Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Помогите расшифровать диагноз.

ВалерияЛ , 28 фев 2019 17:07
Рак яичника Метастазы Карцинома яичника Канцероматоз Асцит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Февраль 2019 - 17:07

Здравствуйте. Я нахожусь за границей, нет возможности поговорить с русскоговорящих врачом. Три месяца назад у моей мамы (54года) заболел низ живота, было ничего не понятно, потом ей сказали, что это киста. В феврале было хирургическое вмешательство. Я так поняла, что это оказалось опухоль. Врач назначил 3 курса химиотерапии. Ничего конкретного не говорит, мама боится спрашивать. С её слов он сказал, что всё хорошо. Вчера она мне отправила выписной эпикриз. Я попыталась расшифровать диагноз. Я поняла, что это был рак яичника и пошли метастазы.
Вот клинический (заключительный) диагноз: C56 C-r ovarii, pT3 NX MX G1, lll st, Канцероматоз органов брюшной полости Асцит. Состояние после операции, ll кл.гр.

Кто сталкивался с таким? Я всё правильно поняла из этого диагноза, что это рак яичников? На сколько всё серьёзно? Я прочитала, что третья стадия - это очень опасно. Фото выписного эпикриза прилагаю.

Прикрепленные изображения

  • 710CD308-EBC8-41FD-BF9A-73E60DFED3D1.jpeg

  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2019 - 18:59

Вам нужен грамотный онколог, а особенно сейчас хороший химиотерапевт и химия.
Канцероматоз плохо.
Непонятно почему g1 и при этом высоко злокачественная.
В общем по интернету и удаленно вы это не решите. Надо искать грамотного врача
  • Наверх

Отправлено 28 Февраль 2019 - 21:45

Рак яичников. Требуется грамотный химиотерапевт, я думаю.
Есть такой ресурс oncoblog.ru, когда-то был хороший, теперь там бардак из-за спамеров и отсутствия нормальных админов. Тем не менее, там еще остается неплохая компания женщин, которые либо сами лечатся, либо матерей лечат по поводу рака яичников. Они могут что-то сказать по делу.
При удачном раскладе развитие событий бывает такое. Женщина лечится (операция, химиотерапия), выхолит в ремиссию. Через некоторое время - рецидив. В плохом случае рецидив через несколько месяцев. Если рецидив через 2 года - хорошо. Тогда новое лечение, операция может быть нужна, может быть не нужна, а химиотерапия по старой схеме или по новой нужна точно. Дальше выход в ремиссию, через какое-то время новый рецидив, новое лечение и т.д. Сколько так можно прожить - зависит от того, как опухоль отвечает на лечение, и от способности организма переносить много курсов химиотерапии. На том же онкоблоге есть женщина, у которой диагноз с 2008 года, - одиннадцатый год живет, и возможности дальнейшего лечения еще не исчерпаны. Но если организм исчерпывает способность переносить дальше химию, тогда все плохо.
  • Наверх

Отправлено 01 Март 2019 - 20:15

Просмотр сообщенияВалерияЛ (28 Февраль 2019 - 17:07) писал:

Здравствуйте. Я нахожусь за границей, нет возможности поговорить с русскоговорящих врачом. Три месяца назад у моей мамы (54года) заболел низ живота, было ничего не понятно, потом ей сказали, что это киста. В феврале было хирургическое вмешательство. Я так поняла, что это оказалось опухоль. Врач назначил 3 курса химиотерапии. Ничего конкретного не говорит, мама боится спрашивать. С её слов он сказал, что всё хорошо. Вчера она мне отправила выписной эпикриз. Я попыталась расшифровать диагноз. Я поняла, что это был рак яичника и пошли метастазы.
Вот клинический (заключительный) диагноз: C56 C-r ovarii, pT3 NX MX G1, lll st, Канцероматоз органов брюшной полости Асцит. Состояние после операции, ll кл.гр.

Кто сталкивался с таким? Я всё правильно поняла из этого диагноза, что это рак яичников? На сколько всё серьёзно? Я прочитала, что третья стадия - это очень опасно. Фото выписного эпикриза прилагаю.
Всё что могу расшифровать.
Т3-Опухоль более 5 см
Nх  – состояние регионарных лимфатических узлов на предмет метастаз не может быть оценено  или (недостаточно данных)
Мх-– состояние об отдалённых метастаз не может быть оценено или  (недостаточно данных)
G3 – (агрессивная форма рака) послеоперационная оценка
  • ICD-код 8461/3 (обозначение наличия злокачественной опухоли (ей))  
  • Карциноматоз — множественные метастазы в серозных оболочках или паренхиме органов, вызванные наличием в организме больного злокачественного новообразования
На фоне заболевания , скопление жидкости в брюшине Асцит(Водянка)
Надо уточнять  у врача .
Я не врач..
Какой-то фарш тут в выписки присутствует...
Надеюсь я помогла Вам.
Рекомендую обременить вопросами, вашего врача,без стеснения и весьма настойчиво..
Я не устаю повторять,что рак-это не приговор.Его нужно и можно лечить.

    • Наверх

    Отправлено 09 Март 2019 - 16:48

     Екатрин (01 Март 2019 - 20:15) писал:


    Всё что могу расшифровать.
    Т3-Опухоль более 5 см
    Nх  – состояние регионарных лимфатических узлов на предмет метастаз не может быть оценено  или (недостаточно данных)
    Мх-– состояние об отдалённых метастаз не может быть оценено или  (недостаточно данных)
    G3 – (агрессивная форма рака) послеоперационная оценка
    • ICD-код 8461/3 (обозначение наличия злокачественной опухоли (ей))  
    • Карциноматоз — множественные метастазы в серозных оболочках или паренхиме органов, вызванные наличием в организме больного злокачественного новообразования
    На фоне заболевания , скопление жидкости в брюшине Асцит(Водянка)
    Надо уточнять  у врача .
    Я не врач..
    Какой-то фарш тут в выписки присутствует...
    Надеюсь я помогла Вам.
    Рекомендую обременить вопросами, вашего врача,без стеснения и весьма настойчиво..
    Я не устаю повторять,что рак-это не приговор.Его нужно и можно лечить.

      • Наверх

      Отправлено 09 Март 2019 - 16:53

      C56 C-r ovarii dextrae et sinistrae,стадия 4, T3CNxM1
      • Наверх

      Отправлено 09 Март 2019 - 20:33

      Требуется хороший химиотерапевт. Вы должны понимать, что 4-ю стадию рака вылечить нельзя. Но можно продлить жизнь, если повезет, то надолго. В конце концов, диабет тоже вылечить нельзя, но диабетик на инсулине может прожить много лет. С раком все сложнее, чем с диабетом, но отвоевать сколько там получится лет жизни - реально.
      • Наверх

      Отправлено 09 Март 2019 - 23:14

      ВНУТРИБРЮШИННАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ Одна из главных проблем, ухудшающих качество жизни человека с терминальной стадией онкологического заболевания, это асцит. При асците в брюшной полости скапливается жидкость, из-за чего возникает боль, пропадает аппетит, становится трудно дышать. При онкологических заболеваниях асцит возникает на терминальной стадии из-за того, что многочисленные метастазы нарушают дренажные свойства вен и лимфатической системы. В результате жидкость скапливается в брюшной полости. Это может произойти при любом виде рака, который распространяется по брюшине: раке желудка, лёгкого, колоректальном раке, раке простаты, но наиболее характерно такое развитие заболевания для рака яичников. Что такое внутрибрюшинная химиотерапия Если воздействовать на метастазы, можно добиться уменьшения асцита. Как обычно проводится химиотерапия? Через подключичный катетер или иглу, введённую в периферическую вену, в организм поступает препарат, который должен бороться с раковыми клетками в какой-то конкретной части организма. Сейчас стало понятно, что в некоторых случаях гораздо эффективнее действовать непосредственно рядом с опухолью. Если раковые клетки находятся в брюшной полости, то можно провести курс внутрибрюшинной химиотерапии. Это значит, что в брюшную полость вводится в несколько раз более концентрированная доза препарата, чем используется при обычной (системной) химиотерапии. В некоторых случаях проводится гипертермическая химиотерапия, то есть с помощью препарата, нагретого до 41 °C. Сейчас также стал использоваться новый метод — биотерапия опухолевых серозитов. Другими словами, введение в брюшную полость не химиопрепаратов, а белков интерлейкинов, которые помогают выработать более активный иммунный ответ на раковые клетки. Раньше при асците не проводилось практически никакой терапии — делался только лапароцентез (жидкость убирали через прокол в брюшной стенке). Но сейчас установлено, что внутрибрюшинная химиотерапия способна справиться с этим состоянием. После её применения асцит больше не развивается или откачка жидкости становится необходима гораздо реже: не раз в 5 дней, а раз в 15. То есть качество жизни заметно улучшается. Однако этот вид лечения подойдёт не для каждого. Противопоказания к внутрибрюшинной химиотерапии — это нарушения работы почек, спаечный процесс в брюшной полости, перитонит, сепсис. Установка порт-системы в брюшную полость Если доктор понимает, что асцит возникнет снова и потребуется часто проводить лапароцентез, то врач установит перитонеальную порт-систему. Это небольшое устройство, которое помещается под кожу, в дальнейшем, сделав укол в него, можно удалять жидкость из брюшной полости и вводить химиопрепараты. Введение химиопрепаратов в брюшную полость Сначала в брюшной полости удаляются все видимые очаги онкологического заболевания, в конце операции врач может установить специальный порт. Через некоторое время проводится лапароцентез, то есть из брюшной полости через прокол удаляется максимально возможное количество жидкости: одномоментно эвакуировать больше определённого объёма нельзя. При необходимости процедура повторяется. Параллельно проводится заместительная терапия, то есть вводятся растворы с белком, чтобы компенсировать значительную потерю веществ, происходящую во время лапароцентеза. Когда брюшная полость осушена, в нее вводятся химиопрепараты (цитостатики), которые через 6–12 часов в дальнейшем также удаляются. Чаще всего это блеомицин, цисплатин, митомицин или паклитаксел. Выбор зависит, как правило, от типа первичной опухоли. Побочные эффекты при внутрибрюшной химиотерапии встречаются несколько чаще, чем при системной. Обычно это боль в животе, тошнота, рвота. Иногда могут возникнуть проблемы с катетером. Например, он может закупориться. Реже происходит повреждение кишечника. Особенности внутрибрюшинной химиотерапии Первый курс внутрибрюшинной химиотерапии — самый сложный. Обычно к моменту проведения этой процедуры пациент проходит довольно много курсов изнуряющего лечения и операций, асцит также сильно ухудшает качество жизни. В дальнейшем внутрибрюшинная химиотерапия должна проходить легче. В зависимости от тяжести состояния пациента врач определит, как долго нужно проводить этот вид лечения. Обычно оно не занимает больше 4 месяцев. «Горячая» химиотерапия Гипертермическая (с применением горячего препарата) химиотерапия обычно проводится на завершающем этапе операции по удалению видимых опухолей. Эффективность гипертермической терапии, конечно, выше, но она на порядок более токсична, от неё больше осложнений. Препарат находится в брюшной полости час или два, после чего удаляется. Внутрибрюшинная химиотерапия, в том числе гипертермическая, а также внутрибрюшинная биотерапия (с помощью интерлейкинов) — это современные методы с доказанной эффективностью, которые помогут значимо улучшить качество жизни.
      • Наверх

      Отправлено 12 Март 2019 - 01:52

      Просмотр сообщенияОльга Де (09 Март 2019 - 23:14) писал:

      ВНУТРИБРЮШИННАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ Одна из главных проблем, ухудшающих качество жизни человека с терминальной стадией онкологического заболевания, это асцит. При асците в брюшной полости скапливается жидкость, из-за чего возникает боль, пропадает аппетит, становится трудно дышать. При онкологических заболеваниях асцит возникает на терминальной стадии из-за того, что многочисленные метастазы нарушают дренажные свойства вен и лимфатической системы. В результате жидкость скапливается в брюшной полости. Это может произойти при любом виде рака, который распространяется по брюшине: раке желудка, лёгкого, колоректальном раке, раке простаты, но наиболее характерно такое развитие заболевания для рака яичников. Что такое внутрибрюшинная химиотерапия Если воздействовать на метастазы, можно добиться уменьшения асцита. Как обычно проводится химиотерапия? Через подключичный катетер или иглу, введённую в периферическую вену, в организм поступает препарат, который должен бороться с раковыми клетками в какой-то конкретной части организма. Сейчас стало понятно, что в некоторых случаях гораздо эффективнее действовать непосредственно рядом с опухолью. Если раковые клетки находятся в брюшной полости, то можно провести курс внутрибрюшинной химиотерапии. Это значит, что в брюшную полость вводится в несколько раз более концентрированная доза препарата, чем используется при обычной (системной) химиотерапии. В некоторых случаях проводится гипертермическая химиотерапия, то есть с помощью препарата, нагретого до 41 °C. Сейчас также стал использоваться новый метод — биотерапия опухолевых серозитов. Другими словами, введение в брюшную полость не химиопрепаратов, а белков интерлейкинов, которые помогают выработать более активный иммунный ответ на раковые клетки. Раньше при асците не проводилось практически никакой терапии — делался только лапароцентез (жидкость убирали через прокол в брюшной стенке). Но сейчас установлено, что внутрибрюшинная химиотерапия способна справиться с этим состоянием. После её применения асцит больше не развивается или откачка жидкости становится необходима гораздо реже: не раз в 5 дней, а раз в 15. То есть качество жизни заметно улучшается. Однако этот вид лечения подойдёт не для каждого. Противопоказания к внутрибрюшинной химиотерапии — это нарушения работы почек, спаечный процесс в брюшной полости, перитонит, сепсис. Установка порт-системы в брюшную полость Если доктор понимает, что асцит возникнет снова и потребуется часто проводить лапароцентез, то врач установит перитонеальную порт-систему. Это небольшое устройство, которое помещается под кожу, в дальнейшем, сделав укол в него, можно удалять жидкость из брюшной полости и вводить химиопрепараты. Введение химиопрепаратов в брюшную полость Сначала в брюшной полости удаляются все видимые очаги онкологического заболевания, в конце операции врач может установить специальный порт. Через некоторое время проводится лапароцентез, то есть из брюшной полости через прокол удаляется максимально возможное количество жидкости: одномоментно эвакуировать больше определённого объёма нельзя. При необходимости процедура повторяется. Параллельно проводится заместительная терапия, то есть вводятся растворы с белком, чтобы компенсировать значительную потерю веществ, происходящую во время лапароцентеза. Когда брюшная полость осушена, в нее вводятся химиопрепараты (цитостатики), которые через 6–12 часов в дальнейшем также удаляются. Чаще всего это блеомицин, цисплатин, митомицин или паклитаксел. Выбор зависит, как правило, от типа первичной опухоли. Побочные эффекты при внутрибрюшной химиотерапии встречаются несколько чаще, чем при системной. Обычно это боль в животе, тошнота, рвота. Иногда могут возникнуть проблемы с катетером. Например, он может закупориться. Реже происходит повреждение кишечника. Особенности внутрибрюшинной химиотерапии Первый курс внутрибрюшинной химиотерапии — самый сложный. Обычно к моменту проведения этой процедуры пациент проходит довольно много курсов изнуряющего лечения и операций, асцит также сильно ухудшает качество жизни. В дальнейшем внутрибрюшинная химиотерапия должна проходить легче. В зависимости от тяжести состояния пациента врач определит, как долго нужно проводить этот вид лечения. Обычно оно не занимает больше 4 месяцев. «Горячая» химиотерапия Гипертермическая (с применением горячего препарата) химиотерапия обычно проводится на завершающем этапе операции по удалению видимых опухолей. Эффективность гипертермической терапии, конечно, выше, но она на порядок более токсична, от неё больше осложнений. Препарат находится в брюшной полости час или два, после чего удаляется. Внутрибрюшинная химиотерапия, в том числе гипертермическая, а также внутрибрюшинная биотерапия (с помощью интерлейкинов) — это современные методы с доказанной эффективностью, которые помогут значимо улучшить качество жизни.
      Всё здорово,за исключением первого предложение.
      Зачем такое писать?
      Терминальная стадия-это стадия распада,а там такого ещё нет.
      Терминальные состояния — патофункциональные изменения, в основе которых лежат нарастающая гипоксия всех тканей (в первую очередь головного мозга), ацидоз и интоксикация продуктами нарушенного обмена,а ни как не асцит.  
      Асцит-это генералезация процесса Термин, обозначающий запущенную опухоль, при которой имеется множество регионарных и/или отдаленных метастазов. Как правило, речь идет о 4 стадии опухолевого процесса.
      • Наверх

      Отправлено 12 Март 2019 - 15:22

      Просмотр сообщенияКсения465225 (12 Март 2019 - 08:37) писал:

      Обычно 4 стадия и есть терминальная, вот и написала она так. Без присказ
      Нет. Терминальная - это та, что в некоторых странах называется 5-й.  Это уже близкий конец. С 4-й стадией мой муж, например живет уже 4-й год.  На химии постоянно, но живет. 4-я стадия была поставлена сразу, в 2015 году.
      И асцит не всегда означает терминальную стадию - у мужа уже дважды был, и дважды на химии отступил.
      • Наверх

      Отправлено 12 Март 2019 - 19:05

      Просмотр сообщенияКсения465225 (12 Март 2019 - 08:37) писал:

      Обычно 4 стадия и есть терминальная, вот и написала она так. Без присказ
      С 4-ой стадией живут десятилетия,тому пример, основатель данного движения  более 12 лет в ремиссии с 4-ой стадией
      • Наверх

      Отправлено 14 Март 2019 - 21:31

      Просмотр сообщенияКсения465225 (13 Март 2019 - 01:04) писал:

      10 летия мне живут единицы. 4я стадия, это уже хроническое заболевание. У меня есть знакомые с 4 стадией, живет 3 года, на протяжении 3 лет непрерывно каждый месяц делает химию. Так же все зависит от того, какой это рак. Рак кишечника и щитовидки в принципе считается одним из благоприятных, рак матки, рак головы и легкого совершенно другие прогнозы. Нужно смотреть по ситуации. В любом случае надежда есть всегда, лечится нужно.
      При инвазивной форме заболевания в любой стадии,( условно )является хроническим,отсюда золотой стандарт 5 лет. Прогнозировать не благодарное дело,всё очень,очень индивидуально,самое главное мотивация. Мотивация - это одно, но главное - отношение к тому, что происходит. Неважно, что случилось в жизни, на первом месте - ваш настрой. Не стоит себя считать инвалидом, просто возможности вашего тела в данный период ограничены. Наше отношение к ситуации формирует образ мышления. А сами мысли влияют на возможность наших действий. Поэтому я считаю, что мотивация - только результат установки. Отсюда вывод .ЧТО можно и при 1-ой стадии сдаться,а с 4-ой жить,а не существовать.
      • Наверх

      Отправлено 31 Июль 2019 - 20:31

      Просмотр сообщенияЕкатрин (12 Март 2019 - 19:05) писал:

      С 4-ой стадией живут десятилетия,тому пример, основатель данного движения  более 12 лет в ремиссии с 4-ой стадией
      а не подскажите где про него прочитать?
      • Наверх




      Темы с аналогичным тегами Рак яичника, Метастазы, Карцинома яичника, Канцероматоз, Асцит

      0 Пользователей, просматривающих эту тему