Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Централный рак правого легкого

АделинаУб , 14 янв 2019 00:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Январь 2019 - 00:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста те кто проходил химию цисплатин , чем спасались от рвоты? Папу сильно выворачивает , ондасетрон, промывки не помогают, может кто пользовался зофран или эменд? Что вам хотелось кушать? Совсем не ест между химиями полноценно, только чай и рыбу соленую
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 02:02

Я принимала эменд с каждой химией,ни разу не рвало,зофран тоже неплох.По поводу еды очень непросто,но надо обязательно хоть понемногу кушать и мясо,и рыбу,иначе он. к след химии не восстановится
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 10:43

 Елена1952 (14 Январь 2019 - 02:02) писал:

Я принимала эменд с каждой химией,ни разу не рвало,зофран тоже неплох.По поводу еды очень непросто,но надо обязательно хоть понемногу кушать и мясо,и рыбу,иначе он. к след химии не восстановится
Спасибо большое, а при покупке эменда обязателен рецепт? Я тоже переживаю из-за этого что не ест и не восстановится. Пробует мама разное давать,готовить, психует только
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияАделинаУб (14 Январь 2019 - 10:43) писал:

Спасибо большое, а при покупке эменда обязателен рецепт? Я тоже переживаю из-за этого что не ест и не восстановится. Пробует мама разное давать,готовить, психует только
эменд без рецепта продается,дорогой правда.Его надо начинать пить в день химии,почитайте как,там всего три таблетки.Мама пусть готовит то,что хоть как-то естся,потому что потом может возникнуть стойкое отвращение к ранее любимой еде .я почти все химию просидела на гречневой каше с молоком,бульон с мясом просто впихивала в себя,а под капельницей мечтала о жареной картошке с соленым огурцом.Попробуйте с папой пройти в магазин,пусть глянет на прилавки,вдруг ему что-то захочется съесть,знаю так многие делают
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:50

Первая хт церукал....скоро вторая....не знаю спасет или нет.....очень психованный стал орет на всех
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:50

Первая хт церукал....скоро вторая....не знаю спасет или нет.....очень психованный стал орет на всех
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:54

 Наталья Юрьевна (14 Январь 2019 - 12:50) писал:

Первая хт церукал....скоро вторая....не знаю спасет или нет.....очень психованный стал орет на всех

Это нормально. И вам и ему этот период надо пережить. Не обижаться на него, а просто потерпеть. После курсов это проходит..
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 13:43

Просмотр сообщенияНаталья Юрьевна (14 Январь 2019 - 12:50) писал:

Первая хт церукал....скоро вторая....не знаю спасет или нет.....очень психованный стал орет на всех
церукал очень слабое лекарство,мало кому помогает при химии
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:09

 Александра81 (14 Январь 2019 - 12:54) писал:



Это нормально. И вам и ему этот период надо пережить. Не обижаться на него, а просто потерпеть. После курсов это проходит..
ток опухоль не пройдет
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:09

 Александра81 (14 Январь 2019 - 12:54) писал:



Это нормально. И вам и ему этот период надо пережить. Не обижаться на него, а просто потерпеть. После курсов это проходит..
ток опухоль не пройдет
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 14:10

 Елена1952 (14 Январь 2019 - 13:43) писал:

церукал очень слабое лекарство,мало кому помогает при химии
будем выбивать другое, если это перестанет помогать.
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:27

 Елена1952 (14 Январь 2019 - 10:57) писал:

эменд без рецепта продается,дорогой правда.Его надо начинать пить в день химии,почитайте как,там всего три таблетки.Мама пусть готовит то,что хоть как-то естся,потому что потом может возникнуть стойкое отвращение к ранее любимой еде .я почти все химию просидела на гречневой каше с молоком,бульон с мясом просто впихивала в себя,а под капельницей мечтала о жареной картошке с соленым огурцом.Попробуйте с папой пройти в магазин,пусть глянет на прилавки,вдруг ему что-то захочется съесть,знаю так многие делают
да посмотрела цену эменда, куплю на след химию, уж лучше 5 тыщ отдать чем мучается
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:29

 Наталья Юрьевна (14 Январь 2019 - 12:50) писал:

Первая хт церукал....скоро вторая....не знаю спасет или нет.....очень психованный стал орет на всех
у нас тоже папа психует , кричит, особенно перед химией когда куча анализов, это еще пол беды, он хочет сделать 4 химии и прекратить лечение, так как говорит что устал и типо толку от них нет опухоль не уменьшается
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:19

 Наталья Юрьевна (14 Январь 2019 - 14:09) писал:

ток опухоль не пройдет
Зачем столь пессимистично? Если вы не будете верить в результат, то кто же будет поддерживать папу?
У меня папа тоже болеет. И я поделилась на опыте про настроение. В ноябре закончились курсы хт.. потихоньку нервы пришли в себя. Скоро КТ.. снова нервничает.  Но это не сравнимо с тем, что было на курсах. Тут лекарства так действуют
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:20

 АделинаУб (14 Январь 2019 - 17:29) писал:

у нас тоже папа психует , кричит, особенно перед химией когда куча анализов, это еще пол беды, он хочет сделать 4 химии и прекратить лечение, так как говорит что устал и типо толку от них нет опухоль не уменьшается
Так может стоит поменять препараты?
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 19:32

 Александра81 (14 Январь 2019 - 18:20) писал:


Так может стоит поменять препараты?
опухоль не растет поэтому препарат не меняют пока, после 4 хт опять кт посмотрим что скажут, папа не хочет из за того что говорит что вылечиться невозможно, у него 4 ст , лечиться за деньги в москве тоже не хочет((
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2019 - 23:09

 Александра81 (14 Январь 2019 - 18:19) писал:


Зачем столь пессимистично? Если вы не будете верить в результат, то кто же будет поддерживать папу?
У меня папа тоже болеет. И я поделилась на опыте про настроение. В ноябре закончились курсы хт.. потихоньку нервы пришли в себя. Скоро КТ.. снова нервничает.  Но это не сравнимо с тем, что было на курсах. Тут лекарства так действуют
у папы начались психи за месяц до диагноза...я не пессимист...но реально смотрю на вещи....иногда кажется легче было бы без хт...но и то и другое страшно
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:43

 Елена1952 (14 Январь 2019 - 13:43) писал:

церукал очень слабое лекарство,мало кому помогает при химии
  Спасибо большое, а нужно предупреждать медсестру перед капельницей , что принимали эменд, ведь они же вливают еще противорвотное? еще вопросик папа получает цисплатин и на 8 день гемцитабин, скоро 8 день перед ним стоит покупать эменд или все же перед началос следующего курса цисплатина?
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:45

 Наталья Юрьевна (14 Январь 2019 - 23:09) писал:

у папы начались психи за месяц до диагноза...я не пессимист...но реально смотрю на вещи....иногда кажется легче было бы без хт...но и то и другое страшно
.     подождите, у вас только 1 химия, папа вторую перенес легче, сейчас 3 снова тяжело но ужее менее раздражителен, как будто бы привыкает что есть побочки и что скоро отпустет, ваш тоже свыкнется и станет спокойнее
  • Наверх

Отправлено 15 Январь 2019 - 22:08

Аделина, здравствуйте, я проходила такую схему химии.
1 и 8 день гемцитабин. в 1 еще и цисплатин, как промывка - не эменд а гормональный препарат типа дексаметазон, который имеет противовоспалительную и противорвотную функцию.  Эта схема действительно очень токсичная но и сильная. Мне от рвоты клеили противорвотный пластырь на лопатку, который действует одну неделю  (название не помню, живу в Италии, пластырь дорогой - просто здесь он проходит бесплатно). Эта схема сильно бъет по клеткам нервной системы, вызывает депрессию и следите за слухом и зрением папы - могут пострадать. На последнем курсе я реально подошла к балкону 3 этажа в отделении химии с мыслью скинуться - так она бъет по мозгу и нервам. Врач уверял что как только закончится химия все встанет на свои места - он был прав - никаких антидепрессантов не понадобилось и невры встали на место. Мне эта химия и последующая радиотерапия дала почти два года ремиссии. А то, что у папы опухоль не растет - так это тоже хороший результат - называется стабилизация.  
Я пила чаи с мятой, мелиссой и медом, и много крекеров - поправилась но рвоту перекрывали именно сухари, а еще пила гепаторпотекторы чтобы поддержать печень - с разрешения моего онколога.
Терпения и успехов Вам и папе
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему