Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной. 73 года. Как накормить и продлить жизнь и ее качество.

Аля85 , 19 янв 2019 15:55

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Январь 2019 - 15:55

Добрый день!
У отца поставлен диагноз метастаз ацинарноклеточной карциномы поджелудочной железы, асцит. 4 стадия. За 2 месяца папу не узнать, похудел на 25 кг. Сил выходить на улицу уже нет. Сделали 3 химии гемуитабгемцитабином. 1-8-15день. Решение о повторе врачи переложило на нас.
Сначала боролись с запорами, раотой. Неделю назад сделали пропил асцита. Вышло 6 литров волы. Пока живот не надулся. Но сейчас проблема стала противоположная: слабит, тошнит. Аппетита давно нет.

Уважаемые форумчане, подскажите , как можно поддержать папино здоровье? Медикаменты, какое питание, добавки ?Буду благодарна совету, как врачебному так из личного опыта .
  • Наверх

Отправлено 19 Январь 2019 - 16:15

Аля, а рвота и запор были от химии или постоянно? Асцит - это потеря белка. Попробуйте давать папе нутридринк - это полноценное питание, а бутылочки маленькие, может, папа осилит, выпьет хотя бы одну бутылочку в день! Это его подкрепит. И мне кажется, надо папу разместить там, где есть солнце. Если на улицу не выходит, то хотя бы дома пусть подпитывается от солнца - закутайте и открывайте окно. Будьте осторожны, чтоб не продуло! От солнца улучшится настроение, а запахи любимых блюд из кухни, когда вы потом откроете дверь, могут вызвать аппетит! Попробуйте!
По медикаментам ничего не скажу - тут доктра должны думать. А насчет химии….Я бы продолжила, но посоветуйтесь с разными химиками - может, препарат сменить надо или дозировку, чтоб облегчить переносимость.
Желаю вам удачи, сил и терпения!
  • Наверх

Отправлено 19 Январь 2019 - 16:28

Эффа, спасибо!
Мы ему давали нутрицию. Пил по одной бутылочке в день, с утра кашу овсяную, немного сухариков, в обед мама давала суп, салат, если что-то попросит сам , то то что просит, тк ему есть вообще ничего не хочется. Пельмени, красная рыба. Тут уже не до выбора продуктов , да и размер порции мизерный.
Папа сердечник. Как я понимаю у нас и так самая лёгкая моно химия была.  
Сохнет по рту. Поэтому слабо стал говорить.
Температура месяц назад была 37,2, после химии был период что понижали , до 38,5 доходила. А сейчас температура с утра нормальная и может к вечеру немного подрастает до 37.
Прикрепляю  последний анализ крови.

Прикрепленные изображения

  • 34EBCF90-BC8E-4820-811F-7B7A653FB0DA.jpeg
  • 3D1D54E5-ED34-47CA-B942-B9BA7FA0C7D3.jpeg
  • A505ED4E-1BCC-4AE8-A508-F39F1214567D.jpeg

  • Наверх

Отправлено 19 Январь 2019 - 23:19

Что сам скажет, то и сделайте.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2019 - 20:31

если вопрос в отсутствии поступления белка - купите в магазине спортпитания протеин, например Ultimate Nutrition Prostar 100% Whey, большая банка на 80 приемов расчитана, полноценного питания не заменит, конечно, но в одной порции где-то 25 грамм чистого белка, при норме хотя бы в 250 грамм в сутки (это для здорового мужика с весом в 80 кг), частично хотя бы перекроет дефицит (при трехразовом приеме). Есть разные вкусы, есть безвкусный. разбавляете водой/молоком и даете пить.
  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2019 - 16:44

Айра, Лучик, спасибо !
Мы пьем по одной баночке нутриции в день . вторую тяжело... + обычная еда небольшими порциями (например каша с утра, пол кифи сегодя ) а
понос удалось остановить . аппетит немного появился. но сил не прибавляется, а так хочется их раздобыть...
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2019 - 01:49

Просмотр сообщенияЛучик90 (20 Январь 2019 - 20:31) писал:

если вопрос в отсутствии поступления белка - купите в магазине спортпитания протеин, например Ultimate Nutrition Prostar 100% Whey, большая банка на 80 приемов расчитана, полноценного питания не заменит, конечно, но в одной порции где-то 25 грамм чистого белка, при норме хотя бы в 250 грамм в сутки (это для здорового мужика с весом в 80 кг), частично хотя бы перекроет дефицит (при трехразовом приеме). Есть разные вкусы, есть безвкусный. разбавляете водой/молоком и даете пить.
Лучик, мне диетолог онкоклиники дал рекомендации по белку и по кальцию, там для пожилых рекомендуют  белка 1,2-1,4 г на килограм веса.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2019 - 09:10

 Галя К (22 Январь 2019 - 01:49) писал:


Лучик, мне диетолог онкоклиники дал рекомендации по белку и по кальцию, там для пожилых рекомендуют  белка 1,2-1,4 г на килограм веса.

Я про 250 грамм говорила исходя их средних показателей)) но если сказали сколько нужно вам - так это замечательно)))

На счёт диареи - нам ооочень помогает лоперамит (берём Лопедиум). Стоит копейки, рублей 30, эффект лучше, чем от имодиума. Есть ещё в капсулах, немного подороже.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:21

Здравствуйте! У моей мамы аденокарцинома поджелудочной железы,асцит,механическая желтуха...
Мама не выносит сладкое,нам не подходят даже нейтральные смеси, а белка не хватает. Более менее иногда пьем сухую смесь Нутризон эдванст нутридринк смесь д/энтерального питания. Еще стали подмешивать в еду дополнительно детское баночное мясное питание.Настой шиповника,отвар кураги. Можно попробовать с фитотерапевтом проконсультироваться,может травы попить для поддержания.
По медикаментам пьем креон,но-шпа,омез и обезбаливание кеторол. Еще пили несколько курсов Гептрал для печени и кололи дексаметазон в очень малых дозах, но с ним надо аккуратно очень. От поноса Смекта,от тошноты Латран.
Асцит слили неделю назад, набирается быстро, пьем Верошпирон и Фурасемид, но помогает плохо,а часто сливать нельзя, что делать ума не приложу.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:39

Юна, а лечение какое-то есть? Ну, химия или ещё что?
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:20

Пропили три курса по 21 день Фторафур. Сейчас нельзя.Другую химию вряд ли выдержим,маме 72 года.
У нас стоит трубка для отвода желчи(холецистостома), ее изначально поставили плохо,она проблемная,поэтому в декабре провели операцию по анастамозу желчевыводящих, но не очень удачно-холангит и асцит развились.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:55

Просмотр сообщенияЛучик90 (22 Январь 2019 - 09:10) писал:



Я про 250 грамм говорила исходя их средних показателей)) но если сказали сколько нужно вам - так это замечательно)))

Я немного неправильно написала. По рекомендации, которые мне вручили нужно 80 г белка в сутки - это количество белка для пожилых, меня уже в эту категорию занесли))
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 12:22

Просмотр сообщенияЮна78 (04 Февраль 2019 - 22:21) писал:

Здравствуйте! У моей мамы аденокарцинома поджелудочной железы,асцит,механическая желтуха...
Мама не выносит сладкое,нам не подходят даже нейтральные смеси, а белка не хватает. Более менее иногда пьем сухую смесь Нутризон эдванст нутридринк смесь д/энтерального питания. Еще стали подмешивать в еду дополнительно детское баночное мясное питание.Настой шиповника,отвар кураги. Можно попробовать с фитотерапевтом проконсультироваться,может травы попить для поддержания.
По медикаментам пьем креон,но-шпа,омез и обезбаливание кеторол. Еще пили несколько курсов Гептрал для печени и кололи дексаметазон в очень малых дозах, но с ним надо аккуратно очень. От поноса Смекта,от тошноты Латран.
Асцит слили неделю назад, набирается быстро, пьем Верошпирон и Фурасемид, но помогает плохо,а часто сливать нельзя, что делать ума не приложу.
Я мужу (такой же диагноз), когда уж совсем белок падал капала дома парентеральное питание (кабивен или нутрифлекс) или альбумин в дополнение к обычной пище. Но дозировки мне врач считает, тут лучше без самодеятельности. Он уже 4-й год на химии.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 13:18

 Ираида68 (05 Февраль 2019 - 12:22) писал:


Я мужу (такой же диагноз), когда уж совсем белок падал капала дома парентеральное питание (кабивен или нутрифлекс) или альбумин в дополнение к обычной пище. Но дозировки мне врач считает, тут лучше без самодеятельности. Он уже 4-й год на химии.
Ираида, спасибо! Попробую пробить. Районные онкологи умыли руки. Нас списали на паллеатив,служба хосписа считает что капельницы при асците противопоказаны и прописали мочегонку,а хирург считает что мочегонные бесполезны и не прописал ничего. А асцит растет...
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:14

Просмотр сообщенияЮна78 (05 Февраль 2019 - 13:18) писал:

Ираида, спасибо! Попробую пробить. Районные онкологи умыли руки. Нас списали на паллеатив,служба хосписа считает что капельницы при асците противопоказаны и прописали мочегонку,а хирург считает что мочегонные бесполезны и не прописал ничего. А асцит растет...
Вообще-то мужу на асците в хосписе (ложился на реабилитацию после одного из курсов химии) капали дезинтоксикацию как обычно. Асцит потом на химии ушел. А мочегонные при асците и правда малоэффективны.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:47

Цитата

уже 4-й год на химии.
Ираида68, а препараты разные или долгое время, год или сколько, одни и те же?
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 20:26

Препараты разные, в разных комбинациях, какие-то то схемы полгода, какие- дольше, какие-то меньше. У него форма очень агрессивная. Поэтому отдохнуть не получается. Как только останавливают химию, резкий прогресс. Врачи удивляются почему он вообще на химию отвечает. Обычно такой тип малочувствителен к химии. Вот сейчас всё-таки приостановили. Дальше химичить нельзя. Предельная токсичность достигнута. Что дальше пока не понятно.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 20:26

Препараты разные, в разных комбинациях, какие-то то схемы полгода, какие- дольше, какие-то меньше. У него форма очень агрессивная. Поэтому отдохнуть не получается. Как только останавливают химию, резкий прогресс. Врачи удивляются почему он вообще на химию отвечает. Обычно такой тип малочувствителен к химии. Вот сейчас всё-таки приостановили. Дальше химичить нельзя. Предельная токсичность достигнута. Что дальше пока не понятно.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 21:04

Ираида 68, спасибо. Я спросила, потому что почти 7 месяцев химичилась без перерыва. Диагноз другой, но  дело же не в этом)))) Резистентность и токсичность - это для всех неминуемо!
Препараты мне тоже поменяли. Два раза. Первый раз, потому что после достижения стабилизации вдруг попёрло в рост, вместо ожидаемой регрессии. Потом поменяли ещё раз, потому что "выпустили в свет" новую схему для моего заболевания. Вкупе с химиоэмболизацией добились хорошей динамики, поэтому я взмолилась уже "дайте отпуск, я же 8 месяцев по стационарам без передышки". Ну, собрали "совет в филях" и решили сделать паузу- отдыха дали целый месяц. Боже, это же дргая жизнь! Настоящая! Хотя и страдаю от полинейропатии. Но я на свободе зато))))
Если будет возможность, сообщайте, как у вас, что надумали вместе с докторами! Доктора у вас классные - обязательно найдут приемлемый вариант! А пока - отдыхаем вместе! Удачи и позитивного настроения!
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 21:12

 эффа (05 Февраль 2019 - 21:04) писал:

Ираида 68, спасибо. Я спросила, потому что почти 7 месяцев химичилась без перерыва. Диагноз другой, но  дело же не в этом)))) Резистентность и токсичность - это для всех неминуемо!
Препараты мне тоже поменяли. Два раза. Первый раз, потому что после достижения стабилизации вдруг попёрло в рост, вместо ожидаемой регрессии. Потом поменяли ещё раз, потому что "выпустили в свет" новую схему для моего заболевания. Вкупе с химиоэмболизацией добились хорошей динамики, поэтому я взмолилась уже "дайте отпуск, я же 8 месяцев по стационарам без передышки". Ну, собрали "совет в филях" и решили сделать паузу- отдыха дали целый месяц. Боже, это же дргая жизнь! Настоящая! Хотя и страдаю от полинейропатии. Но я на свободе зато))))
Если будет возможность, сообщайте, как у вас, что надумали вместе с докторами! Доктора у вас классные - обязательно найдут приемлемый вариант! А пока - отдыхаем вместе! Удачи и позитивного настроения!
Спасибо.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему