Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Фэйсбуке

Горячая линия:

8-985-765-75-32

с 10:00 до 18:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У мамы рак кишечника.

Ксения465225 , 01 фев 2019 18:22

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:22

Добрый день. Это первый пост на этом форуме, тк и нашей семье пришлось столкнутся с таким страшным диагнозом, как РАК!
Моей маме 44 года. Она замечательная, жизнерадостная женщина. Жизнь только началась.
Переодически беспокоили боли в животе и кровь при испражнении, но страдая геморроем, на это никто не обратил внимание.
Недавно моя мама поступила в больницу с резкими болями в животе и рвотой. Было срочно проведено обследование, в том числе КТ с контрастом, срочно провери операцию. При операции была удалена опухоль вместе с частью сигмовидной кишки, брезжейка, аппендикс и 27 лимфоузлов.
По результатам гистологии злокачественная опухоль в размере 3см на 2 см. Аденокарцинома умеренно-агрессивная. Из 27 лимфоузлов в 3 нашли метостазы до 0,40мм больший. По результатам КТ до операции и после операции (грудная клетка и брюшная полость) отдаленных метостаз вы выявлено. Стадия 3B T3N1bMO. Сейчас врачи говорят, что беспокоится не о чем, все удалили. И на данный момент мама фактически здорова. Показана химиотерапия, чтобы добить остатки клеток и уменьшить риск рецидива.
Хотелось бы услышать похожие истории и прогнозы на будущее?
Всем спасибо. Всем здоровьям.
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:35

http://www.rakpobedi...-рак-кишечника/

Почитайте, много интересного и полезного.
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:43

Просмотр сообщенияКсения465225 (01 Февраль 2019 - 18:22) писал:

Добрый день. Это первый пост на этом форуме, тк и нашей семье пришлось столкнутся с таким страшным диагнозом, как РАК!
Моей маме 44 года. Она замечательная, жизнерадостная женщина. Жизнь только началась.
Переодически беспокоили боли в животе и кровь при испражнении, но страдая геморроем, на это никто не обратил внимание.
Недавно моя мама поступила в больницу с резкими болями в животе и рвотой. Было срочно проведено обследование, в том числе КТ с контрастом, срочно провери операцию. При операции была удалена опухоль вместе с частью сигмовидной кишки, брезжейка, аппендикс и 27 лимфоузлов.
По результатам гистологии злокачественная опухоль в размере 3см на 2 см. Аденокарцинома умеренно-агрессивная. Из 27 лимфоузлов в 3 нашли метостазы до 0,40мм больший. По результатам КТ до операции и после операции (грудная клетка и брюшная полость) отдаленных метостаз вы выявлено. Стадия 3B T3N1bMO. Сейчас врачи говорят, что беспокоится не о чем, все удалили. И на данный момент мама фактически здорова. Показана химиотерапия, чтобы добить остатки клеток и уменьшить риск рецидива.
Здравствуйте! Я чуть старше вашей мамы. Стадия у меня такая же, только на Словах врач мне сказал, что это 3А. Я сама только в начале пути, восстанавливаюсь после операции. Доктор у меня у меня был очень сдержанный и на мои вопросы про прогноз сказал только, что все это сейчас хорошо лечится. Мне тоже показана химия, скоро поеду на консультацию. Сейчас только собраться с силами, настраиваться на лечение. Знаю как это тяжело, сама себя тащу и пинаю. Здоровья вашей маме! Вам сил!
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2019 - 20:48

Спасибо большое. Врачи дают благоприятные прогнозы, но хотелось бы услышать истории реальных людей) вам тоже здоровья.
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:09

Изображение
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:11

Добрый день. Это для меня не информативно.
Хотелось бы услышать реальные истории людей. Статистика дело непонятное.
  • Наверх

Отправлено 03 Февраль 2019 - 22:01

Просмотр сообщенияМаксим Медведев (01 Февраль 2019 - 21:09) писал:

Изображение
Я тоже бы не приводила обобщенную статистику всех видов онкологии. Одно дело рак легкого 3 стадии где прогнозы 5-летней выживаемости 15-20% , другое например рак щитовидки 3 стадии где прогноза намного лучше. Принципиально важно какая система организма поражена и насколько возможно компенсировать ее функции в жизни организма. Попробуй прожить без мозга или легких или печени ну и масса других нюансов.
  • Наверх

Отправлено 03 Февраль 2019 - 22:11

Людмила, это статистика именно для колоректального рака.
  • Наверх

Отправлено 03 Февраль 2019 - 22:17

А почему в таблице и 3а стадия и 1стадия равны 74%? Странно
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 07:43

Ксения465225 (01 Февраль 2019 - 18:22) писал:

Ксюша,доброе утро! У моего мужа,высокодеференцированная аденокарцинома. 16 января прооперировали.. лапароскопия, удалили часть прямой кишки и часть сигмовидной. Лимфоузлы...пока нам химия не показана. По поводу прогнозов,ни один врач точно не скажет..да и не надо слушать..все будет зависеть от настроя Вашей мамы и Вас..я в своей теме писала, из скольки вещей выкарабкивался мой муж..это не первый наш диагноз..сахарный диабет- больше 10 лет, кровоизлияние -2013 год, лимфолейкоз-2014 год...и теперь это...сначала сдавался, лапки складывал..но это самое страшное..если Вы сдадитесь, ни один врач Вам не поможет..у меня знакомая, у которой меланома кожи...ей, лет 5 назад, врачи прогнозировали 2-3 месяца...она показала им всем фигу...увлеклась походами, на даче благоустройством..и уже 5 лет))) с нашими диагнозом, знаю людей, которые живут больше 10 лет...и не один человек.. Ксюша, самое главное, не давайте почувствовать маме, что она тяжелобольной или умирающий человек...нельзя уйти ей в это состояние..просто это на собственном опыте с мужем..после кровоизлияния, 2 месяца из дома боялся выйти...вздрагивали от каждого головокружения..нам даже говорили, что здесь нужен психолог..щас))) нашла повод, выгнать его из дома) сказала, что ну никак не могу ребеночка любимого из школы встретить))) человек, который ходил, державшись за стеночку, пошел на улицу... страшно было до жути мне... ребенок на телефоне..в итоге, муж понял, что ничего страшного) месяц встречал ребенка,а через 2, вышел на работу). После озвучивания диагноза лимфолейкоз, он дня за 4, похудел на 6 кг.. собирался писать завещание).. наивный) мы ему столько планов в любимой деревне придумали, что ему ещё лет 20 надо))) вот, меня понесло...это я к чему..никаких прогнозов, только положительный настрой, побольше планов на жизнь! И только вперёд) как я говорю мужу, ну научились же мы со всей этой попой жить, и с этим научимся)))) Ксюшенька, все будет хорошо!!!!
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:02

Моему мужу тоже поставили диагноз диабет 2 ст. Он сел на диету, сильно похудел. Подключил спорт. Показатели крови стали идеальными. Врачи удивлялись откуда такие хорошие анализы. Теперь вот КРР. Но муж говорит, что диабет победил, а с раком тем более справлюсь! Вот такой настрой, пока ничего не болит, а если болит , тогда унывает конечно, но не долго.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:42

Просмотр сообщенияКсения465225 (01 Февраль 2019 - 20:48) писал:

Спасибо большое. Врачи дают благоприятные прогнозы, но хотелось бы услышать истории реальных людей) вам тоже здоровья.
Вот вам дают благоприятный прогноз! У меня примеров не много, на местном форуме одна девушка написала мне, у мамы 11 лет назад 4 стадия, мама слава Богу жива и здорова. Как оказалось у моей родственницы у мужа(они никому не говорили, но в связи с моей болезнью она со мной поделилась) 6 лет назад, не знаю точно в какой стадии, но химиотерапию он делал. Жив, здоров, проверяется. Ведет активный образ жизни. И как я поняла, люди не хотят об этом вспоминать, даже какие-то подробности забывают, видимо, такая защитная реакция.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияЕкатеринаЛог (04 Февраль 2019 - 13:02) писал:

Моему мужу тоже поставили диагноз диабет 2 ст. Он сел на диету, сильно похудел. Подключил спорт. Показатели крови стали идеальными. Врачи удивлялись откуда такие хорошие анализы. Теперь вот КРР. Но муж говорит, что диабет победил, а с раком тем более справлюсь! Вот такой настрой, пока ничего не болит, а если болит , тогда унывает конечно, но не долго.
Здоровья мужу! Я вот унываю, что кишечник так меня беспокоит, мне кажется если б не это, я бы уже поскакала.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:53

Ксения, если проведена операция, то это огромнейший шанс на полное выздоровление! И в любом случае, если врачи дали положительный прогноз, значит так и есть. Обычно врачи любят немного сгустить краски, и уж точно ложных надежд не дают безосновательно.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2019 - 00:30

Всем большое спасибо. Что откликнулись. За поддержку. Конечно маме я не даю чувствовать себя больной, сейчас все свыклись с диагнозом, уже все случилось. На этой неделе будут готовы анализы на мутации и на эффективность химии, надеюсь через неделю начнём капаться, пока мама поднимает гемоглобин, после операции был низкий.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 16:13

Добрый день, всем. У меня ещё появились вопросы, помогите пожалуйста.
После операции у мамы прошёл ровно месяц. Чувствует себя в целом хорошо, кишечник работает, как Часы. Единственное, что беспокоит, это слабость, сонливость и иногда головокружение. Это мы списываем на гемоглобин, он низковат около 90, после операции был 80, немного подняли, продолжаем пить железо.
Основное, у мамы нет аппетита, она очень переживает о предстоящей химии и выпадении волос, на нервной почве пропадает аппетит, сильно похудела. Может кто кто подскажет, бывают ли какие/то смеси для взрослых? Чтобы хотя бы, если совсем кусок в глотку не лезет, чтобы могла что/то пить и при этом показатели крови не падали? Спасибо
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:04

Просмотр сообщенияКсения465225 (08 Февраль 2019 - 16:13) писал:

Может кто кто подскажет, бывают ли какие/то смеси для взрослых? Чтобы хотя бы, если совсем кусок в глотку не лезет, чтобы могла что/то пить и при этом показатели крови не падали? Спасибо
Нутридринк - в сухом виде для приготовления напитка (у него нейтральный вкус) или в виде готового напитка (есть с разными вкусами, есть с повышенным содержанием белка) - посмотрите в интернете.
Есть аналогичные других производителей, но мужу, например по вкусу нутридринки больше всего понравились. А вы можете и другое что-то попробовать.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:40

Ираида68 (08 Февраль 2019 - 17:04) писал:

Нутридринк - в сухом виде для приготовления напитка (у него нейтральный вкус) или в виде готового напитка (есть с разными вкусами, есть с повышенным содержанием белка) - посмотрите в интернете.
Есть аналогичные других производителей, но мужу, например по вкусу нутридринки больше всего понравились. А вы можете и другое что-то попробовать.
Большое спасибо. Купим, попробуем. Вдруг наш вариант)
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:07

Вот по поводу выпадения волос переживать большого смысла нет. Волосы не зубы, вырастут. И нередко вырастают лучше, чем были до химии. А на время химии покупается хороший парик. Кстати, и не на любой химии волосы выпадают.
А я сама в парике на лысой голове ходила довольно долго (но это у меня схема химии была такая, после которой волосы не скоро отрастают). Парик был хороший, соседи, которые не знали, что я болею, мне комплименты говорили по поводу стрижки (т.е. парика).
Вашей маме сейчас восстанавливаться надо, чтобы потом нормально переносить химию. Есть хороший невролог, чтобы успокаивающие подобрать?
  • Наверх

1 Пользователей, просматривающих эту тему