Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

До постановки диагноза. РМЖ (образования в обеих мж). Мама

Кедр , 15 фев 2019 00:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Март 2019 - 22:06

Кедр, у нас было так, пункция не показала злокачественного образования...все же если есть сомнения после мамогоафии, узи, и пункции, сделайте мрт груди с контрастом, точно покажет есть ли что-то или нет...
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2019 - 20:53

У меня тонкоигольная пункция не обнаружила раковых клеток, правда, маммологиня мне сразу же сказала, что если в точке прокола раковых клеток не оказалось,  это не значит, что их нет в соседних точках. У меня была опухоль тяжистой структуры, их вообще труднее диагностировать, это как сетка, игла может попасть (и попала) в пустую дырку в сетке. А вообще-то 3-я стадия уже была.
Как вам лучше допровериться, точно сказать не берусь. Лимфоузлы могут быть увеличены по множеству причин, начиная с банальной инфекции. Но я тогда, осенью 2013 года, по врачам бегала именно из-за увеличенного и побаливавшего подмышечного лимфоузла. Размером 3 см оказался лимфоузел, а всего потом по результатам операции - метастазы в 3 подмышечных лимфоузлах.
Может быть, в самом деле есть смысл в МРТ с контрастом.
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2019 - 22:02

Сколько же всего просвечиваний и облучений...
Буду уговаривать маму еще и на мрт с контрастом. Сначала она и сцинтиграфию, и подробный рентген не особо хотела делать, да и вообще у нее нет особого желания дальше проверяться, чувствует себя почти здоровой и ведет обычный образ жизни.

Можно ли так часто облучаться (может ли это отразиться на образованиях, если они имеются)? Мрт мж сразу же после рентгена и сцинтиграфии делать?

И, как я поняла, в перспективе и КТ грудной клетки самим? Боли есть, периодические.
  • Наверх

Отправлено 03 Март 2019 - 15:37

К сожалению, болезнь коварнее чем эти облучения, и чем раньше вы ее выявите - тем лучше...вам бы конечно найти толкового врача...если не делать мрт с контрастном, а например сделать секторальную резекцию и уже вырезанную опухоль полностью исследовать, но если все же там окажется зло то придётся делать ещё одну операцию...получится два раза наркоз получать, что тоже ничего хорошего...конечно, тут сложно советовать...
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2019 - 00:09

Спасибо за ответы!

Еще вопрос: что может показать МРТ мж с контрастом, чего не определила пункция + УЗИ? Можно получить более точный ответ, доброкачественное образование или нет?
Вопрос непосредственно от мамы, хотя меня он тоже несколько в тупик поставил.

Наркоз пока не рассматривается, никто из врачей резекцию не советовал. Некоторые говорят успокоиться и планово обследоваться в дальнейшем.
Но мы обследуемся. Часть прошли. На очереди остеосцинтиграфия. Ждем записи к врачу, чтобы уже записаться на исследование по направлению.

Где только этого толкового врача найти... Недавно маме дали еще одно направление, уже к районному онкологу. Возможно, там что-то скажут. Будем пробовать там получить то, что другие врачи не назначили.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2019 - 07:08

На мрт с контрастном можно будет точно определить злокачественное это образование или доброкачественное...далее инфо что нашла винтернете - Процедура полезна при сомнительных результатах УЗИ и маммографии, которые в первую очередь используются в диагностике заболеваний груди. Благодаря возможности получения снимков с высокой детализацией магнитно-резонансная томография очень эффективна при определении ранних стадий рака....на самом деле мрт Немет очень маленькую лучевую нагрузку, например, даже в справнее со сцинти, но опять же повторюсь, болезнь опаснее чем все эти лучевые нагрузки (лично мое мнение...)удачи вам с мамой, и чтобы диагноз не подтвердился!!!
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2019 - 20:53

Большое спасибо!

У районного онколога получили направление на остеосцинтиграфию. И в дальнейшем, как я поняла, могут выписать направление на МРТ мж с контрастом. Только не поняла, обеих мж или только одной.

Дали направление в Песочный в онкоцентр. К какому врачу туда стоит на консультацию идти, кто-нибудь может подсказать?
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:15

Дорогие форумчане, срочно нужен ваш совет! Очень надеюсь на вашу помощь!

В онкоцентре (не там, где изначально наблюдались) маме предложили сделать трепан биопсию (предложили-настояли), хотя сами заверили ее, что у нее нет ничего злокачественного, у мамы вид доброкачественного образования мж. На вопрос "зачем?" ответили - чтобы уточнить, что это за образование, опять же почти на 100% заверив в его доброкачественности по всем признакам и всем предыдущим обследованиям.

Процедура эта серьезная, на месте вмешательства будет синяк, все опухнет (об этом тоже предупредили), и еще не известно, как и сколько будет проходить восстановление и что может случиться в итоге после всего этого.

Вопрос: стоит ли вмешиваться и проводить такую серьезную процедуру, если даже врачи (все, у кого были), можно сказать, уверены в доброкачественности образования?

Ответьте, пожалуйста, процедура планируется уже вот-вот. Не хочется навредить. И еще есть некоторая вероятность, что образование хотят "исследовать ради самого исследования", цель - изучение, если можно так сказать. Конечно, это только догадки, они могут быть ошибочны.

P.S. Если МРТ мж и назначат бесплатно (на что мы надеемся), то будет это не раньше лета.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему