Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак легкого

Анжелика Бобрикова , 26 фев 2019 17:52
Помогите советом.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Февраль 2019 - 17:52

Здравствуйте.
Огромное почтение и уважение каждому из вас , так как боритесь с таким тяжелым недугом.
Недавно моему папе поставили этот страшный диагноз. Врач долго ничего не говорил, а потом взяли и выписали из онкологического диспансера не объясняя ничего.
При выписке дали документ с следующим содержанием:
основной диагноз: С34.1, ЗНО верхней доли левого легкого, T4N1M0, IIIB ст. Синдром Горнера. Болевой синдром.
Клиническая группа: II
Гистологическое заключение: фрагменты некротического детрита, фиброзной ткани с наличием полиморфных клеток, часть из которых многоядерные. Необходимо ИГХ.

Подскажите, что делать? Можно ли сделать операцию? Если можно, то в каком городе делают такие операции?


Буду рада и благодарна любой информации и помощи!
С уважением,
Анжелика.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 18:00

Анжелика, там же написано: необходимо ИГХ исследование! Срочно делайте - без этого невозможно составить какой-то план действий. Делается это в патанатомической лаборатории, иначе говоря - в морге. На тех е стеклах, по которым вам делали первичную гистологию. Так что действуйте, не отчаивайтесь - всё будет хорошо! Вы же видите - нет метастаз нигде и слава Богу, это уже прекрасно! Удачи вам!
И напишите, где вы - тогда участники фоума подскажут, куда и к кому обращаться.
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 20:10

Здравствуйте, У моего папы такой же диагноз. Игх нужна для того, чтобы понять, какой именно рак, чтобы определить тактику лечения.
Но обычно, при 3 в стадии операция не показана. Опухоль крупная?задет ли бронх?
Скорее всего будет химиотерапия и облучение. Если мелкоклеточный, как у моего папы, он чувствителен к химии.
Если крупноклеточный выявят, отправляйте блоки на определение мутаций, тогда назначают таргетную терапию, что легче переносится и имеет хороший результат.
Вообщем сейчас успокойтесь, резко и быстро ничего не произойдёт, дождитесь игх

Мозг проверяйте!!! Сами! Раз в пол года обязательно!!!! Я это всем буду рекомендовать. Зайдите в мою тему, прочтите.
Будут вопросы, пишите

  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияИринаБ (26 Февраль 2019 - 20:10) писал:

Здравствуйте, У моего папы такой же диагноз. Игх нужна для того, чтобы понять, какой именно рак, чтобы определить тактику лечения.
Но обычно, при 3 в стадии операция не показана. Опухоль крупная?задет ли бронх?
Скорее всего будет химиотерапия и облучение. Если мелкоклеточный, как у моего папы, он чувствителен к химии.
Если крупноклеточный выявят, отправляйте блоки на определение мутаций, тогда назначают таргетную терапию, что легче переносится и имеет хороший результат.
Вообщем сейчас успокойтесь, резко и быстро ничего не произойдёт, дождитесь игх

Мозг проверяйте!!! Сами! Раз в пол года обязательно!!!! Я это всем буду рекомендовать. Зайдите в мою тему, прочтите.
Будут вопросы, пишите
Спасибо.
Опухоль достаточно большая, около 9 см. Бронх не задет, но близко находится от артерии
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2019 - 22:13

 Анжелика Бобрикова (26 Февраль 2019 - 21:16) писал:


Спасибо.
Опухоль достаточно большая, около 9 см. Бронх не задет, но близко находится от артерии

Насираивайтесь на борьбу.
К сожалению, излечить его вряд ли получится полностью, вы должны осознать и принять это. Но продлить жизнь, улучшить её качество вы сможете. Главное, держите все под контролем, постоянная диагностика, кт и мрт.
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2019 - 11:30

При крупноклеточном мутаций нет.
  • Наверх

Отправлено 27 Февраль 2019 - 22:23

Здравствуйте, Анжелика. У моей мамы диагноз очень похож на диагноз вашего папы. Но у нас по ИГХ плоскоклеточный  рак. Тоже верхушка левого легкого, также некроз (т.е. распад). Мы живём в Курске, здесь врачи оперировать отказались, боятся. Опухоль также огибает артерию,но не проходит через неё. Нам посоветовали и даже дали направление на ВМП в центр Блохина. Высоко техн мед помощь. Там возможна была бы операция, потому что там есть аппарат икусст кровообращения, удаляемое лёгкое можно отключить от организма и спокойно оперировать не боясь кровотечения. И если задета аорта, то они могут сразу и поставить протез вместо неё при операции. Все это говорили мне хирурги. Но легко говорить, а на деле это очень огромный объем операции. Если у вас есть возможность обратиться в Блохина, либо в Краснодар, там тоже оказывают ВМП по квоте, то узнавайте у своих врачей как вам это сделать. Вам нужны будут все ваши справки с обследованиями, желательно свежий ПЭТ КТ всего организма, ну и деньги на повторное рассмотрение стёкол, снимков и может ещё чегониб. А операцию можно сделать по квоте. Может эта информация вам поможет. Моя мама очень боялась операции, поэтому отказалась ехать в Москву. Сил вам на борьбу!
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2019 - 19:27

Смущает окончательное заключение "ЗНО".
Судя по гистологии живых злых клеток нет. Многоядерные клетки не дают дочерних клеток, делятся только ядра, т.е. нет метастаз. Такое явление при фиброзах, ткань растет, но клеток нет.
Детрит  т.е. распад ткани.
Вследствии чего омертвение?
Воспалительный процесс в анамнезе?
Операции не рассматриваются при 4 стадии, 3 стадия по показаниям. Тут они есть,некроз нужно убирать радикально, но это возможно и киберножом.
Поэтому ИГХ определит точно и природу и способ лечения.
Я бы сделала МСКТ грудной клетки. Нужно знать плотность образования и ее слои, состояние средостения.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2019 - 15:52

Просмотр сообщенияТатьянаЛи (27 Февраль 2019 - 22:23) писал:

Здравствуйте, Анжелика. У моей мамы диагноз очень похож на диагноз вашего папы. Но у нас по ИГХ плоскоклеточный  рак. Тоже верхушка левого легкого, также некроз (т.е. распад). Мы живём в Курске, здесь врачи оперировать отказались, боятся. Опухоль также огибает артерию,но не проходит через неё. Нам посоветовали и даже дали направление на ВМП в центр Блохина. Высоко техн мед помощь. Там возможна была бы операция, потому что там есть аппарат икусст кровообращения, удаляемое лёгкое можно отключить от организма и спокойно оперировать не боясь кровотечения. И если задета аорта, то они могут сразу и поставить протез вместо неё при операции. Все это говорили мне хирурги. Но легко говорить, а на деле это очень огромный объем операции. Если у вас есть возможность обратиться в Блохина, либо в Краснодар, там тоже оказывают ВМП по квоте, то узнавайте у своих врачей как вам это сделать. Вам нужны будут все ваши справки с обследованиями, желательно свежий ПЭТ КТ всего организма, ну и деньги на повторное рассмотрение стёкол, снимков и может ещё чегониб. А операцию можно сделать по квоте. Может эта информация вам поможет. Моя мама очень боялась операции, поэтому отказалась ехать в Москву. Сил вам на борьбу!
Спасибо большое! Обязательно попробуем в Блохина.
Еще раз спасибо!
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2019 - 07:19

У моего папы тоже  С34.1 Центральный Сr ВБ. Но по ИГХ у нас НМРЛ (аденокарцинома), поэтому с ним на операцию уж точно нельзя т.к. опухоль может стрельнуть. А вот если крупноклеточный, то там и мутаций, если не ошибаюсь нет, и возможность операции существует. В любом случае нужно начать с ИГХ.
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2019 - 11:24

Куда ж это аденокарцинома может стрельнуть?Аденокарциному на малых стадиях успешно оперируют,как другие виды,кроме мелкоклеточного,а Вашему папе не делают,потому что стадия немаленькая.а «стреляет» любой рак легкого,к сожалению и операция совсем не двигатель стрельбы!
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2019 - 15:13

У моего папы также в 2018 году диагностировали плоскоклеточный центральный рак правого легкого (карцинома) с прорастанием в центральный бронх (под вопросом было прорастание в средостение и сердце). Стадировали как 3A из-за размеров (68,1х68,3 мм). Метастаз нет. Нас прооперировали (удаление правого легкого полностью), так что все случае индивидуальны, как тут верно писали выше. Боритесь, всё будет хорошо!

Сообщение отредактировал Виктория90: 07 Март 2019 - 22:09

  • Наверх

Отправлено 07 Март 2019 - 15:16

Просмотр сообщенияАнжелика Бобрикова (26 Февраль 2019 - 17:52) писал:

Здравствуйте.
Огромное почтение и уважение каждому из вас , так как боритесь с таким тяжелым недугом.
Недавно моему папе поставили этот страшный диагноз. Врач долго ничего не говорил, а потом взяли и выписали из онкологического диспансера не объясняя ничего.
При выписке дали документ с следующим содержанием:
основной диагноз: С34.1, ЗНО верхней доли левого легкого, T4N1M0, IIIB ст. Синдром Горнера. Болевой синдром.
Клиническая группа: II
Гистологическое заключение: фрагменты некротического детрита, фиброзной ткани с наличием полиморфных клеток, часть из которых многоядерные. Необходимо ИГХ.

Подскажите, что делать? Можно ли сделать операцию? Если можно, то в каком городе делают такие операции?


Буду рада и благодарна любой информации и помощи!
С уважением,
Анжелика.

Просмотр сообщенияАнжелика Бобрикова (26 Февраль 2019 - 17:52) писал:

Здравствуйте.
Огромное почтение и уважение каждому из вас , так как боритесь с таким тяжелым недугом.
Недавно моему папе поставили этот страшный диагноз. Врач долго ничего не говорил, а потом взяли и выписали из онкологического диспансера не объясняя ничего.
При выписке дали документ с следующим содержанием:
основной диагноз: С34.1, ЗНО верхней доли левого легкого, T4N1M0, IIIB ст. Синдром Горнера. Болевой синдром.
Клиническая группа: II
Гистологическое заключение: фрагменты некротического детрита, фиброзной ткани с наличием полиморфных клеток, часть из которых многоядерные. Необходимо ИГХ.

Подскажите, что делать? Можно ли сделать операцию? Если можно, то в каком городе делают такие операции?


Буду рада и благодарна любой информации и помощи!
С уважением,
Анжелика.
Анжелика, возможно Вам уже об этого говорили, писали или Вы и сами так делаете, но крайне важно делать по возможности ксерокопии (сканы, фото) всех анализов, эпикризов, КТ, МТР и пр. В случае обращения за вторым мнением к другим специалистам это ой как пригодится.
Удачи Вам!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему