Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома легкого ст. 3а

Натали Про , 10 мар 2019 11:51

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Март 2019 - 11:51

Привет форумчане!
Читаю форум достаточно давно и вот пришло время обратиться к вам за советом!
Расскажу нашу историю...
В конце октября 2018 г при плановой флюорографии у моей мамы обнаружили образование в нижней доле левого легкого и тут понеслось...
С самого первого дня никто не сомневался из нас, что это рак, даже учитывая то, что за свои 63 года мам никогда не курила.
С этого дня началась череда обследований, КТ подтвердило образование в S8 нижней доле левого легкого, данная локация не позволяла сделать биопсию при бронхоскопии, поэтому, чтобы понять насколько далеко зашла болезнь, поскольку у мамы не было даже кашля, посоветовавшись с хирургом, поехали на "всевидящий" ПЭТ КТ (который в нашем случае не показал всей картины, либо не сильно квалифицированные радиологи попались, либо за 1 месяц, опухоль, которая как позже выяснилось сидела в организме давно, решила пустить корни).
По результатам ПЭТ мы имели опухоль злокачественной природы и метастазы в регионарные лимфоузлы (T2N1M0 если по классификации).
30 января прошла плановая операция, результаты которой удивили всех, опухоль имея свои маленькие размеры успела прорости в соседнюю долю (в левом легком их всего 2) и идя на удаление сегмента легкого на выходе мы получили лобэктомию с дополнительной резекцией второй доли и тотальную лимфодиссекцию,  спасибо врачу, что оставил 3 сегмента, а не удалил легкое полностью.
По результатам гистологии: высокодифференцированная ацинарная аденокарцинома T2aN2M0, 3а ст., множественные метастазы во всех (16) удаленных лимфиузлах, которые даже не были увеличины и не светились на ПЭТ, на срезе легкого раковые эболы в сосудах, обнаруженные только микроскопически R1.
2 недели в больнице, достаточно тяжелело отходила от операции в силу возраста и морального настроя, 4 марта легли на госпитализацию для проведения химиотерапии, стандартная женская схема - карбоплатин и паклитаксал, назначили 4 курса...
А теперь вопрос для знатоков, перечитала уже миллион литературы и форумчан, что данная схема не дает в побочке сильной тошноты, но с 8 марта маме стало плохо...Постоянная тошнота и рвота, отказ от еды, в связи с чем сейчас полное отсутсвие сил, лежит и собирается умирать...Была и пред и постмедикаментация, сейчас из сопроводительной: омез, преднизалон, эссенциале, ондансетрон (начали сегодня), сегодня подключила нутридринк...Заставить есть не можем всей семьей, отговорка, что ей не хочется. Хотелось бы от тех, кто получал аналогичную схему услышать как бороться с побочками и как долго они будут? А то не рак убьет, а голод, заранее всем спасибо
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 12:09

Первый раз слышу,что это "женская схема".Это как?Такая схема считается стандартом,она достаточно агрессивна ,от пакли еще могут сильно крутить кости.Я от тошноты посоветовала бы эменд перед следующим курсом,там всего три таблетки,пьются по схеме.Мне врач советовала зофран от тошноты,но это надо пережить несколько дней,у всех по-разному по всремени.Кормить маму надо обязательно хоть понемногу,иначе кровь не восстановится.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 12:19

Женская, потому что применяется так же при РШМ, РГЖ, карбоплатин менее агрессивный, чем цисплатина, вот кости крутит достаточно умеренно, кетонал колю раз в день, про эменд читала, спрашивала у нашего онколога, на след курс пойдём точно с ним...Я тошноту привязываю к прихосоматике больше, но в голову ей вбить это не могу, что есть нужно через нехочу.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 13:10

 Натали Про (10 Март 2019 - 12:19) писал:

Женская, потому что применяется так же при РШМ, РГЖ, карбоплатин менее агрессивный, чем цисплатина, вот кости крутит достаточно умеренно, кетонал колю раз в день, про эменд читала, спрашивала у нашего онколога, на след курс пойдём точно с ним...Я тошноту привязываю к прихосоматике больше, но в голову ей вбить это не могу, что есть нужно через нехочу.
Да вы что,какая психосоматика,тошнота и рвота это обычная реакция на химию!
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 14:22

 Лол (10 Март 2019 - 13:10) писал:


Да вы что,какая психосоматика,тошнота и рвота это обычная реакция на химию!

Понятное дело, что это обычная реакция, но мама человек очень впечатлительный и подружки, которые побороли рак, по-дружески рассказали, как они переносили химию, после звонка врачу, который сказала, что это криз, духом немножко воспаряла и поела.
Настрой не радует, после операции ещё не восстановилась, а тут второй удар. Пытаюсь объяснить, что счастливый билет выйграда, что операции возможна
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 14:28

 Натали Про (10 Март 2019 - 14:22) писал:



Понятное дело, что это обычная реакция, но мама человек очень впечатлительный и подружки, которые побороли рак, по-дружески рассказали, как они переносили химию, после звонка врачу, который сказала, что это криз, духом немножко воспаряла и поела.
Настрой не радует, после операции ещё не восстановилась, а тут второй удар. Пытаюсь объяснить, что счастливый билет выйграда, что операции возможна
У меня Т2вN0M0 аденокарцинома нижней доли правого лёгкого,операция и адъювантная хт 4 курса(цисплатин,алимпта) мне было 39 лет и очень тяжело переносила всё,какой там настрой!Это был ад!А вашей мамочке ещё тяжелей в возрасте...
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 14:42

Вот я тоже изначально просила схему цисплатин+алимта, поскольку во всех так сказать современных руководствах рекомендована такая схема, но наш онколог сказала, что алимта больше для неплоскоклеточного, так и не поняла, была это отговорка, учитывая Ее стоимость, карбоплатин назначают после 60. У мамы ещё 10 лет нет жёлчного и желудок после операции поднялся значительно выше, рефлекс ещё после операции стал намного сильнее. А давно у вас была операция и химия?
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 14:45

 Натали Про (10 Март 2019 - 14:42) писал:

Вот я тоже изначально просила схему цисплатин+алимта, поскольку во всех так сказать современных руководствах рекомендована такая схема, но наш онколог сказала, что алимта больше для неплоскоклеточного, так и не поняла, была это отговорка, учитывая Ее стоимость, карбоплатин назначают после 60. У мамы ещё 10 лет нет жёлчного и желудок после операции поднялся значительно выше, рефлекс ещё после операции стал намного сильнее. А давно у вас была операция и химия?
Операция 21.04.2017г через 4 недели начали хт,последний курс был 22 июля 2017г
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 14:48

Есть знакомая возраста как ваша мама,ей как раз делали после операции(карбоплатин и алимпту) три года у неё прошло,слава богу всё нормально...у неё были метастазы в ближних лимфоузлах,а мне сделали из за размеров...
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 15:30

Наташ может ошибаетесь на счёт лифоузлов 16 удалили?Мне 30 шт удалили...
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 16:09

Здравствуйте. Здоровья Вашей мамочке. Как я молила Бога об операции, но нам не так повезло.  Вашей мамуле сил и здоровья ещё раз.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 16:26

,Лол:

Цитата

последний курс был 22 июля 2017г
Солидно Читаешь и радуешься!
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 16:38

Нет, количество лимфоузлов написано в выписке с гистологией уже, нам хирург и лечащий врач сказал, что убрал все лимфатические узлы(кроме тех, что в правом лёгком), возможно не считают узлы внутри отрезанной части лёгкого, учитывая, что отрезали почти все, плюс есть разница в доступе при правосторонней  и левосторонней операции, насколько я знаю...Надеюсь, что то, что могли по лимфе уйти дальше, убьётся химией
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 16:39

А вы и ваша знакомая после химии принимаете какие-то препараты? Попросила сделать анализ на мутации, трансфокация и pd-1, как говорится на всякий случай.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 16:40

Катя, спасибо большое! Мы конечно растопились результатами операции, потому что такого объема и диагноза никто не ожидал(((
А какой диагноз был у вас?
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 17:45

 Натали Про (10 Март 2019 - 16:39) писал:

А вы и ваша знакомая после химии принимаете какие-то препараты? Попросила сделать анализ на мутации, трансфокация и pd-1, как говорится на всякий случай.
Нет не принимаем)мне хватило химии,очень много побочек вылезло,долго востанавливалась и знакомая тоже...Учитывая,что находка была случайной,чувствовала себя абсолютно здоровой,а тут операция,хииия...
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 17:49

Долго скапливалась жидкость в плевре после операции,а после химии был саркоидоз лимфоузлов средостения(4 пункции было)по пэт кт выглядело всё как рецидив,вообщем нервная система в хлам)))
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 17:51

 эффа (10 Март 2019 - 16:26) писал:

,Лол:
Солидно Читаешь и радуешься!
Спасибо,что радуетесь!Просто это адъювантная была.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 18:49

Лол

Да уж, это стресс для всех, когда это обнаруживается случайно, надеюсь, что нам хватит одной химии. В средостение нам подбирали лимфоузлы, ПЭТ после химии будем делать и смотреть, одного не пойму, как они смотрят, что не попадают в диагнозы))
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2019 - 18:54

Лол

Но в любом случае, я рада, что есть положительные примеры, кто обнаружил на незамутненной стадии и победил эту заразу
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему