Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Продолжительность химиотерапии

Андрей 0987 , 02 мар 2019 19:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 02 Март 2019 - 19:09

Здравствуйте.
В ноябре 2018 года у моей мамы диагностировали опухоль сигмовидной кишки. В декабре была проведена операция – резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфоаденоктомией.
По результатам гистологического исследования выявлена низкодифференцированная аденокарцинома с прорастанием до серозного слоя. Метастазов в лимофузлах не обнаружено.
Окончательный диагноз – рак сигмовидной кишки T3N0M0.
Был назначен курс химиотерапии по схеме Мейо. Мама прошла уже два этапа.
Возможно ли в данной ситуации сократить курс химиотерапии хотя бы до 4 этапов или необходимо пройти полностью все 6? В больнице сказали, что курс назначен с профилактическими целями.
  • Наверх

Отправлено 02 Март 2019 - 21:51

Здесь врачей нет, здесь общаются пациенты и родственники пациентов. А это вопрос все-таки к врачам.
Стандартные схемы с числом курсов химиотерапии стали стандартными потому, что во всем мире (у нас, в США, в Израиле, в Германии, где угодно) на тысячах пациентов набрана статистика, что для такой-то разновидности рака для большинства пациентов работает именно такая схема химиотерапии именно с таким числом курсов. В случае каких-то индивидуальных ситуаций могут делать и не по стандартной схеме, но ведь это очно смотрят, а не по Интернету.
А почему вообще вопрос встал так? Переносимость плохая? Если переносимость нормальная, то почему сокращать число курсов?
Адъювантная (послеоперационная) химия ведь зачем назначается. Любые существующие методы исследования умеют обнаруживать метастазы только начиная с некоторого размера, с нескольких мм. Чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь, еще не изобрели. Когда считают, что риск существования микромтс достаточно серьезный, и назначают химию после операции, чтобы потравить микромтс, если они есть. А уж сколько курсов - это к врачам, а не к нам.
  • Наверх

Отправлено 03 Март 2019 - 18:25

Просмотр сообщенияАндрей 0987 (02 Март 2019 - 19:09) писал:

Здравствуйте.
В ноябре 2018 года у моей мамы диагностировали опухоль сигмовидной кишки. В декабре была проведена операция – резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфоаденоктомией.
По результатам гистологического исследования выявлена низкодифференцированная аденокарцинома с прорастанием до серозного слоя. Метастазов в лимофузлах не обнаружено.
Окончательный диагноз – рак сигмовидной кишки T3N0M0.
Был назначен курс химиотерапии по схеме Мейо. Мама прошла уже два этапа.
Возможно ли в данной ситуации сократить курс химиотерапии хотя бы до 4 этапов или необходимо пройти полностью все 6? В больнице сказали, что курс назначен с профилактическими целями.

6 курсов - стандарт. Зачем от него отступать, тем более, что опухоль была большая (Т3) да еще и очень агрессивная (низкодифференцированная). У низкодифференцированных опухолей очень высок риск ранних рецидивов, да и полностью исключить наличие микрометастазов никто не может.
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:03

Да я и в Москве хорошо лечилась.
Другой разговор, если требуется, например, протонное облучение или что-то еще такое.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2019 - 08:39

Просмотр сообщенияЕленаМ (11 Апрель 2019 - 23:03) писал:

Да я и в Москве хорошо лечилась.
Другой разговор, если требуется, например, протонное облучение или что-то еще такое.
Протонные ускорители у нас уже есть - в Обнинске и Дубне.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2019 - 14:28

Просмотр сообщенияИраида68 (12 Апрель 2019 - 08:39) писал:

Протонные ускорители у нас уже есть - в Обнинске и Дубне.
Да, только вопрос, достаточно ли их пропускной способности на всю Россию.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2019 - 22:08

Вы знаете, очередей больших нет (так получилось, что общалась в очередной очереди с человеком, который лечился в Обнинске на протонах, он сказал , что всего 3 недели ждал). Вообще за эти годы я поняла, что самая большая проблема у нас не нехватка хороших врачей или оборудования, а нехватка информации что, где и как можно получить и непонятное для меня нежелание врачей дать людям  такую информацию и поспособствовать получению необходимого лечения. Ведь каждое направление не в областной центр (в нашем случае в Балашиху) - это война. Это же абсурд- протягивая нам направление в Балашиху, врач нам сказала, что нам туда не надо, а надо в институт им. Вишневского. Но другого направления она не даст, и "вы мне обязательно оттуда какую-нибудь бумажку привезите". Когда придя на второй курс хт муж узнал, что ближайшая свободная дата через почти 2 месяца, на вопрос что делать получил ответ от врача " придется подождать", вместо того, чтобы получить направление на хт в ЛРЦ. Ведь про ЛРЦ я узнала уже спустя полгода после начала лечения, перед операцией, от хирурга в Москве. А должна была от своего онколога, тем более, что одна из главных специализаций онкологии в ЛРЦ именно рак поджелудочной. А до этого вынуждена была отправлять мужа за  1200 км от дома к сестре, чтобы не откладывать химию. Я уж не говорю про порт. И это мы в Подмосковье. А в регионах вообще не знают куда бежать.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2019 - 23:37

Есть подозрение, что некоторые врачи сами ничего такого толком не знают.
Вот интересно, когда вообще в Подмосковье стали направлять в ЛРЦ, и когда все подмосковные онкологи о существовании ЛРЦ узнали.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2019 - 12:23

В 2016 году, когда мы первый раз попали в Лиц, нам там сказали, что уже 4 года как входят в подмосковную программу оказания помощи по онко. И открывали это отделение, чтобы разгрузить Балашиху. Конечно все знали про лрц, т.к. список специализированных лу каждый год доводится до медиков. Да и когда я у себя в поликлинике у онколога про лрц спросила ( он был новенький, совсем молодой, только пришел), медсестра даже сказала: да, мы туда направляем, т.е. все они знают, но по каким- то непонятным мотивам направляют всех подряд в это адово логово в Балашихе. Видимо кто сам информацию написал, то получил, что нужно. А кто доверился врачу, в надежде на, то что его хотят лечить, тот в пролете. Нам главное, что обидно, что в лрц есть специализированное отделение по диагнозу мужа. И они прямо берут на замкнутый цикл: обследование- химия - операция- химия. Сколько бы времени, сил, нервов и денег сэкономили. Но спасение утопающих у нас....дальше знаете сами.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2019 - 18:46

Ну вот у меня в поселковой поликлинике онколог молодой, хороший, всех в ЛРЦ направляет, про Балашиху и речи не идет. Я тоже по его направлению в ЛРЦ ездила диски пересматривать. Недавно соседка по поводу РМЖ в ЛРЦ оперировалась.
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2019 - 20:00

 ЕленаМ (14 Апрель 2019 - 18:46) писал:

Ну вот у меня в поселковой поликлинике онколог молодой, хороший, всех в ЛРЦ направляет, про Балашиху и речи не идет. Я тоже по его направлению в ЛРЦ ездила диски пересматривать. Недавно соседка по поводу РМЖ в ЛРЦ оперировалась.

Здравствуйте! А есть какие-то конкретные врачи, у которых хорошая репутация, в ЛРЦ? Может фамилии знаете. Сейчас планирую свою маму туда отправить на лечение.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияОля 22 (14 Апрель 2019 - 20:00) писал:

Здравствуйте! А есть какие-то конкретные врачи, у которых хорошая репутация, в ЛРЦ? Может фамилии знаете. Сейчас планирую свою маму туда отправить на лечение.
Если Вы будете обращаться по направлению, то выбирать врача не сможете. По крайней мере раньше было так. По направлению только к кому запишет регистратура. Хотите выбирать - идете платно. Рентгенологи все хорошие. Но если Вы имеете в виду химиотерапию, то те, кто остались там после реорганизации у нас как-то вообще доверия не вызвали. Да и организация процесса оставляет желать лучшего. Мы оттуда ушли вслед за своим врачом.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2019 - 15:19

 Ираида68 (15 Апрель 2019 - 14:07) писал:


Если Вы будете обращаться по направлению, то выбирать врача не сможете. По крайней мере раньше было так. По направлению только к кому запишет регистратура. Хотите выбирать - идете платно. Рентгенологи все хорошие. Но если Вы имеете в виду химиотерапию, то те, кто остались там после реорганизации у нас как-то вообще доверия не вызвали. Да и организация процесса оставляет желать лучшего. Мы оттуда ушли вслед за своим врачом.
Понятно. Дело в том, что сейчас моя мама как раз наблюдается в Балашихе, про неё рассказывать не буду, сами всё знаете. Но есть одноклассницы, родители которых лечатся в ЛРЦ, и пока довольны, по крайней мере, в плане записи на КТ и обеспечением лекарствами. Но диагнозы разные, поэтому ищу зарекомендованные фамилии. А где вы сейчас лечитесь? И почему в ЛРЦ химиотерапевтам вы не доверяли?
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2019 - 21:03

КТ там действительно делают и описывают очень хорошо и очередей долгих нет. С лекарствами тоже вроде проблем не было. Муж начал лечиться в ЛРЦ у тогдашнего зав. отделением химиотерапии и клинических исследований. Спустя полгода началась какая-то проверка и отделение закрыли. Все отделение почти в полном составе ушло в Медси. А больных передали в другое отделение хт. Муж по-началу продолжил лечение там. Я уже не помню подробностей, но что-то с организацией там уже не очень удобно было.  Обилие восточных фамилий как-то напрягало...Но это бы ладно. Врачи бегают из кабинета в кабинет и задают друг другу дурацкие вопросы, на которые опытные больные уже сами могут им ответить. После первого курса мужу дали выписку с рекомендацией капать золендроновую кислоту между курсами по месту жительства, но у мужа не было и нет мтс костей. Врач просто перепутала!!!! Дальше - то, что я не могу доказать, поэтому считайте, что это наши предположения: после 3 и 4 капельницы муж стал говорить, что не чувствует побочек от платины (а он очень давно ее получает в разных схемах, и знает  какие должны быть ощущения), маркер пошел вверх. Он предположил, что ему платину вообще не вводили. Я бы не поверила, но выдержав 2 недели, он ввел себе платину сам - пока я на работе была. Дома (у него порт стоит, поэтому поставить капельницу не проблема). Во-первых получи как положено нейропатические явления, во-вторых, маркер спустя 2 недели пошел вниз. После этого он уехал в другой город, где работает его сестра и прокапал еще 2 курса по той же схеме в ее больнице. Марке рухнул вниз. Вот что мы должны думать? Конечно, не пойман - не вор. Утверждать мы ничего не можем, но желание там лечится пропало. Кроме этого пора было менять схему, а там нужен был дорогой препарат, которого нет в бесплатном списке и получить его в ЛРЦ было невозможно. Нужно было пробивать индивидуальную закупку по месту жительства, что если бы и получилось, то очень долго.
И тут с мужем связался хирург, который его оперировал - узнать как дела -и подсказал, что все это без проблем можно сделать в Медси, сам созвонился с зав. отделением ( который раньше в ЛРЦ работал и  начинал там лечить муж ) и договорился, чтобы тот принял мужа сразу. Ну вот. Теперь мы в Медси.
  • Наверх

Отправлено 15 Апрель 2019 - 22:08

 Ираида68 (15 Апрель 2019 - 21:03) писал:

КТ там действительно делают и описывают очень хорошо и очередей долгих нет. С лекарствами тоже вроде проблем не было. Муж начал лечиться в ЛРЦ у тогдашнего зав. отделением химиотерапии и клинических исследований. Спустя полгода началась какая-то проверка и отделение закрыли. Все отделение почти в полном составе ушло в Медси. А больных передали в другое отделение хт. Муж по-началу продолжил лечение там. Я уже не помню подробностей, но что-то с организацией там уже не очень удобно было.  Обилие восточных фамилий как-то напрягало...Но это бы ладно. Врачи бегают из кабинета в кабинет и задают друг другу дурацкие вопросы, на которые опытные больные уже сами могут им ответить. После первого курса мужу дали выписку с рекомендацией капать золендроновую кислоту между курсами по месту жительства, но у мужа не было и нет мтс костей. Врач просто перепутала!!!! Дальше - то, что я не могу доказать, поэтому считайте, что это наши предположения: после 3 и 4 капельницы муж стал говорить, что не чувствует побочек от платины (а он очень давно ее получает в разных схемах, и знает  какие должны быть ощущения), маркер пошел вверх. Он предположил, что ему платину вообще не вводили. Я бы не поверила, но выдержав 2 недели, он ввел себе платину сам - пока я на работе была. Дома (у него порт стоит, поэтому поставить капельницу не проблема). Во-первых получи как положено нейропатические явления, во-вторых, маркер спустя 2 недели пошел вниз. После этого он уехал в другой город, где работает его сестра и прокапал еще 2 курса по той же схеме в ее больнице. Марке рухнул вниз. Вот что мы должны думать? Конечно, не пойман - не вор. Утверждать мы ничего не можем, но желание там лечится пропало. Кроме этого пора было менять схему, а там нужен был дорогой препарат, которого нет в бесплатном списке и получить его в ЛРЦ было невозможно. Нужно было пробивать индивидуальную закупку по месту жительства, что если бы и получилось, то очень долго.
И тут с мужем связался хирург, который его оперировал - узнать как дела -и подсказал, что все это без проблем можно сделать в Медси, сам созвонился с зав. отделением ( который раньше в ЛРЦ работал и  начинал там лечить муж ) и договорился, чтобы тот принял мужа сразу. Ну вот. Теперь мы в Медси.
Ух! Спасибо, Ираида, что так подробно пишете! И главное всё понятно и познавательно! Это всё очень важно! А в каком Медси вы сейчас? Туда можно попасть бесплатно?
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2019 - 08:22

Просмотр сообщенияОля 22 (15 Апрель 2019 - 22:08) писал:

Ух! Спасибо, Ираида, что так подробно пишете! И главное всё понятно и познавательно! Это всё очень важно! А в каком Медси вы сейчас? Туда можно попасть бесплатно?
Конкретно сейчас мы на перерыве. До перерыва лечились на Боткинском проезде. Превичная консультация была у зав хт Ледина, потом он передал мужа доктору Мочаловой, т.к. сам постоянных больных не ведет. Но с недавнего времени Мочалова перешла в такое же отделение Медси на Пятницком шоссе ( муж как раз закончил очередной цикл и его отправили отдыхать). Она там тоже стала зав. хт. Сказала: " как хотите - можете перейти на Пятницкое, можете остаться на Боткинском, возьмет другой врач". Но мы наверное уже не вернемся туда - дорогая схема уже не нужна, а те, что еще возможны мы можем и поближе к дому получить. В Медси мужу ездить очень далеко. 2 часа в 1 конец.
Попасть туда бесплатно можно - у нас на платно деньгов нет)))). По тел. на сайте сети записываетесь на платный прием к х/терапевту, дальше Вам все скажут. Кто-то писал, что если при записи сказать, что планируете лечение по ОМС, то и первый прием будет бесплатно - попробуйте.
Но. Химиотерапия, премедикация и 1 раз в месяц кардиограмма будут бесплатно, все остальное или платно, или по месту жительства.
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2019 - 08:35

 Ираида68 (16 Апрель 2019 - 08:22) писал:


Конкретно сейчас мы на перерыве. До перерыва лечились на Боткинском проезде. Превичная консультация была у зав хт Ледина, потом он передал мужа доктору Мочаловой, т.к. сам постоянных больных не ведет. Но с недавнего времени Мочалова перешла в такое же отделение Медси на Пятницком шоссе ( муж как раз закончил очередной цикл и его отправили отдыхать). Она там тоже стала зав. хт. Сказала: " как хотите - можете перейти на Пятницкое, можете остаться на Боткинском, возьмет другой врач". Но мы наверное уже не вернемся туда - дорогая схема уже не нужна, а те, что еще возможны мы можем и поближе к дому получить. В Медси мужу ездить очень далеко. 2 часа в 1 конец.
Попасть туда бесплатно можно - у нас на платно деньгов нет)))). По тел. на сайте сети записываетесь на платный прием к х/терапевту, дальше Вам все скажут. Кто-то писал, что если при записи сказать, что планируете лечение по ОМС, то и первый прием будет бесплатно - попробуйте.
Но. Химиотерапия, премедикация и 1 раз в месяц кардиограмма будут бесплатно, все остальное или платно, или по месту жительства.

Всё понятно! Спасибо вам большое! :)
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему