Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Фэйсбуке

Горячая линия:

8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 13:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

FOLFOX-6. Кто капал?

Ксения465225 , 10 фев 2019 17:46

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:04

Просмотр сообщенияКсения465225 (11 Февраль 2019 - 18:07) писал:

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ MSH2, MSH6, PMS2, MLH1 В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
Вот эти показатели анализировали в анализе, не знаю что это.
Это вам прям врач все это сказал сделать? Мне сказал сдать ИГХ на какую-то одну мутацию, и то когда я сама спросила про этот анализ. А мой хирург вообще сказал: "А зачем?". Вот я теперь и буду думать, что мне еще надо сдать.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:04

Просмотр сообщенияКсения465225 (11 Февраль 2019 - 18:07) писал:

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ MSH2, MSH6, PMS2, MLH1 В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
Вот эти показатели анализировали в анализе, не знаю что это.
Да, это похоже анализ на микросаттелитную нестабильность.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:05

Просмотр сообщенияЗимняя сказка (11 Февраль 2019 - 17:13) писал:

У меня полезли где то в середине  курса. Я подстриглась. Стали просто редкими (выглядят нормально, у меня просто были длинные и густые)
Спасибо! Надо будет тоже подстричь покороче.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияСедая метель (11 Февраль 2019 - 20:04) писал:

Это вам прям врач все это сказал сделать? Мне сказал сдать ИГХ на какую-то одну мутацию, и то когда я сама спросила про этот анализ. А мой хирург вообще сказал: "А зачем?". Вот я теперь и буду думать, что мне еще надо сдать.
K-RAS N-RAS  B-RAF они дают понимать возможность применения таргетной терапии .  А при микросаттелитной нестабильности возможность применять иммунотерапию

Ну и прогноз тоже.....
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:10

Мне первые мутации сразу хирург сказал сделать. А химик уже про нестабильность сказал потом.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:10

Просмотр сообщенияСедая метель (11 Февраль 2019 - 20:05) писал:

Спасибо! Надо будет тоже подстричь покороче.
А вы какие анализы сдавали? Эти тоже сдавали? И ИГХ? Буду своего доктора пытать. Почему мне такое не говорят.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:11

Просмотр сообщенияКсения465225 (10 Февраль 2019 - 17:46) писал:

Добрый вечер. У мамы рак кишечника. Удалили опухоль. По итогу имеет стадию 3б T3N1M0.
Сдали все анализы с учетом ИГХ. Назначают химию FOLFOX-6 (12 раз, капают по 3 дня каждые 2 недели).
Хотелось бы услышать людей, кто капал по такому протоколу, какие были результаты, как вы себя чувствовали?
Заранее благодарю за помощь. Всем здоровья)
У меня муж проходил лечение Фолферинокс с оксалиплатином 12 курсов и 4 без оксалиплатина - рак поджелудочной железы, ставили 4 стадию, Волосы поредели но не выпали, нейропатия сохраняется, химия не сразу подействовала на опухоль, понадобилось, в марте 2017 прооперирован - по результату 2 стадия. У нас вообще была запутанная ситуация-сначала 4 стадия, после химии 2, на предоперационной лапороскопии метастазы не нашли. Живёт без поджелудочной железы
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:12

Просмотр сообщенияЗимняя сказка (11 Февраль 2019 - 20:09) писал:

K-RAS N-RAS  B-RAF они дают понимать возможность применения таргетной терапии .  А при микросаттелитной нестабильности возможность применять иммунотерапию

Ну и прогноз тоже.....

Просмотр сообщенияЗимняя сказка (11 Февраль 2019 - 20:10) писал:

Мне первые мутации сразу хирург сказал сделать. А химик уже про нестабильность сказал потом.
А можно чуть подробнее, а то я в этом ни буб-бум. Мутации какие?
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:16

Да, пока муж химичился все время заедал тошноту, кушал по немногу но все время, но рвоты не было, главное перед химией принять эмменд , принимать омепразол, и после химии ему делали аналог неоластина -он помогает восстанавливать лейкоциты, узнайте про этот препарат, между курсами немного времени для восстановления а данный укол неплохо помогает восстановить кровь. Почему то не всем в онкологии делали такой укол. У мужа был международный протокол, в нем были прописан в том числе и неулостин, но он импортный и дорогой поэтому ему делали аналог Российский-он даже мягче действовал
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:19

Просмотр сообщенияСедая метель (11 Февраль 2019 - 20:12) писал:

А можно чуть подробнее, а то я в этом ни буб-бум. Мутации какие?
K-RAS N-RAS  B-RAF - мутации в этих генах. Есть или нет. Лучше, когда нет.  Когда нет -можно применять таргетную терапию. Когда есть- только 1 препарат -бевацизумаб.  При сателлитной нестабильности - если высокая,  то можно иммунотерапию применять.  Почитайте в интернете,  там много информации
http://biolinklab.ru...gibitoram-egfr/
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияЗимняя сказка (11 Февраль 2019 - 20:19) писал:

K-RAS N-RAS  B-RAF - мутации в этих генах. Есть или нет. Лучше, когда нет.  Когда нет -можно применять таргетную терапию. Когда есть- только 1 препарат -бевацизумаб.  При сателлитной нестабильности - если высокая,  то можно иммунотерапию применять.  Почитайте в интернете,  там много информации
Спасибо большое! Достала бумажку где мне химик написал анализ ИГХ на Her2neu, я погуглила выдает что это при РМЖ, вот зачем мне такое? Сразу начинаешь сомневаться в компетентности.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:28

Просмотр сообщенияСедая метель (11 Февраль 2019 - 20:22) писал:

Спасибо большое! Достала бумажку где мне химик написал анализ ИГХ на Her2neu, я погуглила выдает что это при РМЖ.

ИГХ делается у нас в больницах обязательно. По ней ставят высоко-умеренно- или низко- дифференцированная  аденокарцинома.  Или железистый, не железистый рак. Вот у Вас как диагноз звучит в выписке?
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:04

Седая метель (11 Февраль 2019 - 20:04) писал:

Мы наблюдаемся в частной клинике ЕМС в Москве, они лечат по международному протоколу. Наш врач Гелена Генц, она назначила этот анализ.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:59

Зимняя сказка (11 Февраль 2019 - 20:19) писал:

Нам не назначали анализ на эти мутации.
Онколог сказал, что он целесообразен при рецидиве или неоперабельной опухоли. Смотрят по ним можно ли использовать таргетную тютерапию или нет.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2019 - 04:23

Просмотр сообщенияЗимняя сказка (11 Февраль 2019 - 20:28) писал:

ИГХ делается у нас в больницах обязательно. По ней ставят высоко-умеренно- или низко- дифференцированная  аденокарцинома.  Или железистый, не железистый рак. Вот у Вас как диагноз звучит в выписке?
У меня написано Высоко-дифференцированная аденокарцинома
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2019 - 07:09

Седая метель (12 Февраль 2019 - 04:23) писал:

У меня написано Высоко-дифференцированная аденокарцинома
Это по гистологии. Но врачи говорят, что гистологии недостаточно, поэтому делают ещё этот ИГХ
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:15

Просмотр сообщенияСедая метель (11 Февраль 2019 - 20:22) писал:

Спасибо большое! Достала бумажку где мне химик написал анализ ИГХ на Her2neu, я погуглила выдает что это при РМЖ, вот зачем мне такое? Сразу начинаешь сомневаться в компетентности.
Her2neu еще при раке желудка бывает. При раке кишечника - не слышала.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:57

Седая метель (11 Февраль 2019 - 20:22) писал:

Вам нужны ИГХ на микросателлитную нестабильность + на мутации KRAS, HRAS, NRAS и в идеале ещё на PDL-1 (чувствительность к кейтруде). Эти анализы понадобятся, если вдруг будет рецидив. Вы сразу будете понимать какое лечение вам подходит, а какое нет.
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:51

ЕленаМ (12 Февраль 2019 - 22:15) писал:

Her2neu еще при раке желудка бывает. При раке кишечника - не слышала.
Да, почитала что при желудке тоже. Вот такой врач
  • Наверх

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:56

Ксения465225 (12 Февраль 2019 - 22:57) писал:

Вам нужны ИГХ на микросателлитную нестабильность + на мутации KRAS, HRAS, NRAS и в идеале ещё на PDL-1 (чувствительность к кейтруде). Эти анализы понадобятся, если вдруг будет рецидив. Вы сразу будете понимать какое лечение вам подходит, а какое нет.
Спасибо большое! Хорошо что здесь могут подсказать, а то с такими рекомендациями от врача.
Я уже в больнице капаюсь. Вчера установили порт, небольшие проблемки были, какие-то мои особенности. Очень боялась, молилась, но врач хороший все время успокаивал, подбадривал, показал как порт выглядит. Медсестричка тоже успокаивала. Было совсем не больно, но не очень приятно.
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему