меня она. Маме сделали операцию и удалили первичную опухоль.  После операции в заключении написано так - G2 T4 N0.  Сейчас получила 2 курса химии - оксалиплатин и кселода. Прошу вас, поделитесь своим опытом и историями. Кому удалось победить 4 стадию и выйти в длительную ремиссию? Уходят ли МТС на химии? Спасибо. Всем самого крепкого здоровья.
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2019 - 21:13

4 стадия это расплывчато, все по разному бывает. На западе например так не классифицируют.

То, что вырезали - отлично. То, что есть метастазы в печени - не очень. Мама себя хорошо чувствует, как химию переносит?

Лёгкие проверяли - все чисто? Если не проверяли - надо проверить.

Странно, что N0 и при этом удаленные метастазы в печени. Это точно метастазы, врачи уверены?

Пока все делают по протоколам, на химии метастазы могут сильно уменьшится, после чего возможно их удалять уже хирургически, узнавайте этот вопрос.
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2019 - 21:23

Просмотр сообщенияМихаил1 (11 Январь 2019 - 21:13) писал:

4 стадия это расплывчато, все по разному бывает. На западе например так не классифицируют.

То, что вырезали - отлично. То, что есть метастазы в печени - не очень. Мама себя хорошо чувствует, как химию переносит?

Лёгкие проверяли - все чисто? Если не проверяли - надо проверить.

Странно, что N0 и при этом удаленные метастазы в печени. Это точно метастазы, врачи уверены?

Пока все делают по протоколам, на химии метастазы могут сильно уменьшится, после чего возможно их удалять уже хирургически, узнавайте этот вопрос.
Мама химию переносит хорошо, только в первую неделю после - сильно беспокоит реакция на холод. В остальном все хорошо. Проверяли легкие, там все чисто. Делали КТ с контрастом, там и обнаружили МТС. Дело в том, что делали КТ в областной больнице, потом врач посмотрел, пожал плечами и даже не сказал что делать, мол все ужасно. Мы обратились в платную клинику, там и прооперировали. И сказали что на химии печень может очиститься. А визуально метастазы на КТ светятся как-то иначе, чем к примерку кисты? Допишу. После операции, перед химией, у  мамы АЛТ и АСТ были 75 и 32. А перед второй уже 16 и 21
  • Наверх

Отправлено 11 Январь 2019 - 23:27

Насчёт КТ - это только радиолог скажет. Диск отдали? Если есть диск - можно отдать платно на пересмотр, аппараты сейчас плюс минус одинаковые, а вот расшифровщики операторы оооочень разные. Попробуйте в своем регионе найти хорошего радиолога.

Алт был повышен, а теперь в норме!
Странно, что он понизился в течение химии. Может быть это говорит о хорошем протекании?

Онкомаркеры сдавали? По ним тоже химию принято контролировать.

В любом случае надо держаться и ждать КТ после курса.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 00:48

Просмотр сообщенияМихаил1 (11 Январь 2019 - 23:27) писал:

Насчёт КТ - это только радиолог скажет. Диск отдали? Если есть диск - можно отдать платно на пересмотр, аппараты сейчас плюс минус одинаковые, а вот расшифровщики операторы оооочень разные. Попробуйте в своем регионе найти хорошего радиолога.

Алт был повышен, а теперь в норме!
Странно, что он понизился в течение химии. Может быть это говорит о хорошем протекании?

Онкомаркеры сдавали? По ним тоже химию принято контролировать.

В любом случае надо держаться и ждать КТ после курса.
Диск смотрел хирург который оперировал... А насколько информативен анализ на онкомаркеры? Мы не сдавали. А как ваше здоровье?
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияСимфония (11 Январь 2019 - 21:23) писал:

А визуально метастазы на КТ светятся как-то иначе, чем к примерку кисты?
Метастазы накапливают контраст, а кисты нет. А диск все же должен смотреть не хирург, а рентгенолог. Если хотите в личку кину сайт, где удаленно можно пересмотреть КТ. Там в т.ч. работает и рентгенолог, который уже больше 3 лет наблюдает моего мужа - Кондратьев Евгения Валерьевич. Его основное место работы Институт хирургии им. Вишневского. Информация о нем есть в интернете. Его заключениям очень доверяет профессор, который оперировал мужа, а это дорогого стоит.

Просмотр сообщенияМихаил1 (11 Январь 2019 - 23:27) писал:

Алт был повышен, а теперь в норме! Странно, что он понизился в течение химии. Может быть это говорит о хорошем протекании?
Ничего странного. Это говорит только о том, что печень хорошо справляется со своей функцией. Напрямую с динамикой лечения это не связано. У мужа например при абсолютно чистой печени АЛТ и АСТ в какой-то момент подскочили выше 300. И на фоне продолженной химии постепенно снизились до нормы. И совершенно никак не прореагировали на образование метастаз, оставаясь в пределах 20. С активностью метастаз в печени больше связана Щелочная фосфотаза.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 17:03

 Ираида68 (12 Январь 2019 - 15:29) писал:

у мужа например при абсолютно чистой печени АЛТ и АСТ в какой-то момент подскочили выше 300. И на фоне продолженной химии постепенно снизились до нормы. И совершенно никак не прореагировали на образование метастаз, оставаясь в пределах 20. С активностью метастаз в печени больше связана Щелочная фосфотаза.
А что было?
Операция на кишечнике, потом химия и потом все равно метастазы пошли? (
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 18:41

Просмотр сообщенияИраида68 (12 Январь 2019 - 15:29) писал:

Метастазы накапливают контраст, а кисты нет. А диск все же должен смотреть не хирург, а рентгенолог. Если хотите в личку кину сайт, где удаленно можно пересмотреть КТ. Там в т.ч. работает и рентгенолог, который уже больше 3 лет наблюдает моего мужа - Кондратьев Евгения Валерьевич. Его основное место работы Институт хирургии им. Вишневского. Информация о нем есть в интернете. Его заключениям очень доверяет профессор, который оперировал мужа, а это дорогого стоит.


Ничего странного. Это говорит только о том, что печень хорошо справляется со своей функцией. Напрямую с динамикой лечения это не связано. У мужа например при абсолютно чистой печени АЛТ и АСТ в какой-то момент подскочили выше 300. И на фоне продолженной химии постепенно снизились до нормы. И совершенно никак не прореагировали на образование метастаз, оставаясь в пределах 20. С активностью метастаз в печени больше связана Щелочная фосфотаза.
Спасибо. А как визуально понять, накапливают контраст или нет ? В описании КТ об этом вообще нет ничего.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 19:20

Не пытайтесьв этом разобраться - врачей этому несколько лет учат.
Если есть недоверие к тому кто делал заключение - отдайте диск на пересмотр другому радиологу.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияМихаил1 (12 Январь 2019 - 17:03) писал:

А что было?
Операция на кишечнике, потом химия и потом все равно метастазы пошли? (

Была с самого начала 4 стадия рака поджелудочной с метастазами в печени и по брюшине, химия, полный регресс всех метастазов и опухоли, операция, опять химия и через полгода метастазы в печени вернулись. Но это было неизбежно, так что ожидаемо. Пока на химии. Уже 4-й год. При раке поджелудочной метастазы печени не удаляют. А вот при раке кишечника могут, если они в одном сегменте и небольшие.
  • Наверх

Отправлено 12 Январь 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияСимфония (12 Январь 2019 - 18:41) писал:

Спасибо. А как визуально понять, накапливают контраст или нет ? В описании КТ об этом вообще нет ничего.
Часто в заключении так и пишут - "накапливают контрастное вещество", но не всегда. Но раз написали метастазы, значит копят. Есть сомнения - пересмотрите диск у другого врача. Это не так уж и дорого. 2-3 тысячи. Квалификация рентгенолога очень много значит.
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2019 - 00:10

Просмотр сообщенияИраида68 (12 Январь 2019 - 21:24) писал:

Часто в заключении так и пишут - "накапливают контрастное вещество", но не всегда. Но раз написали метастазы, значит копят. Есть сомнения - пересмотрите диск у другого врача. Это не так уж и дорого. 2-3 тысячи. Квалификация рентгенолога очень много значит.
У нас сейчас нет возможно проверить у другого врача. Но 23го будут делать контрольное  КТ в другой больнице.  Я так понимаю что мтс на снимках более размытые по краям. А кисты четкие. Ну это наблюдение из инета) если сравнить.
  • Наверх

Отправлено 13 Январь 2019 - 07:11

Симфония, посмотрите личную почту.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:02

Я уже писала в темах историю моего мужа. Так вот про анализы. При многочисленных метастазах в печени КРР анализы все были в порядке. Завтра едет на 7 курс фолфокса. Так вот тоже нормальные, кроме щелочной фосфотазы. При норме до 130 у него 184, а перед 6-м курсом ещё было 78. Впервые так поднялись. Волнительно что-то.  Ну и СОЯ -почти 30. А такие как АСТ, АЛТ всегда в норме. 31 января контроль КТ.
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:05

 Ираида68 (12 Январь 2019 - 21:20) писал:



Была с самого начала 4 стадия рака поджелудочной с метастазами в печени и по брюшине, химия, полный регресс всех метастазов и опухоли, операция, опять химия и через полгода метастазы в печени вернулись. Но это было неизбежно, так что ожидаемо. Пока на химии. Уже 4-й год. При раке поджелудочной метастазы печени не удаляют. А вот при раке кишечника могут, если они в одном сегменте и небольшие.

О, я думала что метастазы могут и в разных секторах оперировать. У нас в 5 секторах. Или в 6-ти. В левой маленькой части печени в этих двух секторах не было. Надеемся, что уменьшаться, надеемся на операцию.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2019 - 01:38

 Габи (15 Январь 2019 - 21:05) писал:

О, я думала что метастазы могут и в разных секторах оперировать. У нас в 5 секторах. Или в 6-ти. В левой маленькой части печени в этих двух секторах не было. Надеемся, что уменьшаться, надеемся на операцию.
Могут в разных.
Там вроде основной принцип, чтобы после всех резекций осталось не менее 40% печени
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему