Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

можно ли иметь детей при РМЖ

Потапушка , 07 фев 2019 14:55

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:55

Здравствуйте!

мы с мужем долгие годы думали о том, что нужно родить ребенка, но никак не решались, то денег нет, то карьеру делали, вообщем все как у всех, всегда некогда и кажется, что все успеешь, вся жизнь впереди...
несколько месяцев назад, мы решили, что пора уже нам создать полноценную семью и родить малыша. Мы все-таки уже не так уж и молоды, чтобы затягивать.
Время шло, я никак не могла забеременеть, недавно пошла к врачу на обследование, чтобы выяснить, почему у меня не получается забеременеть.
врач назначил кучу обследований, потом отправил со всеми результатами к онкологу, взяли биопсию. Итог: диагноз рак груди!!!!!
Я просто в шоке, до сих пор не могу поверить, что все это  произошло со мной. Несколько раз я отдала стекла на пересмотр в разные клиники, но ответ у всех один.
мы строили планы на будущее, хотели малыша, все наши мечты рухнули за одну секунду. Это просто кошмар!!
Я перечитала кучу литературы о том, возможно ли иметь детей после такого заболевания. Нигде конкретного ответа я не нашла.
прошу вас, помогите, куда мне обратиться, где можно узнать о том, что делать в этой ситуации? смогу ли я иметь детей???????
Я в отчаянии , просто на грани.
прошу пощения за эмоциональность, мне просто очень тяжело и я хочу понимать, что же делать...........

  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2019 - 19:43

Здравствуйте, а какой у вас диагноз?
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2019 - 22:24

 Потапушка (07 Февраль 2019 - 14:55) писал:

Здравствуйте!

мы с мужем долгие годы думали о том, что нужно родить ребенка, но никак не решались, то денег нет, то карьеру делали, вообщем все как у всех, всегда некогда и кажется, что все успеешь, вся жизнь впереди...
несколько месяцев назад, мы решили, что пора уже нам создать полноценную семью и родить малыша. Мы все-таки уже не так уж и молоды, чтобы затягивать.
Время шло, я никак не могла забеременеть, недавно пошла к врачу на обследование, чтобы выяснить, почему у меня не получается забеременеть.
врач назначил кучу обследований, потом отправил со всеми результатами к онкологу, взяли биопсию. Итог: диагноз рак груди!!!!!
Я просто в шоке, до сих пор не могу поверить, что все это  произошло со мной. Несколько раз я отдала стекла на пересмотр в разные клиники, но ответ у всех один.
мы строили планы на будущее, хотели малыша, все наши мечты рухнули за одну секунду. Это просто кошмар!!
Я перечитала кучу литературы о том, возможно ли иметь детей после такого заболевания. Нигде конкретного ответа я не нашла.
прошу вас, помогите, куда мне обратиться, где можно узнать о том, что делать в этой ситуации? смогу ли я иметь детей???????
Я в отчаянии , просто на грани.
прошу пощения за эмоциональность, мне просто очень тяжело и я хочу понимать, что же делать...........

Добрый день, вы главное поправляйтесь, сейчас в приоритете лечение!) А потом и о материнстве можно подумать, рожают конечно же после рмж, вот Юлин позитивный пример https://www.instagra.../p/BZMWhcahUxJ/
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 10:22

Просмотр сообщенияПотапушка (07 Февраль 2019 - 14:55) писал:

Здравствуйте!

мы с мужем долгие годы думали о том, что нужно родить ребенка, но никак не решались, то денег нет, то карьеру делали, вообщем все как у всех, всегда некогда и кажется, что все успеешь, вся жизнь впереди...
несколько месяцев назад, мы решили, что пора уже нам создать полноценную семью и родить малыша. Мы все-таки уже не так уж и молоды, чтобы затягивать.
Время шло, я никак не могла забеременеть, недавно пошла к врачу на обследование, чтобы выяснить, почему у меня не получается забеременеть.
врач назначил кучу обследований, потом отправил со всеми результатами к онкологу, взяли биопсию. Итог: диагноз рак груди!!!!!
Я просто в шоке, до сих пор не могу поверить, что все это  произошло со мной. Несколько раз я отдала стекла на пересмотр в разные клиники, но ответ у всех один.
мы строили планы на будущее, хотели малыша, все наши мечты рухнули за одну секунду. Это просто кошмар!!
Я перечитала кучу литературы о том, возможно ли иметь детей после такого заболевания. Нигде конкретного ответа я не нашла.
прошу вас, помогите, куда мне обратиться, где можно узнать о том, что делать в этой ситуации? смогу ли я иметь детей???????
Я в отчаянии , просто на грани.
прошу пощения за эмоциональность, мне просто очень тяжело и я хочу понимать, что же делать...........

Можно. Чаще всего в молодом возрасте репродуктивная функция восстанавливается. При химиотерапии лучше поколоть уколы, мне назначали Лукрин, они помогут поддержать запас яйцеклеток (не факт, но хуже от него не будет, а помочь может). После триплнегативнго можно через 3 года спокойно, после гормонального сложнее, но тоже можно, просто подождать надо дольше, минимум пять лет. Лечение важнее всего, поправляйтесь, а потом вернетесь к вопросу о детях.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 10:35

Вам до начала лечения можно на пункции взять и потом заморозить яйцеклетки, храниться они могут сколько угодно.
А так вы убережете яйцеклетки от воздействия химии, если будет она показана. Потом как закончите лечение рассмотреть вариант ЭКО или сурмамы.

Вы по этому вопросу консультировались у гинеколога и онколога?

  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 12:05

У меня восстановился цикл и овуляция. Это конечно индивидуально, но у большинства до 35 лет восстанавливается, у многих очень и до 40. Я проходила химию в 36. Сдавала анализы по беременности до, и после, запас яйцеклеток уменьшился незначительно. А сама химия, если есть овуляция и все остальное в порядке было до РМЖ, на качество не влияет. Много очень консультировалась по этому поводу.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 12:06

Но да, рассмотреть вариант ЭКО, заморозив, для подстраховки, разумно. Если из-за этого не надо откладывать лечение и дни подходящие.
  • Наверх

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:13

У меня цикл восстановился через три месяца после последней химиотерапии, мне в мае будет 38. Думаю у вас тем более всё должно быть хорошо!))
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 14:28

Добрый день! Для того, чтобы мы могли ответить, нам нужно получить от вас немного больше информации. Какой у вас возраст?
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 14:47

Здравствуйте, Юлия!
мне 35 лет.
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:28

Просмотр сообщенияПотапушка (13 Февраль 2019 - 14:47) писал:

Здравствуйте, Юлия!
мне 35 лет.
Провели ли Вам обследования, определяющие стадию и тип опухоли?
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 17:10

Просмотр сообщенияЮлия Дубинина (13 Февраль 2019 - 15:28) писал:

Провели ли Вам обследования, определяющие стадию и тип опухоли?

Да!

опухоль горомон-позитивная,
Her-, Т2N0M0, 2А
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 18:08

Общий прогноз в подобных ситуациях достаточно благоприятный. Вероятность, что организм восстановит репродуктивную функцию после лечения и вы сможете забеременеть – тоже достаточно велика.

Тем не менее, некоторые разновидности лечения рака могут осложнить зачатие или беременность. Например, химиотерапия, которую проводят при раке молочной железы, может повредить яичники и привести к бесплодию. Поэтому до начала лечения рака желательно обсудить с лечащим врачом меры, которые позволят снизить риски. Например, супрессию яичников агонистами гонадотропин-рилизинг гормона – своеобразное “усыпление” яичников на время лечения. Этот шаг, по данным исследований, позволяет снижать вред химиотерапии для яичников. Кроме того, международные руководства рекомендуют такой вариант подстраховки как забор и заморозку яйцеклеток, ткани яичника или эмбрионов для последующего ЭКО или подсадки. Поэтому желательно проконсультироваться с гинекологом-репродуктологом и обсудить возможности для вашего случая.

Что касается беременности после лечения, иногда женщины боятся, что беременность может спровоцировать рецидив. Однако научные данные показывают, что это не так. Риски  рецидива рака на фоне беременности не выше, чем у женщины, ранее не болевшей раком, или  той, которая переболела, но не планирует беременность. Как правило, врачи рекомендуют выждать два года после окончания химиотерапии перед беременностью, так как большинство рецидивов случаются как раз в первые два года.

Кроме того, в случае с опухолями, чувствительными к женским половым гормонам, после операции назначают длительную гормонотерапию – на 5, а по результатам последних исследований – на 10 лет. Однако по предварительным данным большого международного исследования под названием POSITIVE trial после 2 лет приема гормональной терапии женщины могут ее прервать, подождать 3 месяца для того, чтоб препараты “вымылись” из организма, и забеременеть, после рождения ребенка вновь начать принимать гормоны.  

Как видите, варианты есть. Поэтому для вас сейчас очень желательно до начала лечения обсудить со своим лечащим онкологом и репродуктологом вопросы фертильности, возможные риски и меры, которые нужно принять для того, чтобы повысить вероятность благополучной беременности в будущем.
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2019 - 15:11

Просмотр сообщенияЮлия Дубинина (13 Февраль 2019 - 18:08) писал:

Общий прогноз в подобных ситуациях достаточно благоприятный. Вероятность, что организм восстановит репродуктивную функцию после лечения и вы сможете забеременеть – тоже достаточно велика.

Тем не менее, некоторые разновидности лечения рака могут осложнить зачатие или беременность. Например, химиотерапия, которую проводят при раке молочной железы, может повредить яичники и привести к бесплодию. Поэтому до начала лечения рака желательно обсудить с лечащим врачом меры, которые позволят снизить риски. Например, супрессию яичников агонистами гонадотропин-рилизинг гормона – своеобразное “усыпление” яичников на время лечения. Этот шаг, по данным исследований, позволяет снижать вред химиотерапии для яичников. Кроме того, международные руководства рекомендуют такой вариант подстраховки как забор и заморозку яйцеклеток, ткани яичника или эмбрионов для последующего ЭКО или подсадки. Поэтому желательно проконсультироваться с гинекологом-репродуктологом и обсудить возможности для вашего случая.

Что касается беременности после лечения, иногда женщины боятся, что беременность может спровоцировать рецидив. Однако научные данные показывают, что это не так. Риски  рецидива рака на фоне беременности не выше, чем у женщины, ранее не болевшей раком, или  той, которая переболела, но не планирует беременность. Как правило, врачи рекомендуют выждать два года после окончания химиотерапии перед беременностью, так как большинство рецидивов случаются как раз в первые два года.

Кроме того, в случае с опухолями, чувствительными к женским половым гормонам, после операции назначают длительную гормонотерапию – на 5, а по результатам последних исследований – на 10 лет. Однако по предварительным данным большого международного исследования под названием POSITIVE trial после 2 лет приема гормональной терапии женщины могут ее прервать, подождать 3 месяца для того, чтоб препараты “вымылись” из организма, и забеременеть, после рождения ребенка вновь начать принимать гормоны.  

Как видите, варианты есть. Поэтому для вас сейчас очень желательно до начала лечения обсудить со своим лечащим онкологом и репродуктологом вопросы фертильности, возможные риски и меры, которые нужно принять для того, чтобы повысить вероятность благополучной беременности в будущем.



Спасибо Вам большое за надежду! Я схожу к своему врачу для обсуждения этого - обязательно. Мне важно, что у нас еще есть шанс иметь малыша. Вы дали мне надежду, для меня это очень важно. Спасибо!!!
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2019 - 12:11

Как замечательно!  У нас на форуме снова появляются профессионалы, неравнодушные люди. Действительно, замечательно! А то, какое- то время затишье было.
Но, как бы,  всем миром встать на борьбу....
Прошу прощения за чрезмерную патетику.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему