Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ, сомнения по поводу операции.

Казаночка , 24 янв 2019 14:44
рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Январь 2019 - 14:44


Добрый день! Диагноз я получила на днях, поэтому заранее извиняюсь  что плохо ориентируюсь в теме. Не знаю точно, имеет ли какое название мой вид рака, но в заключении ИГХ вырезанного при секторальной резекции материала написано следующее: «при окраске на р63 и а-актин наблюдается исчезновение миоэпителиальных клеток во многих тубулярных структурах в очаге 5*1,5мм. Заключение: в исследованном образце картина инвазивного рака G1. HER2 — негативный статус(-), ЭР=8(100%). ПР=8(100%) KI67 до 18%. Молекулярный подтип: Люминальный А.»

По УЗИ (до операции) образование было 16*11*9 мм.

Врач сказала что надо делать мастэктомию с удалением всех лимфоузлов, на мои вопросы нет ли других, более щадящих вариантов ответила что если бы были — то она бы их предложила, но подробно что, как и почему не распространялась. Как я поняла, отрицательные моменты — то, что рак инвазивный и образование было в верхнем внутреннем квадранте. Меня грызут сомнения — можно ли после такой операции нормально жить? Реконструкцию груди у нас делают по квоте, но вот удаление лимфоузлов меня пугает. Не будет ли потом пожизненно отекать рука, не придется ли все время носить компрессионный рукав? Может все-таки врач перестраховывается и есть другие способы добить рак?

  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2019 - 19:46

Не очень поняла, почему требуется именно мастэктомия и почему требуется удалять все лимфоузлы. Вообще, сколько подмышечных лимфоузлов надо удалять, обычно решают хирурги во время операции.
У меня операция (мастэктомия) была в марте 2014, было удалено 10 лимфоузлов. Живу в общем нормально, но ограничения по нагрузке на руку пожизненные (более 3 кг не поднимать и т.п.). Я на практике убедилась, что ограничения по делу, однажды неосторожно потаскала сумку летом в жару, получился отек запястья, с которым пришлось потом специально разбираться (пневмомассаж и т.д.). На подвижность руки не жалуюсь, но я серьезно занималась и продолжаю заниматься. Вообще, у меня была еще серьезная лучевая терапия, в том числе на подмышку, так что плечевым суставом мне надо заниматься всю жизнь, и для хорошей подвижности, и для хорошего лимфооттока. Я предпочитаю йогу, но кому-то больше подходит бассейн или что-то еще.
А что касается лимфедемы - дело индивидуальное. Резервы лимфатической системы у всех разные, я в свое время от врачей слышала, что не существует никаких исследований, которые заранее могли бы сказать, у кого больших проблем с лимфооттоком и не будет (поскольку оставшиеся пути успешно возьмут на себя функцию удаленных), а кому всю жизнь надо будет сильно беречься. Я компрессионный рукав не носила и не ношу, но многим надо (или не все время надо, а при каких-то нагрузках). Как у вас будет, неизвестно.
Ну и естественно, все анализы только из одной руки (а у меня ведь и химиотерапия была, так что вены не очень), давление мерять только на одной руке и т.д., и т.п.
А так-то у вас все показатели вроде неплохие, с хорошими шансами при правильном лечении вылечиться совсем и про рак через несколько лет забыть.
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:30

Просмотр сообщенияКазаночка (24 Январь 2019 - 14:44) писал:

Добрый день! Диагноз я получила на днях, поэтому заранее извиняюсь  что плохо ориентируюсь в теме. Не знаю точно, имеет ли какое название мой вид рака, но в заключении ИГХ вырезанного при секторальной резекции материала написано следующее: «при окраске на р63 и а-актин наблюдается исчезновение миоэпителиальных клеток во многих тубулярных структурах в очаге 5*1,5мм. Заключение: в исследованном образце картина инвазивного рака G1. HER2 — негативный статус(-), ЭР=8(100%). ПР=8(100%) KI67 до 18%. Молекулярный подтип: Люминальный А.»
По УЗИ (до операции) образование было 16*11*9 мм.
Врач сказала что надо делать мастэктомию с удалением всех лимфоузлов, на мои вопросы нет ли других, более щадящих вариантов ответила что если бы были — то она бы их предложила, но подробно что, как и почему не распространялась. Как я поняла, отрицательные моменты — то, что рак инвазивный и образование было в верхнем внутреннем квадранте. Меня грызут сомнения — можно ли после такой операции нормально жить? Реконструкцию груди у нас делают по квоте, но вот удаление лимфоузлов меня пугает. Не будет ли потом пожизненно отекать рука, не придется ли все время носить компрессионный рукав? Может все-таки врач перестраховывается и есть другие способы добить рак?
Я вот не поняла..У Вас стадия маленькая,,узлы не  поражены. Очень хороший статус опухоли.
Вообще при таких стадиях. Делают частичное удаление МЖ потом облучение и гормонотерапия.
У дочери была 2Б стадия и паражено было 2 узла...но после предоперационной ХТ ,на операции узлы по экспресс гистологии показала чистыми ,было удалено только 2 узла.и мастэктомия..
Сходите к другому онкологу на консультацию..И можете тут задать вопрос,там врачи консультируют. https://www.facebook...ef=group_header
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2019 - 23:03

Просмотр сообщенияЕленаМ (24 Январь 2019 - 19:46) писал:

Не очень поняла, почему требуется именно мастэктомия и почему требуется удалять все лимфоузлы. Вообще, сколько подмышечных лимфоузлов надо удалять, обычно решают хирурги во время операции.
У меня операция (мастэктомия) была в марте 2014, было удалено 10 лимфоузлов. Живу в общем нормально, но ограничения по нагрузке на руку пожизненные (более 3 кг не поднимать и т.п.). Я на практике убедилась, что ограничения по делу, однажды неосторожно потаскала сумку летом в жару, получился отек запястья, с которым пришлось потом специально разбираться (пневмомассаж и т.д.). На подвижность руки не жалуюсь, но я серьезно занималась и продолжаю заниматься. Вообще, у меня была еще серьезная лучевая терапия, в том числе на подмышку, так что плечевым суставом мне надо заниматься всю жизнь, и для хорошей подвижности, и для хорошего лимфооттока. Я предпочитаю йогу, но кому-то больше подходит бассейн или что-то еще.
А что касается лимфедемы - дело индивидуальное. Резервы лимфатической системы у всех разные, я в свое время от врачей слышала, что не существует никаких исследований, которые заранее могли бы сказать, у кого больших проблем с лимфооттоком и не будет (поскольку оставшиеся пути успешно возьмут на себя функцию удаленных), а кому всю жизнь надо будет сильно беречься. Я компрессионный рукав не носила и не ношу, но многим надо (или не все время надо, а при каких-то нагрузках). Как у вас будет, неизвестно.
Ну и естественно, все анализы только из одной руки (а у меня ведь и химиотерапия была, так что вены не очень), давление мерять только на одной руке и т.д., и т.п.
А так-то у вас все показатели вроде неплохие, с хорошими шансами при правильном лечении вылечиться совсем и про рак через несколько лет забыть.
Или можете задать вопрос   Красножону хирург онколог    http://www.krasnozho...sult-after-text
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2019 - 23:58

Я тоже не понимаю зачем такая операция, у меня тот же внутренний верхний квадрат, делали резекцию. Узлы удалили только контрольные, рука в порядке. Давно доказано, что объем операции на прогноз не влияет. И резекция ничем не хуже полного удаления. Удалять надо целиком, как объяснял мой онколог, в случае если опухоль за соском и туда не подобраться, либо если мультицентричная опухоль. В других случаях достаточно резекции  с проверкой краев. Я за второе-третье мнение.
  • Наверх

Отправлено 25 Январь 2019 - 19:55

У меня тоже радикальная резекция в в/вн квадранте стадия 2а, узлы чистые изначально, удалено 10 шт, функционал руки как у здоровой!
  • Наверх

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:04

Спасибо всем за ответы! Я сегодня была у другого врача и он сказал, что вопрос о том, какая именно будет проводиться операция должен решать не один врач, что можно просить консультации зав.отделением или консилиум. Он сам считает, что мастэктомия не нужна, можно сделать органосохраняющую операцию. К сожалению он сейчас в маммологии не работает, но все же его слова и разъяснения меня подбодрили. Постараюсь добиться менее травматичной операции.
Кстати и Красножон ответил примерно так же (я ему задавала вопрос по приведенной выше ссылке).
  • Наверх

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:46

Да вот именно. Все-то лимфоузлы почему надо удалять? Правда, сколько надо удалять, хирурги сами могут увидеть только во время операции.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 05:32

Здравствуйте!
Насколько я слышал, альтернатива удалению всех близлежащих лимфоузлов, - биопсия сторожевого лимфоузла. Если в сторожевом лимфоузле нет микрометастазов, больше ничего делать не надо, в противном случае нужно удалять уже все лимфоузлы. Но к сожалению, у нас в стране такую биопсию сделать затруднительно.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 08:25

Просмотр сообщенияМаксим Медведев (26 Январь 2019 - 05:32) писал:

Здравствуйте!
Насколько я слышал, альтернатива удалению всех близлежащих лимфоузлов, - биопсия сторожевого лимфоузла. Если в сторожевом лимфоузле нет микрометастазов, больше ничего делать не надо, в противном случае нужно удалять уже все лимфоузлы. Но к сожалению, у нас в стране такую биопсию сделать затруднительно.
Максим, у нас в стране такое делают и довольно успешно, не в регионах конечно!
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 08:45

Здравствуйте, Казаночка.
Позвольте мне рассказать немного про операции при РМЖ на основе мировой практики, а потом Вы посмотрите как можно более лучше решить эту проблему у Вас по месту жительства. Прежде всего . Вы большая умница, что занялись изучением этого , не соглашаетесь на то, что Вам сказал врач. Это правильный подход. Ваше здоровье, Ваше тело, Ваша жизнь - это Ваша ответственность , и Вы должны сделать все, чтобы она была хорошей и качественной. Итак.
Возможные варианты лечения при онкологии называются ОПЦИЯМИ. Их может быть мало или много , и менно пациент, вместе с врачом, должны подобрать оптимальную опцию лечения. При РМЖ есть следующие опции:

- удаление только опухоли
- удаление опухоли с резекцией части груди - называется квадрантэктомия
- полное удаление груди - мастэктомия
- полное удаление двух грудей - двойная мастэктомия ( одна грудь в этом случае удаляется как превентивная мера от рецидива)
- щадящая мастэктомия - полное удаление молочной железы с оставлением кожи груди и ореола соска и установкой импланта

Это пять хирургических опций при РМЖ

Кроме хирургических опций, есть другие опции удаления опухоли, но не знаю есть ли они в ашей стране.

- термоабляция
- Hi- Fu
- облучение протонами

Поэтому способов решения проблемы при РМЖ очень много.

Лимфоузлы. Прежде всего проверяются сторожевые лимфоузлы на предмет наличия метастаз. На Западе есть технология сохранения сторожевых лимфоузлов если в них не более трех метастаз. у нас думаю таких технологий нет. Но в любом случае, есть там что-то или нет проверяется не во время операции, а с помощью  сентинель-биопсии. Поэтому постарайтесь их сначала проверить.

На моей страничке на этом форуме, а я веду блог Лечение в Италии - есть перевод статьи про сравнение качества жизни женщин, которые приняли решение о мастэктомии с последующей реконструкцией груди и тех, кто остановился на квадрантэктомии. Это в конце раздела. Прочитайте. Вы должны понимать, что Ваше решение сегодня, будет иметь последствия на всю дальнейшую жизнь. Поэтому, постарайтесь выбрать правильное решение. Удачи.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:56

На улице метель, поэтому позволю себе еще уделить несколько времени этой тематике, так как считаю, что это очень важный и правильный вопрос.
1. Прежде всего хочу обратиться к женщинам,которые на основе своего личного опыта рекомендуют бежать бегом и отрезать все что можно - груди, носы, губы и т.д. Существуют рая факторов, которые определяют качество жизни каждого человека физическое состояние, психологическое состояние, сексуальная жизнь и т.д. Когда все эти факторы в норме человек доволен своей жизнью. Когда какой- либо из них не в норме - человек испытывает страдания. Врач отвечает только за физическое состояние и не принимает в расчет другие аспекты. Это не его проблема. Взрослая женщина, которая провела мастэктомию, чей климакс - давно пройденный этап, а слово секс - это только яркие воспоминания, и молодая женщина , которая должна получать радость от жизни, а не испытывать психологических мук - это два разных человека. Поэтому нельзя всех ставить на одну ступень. Необходимо учитывать все аспекты жизни человека. Только сочетание всего этого даст реальное, хорошее качество жизни.
2. Природа не заложила в нашем теле лишнего. Все органы для чего-то нужны. Поэтому принцип современной медицины - если можно сохранить без угрозы для здоровья, то лучше не удалять. Можно перестраховаться - отрезать груди, вырезать все лимфоузлы, протравить все химией, заодно еще и радиации добавить и получится - психологически травмированный человек с риском отдаленных ослажнений в виде проблем с почками, сердцем или еще чего-либо. Принимая решение о том или ином виде лечения - важно понимать, что побочные эффекты могут иметь прямое и отложенное действие. Лечение в онкологии - это лечение ядами ( химия, гормоны, радиация). Чем меньше вы хлебнете этой гадости, тем здоровее будете.
3. Половине женщинам с РМЖ можно избежать химии. Есть специальный тест, который точно говорит нужна Вам химия или нет. Тест дорогой, но он есть. Поэтому те то заботится о здоровье, должны сами принять решение - пройти тест и точно знать надо химичиться или нет, или делать химию потому что вроде как положено.
4. Реконструкция груди. Многие женщины после операции мастэктомии отказываются от реконструкции груди, так как считают, что это психологическая травма. Здесь надо понимать, что сделать новую грудь при мастэктомии одной груди, похожей на оставшуюся - очень сложно. Практически нереально. Да , в одежде заметно не будет, но на пляже прийдется решать проблему. Поэтому часто женщины идут на двойное удаление груди, на щадящую мастэктомию ( но это дорого), или решают проблему с помощью специального белья.
В любом случае - этот вопрос, который в дальнейшем Вас будет волновать.

Поэтому: прежде чем принять решение - постарайтесь все выяснить и все понять, разберитесь в деталях, подумайте о будущем и на основе этого примите одно правильное решение, за которое Вы будете отвечать.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 13:00

Просмотр сообщенияЮлия1981 (26 Январь 2019 - 08:25) писал:

Максим, у нас в стране такое делают и довольно успешно, не в регионах конечно!
Разве у нас зарегистрирован нужный радиофармпрепарат?
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 15:52

Просмотр сообщенияМаксим Медведев (26 Январь 2019 - 13:00) писал:


Разве у нас зарегистрирован нужный радиофармпрепарат?
вот на счет этого я точно не в курсе))))) предполагать могу это да, раз проводятся такие операции
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2019 - 19:25

они проводятся так, что нет гарантии того, что нашли именно сторожевой лимфоузел. применяют те средства. которые не применяются больше нигде в мире, и это влияет негативно на точность диагностики.
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2023 - 15:51

Просмотр сообщенияЮрий В (26 Январь 2019 - 10:56) писал:

На улице метель, поэтому позволю себе еще уделить несколько времени этой тематике, так как считаю, что это очень важный и правильный вопрос.
1. Прежде всего хочу обратиться к женщинам,которые на основе своего личного опыта рекомендуют бежать бегом и отрезать все что можно - груди, носы, губы и т.д. Существуют рая факторов, которые определяют качество жизни каждого человека физическое состояние, психологическое состояние, сексуальная жизнь и т.д. Когда все эти факторы в норме человек доволен своей жизнью. Когда какой- либо из них не в норме - человек испытывает страдания. Врач отвечает только за физическое состояние и не принимает в расчет другие аспекты. Это не его проблема. Взрослая женщина, которая провела мастэктомию, чей климакс - давно пройденный этап, а слово секс - это только яркие воспоминания, и молодая женщина , которая должна получать радость от жизни, а не испытывать психологических мук - это два разных человека. Поэтому нельзя всех ставить на одну ступень. Необходимо учитывать все аспекты жизни человека. Только сочетание всего этого даст реальное, хорошее качество жизни.
2. Природа не заложила в нашем теле лишнего. Все органы для чего-то нужны. Поэтому принцип современной медицины - если можно сохранить без угрозы для здоровья, то лучше не удалять. Можно перестраховаться - отрезать груди, вырезать все лимфоузлы, протравить все химией, заодно еще и радиации добавить и получится - психологически травмированный человек с риском отдаленных ослажнений в виде проблем с почками, сердцем или еще чего-либо. Принимая решение о том или ином виде лечения - важно понимать, что побочные эффекты могут иметь прямое и отложенное действие. Лечение в онкологии - это лечение ядами ( химия, гормоны, радиация). Чем меньше вы хлебнете этой гадости, тем здоровее будете.
3. Половине женщинам с РМЖ можно избежать химии. Есть специальный тест, который точно говорит нужна Вам химия или нет. Тест дорогой, но он есть. Поэтому те то заботится о здоровье, должны сами принять решение - пройти тест и точно знать надо химичиться или нет, или делать химию потому что вроде как положено.
4. Реконструкция груди. Многие женщины после операции мастэктомии отказываются от реконструкции груди, так как считают, что это психологическая травма. Здесь надо понимать, что сделать новую грудь при мастэктомии одной груди, похожей на оставшуюся - очень сложно. Практически нереально. Да , в одежде заметно не будет, но на пляже прийдется решать проблему. Поэтому часто женщины идут на двойное удаление груди, на щадящую мастэктомию ( но это дорого), или решают проблему с помощью специального белья.
В любом случае - этот вопрос, который в дальнейшем Вас будет волновать.

Поэтому: прежде чем принять решение - постарайтесь все выяснить и все понять, разберитесь в деталях, подумайте о будущем и на основе этого примите одно правильное решение, за которое Вы будете отвечать.
а можно уточнить, о каком тесте идет речь?
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2023 - 16:23

 эля 1 (26 Декабрь 2023 - 15:51) писал:


а можно уточнить, о каком тесте идет речь?
Видимо Onco Type Dx. Делается в США, и стоит 3,5 тыс уе.
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2023 - 19:22

 Лилия 73 (26 Декабрь 2023 - 16:23) писал:

Видимо Onco Type Dx. Делается в США, и стоит 3,5 тыс уе.
мне его тоже делали, по результатам была рекомендована хт
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2023 - 21:20

У меня первая стадия, но трижды негативный, g3 и ki67 - 35, что далеко не маленький. Если бы мне отказали в химиотерапии, я бы свихнулась бы от переживаний. Тут на химии с доказанной эффективностью, постоянным контролем и то, чуть где кольнёт больше 2 раз, уже мерещится ужас-ужасный, а вообще без лечения…. Я не знаю, лучше жалеть о том, что сделала, чем о том, чего не сделала. Девочки добиваются более агрессивной хт с добавлением платины, хотя им наверно можно было ограничиться более щадящей. Но, каждый определяет свой путь сам.
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2023 - 01:01

Просмотр сообщенияЛилия 73 (26 Декабрь 2023 - 16:23) писал:

Видимо Onco Type Dx. Делается в США, и стоит 3,5 тыс уе.

Лиля, вы же знаете что любые цифры по цене в США - это цифры взятые с потолка которые ничего не значат.  Цена определятся договором между клиникой и страховкой, а то что пациент платит сам из кармана - определяется его конкретным планом. Во вторых страховка покрывает этот тест только в определенных условиях при наличии определенных условий. Вот например взяв мою страховку в качестве примера, они покрывают этот тест только в следующих условиях

Oncotype Dx Breast (also known as 21 gene RT-PCR test) to assess necessity of adjuvant chemotherapy in females or males with recently diagnosed breast tumors, where all of the following criteria are met:
  • Breast cancer is nonmetastatic (node negativeFootnote1*) or with 1-3 involved ipsilateral axillary lymph nodes; and

  • Breast tumor is estrogen receptor positive; and

  • Breast tumor is HER2 receptor negative or breast tumor is HER2 receptor positive and less than 1 cm in diameter. (Rationale: adjuvant chemotherapy with trastuzumab (Herceptin) is considered to be medically necessary regardless of an Oncotype Dx Breast score for HER2 receptor positive lesions 1 cm or more in diameter); and

  • Adjuvant chemotherapy is not precluded due to any other factor (e.g., advanced age and/or significant co-morbidities); and

  • Member and physician (prior to testing) have discussed the potential results of the test and agree to use the results to guide therapy (i.e., member will forgo adjuvant chemotherapy if Oncotype Dx Breast score is low);
Обратите внимание на 5 пункт. Если пациентка не хочет делать химиотерапию и ищет подтверждения что вероятность развития болезни низкая (после операции), только тогда страховка согласиться платить за этот тест чтобы подтвердить что можно избежать химиотерапии без существенного риска развития рака. Или тест или химиотерапия. Не то что сделали тест и потом будем думать.

И при этом еще куча условий которые должны быть выполнены чтобы этот тест имел смысл и чтобы риск не делать химию был низким.

Ну это одиночный пример из одного конкретного плана из одной страховой компании. Cтраховки разные и покрытие разное....
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рмж

0 Пользователей, просматривающих эту тему