Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак тощей кишки 4 ст T3N0M1 с метостазами в печени

Елна , 23 фев 2019 18:48

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Февраль 2019 - 18:48

Желаю всем здравствовать! У моего мужа заболевание тощей кишки 4 ст T3N0M1. Оперировали в декабре 2018, удалили 30 см тощей кишки. Метостазы в печени не удаляли и это нас очень беспокоит. Назначена ХТ Xelox. Прошли вторую-постоянное бурение в животе,мучает то запор, то диарея.Стал жаловаться на боль в печени. Можно ли удалить метостазы в печени???....
И после какой химии делать контрольные исследования???...
Во время первой ХТ сдали блоки и стекла на генетическое исследование в Красногорск 62. Мутационный тест показал, что для большего эффекта можно добавить бевацизуваб. Может кому то назначали его, поделитесь пожалуйста.


Хотела уточнить у вас по поводу инвалидности... Через какое время дают группу или нужно самим спросить у доктора? И какую дают при таком диагноз?
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2019 - 20:57

Если у вас такие вопросы - возникает подозрение, что вам надо искать хорошего врача, а не как сейчас
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2019 - 22:28

Спасибо, Михаил.
Врача поменяли, а вопросы остались...


  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2019 - 00:46

 Елна (23 Февраль 2019 - 18:48) писал:

Желаю всем здравствовать! У моего мужа заболевание тощей кишки 4 ст T3N0M1. Оперировали в декабре 2018, удалили 30 см тощей кишки. Метостазы в печени не удаляли и это нас очень беспокоит. Назначена ХТ Xelox. Прошли вторую-постоянное бурение в животе,мучает то запор, то диарея.Стал жаловаться на боль в печени. Можно ли удалить метостазы в печени???....
И после какой химии делать контрольные исследования???...
Во время первой ХТ сдали блоки и стекла на генетическое исследование в Красногорск 62. Мутационный тест показал, что для большего эффекта можно добавить бевацизуваб. Может кому то назначали его, поделитесь пожалуйста.


Хотела уточнить у вас по поводу инвалидности... Через какое время дают группу или нужно самим спросить у доктора? И какую дают при таком диагноз?
Спасибо.

Добрый день. У меня похожий диагноз, только в сигмовидном отделе была опухоль. Как мне говорили и говорят что правильно подобранная химия позволяет убрать метастазы в любом органе, под убрать я так понимаю подразумевают что клетки первратятся в фиброзную ткань и разумеется очаги  станут меньше. Бевацизумаб мне капали два раза и оба раза высыпала сыпь в виде прыщей на лице и шее, 3 дня и все проходило. Группу мне дали первую, сказали сам выбирай между второй и первой, выбрал как написал выше первую, при не официальном трудоустройстве выплаты больше и заморочек с больничными нет. А оформить ее можно сразу после операции и получении выписок, сначала в поликлинике бумаги собираются, затем на комиссию отправляют. Где вы лечитесь? Из какого города? Сколько мужу лет?
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2019 - 08:40

Спасибо, Антон45.
Мужу 43. Мы живём и лечимся в Москве. ХТ проходим в 62 онкополиклинике.
Как вы себя чувствуете? И как давно вам поставили диагноз?
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2019 - 21:35

 Елна (24 Февраль 2019 - 08:40) писал:

Спасибо, Антон45.
Мужу 43. Мы живём и лечимся в Москве. ХТ проходим в 62 онкополиклинике.
Как вы себя чувствуете? И как давно вам поставили диагноз?

Началось у меня все вначале лета, операцию сделали 24 июля 2018, затем 4 курса по одной первой линии ПХТ, затем 3 химоэболизации на печень сделали, затем одну химию по другой схеме, а затем был в Москве в РОНЦ Блохина и там мне назначили новую линию химиотерапии, прошёл одну 1,5 недели назад и сейчас в среду ложусь на вторую. Мне 30 лет. Как раз две последние химии были с бевацизумабом, ну и дальше соответственно тоже пока что с ним меня капают. Чувствую себя по разному) думаю в 62 поликлинике хорошие врачи, там насколько мне известно лечат только москвичей, не понятно конечно почему у вас столько вопросов о которых все онкологи и проктологи рассказывают в самом начале лечения.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:37

Антон45,
Мы оперировались в МО, первую ХТ прошли в Моники. На вторую ХТ перешли в 62...
Я волнуюсь потому, что нет конкретных сроков. Меня беспокоят метостазы в печени...

  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:54

Сроков чего? Если химий то это дело не предсказуемое, видел людей кто и по 40 раз делали ПХТ. Сроков лечения? опять же только богу известно. Вы в самом начале пути, видение болезни у вас будет меняться, сужу по личному опыту, тоже беспокоили метастазы в печени. На самом деле главное что бы метастазы не появились в других органах, не было рецидива в кишке. Но и в этой ситуации главное правильно подобранное лечение химией, я так понимаю это единственное что может остановить и уменьшить метастазы, да и саму первоначальную опухоль. Все очень индивидуально.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 08:09

Доброе утро, Антон45. Я про удаление метостаз в печени, когда интересно можно будет их удалить. Я задавала вопрос по этому поводу нашему хирургу, сказал что будем наблюдать и дальше видно будет...
Мы вторую ХТ оксалиплатина тяжело прошли, приближается третья ХТ - чувствую муж переживает... Нам назначено 8
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:06

Просмотр сообщенияЕлна (23 Февраль 2019 - 18:48) писал:

Желаю всем здравствовать! У моего мужа заболевание тощей кишки 4 ст T3N0M1. Оперировали в декабре 2018, удалили 30 см тощей кишки. Метостазы в печени не удаляли и это нас очень беспокоит. Назначена ХТ Xelox. Прошли вторую-постоянное бурение в животе,мучает то запор, то диарея.Стал жаловаться на боль в печени. Можно ли удалить метостазы в печени???....
И после какой химии делать контрольные исследования???...
Во время первой ХТ сдали блоки и стекла на генетическое исследование в Красногорск 62. Мутационный тест показал, что для большего эффекта можно добавить бевацизуваб. Может кому то назначали его, поделитесь пожалуйста.


Хотела уточнить у вас по поводу инвалидности... Через какое время дают группу или нужно самим спросить у доктора? И какую дают при таком диагноз?
Спасибо.

Вот у Вас тоже N0  при М1..... Скажите, а сколько лимфоузлов на операции удалили?
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:09

Просмотр сообщенияАнтон45 (24 Февраль 2019 - 23:54) писал:

Сроков чего? Если химий то это дело не предсказуемое, видел людей кто и по 40 раз делали ПХТ. Сроков лечения? опять же только богу известно. Вы в самом начале пути, видение болезни у вас будет меняться, сужу по личному опыту, тоже беспокоили метастазы в печени. На самом деле главное что бы метастазы не появились в других органах, не было рецидива в кишке. Но и в этой ситуации главное правильно подобранное лечение химией, я так понимаю это единственное что может остановить и уменьшить метастазы, да и саму первоначальную опухоль. Все очень индивидуально.
Антон, а скажите, у Вас в л/узлах были метастазы?
Что то я озадачилась своими всего 4-мя удаленными л/узлами, в которых не обнаружили ничего. Читаю, у людей по 28 шт удаляют...
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:14

 Зимняя сказка (25 Февраль 2019 - 11:09) писал:


Антон, а скажите, у Вас в л/узлах были метастазы?
Что то я озадачилась своими всего 4-мя удаленными л/узлами, в которых не обнаружили ничего. Читаю, у людей по 28 шт удаляют...
Вот и я тоже читаю по сколько удаляют, у меня 6 удалили, в 3 метастазы были. А я теперь подгоняться начинаю по поводу метестаз, на мскт ничего не увидели в печени, думаю смотрели ли там во время операции, вдруг они есть, но маленькие.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:45

Просмотр сообщенияСедая метель (25 Февраль 2019 - 11:14) писал:

Вот и я тоже читаю по сколько удаляют, у меня 6 удалили, в 3 метастазы были. А я теперь подгоняться начинаю по поводу метестаз, на мскт ничего не увидели в печени, думаю смотрели ли там во время операции, вдруг они есть, но маленькие.
Вот и я тоже задумалась. Сейчас уже, конечно, не вытащить их из брюшной полости... Но  4 как то маловато и теоретически могли остаться затронутые. На ПЭТ тоже ничего в августе не светилось. Пойду теперь в марте на ПЭТ.
Хирурги должны были всю брюшную осмотреть. А печень особенно.  У меня увидели в печени на первой операции. Но не удалили. Гисту только взяли. На второй - кусок с метастазом отрезали. Но эти л/у...... Лучше бы их на операции убрали. 4 шт не показательно, я думаю...
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:06

 Седая метель (25 Февраль 2019 - 11:14) писал:


Вот и я тоже читаю по сколько удаляют, у меня 6 удалили, в 3 метастазы были. А я теперь подгоняться начинаю по поводу метестаз, на мскт ничего не увидели в печени, думаю смотрели ли там во время операции, вдруг они есть, но маленькие.

Вот и я задумалась. Мужу тоже удалили один или два, остальные сказали чистые. А по поводу печени перед операцией смотрели- из 6 увидели один, и то говорили, что это не метастаз. А делали кт с контрастом в Евромеде, за дорого для одной брюшной полости- 10000. Для сравнения в Железнодорожной кт с контрастом тазового дня, внутренних органов и легких вместе стоят 12000
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:06

 Седая метель (25 Февраль 2019 - 11:14) писал:


Вот и я тоже читаю по сколько удаляют, у меня 6 удалили, в 3 метастазы были. А я теперь подгоняться начинаю по поводу метестаз, на мскт ничего не увидели в печени, думаю смотрели ли там во время операции, вдруг они есть, но маленькие.

Вот и я задумалась. Мужу тоже удалили один или два, остальные сказали чистые. А по поводу печени перед операцией смотрели- из 6 увидели один, и то говорили, что это не метастаз. А делали кт с контрастом в Евромеде, за дорого для одной брюшной полости- 10000. Для сравнения в Железнодорожной кт с контрастом тазового дня, внутренних органов и легких вместе стоят 12000
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:17

Просмотр сообщенияЕвгенияС (25 Февраль 2019 - 12:06) писал:

Вот и я задумалась. Мужу тоже удалили один или два, остальные сказали чистые. А по поводу печени перед операцией смотрели- из 6 увидели один, и то говорили, что это не метастаз. А делали кт с контрастом в Евромеде, за дорого для одной брюшной полости- 10000. Для сравнения в Железнодорожной кт с контрастом тазового дня, внутренних органов и легких вместе стоят 12000
Чистые или нет могут только по гистологии сказать. На глаз не определить.))) Первое КТ можно дать пересмотреть в другом месте. Может сделали нормально, а кто описывал снимок не очень квалифицированный врач был.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:23

 Зимняя сказка (25 Февраль 2019 - 12:17) писал:


Чистые или нет могут только по гистологии сказать. На глаз не определить.))) Первое КТ можно дать пересмотреть в другом месте. Может сделали нормально, а кто описывал снимок не очень квалифицированный врач был.

Спасибо, надо узнать, где можно посмотреть
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:34

 Зимняя сказка (25 Февраль 2019 - 12:17) писал:


Чистые или нет могут только по гистологии сказать. На глаз не определить.))) Первое КТ можно дать пересмотреть в другом месте. Может сделали нормально, а кто описывал снимок не очень квалифицированный врач был.

Спросила у мужа, диски с кт хирург его перед операцией пересматривал, а он заведующий хирургическим отделением, опытный.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:39

Что то я так невежливо вклинилась в разговор. Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня зовут Евгения и я из Новосибирска. Читаю форум уже давно, но что то все молчу-молчу.
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияЕвгенияС (25 Февраль 2019 - 12:34) писал:

Спросила у мужа, диски с кт хирург его перед операцией пересматривал, а он заведующий хирургическим отделением, опытный.
Смотреть может кто угодно. И даже опытный завотделением... Но! Не зря же рентгенологи расшифровывают, а не хирурги.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему