Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У мамы РМЖ. Есть вопросы.

Дочь Мамина , 20 янв 2019 20:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Январь 2019 - 20:25

Всем доброго времени суток!
В общем прошло чуть больше месяца как мы об этом узнали... А обнаружила она шишку у себя сама 2*2 где-то. Хотя накануне за полгода до этого лежала в госпитале на полном обследовании. То ли выросла так быстро,то ли проглядели...В общем спустя многих анализов и обследований поставили диагноз : Инвазивно-протоковый рак 1 ст 3 ст злокачественности. 4 дня назад прошла операция по удалению опухоли и близ лежащих лимфоузлов(без метастаз) По результатам ИГХ - Экспрессия рецепторов к эстрогену - сильная >10%
к прогестерону - сильная >10%
к С-erb2 - слабовыраженная (+)
Ki 67 - 65 %

Мало чего в этом понимаю,конечно... Но хотелось бы спросить - Что эта ИГХ означает и какие прогнозы? Доктор еще ничего не говорил о дальнейшем лечении.

Маме 59 лет. Грудь сохранили,т.к. опухоль была под грудью,на переходе к грудной клетке.
Всем спасибо за ответы!!!
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияДочь Мамина (20 Январь 2019 - 20:25) писал:

Всем доброго времени суток!
В общем прошло чуть больше месяца как мы об этом узнали... А обнаружила она шишку у себя сама 2*2 где-то. Хотя накануне за полгода до этого лежала в госпитале на полном обследовании. То ли выросла так быстро,то ли проглядели...В общем спустя многих анализов и обследований поставили диагноз : Инвазивно-протоковый рак 1 ст 3 ст злокачественности. 4 дня назад прошла операция по удалению опухоли и близ лежащих лимфоузлов(без метастаз) По результатам ИГХ - Экспрессия рецепторов к эстрогену - сильная >10%
к прогестерону - сильная >10%
к С-erb2 - слабовыраженная (+)
Ki 67 - 65 %

Мало чего в этом понимаю,конечно... Но хотелось бы спросить - Что эта ИГХ означает и какие прогнозы? Доктор еще ничего не говорил о дальнейшем лечении.

Маме 59 лет. Грудь сохранили,т.к. опухоль была под грудью,на переходе к грудной клетке.
Всем спасибо за ответы!!!
Скорее всего назначат ХТ..так как слишком активная и зловредная была опухоль. и облучение т.к. как грудь сохранили..
А потом гормон-терапия лет на 5 т.к. у вашей мамы гормон-зависимая опухоль.
У вашей мамы начальная стадия,так что это прогноз очень хороший.
Не стесняйтесь,а мучайте своего врача, в данном случаи неудобных вопросов не бывает.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2019 - 23:48

ИГХ означает определение наличия/отсутствия определенных молекул в клетках опухоли, а от этого зависит, чем такие опухолевые клетки можно убивать. В вашем случае

С-erb2 один плюс означает, что таргетная терапия трастузумабом не нужна, а это упрощает жизнь (таргетная терапия бывает нужна, если там три плюса; при двух плюсах назначают на этот предмет дополнительное исследование). Сильная экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону - это хорошо, против такого рака  должна хорошо работать гормонотерапия, это дополнительные возможности лечения (причем лечения, переносимого много легче. чем химия). А высокий показатель Ki67 означает, что опухоль агрессивная, будет химиотерапия.


Скорее всего, дальнейшее лечение будет таким. Химиотерапия по случаю высокой агрессивности опухоли (хоть стадия и ранняя, но при высоком Ki67 подстраховываются против риска, что остались где-нибудь единичные раковые клетки) - а высокоагрессивный рак обычно очень хорошо травится химией. Потом, вероятно, облучение. И одновременно с облучением или сразу после него назначат гормонотерапию, а она должна продолжаться минимум 5 лет. Хотя стадия ранняя, могут посчитать, что облучение и не нужно, химии хватит, чтобы снизить риск рецидива.


Вашей маме

удачи большой и

скорейшего восстановления после операции.


  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2019 - 00:46

Просмотр сообщенияЕленаМ (20 Январь 2019 - 23:48) писал:

ИГХ означает определение наличия/отсутствия определенных молекул в клетках опухоли, а от этого зависит, чем такие опухолевые клетки можно убивать. В вашем случае
С-erb2 один плюс означает, что таргетная терапия трастузумабом не нужна, а это упрощает жизнь (таргетная терапия бывает нужна, если там три плюса; при двух плюсах назначают на этот предмет дополнительное исследование). Сильная экспрессия рецепторов к эстрогену и прогестерону - это хорошо, против такого рака  должна хорошо работать гормонотерапия, это дополнительные возможности лечения (причем лечения, переносимого много легче. чем химия). А высокий показатель Ki67 означает, что опухоль агрессивная, будет химиотерапия.

Скорее всего, дальнейшее лечение будет таким. Химиотерапия по случаю высокой агрессивности опухоли (хоть стадия и ранняя, но при высоком Ki67 подстраховываются против риска, что остались где-нибудь единичные раковые клетки) - а высокоагрессивный рак обычно очень хорошо травится химией. Потом, вероятно, облучение. И одновременно с облучением или сразу после него назначат гормонотерапию, а она должна продолжаться минимум 5 лет. Хотя стадия ранняя, могут посчитать, что облучение и не нужно, химии хватит, чтобы снизить риск рецидива.

Вашей маме
удачи большой и
скорейшего восстановления после операции.




Просмотр сообщенияДочь Мамина (20 Январь 2019 - 20:25) писал:

Всем доброго времени суток!
В общем прошло чуть больше месяца как мы об этом узнали... А обнаружила она шишку у себя сама 2*2 где-то. Хотя накануне за полгода до этого лежала в госпитале на полном обследовании. То ли выросла так быстро,то ли проглядели...В общем спустя многих анализов и обследований поставили диагноз : Инвазивно-протоковый рак 1 ст 3 ст злокачественности. 4 дня назад прошла операция по удалению опухоли и близ лежащих лимфоузлов(без метастаз) По результатам ИГХ - Экспрессия рецепторов к эстрогену - сильная >10%
к прогестерону - сильная >10%
к С-erb2 - слабовыраженная (+)
Ki 67 - 65 %

Мало чего в этом понимаю,конечно... Но хотелось бы спросить - Что эта ИГХ означает и какие прогнозы? Доктор еще ничего не говорил о дальнейшем лечении.

Маме 59 лет. Грудь сохранили,т.к. опухоль была под грудью,на переходе к грудной клетке.
Всем спасибо за ответы!!!

Лучевая обязательна..вот что отвечает врач на вопрос пациентки
На вопрос отвечает: Красножон Дмитрий Андреевич
Здравствуйте, Светлана. Если выполнена органосохраняющая операция, то проведение лучевой терапии целесообразно в любом случае, даже если с момента операции прошло более 4 месяцев. Проведение лучевой терапии после органосохраняющей операции реально снижает риск развития местного рецидива, а при такой операции он выше, чем после мастэктомии.

Вот ссылка на консультации Красножона,где многие пациентки задают вопросы и получают ответы.

http://www.krasnozho...list/0/255.html


  • Наверх

Отправлено 21 Январь 2019 - 10:40

Спасибо всем большое! Ждем пока анализ биопсии придет после операции...
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 16:27

По результатам гистологии назначена химия. 4 красных и 4 белых потом слабый луч. Химия один раз в три недели.

К чему готовится? Кто как переносит эти " красные" и "белые" химии?
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 17:11

Моя мама первую красную плохо перенесла, но здесь сыграл роль страх перед неизвестностью, вторая красная и последующие уже проходили нормально!!!но вообще все индивидуально, и самое главное - пережить все это можно, не так страшен черт как его молюют!!!сейчас много поддерживающих лекарств, думаю вам химики подскажут что лучше для вас!большой удачи и легко перенести химию вашей маме!!!
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 19:27

Просмотр сообщенияСветлана Светлая (27 Январь 2019 - 17:11) писал:

Моя мама первую красную плохо перенесла, но здесь сыграл роль страх перед неизвестностью, вторая красная и последующие уже проходили нормально!!!но вообще все индивидуально, и самое главное - пережить все это можно, не так страшен черт как его молюют!!!сейчас много поддерживающих лекарств, думаю вам химики подскажут что лучше для вас!большой удачи и легко перенести химию вашей маме!!!

Спасибо Вам большое! Надеемся только на лучшее!
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2019 - 15:46

Здравствуйте милые дамы. У матери в 54 года такая же болячка. Врач толком ничего не объяснил. Про гены тоже не понятно.... все говорят про анализ "her...". Его как я понял не делали. Сказали надо резать. После биопсии в заключении написано: T2N0M0, подозрение на рак скиррозного строения, возможно ИДО. Что за "идо" не сказали ничего может так называют химию? Про показатели далее тоже не разъеснил, просто выдал заключение и сказал там все написано : ER:5/PS/+2/IS/=7, PR:5/PS/+3/IS/=8;  Total score /X/ 3-8 баллов. Заключение: инвазивный рак скиррозного строения, G2. Ki67=50%. Прошу помочь кто понимает что это и к чему готовиться. Взяли курс на Москву. Это правильно что раннюю стадию начинаю лечить с хирургического вмешательства или сначала нужно химию?  Показатель M0, а заключение инвазивный.... А метастаз как я понял ведь нет. Помогите плиз. Заранее спасибо. Всем здоровья, сил, терпения.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияДимсан (29 Январь 2019 - 15:46) писал:

Здравствуйте милые дамы. У матери в 54 года такая же болячка. Врач толком ничего не объяснил. Про гены тоже не понятно.... все говорят про анализ "her...". Его как я понял не делали. Сказали надо резать. После биопсии в заключении написано: T2N0M0, подозрение на рак скиррозного строения, возможно ИДО. Что за "идо" не сказали ничего может так называют химию? Про показатели далее тоже не разъеснил, просто выдал заключение и сказал там все написано : ER:5/PS/+2/IS/=7, PR:5/PS/+3/IS/=8;  Total score /X/ 3-8 баллов. Заключение: инвазивный рак скиррозного строения, G2. Ki67=50%. Прошу помочь кто понимает что это и к чему готовиться. Взяли курс на Москву. Это правильно что раннюю стадию начинаю лечить с хирургического вмешательства или сначала нужно химию?  Показатель M0, а заключение инвазивный.... А метастаз как я понял ведь нет. Помогите плиз. Заранее спасибо. Всем здоровья, сил, терпения.

В вашем случае случае могут начать и с химии, а могут и с операции: и так и так делают.
Инвазивным называют  любой рак выше нулевой стадии (насколько я знаю), так что это ничего страшного.
М0 - нет отдаленных метастазов, вам какие обследования делали? Обычно речь идет узи (или кт) грудной клетки, брюшной полости, малого таза, сцинтиграфия костей, мрт головного мозга иногда.
Скорее всего у вас будет операция, потом химия как было сказано выше (4АС + 4Т или 12Т), потом лучевая, если оставят грудь, а потом гормонотерапия (таблетки) на 5 лет.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:13

Просмотр сообщенияУтро (29 Январь 2019 - 16:06) писал:

В вашем случае случае могут начать и с химии, а могут и с операции: и так и так делают.
Инвазивным называют  любой рак выше нулевой стадии (насколько я знаю), так что это ничего страшного.
М0 - нет отдаленных метастазов, вам какие обследования делали? Обычно речь идет узи (или кт) грудной клетки, брюшной полости, малого таза, сцинтиграфия костей, мрт головного мозга иногда.
Скорее всего у вас будет операция, потом химия как было сказано выше (4АС + 4Т или 12Т), потом лучевая, если оставят грудь, а потом гормонотерапия (таблетки) на 5 лет.
КТ, УЗИ, маммография. ну и все по стандарту... кровь. Биопсия за первые 7 дней ничего не показала, врач перезвонил и сказал еще ждите, и только сегодня забрали результаты. А с самого начала он без анализов сказал 2 стадия с метостазами. Мать
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:14

Мать напугал, она теперь боится верить кому-либо.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2019 - 20:41

Дима, хорошо что вы уже прошли обследования, значит дело не стоит на месте. У нас сначала была операция, потом Химия и лучи. Если сначала делать химию, то можно отследить как опухоль будет реагировать, и можно будет понять насколько Химия дала результат...каждый случай индивидуален, самое главное ничего не бойтесь, настраивайтесь на лечение!!!маме здоровья а вам сил для ее поддержки!!!
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2019 - 00:04

Я вот тоже не поняла - her не определяли? Хотя, если начинают с операции, могут и по удаленной опухоли определить. От этого зависит, нужна таргетная терапия или нет. А так - хорошая гормонозависимость (достаточно большие значения ER и PR - рецепторов  гормонам), гормонотерапия должна хорошо работать, это хорошо. Ki67 - процент делящихся раковых клеток. Чем больше, тем рак агрессивнее, выше риск рецидива. С другой стороны, при высоком Ki67 обычно хорошо химиотерапия работает.
Вашей маме большой удачи! Чтобы лечение хорошо пошло и хорошо переносилось. Стадия ранняя, если T2N0M0 (хотя точно будут знать после операции, когда точно определят, есть ли пораженные лимфоузлы), так что неплохие шансы благополучно выпутаться.
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:33

Много инфы прочел, что можно удалить "сторожевой" узел и определить нужно ли удалять другие. По многочисленным данным, как я понял, никто не заморачивается, а сразу удаляет 3-4 узла рядом, что приводит к большим осложнениям в дальнейшем. Поделитесь пожалуйста своими знанием и опытом. Спасибо всем
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:52

Про "her" никакой информации в заключении нет. Может в силу возрастной категории не стали определять
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2019 - 17:33

Статус her нужно обязательно проверить...от возраста это не зависит, это нужно знать для прохождения лечения, так как если her 3+ То нужно определенное лекарство - герцептин
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2019 - 22:46

У нас я не знаю где сторожевой узел умеют определять. Если удаляется небольшое количество лимфоузлов, обычно особых осложнений не бывает (хотя на этот счет беречься стоит). У меня было удалено 10 лимфоузлов, оказалось 3 пораженных (и с самого начала было ясно, что придется заметное количество лимфоузлов удалять, я именно из-за увеличенного лимфоузла по врачам и побежала). Больших проблем с рукой у меня из-за этого нет, но я рукой занимаюсь (правильный двигательный режим и т.д.) и вообще берегусь. Но это дело индивидуальное, резервные возможности лимфосистемы (в смысле способности взять на себя функцию удаленных узлов) у всех разные, поэтому кто-то может себе позволить много чего, а кому-то надо сильно беречься.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияСветлана Светлая (30 Январь 2019 - 17:33) писал:

Статус her нужно обязательно проверить...от возраста это не зависит, это нужно знать для прохождения лечения, так как если her 3+ То нужно определенное лекарство - герцептин
Не совсем так. Точное название препарата, который назначается по закону и выписывается по рецепту бесплатно - трастузумаб. Это международное непатентованное наименование. Под торговым наименованием (герцептин, гертикад...) лекарство назначается только решением врачебной комиссии в связи с индивидуальной непереносимостью аналога, либо по жизненным показаниям.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2019 - 19:35

Просмотр сообщенияДимсан (30 Январь 2019 - 14:33) писал:

Много инфы прочел, что можно удалить "сторожевой" узел и определить нужно ли удалять другие. По многочисленным данным, как я понял, никто не заморачивается, а сразу удаляет 3-4 узла рядом, что приводит к большим осложнениям в дальнейшем. Поделитесь пожалуйста своими знанием и опытом. Спасибо всем
Дочери удалили 2 узла (была операция после ХТ ,изначально узлы были с МТС) и была сделана экспресс гистология..(повторно тоже проверяли) узлы были чистые ,поэтому другие не удаляли.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему