Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Фэйсбуке

Горячая линия:

8-985-765-75-32

с 10:00 до 18:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Отказывают в бевацизумабе

Евгения Инюшина , 11 фев 2019 13:29
Бевацизумаб Бесплатныелекарства

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:29

Добрый день. Моя мама проходит лечение от колоректального рака в Удмуртии. В том числе с применением препарата бевацизумаб. Сегодня ей сообщили, что препарат кончился и в ближайшее время не появится. По линии омс мне сообщили, что закрылся завод выпускающий этот препарат. Там же сказали жаловаться бессмысленно, тк препарата взять негде. Якобы врач должен предложить альтернативу. Но ведь по мутациям альтернативы то нет. Куда жаловаться, есть ли смысл?
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:36

Она получает препарат амбулаторно - по рецепту врача в аптеке, или же в стационаре? Жаловаться есть смысл. Более того, нельзя этого не делать. В противном случае шансов нет. Вообще, я не устаю поражаться, насколько же многие доверчивы и с покорностью принимают на свои уши развесистую лапшу, которую вешают им врачи, чтобы от них остали. Закрылся завод? А что, бевацизумаб выпускает только одна компания? Серьезно? Прекратите вестись на этот бред, и начните действовать. Если в препарате отказано в стационаре - письменное (не устное! Ни в коем случае!) заявление в страховую медицинскую компанию, а также в Территориальный фонд ОМС. Если врач не выписывает рецепт - письменное заявление (не через Интернет, не по телефону!) в Территориальный орган Росздравнвдзора с копией в прокуратуру. И быстро найдётся лекарство.
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:38

На горячей линии ТФОМСа, к сожалению, нередко сидят бездельники и идиоты, которым дано указание отфутболивать пациентов. Именно поэтому нужно подавать только письменное заявление с росписью канцелярии в приеме обращения на ксерокопии.
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2019 - 17:37

Пресс-секретарь (14 Февраль 2019 - 16:36) писал:

Она получает препарат амбулаторно - по рецепту врача в аптеке, или же в стационаре? Жаловаться есть смысл. Более того, нельзя этого не делать. В противном случае шансов нет. Вообще, я не устаю поражаться, насколько же многие доверчивы и с покорностью принимают на свои уши развесистую лапшу, которую вешают им врачи, чтобы от них остали. Закрылся завод? А что, бевацизумаб выпускает только одна компания? Серьезно? Прекратите вестись на этот бред, и начните действовать. Если в препарате отказано в стационаре - письменное (не устное! Ни в коем случае!) заявление в страховую медицинскую компанию, а также в Территориальный фонд ОМС. Если врач не выписывает рецепт - письменное заявление (не через Интернет, не по телефону!) в Территориальный орган Росздравнвдзора с копией в прокуратуру. И быстро найдётся лекарство.

Спасибо! Чтоо должно быть в заявлении? На что ссылаться? И что нужно от врача получить? Если он откажется какие-либо документы давать?
  • Наверх

Отправлено 14 Февраль 2019 - 18:20

Ещё момент- могу я писать все жалобы и заявления от своего имени? Мама категорически отказывается этим заниматься, боится, что онколог откажется её лечить. Это единственный онколог в городе. Глупость не возможная, но я не могу её переубедить.
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:17

Евгения, если мама отказывается писать, все бесполезно. На это и расчет. Только если оформите нотариально заверенную доверенность, будут рассматривать ваше заявление. Если же заявление будет не от самой пациентки, а от вас - скорее всего будет формальная отписка. Проходили такое неоднократно на примере других случаев. К сожалению, в нашем старшем поколении заложен какой-то генетический код рабского пресмыкания перед врачами, учителями, чиновниками, какой-то панический страх "жаловаться". Они готовы скорее умереть в страшных муках, но только никуда не писать. не "жаловаться". И при этом почти поголовно все уверены, что врач в случае "жалобы" будет им мстить, отравит их ядом! На полном серьезе так думают. Это рабское мышление из нашего народа еще не скоро выйдет. Даже не знаю, что вам посоветовать в этом случае. По опыту скажу, что часто в таких случаях больной все же решается написать жалобу, будучи уже в совершенно безнадежном состоянии, когда уже поздно что-либо делать. Постарайтесь объяснить ей это.
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:18

И вы так и не ответили на мои первые вопросы. Где был отказ: в стационаре, или же в амбулаторном порядке? Как я могу вам ответить, на что ссылаться, и что написать, если вы не отвечаете на мои вопросы?
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:21

Этот единственный на весь город онколог - бессовестная сволочь, если оставляет больного человека без жизненно-необходимого лекарства и при этом несет откровенную ложь про закрывшийся завод. У него есть все возможности, чтобы выписать рецепт на аналог бевацизумаба, который выпускают многие фармкомпании, или - на худой конец, - на оригинальный препарат - авастин. Но ему проще сделать стойку перед начальством и с гордостью отчитаться, что он не израсходовал "лимит" на выписку рецептов для этих обнаглевших льготников. Он заслужил похвалу начальства за то, что не позволил обеспечить больного лекарством. Вот в такой стране мы живем сегодня.
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2019 - 18:11

Пресс-секретарь (15 Февраль 2019 - 13:18) писал:

И вы так и не ответили на мои первые вопросы. Где был отказ: в стационаре, или же в амбулаторном порядке? Как я могу вам ответить, на что ссылаться, и что написать, если вы не отвечаете на мои вопросы?
Простите, я была уверена, что написала--в стационаре. Те ложилась в больницу на курс химии и там капли бевацизумаб. Я правильно поняла, у врача есть возможность выписать рецепт, чтобы она купила в аптеке?? А если в Глазове в аптеке не будет, можно ли купить в другом городе?
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2019 - 18:16

Пресс-секретарь (15 Февраль 2019 - 13:21) писал:

Этот единственный на весь город онколог - бессовестная сволочь, если оставляет больного человека без жизненно-необходимого лекарства и при этом несет откровенную ложь про закрывшийся завод. У него есть все возможности, чтобы выписать рецепт на аналог бевацизумаба, который выпускают многие фармкомпании, или - на худой конец, - на оригинальный препарат - авастин. Но ему проще сделать стойку перед начальством и с гордостью отчитаться, что он не израсходовал "лимит" на выписку рецептов для этих обнаглевших льготников. Он заслужил похвалу начальства за то, что не позволил обеспечить больного лекарством. Вот в такой стране мы живем сегодня.

Онколог просто сказал--препарат кончился. Мама даже не стала спрашивать почему. Кипишь устроила я, звонила и в министерство здравоохранения и в фонд омс. И уже из омс мне позвонил врач-консультант, который сказал, что завод закрылся. Те откровенно наврал. Я сейчас уже выясняла через бывшего лечащего врача в СПб, что завод не только не закрылся, но и открывает новые производственные мощности. Просто не справляется с изготовлением необходимого количества лекарства. Очень хочу писать жалобы везде где можно. Но пока не понимаю на что ссылаться.
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2019 - 18:32

Ещё момент--вчера онколог после химии сказал, что началась интоксикация организма, поэтому необходим перерыв в 2 месяца. Вообще химия помогает, мтс в печени уменьшаются. Соответсвенно вопрос с препаратом пока отпал. Я живу в СПб и мама выезжает ко мне, перепроверим его заключение здесь в НИИ петрова, изначально она лечилась там. Но я все-таки хочу убедить маму написать заявление. Тк тфомс мне откровенно наврал.
  • Наверх

Темы с аналогичным тегами Бевацизумаб, Бесплатныелекарства

0 Пользователей, просматривающих эту тему