Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плоскоклеточный рак с орговением носоглотки

Елена1988 , 27 фев 2019 17:03
Плоскоклеточный рак Рак носоглотки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Март 2019 - 03:01

Просмотр сообщенияЕленаМ (04 Март 2019 - 20:30) писал:

Только пожелать удачи, эффективной и хорошо переносимой химии.
Спасибо большое)))
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2019 - 06:54

Всем здравствуйте, папа при поступлении в больницу сдавал анализы, пришли хорошие только кровь густая. Вчера начали делать химию, мы к нему вечером приходили, он весь такой бодрячком, ни каких жалоб. Может организм ещё не понял не чего?? А то я начаталась, что и температура высокая поднимается, и вялость, и тошната и рвота, и аппетита нет (а я ему картошечку с курицей принесла, он мне я сейчас поем, и вообще нас тут очень хорошо кормят). А я так переживала, что мы его заставлять кушать будем, чтобы силы были. Вообщем и рада что он прям у нас весь такой бодряк, и в растерянности что ждать дальше, того что читала или у нас все пройдёт гладко.
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2019 - 22:47

Реакция на химию у всех индивидуальная, да и схемы ХТ бывают разные. Каждый курс ХТ обычно начинают с введения противорвотного, никому ведь не нужно, чтобы во время капельницы рвота началась. В каких-то случаях этого бывает достаточно, чтобы не тошнило совсем (зависит, конечно, от того, какие именно препараты капают, они разной степени тошнотности). А в случае тошноты в больнице, как минимум, церукал уколют (хотя этого кому достаточно, кому нет)  Аппетит на химии - тоже у кого как. Я в свое время на аппетит не жаловалась (хотя другой рак, другая химия). Ваш отец хорошо химию переносит - отлично. Правда, неизвестно, как дальше пойдет. Все может быть и более-менее гладко.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2019 - 04:52

Просмотр сообщенияЕленаМ (07 Март 2019 - 22:47) писал:

Реакция на химию у всех индивидуальная, да и схемы ХТ бывают разные. Каждый курс ХТ обычно начинают с введения противорвотного, никому ведь не нужно, чтобы во время капельницы рвота началась. В каких-то случаях этого бывает достаточно, чтобы не тошнило совсем (зависит, конечно, от того, какие именно препараты капают, они разной степени тошнотности). А в случае тошноты в больнице, как минимум, церукал уколют (хотя этого кому достаточно, кому нет)  Аппетит на химии - тоже у кого как. Я в свое время на аппетит не жаловалась (хотя другой рак, другая химия). Ваш отец хорошо химию переносит - отлично. Правда, неизвестно, как дальше пойдет. Все может быть и более-менее гладко.
Да, он сказал что сначала противорвотное поставили, потом уже химию начали капать. Ну вчера не все так гладко было, сказал колбасило от химии, и давление высокое просил таблетку. Очень переживаю за давление, не нравиться мне оно.... Как бы на сердце не повлияло, тьфу тьфу конечно. Сегодня поедем к нему посмотрим, как 3 день химии ему дался.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2019 - 18:38

С давлением у кого как. У кого-то химия давление повышает, у кого-то понижает (да и химия разная). А вообще сопутствующие заболевания могут потребовать дополнительного лекарственного сопровождения, например, изменения дозировки обычно принимаемых лекарств, подбора дополнительных лекарств и т.д. При правильном лекарственном сопровождении с этой стороны больших проблем может и не быть. А слабость после химии - у всех, у кого больше, у кого меньше. Обязательно надо достаточно отдыхать.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 10:08

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста папа прошёл первую химию, сейчас дома на отдыхе, что можно что нельзя. Тут он начал пить таблетки которые ему выписывали до химии и резко опух глаз, я думаю их не надо было бы принимать так как лечение начали химией.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 15:03

Это с врачами согласовывается. Если есть необходимость во время ХТ принимать какие-то лекарства по сопутствующим заболеваниям, то иногда требуется увеличение их дозировки, иногда уменьшение, иногда замена на что-то другое. Тут заочно что-то трудно говорить, тем более, мы не врачи. Я, например, лечение своих аллергических проблем с химиотерапевтом согласовывала, мне просто сказали, что можно, что нельзя.
Что обязательно - достаточный отдых и хорошее питание, легкоусвояемый белок. Желательны прогулки на свежем воздухе. Лучше поменьше ходить по общественным местам, чтобы не ловить инфекции при сниженном иммунитете. Остальное все зависит и от того, какие именно химиопрепараты, и от индивидуальных особенностей организма.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 17:15

Просмотр сообщенияЕленаМ (15 Март 2019 - 15:03) писал:

Это с врачами согласовывается. Если есть необходимость во время ХТ принимать какие-то лекарства по сопутствующим заболеваниям, то иногда требуется увеличение их дозировки, иногда уменьшение, иногда замена на что-то другое. Тут заочно что-то трудно говорить, тем более, мы не врачи. Я, например, лечение своих аллергических проблем с химиотерапевтом согласовывала, мне просто сказали, что можно, что нельзя.
Что обязательно - достаточный отдых и хорошее питание, легкоусвояемый белок. Желательны прогулки на свежем воздухе. Лучше поменьше ходить по общественным местам, чтобы не ловить инфекции при сниженном иммунитете. Остальное все зависит и от того, какие именно химиопрепараты, и от индивидуальных особенностей организма.
Так вот он и не спросил врача, а домой пришёл и решил самостоятельно пить. Врач ему только сказала, что кушаем все что хотим, газировку запретила, больше отдыхать так как 2 химия будет потяжелее. А мама говорит его вчера всю ночь рвало и вот глаз опух. Утром ему сказала не пить таблетки, вечером с работы пришла говорит опухоль начала спадать.. Вот я и думаю как бы хуже не сделал е мое.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 18:14

Просмотр сообщенияЕлена1988 (27 Февраль 2019 - 17:03) писал:

Здравствуйте, ни думала и не гадала, что буду сидеть на таких форумах, выискивать любую информацию и впитывать как губка все, что может помочь. В нашу семье в пятницу прогремел гром, рак 4 ст носоглотки у папы. Врач поставил диагноз 4а ст T4n0m0, маме сказал ну я не знаю сколько ему ещё осталось, все выходные мы проревели (папе конечно ни каких слез не показывали), договорились только позитивный настрой, а у самих на душе стая кошек скребет. Сегодня поехали уже за лечением, выписал от 4 до 6 химиотиропий плюс лучевая терпая, и опять же со словами благоприятных прогнозов не обещаю. Может кто то, что подскажет и расскажет??? Как, что нам дальше, понятно что лечиться, лечиться и ещё раз лечиться.
Привет! У папы были какие-то симтомы до диагноза? Какую химию капают?
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 19:30

 Галя К (15 Март 2019 - 18:14) писал:


Привет! У папы были какие-то симтомы до диагноза? Какую химию капают?
Здравствуйте, в январе месяце началась заложености носа и при высмаркивании гной, он решил что обострился гайморит. Его положили в больницу, промывки и уколы результата ни кого, его отправили на Мрт там и увидели опухоль, потом взяли биопсию. А дальше у него ослеп глаз, и он практически и не двигается. Онколог сказал опухоль давит на нервы глаза. На счёт какую химию капли не скажу, он нам не говорил, а сама я так к лечащему врачу не смогла прорваться у неё с 13 до 14 приём родственников.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 21:21

Да платину там капают и фторурацил, может таксаны, но вряд-ли, тяжёлые они для пожилого человека. Елена, вам правильно сказали - все согласовывать с врачом по результатам анализов в том числе. Вы очень размыто о всем говорите и рекомендации будут общими - избегать скоплений людей, беречься от всевозможной простуды и тд. Сейчас иммунитет будет понижен, для того и капают химию. Ну и избегать следованию всевозможным предрассудкам, это касается всех окружающих.
Посоветовал бы не просто есть что хочется, но и есть от пуза))) когда начнётся лучевая с этим могут быть проблемы, вкус уйдёт, начнётся сухость и болезненность в горле, неизбежна будет значительная потеря веса а этого следует избегать,  меньше вес - меньше сил
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 21:23

Просмотр сообщенияЕлена1988 (15 Март 2019 - 19:30) писал:


Здравствуйте, в январе месяце началась заложености носа и при высмаркивании гной, он решил что обострился гайморит. Его положили в больницу, промывки и уколы результата ни кого, его отправили на Мрт там и увидели опухоль, потом взяли биопсию. А дальше у него ослеп глаз, и он практически и не двигается. Онколог сказал опухоль давит на нервы глаза. На счёт какую химию капли не скажу, он нам не говорил, а сама я так к лечащему врачу не смогла прорваться у неё с 13 до 14 приём родственников.
А про облучение что-нибудь говорил онколог?
Напишите потом как узнаете..вам и вашему папе сил бороться и выздоровления!

  • Наверх

Отправлено 15 Март 2019 - 21:24

И "опух глаз" очень странное описание, это может быть и последствие химии и какие нибудь аллергические реакции и банальный флюс. В общем, врач а не форум скажет точно и меры по устранению
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 04:18

 Галя К (15 Март 2019 - 21:23) писал:


А про облучение что-нибудь говорил онколог?
Напишите потом как узнаете..вам и вашему папе сил бороться и выздоровления!
Про облучение пока не разговаривали, сказал одно 3 курса химии потом на Мрт смотрим как опухоль реагирует, если уменьшилась в размерах то сразу на облучение если нет то делаем ещё 3 курса химии. Спасибо за тёплые слова.
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 05:08

 Баталер (15 Март 2019 - 21:24) писал:

И "опух глаз" очень странное описание, это может быть и последствие химии и какие нибудь аллергические реакции и банальный флюс. В общем, врач а не форум скажет точно и меры по устранению
Я думаю аллергическая реакция на химию в больнице бы проявилась, а вот на таблетки все возможно. Ну сейчас построим как будет, так как он их пить больше не будет.
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 19:01

Если платину капают, то защиту от тошноты надо хорошо продумывать. В наше время существует энное количество противорвотных препаратов, подобрать защиту от тошноты можно, но я тут ничего конкретно говорить не берусь. Лучше всего могут сказать те, кто по такой же схеме химичился.
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2019 - 19:52

Просмотр сообщенияЕлена1988 (16 Март 2019 - 05:08) писал:


Я думаю аллергическая реакция на химию в больнице бы проявилась, а вот на таблетки все возможно. Ну сейчас построим как будет, так как он их пить больше не будет.
Так папа что, уходит из больницы после химии?

Мне капали платину с противорвотными и кортизоном и домой давали их в таблетках, не рвало, но все равно подташнивало постоянно. В клинику приходила и уходила сама. Химия раз в неделю, но раз, не помню через два дня что ли после второй кадется химии, покраснел весь район декольте, подумала что облучили нечаянно верхнюю грудную клетку, ощущение как на солнце обгорела.  Трогала, оставались белые следы.
Вызвала в радиологию врача, ответила что это после химии и никто мне грудную не облучал.
Я до сих пор не знаю правды, могли и направить сами радиологи как попало, но после этого жгучая краснота не появлялась.
Может и аллерг.реакция..
Меня и лучили и капали одновременно.
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2019 - 04:57

 Галя К (16 Март 2019 - 19:52) писал:


Так папа что, уходит из больницы после химии?

Мне капали платину с противорвотными и кортизоном и домой давали их в таблетках, не рвало, но все равно подташнивало постоянно. В клинику приходила и уходила сама. Химия раз в неделю, но раз, не помню через два дня что ли после второй кадется химии, покраснел весь район декольте, подумала что облучили нечаянно верхнюю грудную клетку, ощущение как на солнце обгорела.  Трогала, оставались белые следы.
Вызвала в радиологию врача, ответила что это после химии и никто мне грудную не облучал.
Я до сих пор не знаю правды, могли и направить сами радиологи как попало, но после этого жгучая краснота не появлялась.
Может и аллерг.реакция..
Меня и лучили и капали одновременно.
Нет он 10 дней пролежал в больнице, сейчас дома 2 недели. И вот дома и была такая реакция.
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 05:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем пользуйтесь во время и после химии, у папы сильно сохнет кожа на руках, и лицо. Мы купили ему крем "после дойки" че то как то не помогает.
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 07:12

Добрый день! Попробуйте Пантенол или любой крем с его содержанием. Меня не химичили, но при серьёзных проблемах с кожей очень хорошо помогает, заживляет, помогает от сильной сухости. (не реклама)
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Плоскоклеточный рак, Рак носоглотки

0 Пользователей, просматривающих эту тему