Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Xelox и влияние на фертильность у мужчин

Михаил1 , 23 фев 2019 13:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Февраль 2019 - 13:13

Достаточно популярная химия кселокс в последнее время - оксалиплатин и капецитабин (кселода).

Хотел узнать - есть ли какие то современные клинические исследования на тему влияния на фертильность?
Насколько шанс бесплодия зависит от количества курсов?

Из того что я узнал - оксалаплатин может привести к бесплодию. Видел оценку рисков в 50%, также видел и 10-20%. Но никаких серьезных исследований.
Про капецитабин вообще информации почти нету, в большинстве случаев говорят о неизученности данного вопроса.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 13:45

Здравствуйте, Михаил!
Боюсь, что больших клинических исследований влияния конкретно схемы XELOX на фертильность не было и, скорее всего, никогда не будет. Такая ситуация может быть со многими препаратами. Клинические исследования дороги, а современный взгляд на сохранение фертильности предполагает, что молодой пациент должен в любом случае до начала лечения рассмотреть варианты сохранения репродуктивной функции.

Если все-таки обращаться к данным,  для оксалиплатина риски неизвестны, для препарата 5ФУ (внутривенная форма препарата, аналогичного капецитабину) их классифицируют как очень низкие.

В небольших исследованиях рисков практически не было, однако их результаты сложно экстраполировать на большие популяции.
Что касается количества курсов, потенциально дела обстоят так: чем больше курсов, тем выше риск. Однако, повторюсь, наверняка мы этого не знаем и, вероятно, не узнаем. Поэтому в любом случае, подстраховываться нужно заранее.
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2020 - 17:27

 Михаил1 (23 Февраль 2019 - 13:13) писал:

Достаточно популярная химия кселокс в последнее время - оксалиплатин и капецитабин (кселода).

Хотел узнать - есть ли какие то современные клинические исследования на тему влияния на фертильность?
Насколько шанс бесплодия зависит от количества курсов?

Из того что я узнал - оксалаплатин может привести к бесплодию. Видел оценку рисков в 50%, также видел и 10-20%. Но никаких серьезных исследований.
Про капецитабин вообще информации почти нету, в большинстве случаев говорят о неизученности данного вопроса.


Михаил, Вы не сдавали мужской материал на проверку? И через какое время после химии  интересно можно провериться
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2020 - 17:27

 Михаил1 (23 Февраль 2019 - 13:13) писал:

Достаточно популярная химия кселокс в последнее время - оксалиплатин и капецитабин (кселода).

Хотел узнать - есть ли какие то современные клинические исследования на тему влияния на фертильность?
Насколько шанс бесплодия зависит от количества курсов?

Из того что я узнал - оксалаплатин может привести к бесплодию. Видел оценку рисков в 50%, также видел и 10-20%. Но никаких серьезных исследований.
Про капецитабин вообще информации почти нету, в большинстве случаев говорят о неизученности данного вопроса.


Михаил, Вы не сдавали мужской материал на проверку? И через какое время после химии  интересно можно провериться
  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2020 - 19:40

Не сдавал
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:44

 Михаил1 (15 Июль 2020 - 19:40) писал:

Не сдавал
Мы сдали через пол года с последней химии (Xelox 8 курсов), врач сказал результат отличный!
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:44

 Михаил1 (15 Июль 2020 - 19:40) писал:

Не сдавал
Мы сдали через пол года с последней химии (Xelox 8 курсов), врач сказал результат отличный!
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 13:46

Ну да, судя по всему, очень плохие результаты объясняются тем, что рак обычно болезнь возрастная, там и так проблемы, а ещё химия накладывается.

Если же человек более менее молод и здоров - то урон не такой значительный, по крайней меое от оксалиплатина и капецатибина
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2023 - 22:27

Хочу поделиться своим счастьем) у нас родилась доченька в 2022)
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2023 - 01:53

 Елна (25 Март 2023 - 22:27) писал:

Хочу поделиться своим счастьем) у нас родилась доченька в 2022)
Это такое счастье! Здоровья всей семье! Пусть малышка растёт на радость родителям! Поздравляю вас от всей души )
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2023 - 00:12

Спасибо)
  • Наверх

Отправлено 29 Март 2023 - 16:23

Просмотр сообщенияЕлна (25 Март 2023 - 22:27) писал:

Хочу поделиться своим счастьем) у нас родилась доченька в 2022)
Поздравляю! Счастья и здоровья всей семье.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему