Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома сигмы

Седая метель , 27 янв 2019 08:22

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 11:31

 Натусик81 (30 Сентябрь 2019 - 11:23) писал:

Девочки анализы на мутации с чего берут?  Если с крови то пойду в частную клинику. И еще один вопрос. На что влияют эти мутации? По ним врач определяет какую химию надо делать?
я так понимаю что со стекол. По ним понятно, если есть мутации, то можно таргетные препараты применять, но это только на четвертой стадии. На других стадиях только химия.
если не права, более знающие люди меня поправят.
Я сама если честно не узнавала про этот анализ, но мне сказали что у нас в городе не делают, отправляют куда-то. И с кем я лежала в больнице никто на мутации не сдавал
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:01

 АЛЕНА М (29 Сентябрь 2019 - 13:45) писал:

Спасибо, что обнадежили. Не могу найти здесь на форуме соратников по несчастью, у кого тоже пошли МТС в лёгкие после операции на сигме.Было бы интересно пообщаться.

Добрый день. У меня аденокарцинома, сделали операцию 24.07.2018, вырезали опухоль, вывели стому (со стомой до сих пор), стадия у меня 4, метастазы в печени. Затем было 4 курса фолфокс, затем 3 химиоэмьолизации на печень с перерывом в месяц. Затем снова кт и отрицательная динамика (было это в январе этого года) обнаружены очаги в легких, надпочечнике, на гистологию не брали, тк попасть в лёгкие (маленькие очаги) не представлялось возможным, а надпочечник тем более. Затем провели один курс по второй линии пхт, что именно не помню. И сразу после него я полетел в Блохина, там мне сказали зачем вообще вам делали химиомболизацию (а мучался страшно, после операции два дня просто не ел, не пил, лез на стену, наркотиков на 2 часа хватало). Взяли анализы на мутации крас, браф, нрас (могу ошибаться в буквах) и анализ на амплификацию. В Москве исключительно по этим анализам назначают лечение, а в Краснодаре (где лечусь) спрашивал 4 раза, было сказано: нам не нужно. Стоило это в районе 50000, возил стекла и брали кровь. Затем мне назначили схему фолфири с бевацизумабом. Прошёл уже 14 курсов, после каждых 4 летаю в Москву, крайний раз 2 химии назад общался первый раз с профессором (ему врач онколог звонил на счёт меня первый раз), назначил ещё химию, были мысли перевести на таблетки, но решили ставить химию, я этому и рад, после таблеток лучше людям не становится. Очаги в легких ушли после 4 курсов, в печени стало меньше очагов, а те которые остались стали меньше и происходит процесс кальцинации. Крайний раз обнаружили кальцинирующий метастаз в крестце (были боли нет нет), перед прошлой химией скрутило сильно, до сих пор онемение не прошло, трамадол толком не брал. Спросил у врачей: почему раньше не описывали метастаз в крестце, мне 4 врача в Краснодаре и Москве сказали как один, что его не видно, а когда происходит изменение это видно в динамике на кт, а в следствии того что это происходит в ходе пхт, значит это метастаз.
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 19:23

Просмотр сообщенияНатусик81 (29 Сентябрь 2019 - 16:53) писал:

Когда я спросила химиотерапевта, что я читала о необходимости анализов на мутации, она на меня посмотрела как на умалишенную, что то пробурчала насчёт того, что откуда такие грамотные берутся,что если мне что то не нравится, то пусть меня Интернет и лечит дальше, или езжайте заграницу и пусть вам там делают любые обследования. Что мы живем в Молдове, у нас отсталая и бедная страна в этом плане, и скажите спасибо, что вас вообще лечат...
Не только в Молдове... в Италии тоже не нравиться когда врачам говоришь в интернете прочитала... и тоже отвечают чего к нам пришла тогда... на мутации тоже не делают.... у меня брали на биопсию только когда колоноскопию делала и все. Даже не сказали какая из аденокарцином...
Когда я спросила после операции, мне было сказано что раковых клеток не обнаружено и не из чего делать анализы... как то так... это на уровне гос. больницы.
Я тоже лечусь и живу в Италии. Мой онколог и химиотерапевт очень подробно обьясняли мою ситуацию. Первое ,что спросили при первом визите в госпиталь,есть ли анализы на мутации. Летал даже в Киев за парафиновыми стеклами,но увы,они не пригодились,сказали мало годного материала. Дали направление на жидкую биопсию.Уточню,у меня два года назад была операция и лечение Слизистая.аденокарцинома прямой,pT3pN0M0G4 ст.2А кл.гр.2. такая классификация после резекции. Сейчас обнаружили образования в печени ,один около 1 сантиметра. В легком 9мм. У ворот печени увеличенный лимфоузел. Прохожу химию Xelox плюс авастин. После третьего курса,рост стабилизировался,не растут. Сейчас уже ,после 6 курса, будет контрольное КТ. И будут принимать решение о дальнейших действиях. Хочу сказать,отношения врачей и медсестер очень душевное ,шутят,улыбаются,подбадривают. Это очень помогает. Может кому интересно,у меня официальный статус в стране,потому все лечение бесплатное!  Онкологическим больным тут приоритетное лечение,стараются не задерживать с анализами и лечением.Да и еще,после 6 курса ,пауза в 10 дней,низкие тромбоциты.Это немного напрягает,пауза нежелательна.
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 19:44

 Ксения465225 (03 Октябрь 2019 - 19:27) писал:


Зависит ещё не только от того, какая опухоль, но и от ее локализации. Рак в разных органах и протекает по разному.
Это естественно, но рак лёгких - это вообще самый неблагоприятный прогноз...
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 21:29

 Ксения465225 (03 Октябрь 2019 - 20:35) писал:


Моя подруга онколог говорит. Ксюша, я столько на своей практике повидала, что я НИКОГДА НИКАКИХ прогнозов не даю. Люди умирают и с 2 стадией, а с 4 живут годами. Такое заболевание, к сожалению. Никто ничего не скажет наверняка.
С этим соглашусь, болезнь непредсказуемая и каждый организм Ее по разному переносит...
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 16:12

 Антон45 (03 Октябрь 2019 - 17:01) писал:



Добрый день. У меня аденокарцинома, сделали операцию 24.07.2018, вырезали опухоль, вывели стому (со стомой до сих пор), стадия у меня 4, метастазы в печени. Затем было 4 курса фолфокс, затем 3 химиоэмьолизации на печень с перерывом в месяц. Затем снова кт и отрицательная динамика (было это в январе этого года) обнаружены очаги в легких, надпочечнике, на гистологию не брали, тк попасть в лёгкие (маленькие очаги) не представлялось возможным, а надпочечник тем более. Затем провели один курс по второй линии пхт, что именно не помню. И сразу после него я полетел в Блохина, там мне сказали зачем вообще вам делали химиомболизацию (а мучался страшно, после операции два дня просто не ел, не пил, лез на стену, наркотиков на 2 часа хватало). Взяли анализы на мутации крас, браф, нрас (могу ошибаться в буквах) и анализ на амплификацию. В Москве исключительно по этим анализам назначают лечение, а в Краснодаре (где лечусь) спрашивал 4 раза, было сказано: нам не нужно. Стоило это в районе 50000, возил стекла и брали кровь. Затем мне назначили схему фолфири с бевацизумабом. Прошёл уже 14 курсов, после каждых 4 летаю в Москву, крайний раз 2 химии назад общался первый раз с профессором (ему врач онколог звонил на счёт меня первый раз), назначил ещё химию, были мысли перевести на таблетки, но решили ставить химию, я этому и рад, после таблеток лучше людям не становится. Очаги в легких ушли после 4 курсов, в печени стало меньше очагов, а те которые остались стали меньше и происходит процесс кальцинации. Крайний раз обнаружили кальцинирующий метастаз в крестце (были боли нет нет), перед прошлой химией скрутило сильно, до сих пор онемение не прошло, трамадол толком не брал. Спросил у врачей: почему раньше не описывали метастаз в крестце, мне 4 врача в Краснодаре и Москве сказали как один, что его не видно, а когда происходит изменение это видно в динамике на кт, а в следствии того что это происходит в ходе пхт, значит это метастаз.


Антон, хорошего вам самочувствия) у мужу тоже умеренно дифференцированная аденокарцинома и нам было назначено 8 курсов Кселокса, капельница и таблетки капецитабин. Те капец мы зря пьём или вы про другое? Простите не поняла...
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 00:35

В Блохина крайний раз был в начале сентября, мне было сказано, что есть два варианта: 1. Это внутривенно химия фолфири (продолжать курс) 2. Это таблетированная химиотерапия. Но 2 вариант менее агрессивный. Затем я пошёл на приём к профессору, он меня спросил: как я переношу химию, я ответил что Нормально. Мне было сказано, что тогда лучше продолжить вливания. Первые 12 курсов вообще без побочек, а вот 13 и 14 курс уже не так радужно, на вторые сутки после химии очень плохое состояние. Но год назад мне делали фолфокс и вот там был ужас: температура 40, давление 60/40 падало. Поэтому есть с чем сравнивать. Затем я приехал в свою онкобольницу и мед персонал мне по секрету сказал, что если есть выбор вливания или таблетки, то нужно однозначно выбирать вливания, тк после таблеток большинство пациентов к ним возвращаются. В любом случае вливать химию всю жизнь не возможно и в любом случае когда то будет переход на таблетки. Организм у каждого разный и у каждого все очень и очень индивидуально. У меня к примеру не выявлено ни каких мутаций, но у многих на форуме я читаю такие слова: если нет мутаций то таргет не делают. Почему то ведь не ставят таргет в других городах бее мутаций, наверное надо прислушиваться всеже ко врачам, но проверять и подкреплять вторым мнением. Лично мне ставят: авастин (действующее вещество бевацизумаб). И у меня амплификация her2neu 2, как мне сказали что такая встречается редко.
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 09:08

 Антон45 (05 Октябрь 2019 - 00:35) писал:

В Блохина крайний раз был в начале сентября, мне было сказано, что есть два варианта: 1. Это внутривенно химия фолфири (продолжать курс) 2. Это таблетированная химиотерапия. Но 2 вариант менее агрессивный. Затем я пошёл на приём к профессору, он меня спросил: как я переношу химию, я ответил что Нормально. Мне было сказано, что тогда лучше продолжить вливания. Первые 12 курсов вообще без побочек, а вот 13 и 14 курс уже не так радужно, на вторые сутки после химии очень плохое состояние. Но год назад мне делали фолфокс и вот там был ужас: температура 40, давление 60/40 падало. Поэтому есть с чем сравнивать. Затем я приехал в свою онкобольницу и мед персонал мне по секрету сказал, что если есть выбор вливания или таблетки, то нужно однозначно выбирать вливания, тк после таблеток большинство пациентов к ним возвращаются. В любом случае вливать химию всю жизнь не возможно и в любом случае когда то будет переход на таблетки. Организм у каждого разный и у каждого все очень и очень индивидуально. У меня к примеру не выявлено ни каких мутаций, но у многих на форуме я читаю такие слова: если нет мутаций то таргет не делают. Почему то ведь не ставят таргет в других городах бее мутаций, наверное надо прислушиваться всеже ко врачам, но проверять и подкреплять вторым мнением. Лично мне ставят: авастин (действующее вещество бевацизумаб). И у меня амплификация her2neu 2, как мне сказали что такая встречается редко.
Спасибо, Антон) пусть химия будет лёгкой)
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 17:42

Просмотр сообщенияАнтон45 (05 Октябрь 2019 - 00:35) писал:

В Блохина крайний раз был в начале сентября, мне было сказано, что есть два варианта: 1. Это внутривенно химия фолфири (продолжать курс) 2. Это таблетированная химиотерапия. Но 2 вариант менее агрессивный. Затем я пошёл на приём к профессору, он меня спросил: как я переношу химию, я ответил что Нормально. Мне было сказано, что тогда лучше продолжить вливания. Первые 12 курсов вообще без побочек, а вот 13 и 14 курс уже не так радужно, на вторые сутки после химии очень плохое состояние. Но год назад мне делали фолфокс и вот там был ужас: температура 40, давление 60/40 падало. Поэтому есть с чем сравнивать. Затем я приехал в свою онкобольницу и мед персонал мне по секрету сказал, что если есть выбор вливания или таблетки, то нужно однозначно выбирать вливания, тк после таблеток большинство пациентов к ним возвращаются. В любом случае вливать химию всю жизнь не возможно и в любом случае когда то будет переход на таблетки. Организм у каждого разный и у каждого все очень и очень индивидуально. У меня к примеру не выявлено ни каких мутаций, но у многих на форуме я читаю такие слова: если нет мутаций то таргет не делают. Почему то ведь не ставят таргет в других городах бее мутаций, наверное надо прислушиваться всеже ко врачам, но проверять и подкреплять вторым мнением. Лично мне ставят: авастин (действующее вещество бевацизумаб). И у меня амплификация her2neu 2, как мне сказали что такая встречается редко.

Антон, Вы немного ошибаетесь. Если не выявлены мутации генов могут назначатся таргенты, влияющие на факторы роста EGER это эрбитукс(цетуксимаб) и вектибикс(панитумаб), а если выявлены мутации NRAS, NKRAS, BRAF  то авастин (бевацизумаб) влияющий на фактор роста сосудов опухоли.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 07:28

Решила я тут к другим врачам сходить. Пошла к маммологк а она давай мне свое, что нельзя мскт с контрастом так часто делать. А мне врач назначил через 2 недели после химии и потом через 3 месяца. Подскажите, я же не сошла с ума, у всех такой график?
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:31

Мужу делают уже 4 года каждые 3 месяца.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:55

 Ираида68 (17 Ноябрь 2019 - 16:31) писал:

Мужу делают уже 4 года каждые 3 месяца.
Спасибо за ответ! Я вроде и помню уже что обсуждали где-то, но она прямо на меня так, да вы что, это такое облучение, Чернобыль получите.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 16:56

 Ираида68 (17 Ноябрь 2019 - 16:31) писал:

Мужу делают уже 4 года каждые 3 месяца.
Спасибо за ответ! Я вроде и помню уже что обсуждали где-то, но она прямо на меня так, да вы что, это такое облучение, Чернобыль получите.
А я такая мнительная, давай сомневаться, может я чего напутала.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 17:31

 Ираида68 (17 Ноябрь 2019 - 16:31) писал:

Мужу делают уже 4 года каждые 3 месяца.
и каждый раз с контрастом?
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 18:46

Это, конечно, облучение, но в онкологии недообследованность бывает опаснее, чем облучение при МСКТ. В определенных случаях действительно раз в 3 месяца. В ремиссии реже, в каких-то случаях раз в полгода, в каких-то раз в год. Но когда у меня в прошлом году было подозрение на мтс в легком, было сказано, что повторный контроль через 3 месяца. Только после двух благополучных КТ (реально у меня получилось их делать раз в 4 месяца) сказали, что дальше - раз в полгода. Если все будет нормально, наверно, раз в год разрешат.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 20:12

 ЕленаМ (17 Ноябрь 2019 - 18:46) писал:

Это, конечно, облучение, но в онкологии недообследованность бывает опаснее, чем облучение при МСКТ. В определенных случаях действительно раз в 3 месяца. В ремиссии реже, в каких-то случаях раз в полгода, в каких-то раз в год. Но когда у меня в прошлом году было подозрение на мтс в легком, было сказано, что повторный контроль через 3 месяца. Только после двух благополучных КТ (реально у меня получилось их делать раз в 4 месяца) сказали, что дальше - раз в полгода. Если все будет нормально, наверно, раз в год разрешат.
Спасибо! Вот я именно такое обсуждение помню, но тут она меня так смутила, что начало казаться, что может  я сошла с ума.
Правда она другими своими заявлениями тоже меня удивила, хотя вроде врач неплохой и маммолог-онколог к тому же.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:53

Просмотр сообщенияСедая метель (17 Ноябрь 2019 - 07:28) писал:

Решила я тут к другим врачам сходить. Пошла к маммологк а она давай мне свое, что нельзя мскт с контрастом так часто делать. А мне врач назначил через 2 недели после химии и потом через 3 месяца. Подскажите, я же не сошла с ума, у всех такой график?

Алена.
Мне первый год после операции Кт с контрастом рекомендовано было раз в три месяца.
Через год после операции -раз в полгода.
Вот была на приеме 1 октября у своего лечащего врача и стала ныть,а нельзя ли мне этот Чернобыль назначить через год ,а не через полгода....может я УЗИ обойдусь.
Ответил,что вот пройдет три года,тогда -раз в год,ну а пройдет пять лет и мы распрощаемся навсегда.
Я начала было рассуждать о вреде облучения,так он объяснил,что,главное не пропустить онкологию,а Чернобыль(КТ) -неизвестно нанесет вред моему здоровью,или нет. Много людей, проживающих на зараженных чернобыльских территориях,живы и здоровы и радиация на их организм ну никак не повлияла,а на других-очень даже повлияла.Все индивидуально.
Я радостно согласилась,что я из тех,кому радиация по барабану..А вот онкология -мой враг.
Так что ,Алена,настраивайте себя,что Чернобыль вашему организму не страшен.






..
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 09:43

Просмотр сообщенияСедая метель (17 Ноябрь 2019 - 17:31) писал:

и каждый раз с контрастом?
Да. Каждый раз КТ брюшной полости и МРТ малого таза с контрастом.
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:08

Просмотр сообщенияСедая метель (17 Ноябрь 2019 - 07:28) писал:

Решила я тут к другим врачам сходить. Пошла к маммологк а она давай мне свое, что нельзя мскт с контрастом так часто делать. А мне врач назначил через 2 недели после химии и потом через 3 месяца. Подскажите, я же не сошла с ума, у всех такой график?
Мне каждые 2 месяца Кт с контрастом делают. То только брюшной, то брюшной и грудной. И еще сцинтиграфию почек сделали. Никто не заморачивается насчет облучения.
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:43

Съездила сегодня, получила свою дозу))).
Вот так вот врачи знать не знают, но брякают, народ смущают.
Я главное не знаю как реагировать на их заявления, то ли просто помалкивать и кивать, то ли говорить свое. Она мне про порт давай рассказывать, зачем он вам химия же закончилась, убирать надо. Вы говорит с ним мрт не сможете делать. Вроде ж не удобно врача поучать.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему