Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома у мамы

Таша88 , 14 мар 2019 14:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Март 2019 - 21:32

Здравствуйте! Сегодня нам должны были сделать первую химию, но...не вышло. В маминой схеме указан паклитаксел, само лекарство купили, а систем для его введения не было ни в онкодиспансере, ни в одной аптеке, вообще нигде. Еле нашли, теперь перенеслось на завтра. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался - мама очень слаба, даже встать или повернуться очень сложно, со стонами. Врач ничего на эту тему не говорит - мол, а чего вы хотите, болезнь. Слабость ужасная, задыхается при ходьбе. Очень тяжело видеть мамочку в таком состоянии. Можно ли как-то побороть это? Справиться с таким состоянием? Химию очень страшно проводить при таком ее самочувствии.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2019 - 23:17

Очень сочуствую вам и вашей маме, пусть у вас все будет хорошо! Боритесь!
У вас брали анализы на ферритин?
Мамино плохое состояние может быть и от анализов крови, так и от душевного потрясения.
Для снижения тромбоцитов есть более активные препараты чем аспирин, такие как Варфарин.
Посоветуйтесь с врачами.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 19:05

Просмотр сообщенияГаля К (21 Март 2019 - 23:17) писал:

Очень сочуствую вам и вашей маме, пусть у вас все будет хорошо! Боритесь!
У вас брали анализы на ферритин?
Мамино плохое состояние может быть и от анализов крови, так и от душевного потрясения.
Для снижения тромбоцитов есть более активные препараты чем аспирин, такие как Варфарин.
Посоветуйтесь с врачами.
Галя, здравствуйте! Спасибо вам большое! Будем стараться. Как ваше здоровье? Спасибо за совет, сегодня в аптеке возьму Варфарин, попробуем. Насколько я понимаю такого анализа не было, только общий, биохимия и онкомаркеры. Анализы, конечно, у нас плохие(
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 19:09

Просмотр сообщенияКсения465225 (21 Март 2019 - 23:37) писал:

Смесь нутридринк в помощь. Моя мама, как начала пить, поправилась на 2 кг за неделю
Ксения, спасибо, как себя чувствует ваша мама? Мы пьем Нутридринк, по одной бутылочке в день. А ваша мама между приемами пищи пила его? И много ли в день? Извините за странные вопросы, просто тема набора веса очень актуальна для нас сейчас.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияКсения465225 (22 Март 2019 - 19:20) писал:

Задевайте конечно, чем смогу, тем помогу. Моей маме удалили опухоль сигмовидной кишки 11 января. Она женщина статная была 52 размера. После операции ОЧЕНЬ похудела. Сейчас носит 48 размер. Нутридринк пьёт в качестве перекуса по 2 бутылки в день + обычная пища. Старается пить в дополнение к обычной еде, а не заменять ее. Как начала пить, сразу поправилась на 2 кг. Во время химии очень выручает этот коктель
Здоровья маме! Тоже попробуем перейти на 2 бутылочки. Мама тоже кушает обычную еду, мало, но ест.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2019 - 22:48

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу, отчасти, надеясь на какие-то примеры положительные, отчасти, чтобы выговориться. У нас сегодня была первая химия. Прошла относительно нормально. Паклитаксел правда докапать не смогли, тяжеловато маме было, немного сократили дозу, но в целом - нормально. У мамы сегодня был новый врач, хороший, разумный, всё по делу. Бодро утром разговаривал с ней, разъяснил всё по схеме химии, обещал 80% того, что она подействует и все будет хо-ро-шо! И он же вечером развеял мои надежды на мамино выздоровление. Подошла к нему после химии одна, спросить насчет высоких тромбоцитов и ужасной слабости, чем лечить, что пить. На что он ответил - вы вообще о чем, какие тромбоциты, вы наверное не осознаете насколько у вас все плохо? Может никто вас обстоятельно в курс дела не ввел? Мы не говорим ни о каком выздоровлении, только о продлении жизни, и то не факт. Никакого улучшения, какое снижение тромбоцитов? В общем и целом, подробно расписал - метастаз в печень (а не просто увеличение), КАНЦЕРОМАТОЗ, асцит, инфильтрат в "дугласе"...Никакой операции однозначно. Всё удалить нельзя, а частичная операция только нанесет непоправимый вред. Действительно, до этого все очень расплывчато говорили о сальнике и увеличении печени. Хотела ясности - получила. Но никакой надежды? Даже на продление жизни и небольшого улучшения состояния? Маме сейчас плохо, слабость не дает даже лёжа повернуться спокойно, при ходьбе сразу усталость и одышка. Неужели никакого улучшения состояния мы не добьемся химией? Просто мама - моё всё. Она центр нашей семьи, наше солнышко. Она всегда жила ради нас, много работала, а сейчас когда могла бы отдохнуть...сразу так...
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2019 - 07:33

 Таша88 (22 Март 2019 - 22:48) писал:

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу, отчасти, надеясь на какие-то примеры положительные, отчасти, чтобы выговориться. У нас сегодня была первая химия. Прошла относительно нормально. Паклитаксел правда докапать не смогли, тяжеловато маме было, немного сократили дозу, но в целом - нормально. У мамы сегодня был новый врач, хороший, разумный, всё по делу. Бодро утром разговаривал с ней, разъяснил всё по схеме химии, обещал 80% того, что она подействует и все будет хо-ро-шо! И он же вечером развеял мои надежды на мамино выздоровление. Подошла к нему после химии одна, спросить насчет высоких тромбоцитов и ужасной слабости, чем лечить, что пить. На что он ответил - вы вообще о чем, какие тромбоциты, вы наверное не осознаете насколько у вас все плохо? Может никто вас обстоятельно в курс дела не ввел? Мы не говорим ни о каком выздоровлении, только о продлении жизни, и то не факт. Никакого улучшения, какое снижение тромбоцитов? В общем и целом, подробно расписал - метастаз в печень (а не просто увеличение), КАНЦЕРОМАТОЗ, асцит, инфильтрат в "дугласе"...Никакой операции однозначно. Всё удалить нельзя, а частичная операция только нанесет непоправимый вред. Действительно, до этого все очень расплывчато говорили о сальнике и увеличении печени. Хотела ясности - получила. Но никакой надежды? Даже на продление жизни и небольшого улучшения состояния? Маме сейчас плохо, слабость не дает даже лёжа повернуться спокойно, при ходьбе сразу усталость и одышка. Неужели никакого улучшения состояния мы не добьемся химией? Просто мама - моё всё. Она центр нашей семьи, наше солнышко. Она всегда жила ради нас, много работала, а сейчас когда могла бы отдохнуть...сразу так...
Здравствуйте. У моей мамы тоже был канцераматоз брюшины и асцит и ещё у неё были метостазы в печени это все после операции у неё был рак поджелудочной железы. Мы прошли 3 курса химии и результат нулевой все только росло и ей становилось хуже она очень сильно похудела но болей не было. В один из дней у неё открылось кровотечение из-за эрозий и язв в желудке и врачи не смогли её спасти. А Вам желаю здоровья пусть Ваша мама поправится. И подключайте питание нутридринк мама постоянно его пила , а то что вообще не будет.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2019 - 18:16

Просмотр сообщенияКораева 1989 (23 Март 2019 - 07:33) писал:

Здравствуйте. У моей мамы тоже был канцераматоз брюшины и асцит и ещё у неё были метостазы в печени это все после операции у неё был рак поджелудочной железы. Мы прошли 3 курса химии и результат нулевой все только росло и ей становилось хуже она очень сильно похудела но болей не было. В один из дней у неё открылось кровотечение из-за эрозий и язв в желудке и врачи не смогли её спасти. А Вам желаю здоровья пусть Ваша мама поправится. И подключайте питание нутридринк мама постоянно его пила , а то что вообще не будет.
Господи, мне так жаль! Очень, очень вам сочувствую! Слава Богу болей не было. Я сейчас очень боюсь, что маме будет больно и она будет мучаться. Никуда не деться от этого страха. Спасибо за ваше пожелание, маме сейчас очень плохо, надеюсь и молюсь об улучшении!
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2019 - 20:04

Просмотр сообщенияТаша88 (22 Март 2019 - 22:48) писал:

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пишу, отчасти, надеясь на какие-то примеры положительные, отчасти, чтобы выговориться. У нас сегодня была первая химия. Прошла относительно нормально. Паклитаксел правда докапать не смогли, тяжеловато маме было, немного сократили дозу, но в целом - нормально. У мамы сегодня был новый врач, хороший, разумный, всё по делу. Бодро утром разговаривал с ней, разъяснил всё по схеме химии, обещал 80% того, что она подействует и все будет хо-ро-шо! И он же вечером развеял мои надежды на мамино выздоровление. Подошла к нему после химии одна, спросить насчет высоких тромбоцитов и ужасной слабости, чем лечить, что пить. На что он ответил - вы вообще о чем, какие тромбоциты, вы наверное не осознаете насколько у вас все плохо? Может никто вас обстоятельно в курс дела не ввел? Мы не говорим ни о каком выздоровлении, только о продлении жизни, и то не факт. Никакого улучшения, какое снижение тромбоцитов? В общем и целом, подробно расписал - метастаз в печень (а не просто увеличение), КАНЦЕРОМАТОЗ, асцит, инфильтрат в "дугласе"...Никакой операции однозначно. Всё удалить нельзя, а частичная операция только нанесет непоправимый вред. Действительно, до этого все очень расплывчато говорили о сальнике и увеличении печени. Хотела ясности - получила. Но никакой надежды? Даже на продление жизни и небольшого улучшения состояния? Маме сейчас плохо, слабость не дает даже лёжа повернуться спокойно, при ходьбе сразу усталость и одышка. Неужели никакого улучшения состояния мы не добьемся химией? Просто мама - моё всё. Она центр нашей семьи, наше солнышко. Она всегда жила ради нас, много работала, а сейчас когда могла бы отдохнуть...сразу так...
Да кто ж его знает... 4-я стадия рака не вылечивается, речь идет именно о продлении жизни, но при удачной химии и некотором везении продлить жизнь можно надолго. Беда, когда у организма нет резервов переносить химию. Когда такие резервы есть, химия может улучшить состояние, дает возможность отвоевать еще какой-то срок жизни. Слабость во время химии - дело обычное, только у кого до какой степени слабость.
Удачи все-таки вашей маме.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2019 - 06:38

Здравствуйте! Читаю вашу историю, и вижу в ней нашу , моя мама тоже для меня всё, всю жизнь работала , родители год назад купили дом , за городом , ближе к природе, я со своей семьёй живу в городе, и тут такое случилось с нашей мамой..., 20марта мама получила первую химию, на второй и по сегодняшний день она чувствует себя очень и очень слабо, стула нет 3 дня уже,болят сильно кости , ставим обезболивающее! Хотя перед химией бегала , гуляла, ела хорошо, стул ежедневный. Мы живём в Красноярске, наши местные онкологи даже ничего не говорят, у них поток большой, да и я уже боюсь подходить , боже помоги всем сохранить здоровье и победить это зло !
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Март 2019 - 20:04) писал:

Да кто ж его знает... 4-я стадия рака не вылечивается, речь идет именно о продлении жизни, но при удачной химии и некотором везении продлить жизнь можно надолго. Беда, когда у организма нет резервов переносить химию. Когда такие резервы есть, химия может улучшить состояние, дает возможность отвоевать еще какой-то срок жизни. Слабость во время химии - дело обычное, только у кого до какой степени слабость.
Удачи все-таки вашей маме.
Елена, спасибо вам! Удача нам сейчас очень нужна!
Слабость у мамы сильная, надолго не встает, в основном лежит, дремлет. Кушать стало больно после химии, наверное на слизистую подействовало. Пробуем полоскания стоматофитом, корой дуба.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2019 - 19:10

Просмотр сообщенияНарцисс (24 Март 2019 - 06:38) писал:

Здравствуйте! Читаю вашу историю, и вижу в ней нашу , моя мама тоже для меня всё, всю жизнь работала , родители год назад купили дом , за городом , ближе к природе, я со своей семьёй живу в городе, и тут такое случилось с нашей мамой..., 20марта мама получила первую химию, на второй и по сегодняшний день она чувствует себя очень и очень слабо, стула нет 3 дня уже,болят сильно кости , ставим обезболивающее! Хотя перед химией бегала , гуляла, ела хорошо, стул ежедневный. Мы живём в Красноярске, наши местные онкологи даже ничего не говорят, у них поток большой, да и я уже боюсь подходить , боже помоги всем сохранить здоровье и победить это зло !
Здравствуйте! Тоже читала вашу тему, здоровья вашей маме и сил вам!  Я вас очень хорошо понимаю, ваши переживания - это то, через что и мы сейчас проходим. Врачи в нашем областном онкодиспансере говорят - что вы хотите при такой болезни. А так хочется улучшить, облегчить состояние мамы и так тяжело быть беспомощной.
Не знаю, могу ли вам посоветовать, но у мамы после операции были похожие проблемы со стулом, тоже несколько дней, и нам помог совет - замоченные ягоды чернослива и слабительное Гуталакс.
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 11:56

Добрый день!
Сегодня наш 5-й день после химии. Мама чувствует себя плохо, очень сильная слабость, всё время спит, встает только в туалет - пройдет немного и устает, ложится обратно. Кушает совсем понемногу, даже пьет мало и еще пытаемся пить Нутридринк. Вчера начала искать лекарства для следующей химии (нам их нужно самим покупать), сказала об этом папе, а он ответил, что мама не выдержит еще одной химии, нельзя ее так мучать. Не спала всю ночь, рыдала и думала - неужели я действительно делаю только хуже, настаивая на химии? Мучаю маму? Но просто не могу сдаться. Отказаться от химии - это же...получается просто ждать. А в химии есть маленькая, но надежда. Как вы думаете?
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 12:37

Здравствуйте! У моей мамы сегодня уже седьмой день после химии, тоже было очень и очень плохо..., мама сама говорит что не пойдёт на химию больше, мне кажется она ещё больше похудела, это вообще нормально что она такая слабая?. Вчера вызывали скорую, из-за сердца..., про отношение их писать даже не хочу, поскольку как только узнают диагноз ничего толкового не советуют. Сегодня её перестала тошнить и рвать , слабость по прежнему, постоянно лежит , подскажите когда ей станет легче? Таша извините что у вас в теме пишу ,
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 13:31

 Таша88 (27 Март 2019 - 11:56) писал:

Добрый день!
Сегодня наш 5-й день после химии. Мама чувствует себя плохо, очень сильная слабость, всё время спит, встает только в туалет - пройдет немного и устает, ложится обратно. Кушает совсем понемногу, даже пьет мало и еще пытаемся пить Нутридринк. Вчера начала искать лекарства для следующей химии (нам их нужно самим покупать), сказала об этом папе, а он ответил, что мама не выдержит еще одной химии, нельзя ее так мучать. Не спала всю ночь, рыдала и думала - неужели я действительно делаю только хуже, настаивая на химии? Мучаю маму? Но просто не могу сдаться. Отказаться от химии - это же...получается просто ждать. А в химии есть маленькая, но надежда. Как вы думаете?
Здравствуйте.
В вопросе о продолжении химии нет однозначного ответа, как нет правильного и неправильного. Поговорите с вашей мамой, спросите что хочет она сама,ведь скорее всего она осознает риски и пути развития в обоих вариантах. Но в любом случае для восстановления организма ему нужна лекарственная поддержка, возможно, надо усилить её. А там, какое решение примет ваш родной человек..
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 13:52

Просмотр сообщенияНарцисс (27 Март 2019 - 12:37) писал:

Здравствуйте! У моей мамы сегодня уже седьмой день после химии, тоже было очень и очень плохо..., мама сама говорит что не пойдёт на химию больше, мне кажется она ещё больше похудела, это вообще нормально что она такая слабая?. Вчера вызывали скорую, из-за сердца..., про отношение их писать даже не хочу, поскольку как только узнают диагноз ничего толкового не советуют. Сегодня её перестала тошнить и рвать , слабость по прежнему, постоянно лежит , подскажите когда ей станет легче? Таша извините что у вас в теме пишу ,
Какие извинения, что вы. Мне кажется, у нас с вами очень схожи истории. У меня те же самые вопросы. Когда станет легче? Химия больше вредит или помогает в таком состоянии? Как помочь маме? Как вернуть к нормальной жизни?
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 13:57

Никакой лекарственной поддержки врачи, к сожалению, не назначают. Сколько бы ни спрашивала, как помочь маме, ответа нет. Просто необходимо помочь маме, а я ничего не могу сделать.
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияТаша88 (27 Март 2019 - 13:57) писал:

Никакой лекарственной поддержки врачи, к сожалению, не назначают. Сколько бы ни спрашивала, как помочь маме, ответа нет. Просто необходимо помочь маме, а я ничего не могу сделать.
Химики ничего и не назначат - это такая редкость, когда химиотерапевт и химиотерапию проводит и состояние старается корректировать. На моей практике за почти 4 года только двух таких встретила.
Терапевт в поликлинике - тоже Вам не помощник. Найдите хоспис и проконсультируйтесь там.
У мужа химиотерапия сопровождается детоксикацией - там целая система - реамберин, преператы для печени, глюкоза с аскорбинкой,  солевые растворы - капельницы ставлю сама, пробиотики.  Для защиты желудка что-нибудь - омез или эманера или париет илилюбой другой препарат этой группы, при необходимости КСФ, железо, гормоны, сердечные препараты, препараты от нейропатии. Но все это нужно индивидуально  подбирать с учетом общего состояния и сопутствующих заболеваний. Влить наугад все подряд - опасно, можно навредить. Но я думаю, что если бы не такое сопровождение, то он бы не выдержал столько химии, сколько прошел - а это очень много.
От стоматита очень хорошо помогает :в 0,5л раствора фурациллина добавить растолченые таблетки нистаина (10 шт) и метилурацила (5шт). полоскать каждые 1,5-2 часа, каждый раз взбалтывая.
Ну а продолжать ли химию - тут Вам вместе с мамой и врачами решать. Это такое лечение, что само убить может. Знаю такие случаи. Взвесьте все. Может схему сменить? Поговорите с врачом.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2019 - 10:53

Ираида, спасибо огромное, что отвечаете и делитесь знаниями!
Можно задам вам несколько вопросов? Подскажите, пожалуйста, какие препараты железа и пробиотики принимаете? И по поводу капельниц - вы научились сами ставить?
Мы сейчас пьем омез и кардиомагнил для сердца. Мама, правда, жалуется, что больше таблетки не может пить. Но думаю, нужно подключить защиту печени еще. Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2019 - 11:02

 Таша88 (27 Март 2019 - 13:57) писал:

Никакой лекарственной поддержки врачи, к сожалению, не назначают. Сколько бы ни спрашивала, как помочь маме, ответа нет. Просто необходимо помочь маме, а я ничего не могу сделать.
Стучитесь во все двери, чтобы сделали вам назначение препаратов для поддержки.

Если есть хоспис - обратитесь туда.
Если нет, то идите к онкологу и настаивайте, чтобы назначил лекарства.

У нас тоже палец о палец не ударил онколог, пока не пришли к нему и под напором не начали говорить,  чтобы назначил лекарства для поднятия гемоглобина (предварительно сдавали анализы, там даже без врача было все понятно), для поддержки почек, капельницы для снятия интоксикации.
Так же мы бились с обезболивающими препаратами, когда с трамадола онколог сразу хотел на морфин перевести, но когда увидел, что мы немного информацией владеем и знаем, что есть ещё промежуточный этап, то согласился и выписал пастырь, который прекрасно купировал боль.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему